Корейский кубик-рубик

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Samsung vs LG. TouchWiz 2.0 vs S-Class. Кубик против кубика. Противостояние амбициозных компаний выходит за рамки летних тачфон-состязаний: с помощью сенсорных аппаратов обе планируют существенно усилить свои позиции на мировом рынке. В секторе нетбуков текущая ситуация иная — никакой позиционной борьбы. Всего лишь «железная» эволюция и то — строго под контролем процессорных гигантов. Эволюционным звеном является Intel Atom N280. Нетбук с таким «атомом» сейчас в Сотовике. И можно сказать, что только на одном процессоре в конкурентной борьбе за потребителя далеко не уедешь: необходимы и другие составляющие. Подробно о них — в обзоре на этой неделе, а сегодня лишь некоторые зарисовки по теме.

На минувшей неделе компания Samsung официально представила свой вариант телефона с кубическим интерфейсом. Помимо кубического интерфейса TouchWiz 2.0 и кубической навигационной клавиши, Samsung Jet S8000 Cubic обращает на себя внимание мощным 800-мегагерцовым процессором и 3,1-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем с разрешением 480х800 точек, а также тем, что в основе — собственная платформа. Флагманский Jet, а это, напомню, хоть и продвинутый, но все же телефон, а не смартфон наделен многими умениями: работает в сетях 3G, с веб-страницами — с помощью предустановленного браузера Dolfin, с фото и видео — посредством встроенной 5-мегапиксельной камеры. Телефону по «зубам» даже ролики в форматах DivX и XviD. Навигационные и коммуникационные возможности представлены GPS, Wi-Fi и Bluetooth. И это не полный список умений Jet'а!



Таков ответ компании Samsung. Ответ не только своему оппоненту, компании LG, которая уже некоторое время с успехом продает «кубическую» «Арену». Кстати, успешность официально подтвердили в самой компании, обнародовав данные о продажах — через месяц после выхода телефона они составили 300 тысяч единиц. Как пойдут дела у «кубической» модели Samsung — покажут скорые продажи Jet S8000 Cubic. А еще через некоторое время можно будет сопоставить, насколько преуспела компания по общим показателям на рынке мобильных устройств с сенсорным управлением и сравнить их с аналогичными показателями LG. Пока же статистические показатели на стороне Samsung: по результатам I квартала 2009 года эта компания является лидером по продажам тачфонов. Samsung удалось продать 6,1 миллиона трубок с сенсорными дисплеями. LG этот показатель на 800 тысяч меньше. Третье место — за Apple (3,8 млн единиц) и четвертое — за Nokia (2,8 единиц). В мировой табели о рангах Samsung также опережает LG и занимает вслед за Nokia вторую позицию. LG, соответственно, третья. Пока третья, однако эта компания рассчитывает подняться на ступеньку выше! По заявлениям топ-менеджеров компании, произойти это должно в 2012 году, а в текущем году LG намерена сохранить за собой «бронзу». И очень вероятно, что корейскому вендору это по плечу: в 2009 году был зафиксирован рост продаж в 9 процентов. И это несмотря на финансовый кризис. В общем, LG всем показывает, что она тоже не лыком шита. Поживем-увидим, во всяком случае, я уже не раз отмечала в Hi-tech WEEK, что обе компании: и LG, и Samsung в последние годы здорово прибавили и радуют нас, пользователей и будем надеяться, что и дальше эти компании будут продолжать радовать. Насколько — скоро узнаем, сделав выводы по итогам продаж обоих флагманов-двадцатитысячников в России. Arena уже продается, а Jet стартует в июле.


Признаться, «джетовский» анонс, равно как и другие интересные телефонные новости от Samsung и LG, коих было предостаточно, на минувшей неделе были перекрыты впечатлениями от нетбука с процессором N280, который находился у меня на тесте. Зато в тему пришлись анонсы других нетбуков на том же самом процессоре. А процессор действительно хорош и на текущий момент нетбуки на базе N280 являются неплохим выбором. Между тем, производители данных устройств не особенно акцентируют внимание на разнице между продуктами на базе N270 и N280. И это вполне объяснимо, ведь пока, наряду с морально устаревшими устройствами на N270, которые надо продать, в розницу поступают и новинки на N270. Следует иметь ввиду и другой важный момент — все процессорные изменения носят эволюционный характер и строго контролируются процессорными гигантами. Это означает, что всякая платформа должна сначала отработать вложенные в нее ресурсы и только затем начнется движение вперед, к научно-техническому прогрессу :) В общем, все предельно просто: достаточно следить за роадмапами крупнейших производителей.


Итак, время Intel Pine Trail еще не пришло, да и нетбуки на NVIDIA ION пока не поступили в продажу. Конечно, можно подождать с покупкой, но это не всегда возможно да и не всегда оправданно, поскольку в любом случае, купив даже самый продвинутый гаджет, уже на следующий день мы фактически оказываемся в роли догоняющих. Так что же можно приобрести сейчас, не откладывая покупку в долгий ящик?


На минувшей неделе компания Acer представила обновленную линейку Aspire One. В числе новинок 531-я модель, которая поставляется с N280. Однако надо иметь ввиду, что есть и вариант с N270. Во всяком случае, таково описание конфигурации 531-й на официальном российском сайте Acer. Также обещан встроенный WiMAX-модуль, который сможет работать в сети Yota, еще время автономной работы нетбука до 7 часов. За 531-й придется выложить 16 тысяч рублей.



Еще одна новинка с индексом M2010 призвана заменить Fujitsu AMILO Mini. В продаже «фуджик» на N280 появится в начале июля по «невысокой стоимости», как анонсируется в пресс-релизе. Производитель обещает всего 5 часов автономной работы.




Вот такая информация о нетбуках-новинках на N280 появилась на прошлой неделе. Очень кстати, поскольку, как я уже говорила, в это время занималась с нетбуком на N280. Этот гаджет появится в российской продаже в конце июля. Намеренно не буду называть сейчас модель и бренд — тест появится на сайте в ближайшие дни и, думаю, для тех, кто сейчас размышляет, какой нетбук купить, обзор окажется приятным и полезным сюрпризом. Итак, прочитав информацию о новинках от Acer и Fujitsu, могу сказать, что показатели автономной работы этих гаджетов не впечатляют: обещанные 7 и 5 часов автономной работы на практике скукожатся скорее всего до 4,5 и 3 часов. И по этому параметру им очень далеко до того гаджета, что побывал на тесте в Сотовике, ведь время легкого браузинга в Интернете из-под XP при минимальной яркости экрана составило 7 часов! Кстати, эта задача выполнялась с помощью встроенного модуля WiMAX. А теперь о преимуществах N280. Рассказываю на примере все того же нетбука, который тестировался на минувшей неделе. На неподготовленный взгляд, стандартное устройство: все тот же «атом», частота 1,66 ГГц, 945 чипсет... А поди ж ты, более чем сносно отыграл полноформатное видео (1080p) c расширением .TS, а также клип в обманчиво простом половинном HD (720р) c расширением .MKV. Обманка в том, в этом клипе сразу четыре звуковые дорожки: DTS 6.1, PCM, Dolby AC3 6.1, WMA. Как же объяснить столь приятный сюрприз? Почему наш тестируемый так хорошо справился с Full HD? На самом деле все просто, предлагаю взглянуть на характеристики процессора: Intel Atom N280, 1,66 ГГц, системная шина 667 МГц. А теперь, в качестве примера приведем характеристики процессора нетбука Samsung NC10: Intel Atom N270, 1,6 ГГц, системная шина 533 МГц. Да, тестируемый превосходит «Самсунг» в системной шине — плюс 133 МГц. В итоге добавляется еще скорость работы памяти и интенсивность обмена данными. Вот так красиво, и в какой-то степени неожиданно легко 280-й «атом» обошел «270-й». Впрочем, по тестам нетбуков на N270 было видно, что до приличного воспроизведения полноформатного HD 270-му не хватает совсем чуть-чуть.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля