Мобильные новинки: время выбирать!

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

События минувшей недели стали своеобразным мостиком между стартующим второго июня Computex, а еще спустя неделю — WWDC. И сегодня эти анонсы помогут нам увидеть, в каком направлении идут производители и, вполне возможно, уже сейчас эти анонсы смогут помочь «нарисовать портрет» своего следующего мобильного гаджета.

 

Чем меньше времени остается до WWDC, тем неуемнее журналисты: «раскопки» в поисках новых свидетельств о грядущем «айфоне» не прекращаются. Однако никаких значительных «айфоновых» находок на прошедшей неделе зафиксировано не было. Разве что приятный сюрприз журналистам из Wall Street Journal преподнес Стив Возняк, один из отцов основателей Apple, у которого в минувшую среду была возможность встретиться и поговорить со Стивом Джобсом. Шеф Apple в этот день приезжал на своем Mercedes-Benz SL55 AMG в штаб-квартиру Apple и, по словам Возняка, выглядел «энергичным» и «здоровым». Очень возможно, что Стив Джобс преподнесет сюрприз и всем нам, появившись на WWDC.

 

 



А пока на основе текущих анонсов попробуем оценить сегодняшние предложения крупнейших вендоров и «примерить» их на себя. Круг устройств поделим на три группы: первая — это привычные телефоны и смартфоны, вторая группа — нетбуки и третья — MID. Объединяет все устройства тенденция последнего времени — увеличение потребления мобильного Интернета.


Телефоны, смартфоны и коммуникаторы. В первую очередь, стоит отметить большое количество Android-новостей на минувшей неделе. Энди Рубин, старший директор Google по мобильным платформам, озвучил интересные цифры, согласно которым, до конца года стоит ожидать появления порядка 20 Android-фонов. До конца года еще далеко, а какова ситуация сейчас? До сих пор до «готовности номер один» дошли лишь два андроидфона: G1 и HTC Magic. Правда, с оговоркой: до России эти аппараты все-равно официально не дойдут. Тот же Magic, о котором вначале говорили, как об устройстве, которое будет официально продаваться в России, по последней информации, поставляться к нам не будет. Нет пока и точной информации на этот счет относительно гуглофона Samsung. i7500 (Galaxy). Зато предостаточно сведений о выпуске гуглофонов разными производителями для крупных операторов. Скажем, компания HTC для североамериканского оператора AT&T готовит модель Lancaster, оснащенную выдвижной QWERTY. Релиз ожидается 3 августа.

 

 



Для того же оператора компания Motorola готовит андроидфон Heron, ранее известный под названием Ironman. На прошлой неделе нашли подтверждение и технические характеристики этого устройства. Мы давали подробную информацию об этом устройстве в нашем новостном блоке и ее можно посмотреть здесь. Релиз Motorola Heron намечен на 2 ноября.

 

 




Американская Motorola, сделавшая ставку на Android, предпримет экспансию и на рынок Южной Кореи. Как стало известно, еще один аппарат на этой ОС компания выпустит в 2010 году специально для корейского оператора. Информации о том, что это за устройство — пока нет.


Тайваньская HTC со своим Android-фоном планирует покорить и Японию, и Китай. Это — уже упоминаемый HTC Magic. В Японии аппарат будет распространяться под торговым названием HT-03A через оператора DOCOMO. В Китае Magic получит имя Dopod, а приобрести его можно будет, как в розницу, так и у оператора China Mobile вместе с контрактом.


В тему и приятная новость из Panasonic. На позапрошлой неделе стало известно, что наконец-то эта компания собирается выйти за рамки «работы с операторами» и представить свой гуглофон на внешнем рынке. Состоится это не ранее 2010 года и вот тогда, возможно, наши мечты о красивых гаджетах таких производителей как Sharp, Hitachi, NEC, Panasonic и Fujitsu, предназначенных лишь для внутреннего рынка, наконец, обретут реальность. Пока среди перечисленных производителей лишь Panasonic выходит «в мир», но, кто знает — пройдет еще немного времени и за ним могут подтянуться и другие «японцы».


Резюмируя главные Android-анонсы прошлой недели, можно констатировать, что пока эта информация свидетельствуют лишь о пробе сил. И это вполне закономерно. Как мы уже отмечали в одном из выпусков Hi-tech WEEK, вмешаться в борьбу мобильных операционок на рынке будет не так просто, как это представлялось многим на выходе первого Андроида в сентябре прошлого года. Бесплатность Google Android может ввести в заблуждение лишь непосвященных. Производители же прекрасно знают: интеграция ядра дело не простое и не бесплатное, ведь для адаптации под то «железо», куда эта бесплатная оболочка будет ставиться, необходимо написать «кучу» драйверов. Вот и получается, что вся эта затея с гуглофонами изначально не сулила конечным пользователям появления по мановению волшебной палочки большого количества Андроид-гаджетов да еще по очень привлекательным ценам. Не озвученным остался еще один аспект — софт. Конечно, сделано уже много, и на минувшей неделе мы информировали наших читателей об очередном почине — втором конкурсе Android Developer Challenge с внушительным призовым фондом, стартующем в августе. В общем, как ни крути, а широкого выбора гуглофонов в этом году россиянам не видать.


Да, с Android-смартфонами не очень, на что же следует обратить внимание, если есть желание и возможность приобрести что-то экзотическое? Любители всего нового, в частности, экспериментов с новыми интерфейсами, наверняка, посматривают в сторону LG Arena. Однако у многих этим дело и ограничивается, поскольку далеко не всем по нраву «айфоноподобность» этого аппарата. Неплохой альтернативой мог бы стать другой телефон компании LG — GD900 Crystal, с той же самой графической оболочкой, но с футуристической прозрачной клавиатурой. Беда только в том, что пока неизвестна дата продаж в России — прошли лишь сообщения о скором начале продаж в Европе.

 



Коммуникаторы на Windows Mobile. Далеко не все модели, которые сейчас есть в продаже, будут способны к апгрейду до свежей версии 6.5. Да и изменения в этой версии на революционные не тянут. Каков же выход? Покупать аппараты на WM 6.5, с тем, чтобы иметь возможность потом «освежить» прошивку? Или идти до победного: ждать появления коммуникаторов на «семерке»? Сомнительное решение. Однако коммуникаторы подстать «семерке» уже в работе. На прошлой неделе стало известно о таком гаджете. Разработкой для оператора AT&T занимается компания LG. Мы уже писали, что дата релиза этого устройства намечена на 28 сентября этого года, что довольно странно, ведь известно, что WM 7 появится только в 2010 году. Будущая новинка пока проходит под двумя названиями: LG Monaco и LG Pico. Это боковой QWERTY-слайдер, который, в первую очередь, обращает на себя внимание своим чипсетом (Qualcomm Snapdragon QSD8650). Остальные параметры выдающимися не назовешь: сенсорный 3,2-дюймовый дисплей с WVGA-разрешением, 5-мегапиксельная камера, емкость батареи — 1500 мА/ч. А вот пикопроектор в комплекте — это весьма любопытный факт.

 



Нетбуки. Это следующая категория устройств, пользующаяся невероятной популярностью у пользователей. 2 июня уже завтра, и многие производители нас постараются удивить :) В частности, ждем показов нетбуков на NVIDIA ION, а пока довольствуемся информацией о таком нетбуке, который готовит к выпуску компания Lenovo. Модель S12 имеет пограничный размер диагонали – 12,1 дюйма. Пограничный для нетбука, поэтому многие предпочитают называть это устройство ноутбуком. Однако имея ввиду, что в связке с графическим чипсетом идет Intel Atom, куда логичнее записать S12 в нетбуки.


Кстати, в градации нетбуков и ноутбуков произошел новый поворот: компания Microsoft огласила технические требования для нетбуков, на которые производители смогут установить Windows 7. Одно из них как раз касается размера диагонали — он не должен превышать 10,2 дюйма. Расчет, видимо, на на то, что с помощью этих мер удастся искусственно «притормозить» нетбуки и дать «зеленую улицу» ультратонким ноутбукам с аналогичным (12 дюймов) размером диагонали. А весь фокус — в стоимости OEM-версий Windows 7: для нетбуков эта цена ниже, а для ноутбуков, соответственно, выше. Какие еще факторы могут вмешаться и потеснить уверенное положение нынешних нетбуков на рынке? Есть мнение, что угрозой для них могут стать смартбуки — устройства, которые займут промежуточное положение между смартфонами и нетбуками. В основе смартбуков — ARM-архитектура (чипсет Qualcomm Snapdragon или Freescale). Именно архитектура позволит смартбукам оторваться от нетбуков и существенно увеличить автономное время работы (до 10 часов). Но не только. Помните, в конце прошлого года в одном из выпусков Hi-tech WEEK мы рассуждали о гаджетах на RISC-архитектуре и рассказывали о концепции компании Qualcomm. Тогда, директор по продакт-менеджменту Qualcomm Манджит Джилл, сделал акцент на возможности устройств на базе их процессора оставаться постоянно на связи! По словам топ-менеджера, главная идея в том, что «устройство всегда должно быть на связи, даже в том случае, если ваш лэптоп закрыт, он обменивается данными с сервером и получает электронную почту». В общем, остается лишь дождаться Computex, ведь на этом форуме ожидается показ около 15 моделей таких устройств.


И в заключение этого подраздела еще одно веяние в секторе «Нетбуки». На прошлой неделе прошла информация о том, что нетбук Asus Eee PC 1000HV получил дискретную графику. Производитель в помощь «интеловскому» чипсету установил видеокарту ATI Radeon HD 3450. На первый взгляд, решение интересное и нужное. Однако, смущают два момента. Во-первых, выбор бренда, ведь ATI, – весьма и весьма специфичная видеокарта. Наше смущение и недоумение, думаем, понятно не только «счастливым» обладателям «атишных» карточек, но и тем читателям sotovik.ru, которые так близко с ATI не знакомы)), ведь они помнят рассказанные в обзоре Windows 7 страшные истории про «экраны смерти» на ноутбуке, виновницей которых была как раз видеокарта ATI. Второй момент, о котором сразу задумываешься — это взаимодействие двух карт, насколько производителю удалось избежать потенциально возможных конфликтов? Дело в том, что у нас в тестовой лаборатории побывал ноутбук Lenovo ThinkPad T500 со встроенным модулем WiMAX. В ноутбук Lenovo тоже была интегрирована дискретная карта ATI, правда, с другим номером. Задумка Lenovo предполагала, что при автономной работе ноутбук будет подключать встроенную видеокарту, а в случае работы от розетки автоматом переключится на дискретную. Что из этого вышло на практике — читайте в нашем обзоре, который уже сегодня появится на sotovik.ru.


MID. Согласитесь, как бы не был хорош смартфон или коммуникатор, размеров его экрана и скоростей для нормального интернет-браузинга явно не хватает. Во всяком случае, тем жителям России, где отсутствует 3G. Конечно, в лучшей ситуации находятся обладатели коммуникатора HTC MAX 4G, однако и им есть к чему стремиться и о чем мечтать. Нетбуки в качестве примера не годятся — слишком большие. Что можно сегодня приобрести? Конечно, UMPC. Эти гаджеты хороши, есть выбор, но высоковаты цены. Если же цены вас не пугают, придется смириться с другим недостатком — небольшим временем автономной работы. Впрочем, и не самые дорогие UMPC не отличаются пока экономичностью в расходовании энергии. Скажем, Viliv S5, относительно недорогой гаджет, работает на Atom'е под управлением WinXP. Акцент на процессоре и операционке мы сделали нарочно, ведь по этим параметрам гаджет соответствует UMPC, однако в СМИ его почему-то упорно называют «мидом». На прошлой неделе стало известно о «прибавлении» — к S5 добавились две новые модели: Viliv S5 Premium Air и S5 Premium Air Ready. Обе выполнены в формфакторе планшета. Физической клавиатуры нет — в активе лишь экранная клавиатура. Первая модель будет обладать встроенным 3G-модулем, а вторая — лишь возможностью для «скоростного» апгрейда. Новинки порадуют китайцев уже в июне, а вот, когда планшеты дойдут до Штатов и Европы — неизвестно. О цене также информации нет. Стоит напомнить, что в России за S5 придется выложить порядка 30 тысяч рублей.

 


 



Еще одна новость минувшей недели: летом на смену интернет-планшету Nokia N810 придет новая модель — N900 Rover, с выдвигающейся ЙЦУКЕН-клавиатурой. Вот это уже настоящий MID, поскольку базируется он на Linux-платформе Maemo 5. Все вроде бы ничего, но, субъективно экран размером в 3,5-дюйма — это мало. Сколько будет стоить этот гаджет — пока неизвестно. По срокам поступления аппарата информация для европейцев неутешительная: увы, это — октябрь, для жителей стран Азии и Ближнего Востока это время — июль. А в Штаты устройство попадет только в августе или сентябре.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля