Не отстать ни на Yota/ Mobile WiMAX/ Beeline 3G/ Radio Frequency Identification

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Так уж исторически сложилось — у России всегда свой, особый путь. На пороге уже Mobile WiMAX, технология 4G, а мы не только не переросли 3G-технологии, но даже не исчерпали возможностей пакетной передачи данных в 2,5G. С фиксированным беспроводным ШПД в целом по стране примерно та же история. Что ожидать потребителям? Параллельного развития 3G и Mobile WiMAX или все-таки Россия придет к сетям четвертого поколения, минуя третье?

В еженедельных выпусках Hi-tech WEEK мы не раз говорили о сетях второго, третьего и четвертого поколений. У России во всем особый путь. Не стали исключением и 3G-сети, которых в масштабе такой большой страны можно сказать еще и нет. Не достаточно освоено и поле фиксированного широкополосного доступа в Интернет, а на пороге уже Mobile WiMAX. Именно введение этой технологии в тестовую эксплуатацию в Москве и Санкт-Петербурге является информационным поводом для наших сегодняшних размышлений. Но об этом событии позже. Попробуем разобраться «что с чем едят». Mobile WiMAX называют 4G, однако, это не продолжение сотового стандарта 3G. А вот сети третьего поколения — это как раз логичное развитие сетей 2G, изначально ориентированных на голосовой трафик, а не для передачи данных. С течением времени запросы потребителей стали приобретать другие формы: телефоны перестали рассматриваться как аппараты исключительно для звонков — разнообразный контент, загруженный на мобильные устройства — вот что стало востребовано. Хорошо, если этим контентом были, например, «легкие» новости. В случае же с медиа-файлами задача по понятным причинам усложнялась. Это послужило толчком для дальнейшего строительства на базе стандарта, не предполагавшего работу с данными. А создавать какую-либо надстройку, безотносительно точки приложения, всегда сложнее, нежели разрабатывать проект с нуля, под конкретные задачи. Первыми шагами на пути увеличения пропускной способности сетей GSM стали специально разработанные стандарты GPRS и EDGE, относящиеся к стандарту 2,5G. Пропускная способность EDGE, которая немногим меньше 500 Кбит/с, и сейчас востребована пользователями, но достаточной ее не назовешь (заметим, скорость передачи данных в сетях разных операторов мягко говоря различается). Казалось бы, эту задачу благополучно решает следующая генерация — стандарт 3G, но, несмотря на существенное увеличение скорости, говорить о высокой пропускной способности можно лишь в отношении получения данных. Скажем, HSDPA позволяет принимать данные на скорости порядка 2 Мбит/с, а вот отправлять — лишь на трети от мегабита. Еще совсем недавно сети 3G были для России экзотикой. Но крупнейшие операторы «большой тройки» взялись за дело и успешно движутся в этом направлении. На прошлой неделе оператор «Билайн» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сетей третьего поколения в ряде российских городов.



Директор департамента по развитию нового бизнеса ОАО «ВымпелКом» Диана Самошкина отметила, что «продукт ориентирован не столько на пользователей мобильных телефонов, сколько на домашних пользователей, которые смогут выходить в Интернет при помощи USB-модема GSM/UMTS через сеть «Билайн». (от автора — звучит замечательно, но какова цена вопроса? Если останутся сегодняшние 30 центов за мегабайт, вряд ли это будет востребовано). Причем модем работает также и в сетях 2G, поэтому владельцы USB-модемов могут пользоваться им в поездках, в том числе в роуминге». Да, движение есть, вот только еще очень далеко до того времени, когда вся территория России будет покрыта 3G-сетями. Впрочем, тоже можно сказать и в отношении WiMAX. Игроков не так много. Итак, самое время поговорить о WiMAX-технологии. Противопоставлять ее HSDPA, являющейся надстройкой над GSM, не следует. В основе — совершенно иной принцип, изначально ориентированный прежде всего на работу с пакетными данными. В то же время голосовая связь здесь возможна, более того VoIP-трафик даже дешевле HSDPA. По сетевому построению WiMAX близок к Wi-Fi. Однако преимущество на стороне первого. В отличие от Wi-Fi, этому стандарту не требуется для связи прямая видимость между терминалами: достаточно отраженного сигнала. Конечно, до какой-то степени это возможно и в случае с Wi-Fi, например, у вашего автора, таким образом организован второй, резервный интернет-канал. Вот только в отличие от WiMAX здесь существенно падает скорость. Какие еще преимущества у этой технологии в сравнении с Wi-Fi? Во-первых, это охват территории вне зданий, в том числе за счет большего радиуса действия между базовыми станциями и помехозащищенности. Во-вторых, применение криптографических алгоритмов, что, конечно, является большим плюсом для корпоративных пользователей. Технология WiMAX способна обеспечить не только фиксированный, портативный, но и мобильный широкополосный беспроводный доступ. И для потребителя именно данный тип подключения очень заманчив. Ведь он позволит пользователю выходить в Сеть на высокой скорости, находясь в любом месте в зоне покрытия базовых станций. Компания «Скартел» объявила о запуске в тестовую эксплуатацию сеть мобильного широкополосного доступа в Москве и Санкт-Петербурге.



Пока это 150 базовых станций в Москве и 80 в Петербурге. До конца года компания планирует полностью «закрыть» эти города, установив 1000 станций, каждая из которых будет подключена к собственной транспортной сети на скорости не ниже 200 Мбит/с. На практике это позволит достичь скорости передачи данных до 10 Мбит/с для пользователя, подключенного «по воздуху», то есть скорости сравнимой с выделенной линией. Причем соединение будет оставаться стабильным даже при перемещении в автомобиле или электричке. Абоненту Yota — первой российской сети Mobile WiMAX, помимо тарифов, которые, как пообещал генеральный директор компании, будут дружественными, необходимо приобрести оборудование. В пресс-релизе сообщается, что в момент запуска сети на рынке будут представлены три типа пользовательских устройств от Yota: USB-модемы Samsung и ASUS, Express-карта ASUS и многопользовательский мобильный WiMAX Wi-Fi центр ASUS, который помимо WiMAX служит точкой доступа Wi-Fi, а также дает возможность проводного подключения устройств по Ethernet и двух обычных телефонных или факс-аппаратов. В USB-модемы и Express-карты встроено программное обеспечение Yota Access, необходимое для подключения к сети. Устройства поступят в продажу в розничные торговые сети в ноябре этого года. Внимание жителей Подмосковья! Компания планирует охватить Московскую область в пределах 40-60 километров. На территории же России сеть будет строиться в городах численностью более 500 тысяч человек. Как будет работать Mobile WiMAX на практике, станет ясно после ее запуска в коммерческую эксплуатацию. Что же касается перспектив российского рынка мобильного WiMAX в целом, пока мы наблюдаем только процесс зарождения. Если говорить о конкуренции с сотовыми операторами, начинающими внедрять 3G, здесь очень много нюансов. Скажем, одного сравнения стоимости нового оборудования в обоих сегментах явно недостаточно. Есть и свои камни преткновения в обоих секторах. Объективно на российском рынке позиции проводных решений очень сильны, а WiMAX востребован преимущественно в бизнес-секторе. В связи с этим можно предполагать, что эти технологии будут развиваться параллельно. Следующие новости, о которых мы сегодня расскажем, касаются конвергенции RFID (Radio Frequency Identification) и мобильных устройств. Эта тенденция оформилась давно, и не только теоретически. Скажем, в прошлом году, компания Samsung Electronics представила однокристальный чип для мобильных телефонов, способный считывать RFID- метки разных типов. Телефон, оснащенный таким ридером, может получать информацию, встроенную в рекламные плакаты, выставочные экспонаты, афиши, товары, а также проводить платежи. Во Франции этой осенью стартует проект по оплате транспортных услуг с помощью USB-флэшки Weneo ID Smart, в которую зашит RFID-чип.



Пока это только пилот французской транспортной компании SNCF, в котором участвуют ограниченное количество людей — 1000 добровольцев. Пополнить баланс можно, подключив флэшку к компьютеру. Если форма оплаты транспортных услуг зарекомендует себя с лучшей стороны, уже в 2010 во Франции может состоятся переход на эту систему. Похожая «транспортная новация» ждет и москвичей. Предполагается, что уже в следующем году, для того чтобы оплатить проезд в Московском метрополитене, не придется отстаивать очереди в кассу: пополнил счет с помощью многочисленных интернет-кошельков, поднес телефон к терминалу и вперед! Удобно. Правда, многие детали пока не ясны. Скажем, в моем телефоне нет встроенного RFID-чипа. Думаю, и у вас тоже...


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля