Мобильный серфинг БЕЗ опасности/ F-Secure Mobile Security 5/ iPhone: Pictures Automatically Attach To E-Mail?/ dmedia G400/ Digifriends MID M3

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

События минувшей недели в очередной раз возвращают нас к теме мобильной безопасности. Развитие сетей третьего и четвертого поколений привело к существенному увеличению «скоростного режима» и позволило расширить долю неголосового трафика, качественно изменив доступ пользователей к различным интернет-сервисам, мобильным платежам, корпоративным сетям. Вместе с тем мобильные устройства теперь подвержены и опасностям, характерным для компьютеров и ноутбуков.

 
 

На протяжении последнего времени ведущие аналитические компании в своих исследованиях обращали внимание на рост пользовательского интереса к смартфонам. На минувшей неделе аналитики из ABI Research представили очередные выкладки, подтверждающие эту тенденцию. Согласно их прогнозу количество установленных полнофункциональных мобильных веб-браузеров серьезно увеличится: со 130 миллионов в 2008 году до 530 миллионов к 2013 году.

 

abi-research-logo


 

Аналитик ABI Research Майкл Вулф обращает внимание на тот факт, что интерес к возможностям мобильного Интернета у пользователей возник благодаря появлению новых моделей Research in Motion (RIM) и, конечно же, iPhone. Кстати, по данным крупнейшей мобильной рекламной сети AdMob, именно пользователи «айфона» сегодня потребляют наибольшее количество рекламного трафика. Недавно эта компания отчиталась по итогам прошлого месяца. Так вот, в октябре реклама AdMob появлялась на более чем 4,5 миллионах смартфонов iPhone или каждом третьем «айфоне». Если говорить о контенте, то сейчас во всем мире наиболее востребованными у пользователей являются социальные сети и доступ к видеосервисам типа YouTube. Это, в свою очередь, стимулирует интерес как к предустановленным браузерам, так и к тем, которые можно установить после покупки мобильного устройства. Ну и, конечно, производители работают над соответствующими приложениями, которые могут существенно упростить и сделать работу в Интернете более комфортной. Понятно, что увеличение объема мобильного трафика выгодно всем участникам рынка интернет-рекламы. Но верно ли это в отношении потребителей — пользователей мобильных устройств? Нельзя забывать о том, что для них более интенсивная работа в Сети связана с теми же рисками, которые подстерегают пользователей при работе на ПК или ноутбуке. «Старшие братья», компьютеры, давно нашли выход — в связке антивируса с брандмауэром. Аналогичный софт выпускается и для «меньших братьев» — смартфонов, коммуникаторов, КПК и мобильных интернет-устройств. Несмотря на то что все эти классы у нас оказались в одном ряду, это не означает, что все они одинаково уязвимы. И защитное ПО это учитывает. Более конкретно мы поговорим о различных факторах, влияющих на уровень безопасности наших гаджетов, ниже, на примере конкретных устройств, а пока — новость что называется в тему. На минувшей неделе корпорация F-Secure выпустила пятое поколение защитного ПО для смартфонов и КПК.

 

fsc_cmyk_news


             

В своем пресс-релизе компания обращает внимание на тот факт, что многие пользователи в своих смартфонах и КПК хранят все больше деловой и личной информации, которой угрожают различные опасности. Пресловутые вирусы могут стать причиной неправильного выставления счетов, раскрытия хранимой информации, а также удаления, повреждения, изменения или кражи данных. Проведенное F-Secure исследование выявило, что на данный момент существует свыше 400 вирусов для мобильных устройств. F-Secure предупреждает, что несмотря на то, что такое число вирусов кажется незначительным по сравнению с миллионами компьютерных вирусов, некоторые из них вызывают весьма серьезное беспокойство, так как могут отправлять текстовые сообщения и электронные письма с личной информацией владельца телефона третьим лицам.

           

В этом месте следует сделать отступление и рассказать об очередном скандале, в котором опять засветился iPhone.

 

iPhone


 

На форуме Apple обескураженная женщина бросила крик о помощи. Она обнаружила в корреспонденции мужа отправленные некоей женщине письма с вложенными фотографиями. Супруг признался, что делал эти фотографии, но никогда не отправлял их. Если он сказал правду, это означает, что фото автоматически прикрепляются к письмам! После инцидента он якобы консультировался в одном из местных Apple Store, где ему ответили, что фотографии иногда автоматически прикрепляются к письму и отображаются в папке «Отправленные» даже в том случае, если электронную почту никогда не отправляли. Что это? Реальная очередная уязвимость или iPhone просто стал разменной монетой в отношениях супругов? Подобным вопросом, наверное, задавалась и женщина, написавшая этот пост. Во всяком случае, в его завершении она обратилась с просьбой прокомментировать ситуацию тех, кто может быть сталкивался с подобным «поведением «айфона», добавив при этом: «Будущее моего брака зависит от этих ответов!». И надо сказать, за неделю их набралось немало. В основном написавшие склонны считать, что супруг просто проявил чертовскую изобретательность, придумав «айфону» новую уязвимость....

           

Вернемся к описанию последней версии антивирусной утилиты F-Secure. Она поможет предотвратить нецелевое использование конфиденциальной информации, а также заражение телефона шпионским ПО, программами несанкционированного перевода платежей и прочими вредоносными приложениями. В нее встроена функция удаленной блокировки и уничтожения информации, которая всегда поможет, если телефон украли, а также механизм контроля, позволяющий в случае смены SIM-карты телефона отсылать сообщение посредством SMS на заранее указанный номер. Также антивирус предлагает двухуровневую систему обновлений, когда новые компоненты программы можно загружать, как подключив устройство к компьютеру, так и через SMS. F-Secure Mobile Security 5 будет доступен для смартфонов на основе Symbian S60 3 версии в декабре этого года, а версия для устройств на основе Windows Mobile появится в начале 2009 года. Также в планах разработчика выпуск этой утилиты для смартфонов BlackBerry и iPhone. Насколько хороша работа этого ПО, мы попытаемся проверить на практике в самое ближайшее время и обязательно расскажем вам в рамках рубрики SOFTест

 

Сейчас же самое время более подробно остановиться на устройствах, которые продвигают мобильный Интернет. Мы неоднократно отмечали, что популяризатором класса «смартфоны» стал «айфон». Но рядом с ним и другие сильные «одноклассники», в числе которых аппараты Nokia, а также упоминаемые выше смартфоны компании RIM. Заметим, что устройства этих компаний поддерживают работу в сетях третьего поколения. Кстати, 21 ноября в США начались продажи первого сенсорного 3G-смартфона BlackBerry Storm. Новинка поступила в продажу по цене 200 долларов при условии заключения двухлетнего контракта с оператором Verizon. На минувшей неделе появилась информация, согласно которой Research in Motion приступает к созданию смартфона, который будет работать уже на скоростях Long Term Evolution (LTE), стандарта, который является эволюционным развитием сетей 3G и обеспечивает скорость более 100 Мбит/с.

 

lte-blackberry


 

Компания планирует успеть до 2010 года — именно в этом году в США должен произойти коммерческий запуск первых LTE-сетей. Насколько достоверна информация касательно работы RIM над 4G-смартфоном, сказать сложно, но сроки, отведенные на создание «скоростного» гаджета, косвенно подтверждают сообщения, также появившиеся на минувшей неделе: в США и Японии состоялось тестирование LTE-технологии. Испытания провели американская компания Motorola и японский оператор NTT DoCoMo. В обеих странах внедрение запланировано на 2010 год. А между тем, на подходе новые мобильные устройства, поддерживающие иной стандарт четвертого поколения, — WiMAX. Каковы перспективы LTE и WiMAX — двух стандартов четвертого поколения? Приведем мнение ведущего аналитика Informa Telecoms & Media Майка Робертса.

  

informa


На минувшей неделе он сказал, что к 2013 году у WiMAX будет 103 миллиона подписчиков. Хотя технология LTE получила поддержку большинства ведущих операторов мобильной связи в мире, включая Vodafone и China Mobile, у Mobile WiMAX все еще есть существенное преимущество над конкурентом, коммерческий запуск которого ожидается только в 2010 году. WiMAX же к 2013 году станет ведущей мобильной широкополосной системой следующего поколения со значительно большим количеством подписчиков, чем LTE.

           

А пока в Америке и Японии проходят первые испытания LTE, в России со дня на день начнутся продажи первого в мире коммуникатора HTC MAX 4G, поддерживающего Mobile WiMAX, о котором мы писали в прошлом выпуске Hi-Tech WEEK. Стоит повториться и сказать еще раз о том, что Россия похоже уже пришла к сетям четвертого поколения, минуя третье. Правда, революционная скорость до 10 Мбит/с пока будет доступна только жителям Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом предложении компании «Скартел», стандартах связи второго, третьего и четвертого поколений мы подробно говорили в нашем сентябрьском выпуске на старте ввода в тестовую эксплуатацию сети Yota в Москве и Санкт-Петербурге.            

На минувшей неделе стало известно еще о двух гаджетах, понимающих сети WiMAX. Правда, в отличие от HTC MAX 4G, появятся они не так скоро — скорее всего уже в 2009 году, к тому же это не смартфоны и не коммуникаторы. Это мобильные интернет-устройства dmedia G400 и Digifriends MID M3.

  

dmedia


  

digifriends


Мы не будем подробно останавливаться на функциональных возможностях и технических характеристиках. Рассмотрим лишь те составляющие, которые относятся к нашей сегодняшней теме — мобильной безопасности. Итак, напомним, что при разработке специального ПО для обеспечения безопасной работы мобильных устройств учитывается аппаратная составляющая. Смотрим: первый гаджет построен на платформе SiRFprima, представляющей собой систему на чипе c ARM11-ядром, второй — на Intel Atom Silverthorne, то есть в первом случае речь идет о RISC-процессоре, который не подразумевает установку компьютерных полноценных ОС, например, таких как Windows XP или Linux. Здесь возможна лишь установка mobile-версий. В чем же преимущество компьютерных операционок над мобильными? Дело в том, что Windows XP или Linux обладают не только встроенными пакетами защиты, для этих систем существует больший выбор программ этого профиля,  который не так велик в случае с мобильными операционками. Что это означает? Как раз то, что обладателю dmedia G400 желательно позаботиться о специальном ПО. Новое время диктует новые условия: антивирусы и файерволы в наших мобильных гаджетах должны стать такими же привычными, как на компьютерах и ноутбуках. Если же ваш гаджет работает на процессоре, относящемся к CISC, как в случае с Digifriends MID M3, потенциальная опасность не меньше, просто средств для решения этой задачи больше!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля