Кое-что интересное о Samsung Galaxy S4 и уход «отца» Android

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем Hi-tech WEEK обсуждаем анонс нового флагмана Samsung Galaxy S4, его сильные и слабые стороны, программные фишки и аксессуары. Неизбежны и сравнения с конкурентами, некоторые из которых поспешили дать свой ответ на запуск корейской новинки. Не менее интересно, почему Энди Рубин, человек, которого весь мир считает «отцом» Android уходит с поста руководителя подразделения Android? Что скрывается за его словами о таинственной «новой главе в Google»? Как отразится новое назначение на судьбе Android? Знают ли ответы на эти непростые вопросы в Samsung?

 

 

Одно из центральных событий недели — анонс Galaxy S4, нового флагмана Samsung, продажи которого стартуют уже в конце следующего месяца. Многие из ранее циркулировавших слухов о новинке подтвердились. Так, дизайн и материалы корпуса, как ни хотелось бы многим, увы, повторяют «третьего» предшественника.

 

 

 

 

Не особо удивил Samsung Galaxy S4 и «железом», разве что восьмиядерным процессором. Правда, как мы уже говорили, восьмиядерный 1,6-ГГц процессор Samsung Exynos 5 Octa 5410 будет установлен далеко не во всех моделях Galaxy S 4. Например, если вы живете в Штатах, пожалуйте, четырехъядерный «куалкомовский» процессор с интегрированным LTE-модемом. На практике же, большинство LTE-смартов, привезенных из США, не будут работать в России из-за разницы в частотах. Насколько велики различия в основных характеристиках S3 и S4, можно проследить по табличке, сделанной коллегами из CNET:

 

 

 

 

А вот еще одно неприменное сравнение прошлой недели, без которого не обошлась практически ни одна публикация в разных техноизданиях о Samsung Galaxy S4:

 

 

 

 

На gizmag не ограничились одним снимком-сравнением и сделали галерею из 12 изображений, посвященную противостоянию Samsung Galaxy S4 vs iPhone 5. Вот некоторые из них:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно долго и упорно спорить по поводу сильных и слабых сторон S4, обзывая его очередным пластиковым «обмылком», что в общем-то правда ;) однако, вне зависимости от отношения к новому корейскому флагману, можно заранее быть уверенным в том, что хорошие продажи ему обеспечены и без металла, и без свежего облика. Сделает свое дело и маркетинг. Ведь только в 2012 году Samsung потратила на маркетинг более 400 миллионов долларов, сумма немалая и особенно внушительно выглядит на фоне конкурентов:

 

 

 

 

Кстати, о конкурентах. HTC, которая занимает третью позицию на графике выше, поспешила раскритиковать официально анонсированный корейский флагман, назвав его «следующим большим провалом», поиздевавшись над знаменитым «The Next Big Thing» (c).

 

Воспользовалась ситуацией и LG, остроумно обыграв рекламу своего устройства прямо над билбордом S4 :) Кстати говоря, в LG владельцам своего аппарата Optimus G Pro предложат функции, аналогичные S4. Так, на минувшей неделе прошла информация о том, что специальное ПО, подобное «самсунговскому» Smart Pause, будет приостанавливать воспроизведение видео в случае, если пользователь отвлечется на что-то другое, отведя взгляд от экрана.

 

 

 

 

Шутки-шутками, а Samsung все-таки нашла, чем привлечь потенциальных покупателей Galaxy S4, сделав упор на программные фишки и аксессуары: ведь именно им компания уделила особое внимание на презентации устройства. Многие из них, действительно, заслуживают внимания, поскольку позволят владельцу смартфона расширить возможности устройства и использовать его с большим комфортом и удобством для решения самых разнообразных задач. Однако верно и то, что многие из этих «изюминок» таковыми по большому счету не являются, поскольку уже имеются в арсенале смартфонов других производителей. Пожалуй, самый показательный пример — экран S4, с которым можно взаимодействовать руками в перчатках. Тоже можно сказать и об авторегулировке яркости экрана, которая подстраивается под конкретные условия освещения — это далеко не новость на рынке массовых смартфонов. Хотя, что говорить, штука очень полезная, ваши глаза точно скажут спасибо, если конечно, инженеры все сделали идеально: увы, как показывает практика, автокоррекция работает не всегда адекватно условиям освещения.

 

 

 

 

Посмотрим и на ряд других полезностей, о которых рассказывали и демонстрировали в Нью-Йорке. Камера в S4 13-мегапиксельная, как и в ряде других новых смартфонах конкурентов, апертура — F/2.2, есть автофокус, светодиодная вспышка, а также фронтальная 2-мегапиксельная камера. Конечно, потребители при выборе смартфона всегда обращают внимание на возможности камеры, так что Samsung, помимо пресловутых 13 Мп, надо было зацепить потенциальных покупателей чем-то еще. Посмотрим, за счет каких функций Galaxy S4 может стать привлекательной покупкой по задумке создателей. Функция Dual Camera одновременно записывает видео с обеих камер, сохраняя видеоролик в формате «картинка в картинке», что отчасти напоминает работу продвинутого автовидеорегистратора. Например, такого , побывавшего в тестлабе Сотовика, он «пишет» происходящее спереди и сзади автомобиля (кстати, вопрос на засыпку, какой плеер, кроме «родного», это нормально воспроизведет?). Dual Video Call позволяет общаться с респондентом, который будет видеть и ваше лицо, и то, на что вы смотрите, Sound & Shot добавляет к фотоснимку звук: что-то вроде голосовой открытки; Drama Shot обращается к пакетной съемке множества кадров подряд, из которых формируется один коллаж, Eraser нужен для удаления лишних фона или объектов с фотографий.

 

А ведь «фотофишки» — это далеко не все, есть и другие программные «улучшайзеры», которые, как минимум, должны привлечь не меньшее внимание потенциальных покупателей S4. Так ли необходима функция Smart Pause, сказать однозначно нельзя, ведь стоит только отвести взгляд от экрана, как видеовоспроизведение ролика будет приостановлено. Скептицизм вполне обоснован: нередко просмотр видео — лишь фон, одновременно мы решаем какие-то другие задачи и небольшое переключение внимание на какую-то другую задачу — не повод ставить ролик на паузу :) Со Smart Scroll — другая история, прокручивать страницы в браузере или письма в клиенте электронной почты без физического касания экрана, путем одного наклона аппарата — штука удобная. Чем-то похожа функция Air Gesture, здесь та же прокрутка осуществляется с помощью жестов: достаточно провести ладонью в воздухе перед экраном телефона. Еще одну возможность дает S Voice Drive, как ясно из названия, эта штука при помощи голосовых команд поможет водителям совершать звонки, читать и отсылать сообщения, узнавать погоду, прокладывать маршрут. За возможность мгновенно переводить голос или текст на иностранном языке отвечает S Translator. Что говорить, здорово, но главное, эта функция доступна потребителю уже «из коробки», ведь как бы не были завлекательны многие супер-приложения — их главный минус в том, что надо еще устанавливать, а тут все уже за вас сделал производитель.

 

Еще одно заявление из первых уст порадует владельцев Samsung Galaxy III, как стало известно, некоторые из программных фишек придут и на этот аппарат компании.

 

Поговорим теперь об аксессуарах. Здесь важно отметить, что всем основным мобильным тенденциям последнего времени Samsung дала «зеленый свет», воплотив их как раз в аксессуарах для Galaxy S4. В каком-то смысле разумно: ведь одно и тоже устройство может быть одновременно и защищенным, и ярким, и по-настоящему игровым...

 

Выбор чехлов-обложек достаточно широк, причем цвета яркие, а не кислотные, чем отличаются смартфоны и чехлы некоторых других компаний-производителей. Стоит сказать, что сам S4 представлен лишь в двух цветовых вариантах: White Frost и Black Mist («автомобиль может быть любого цвета, если это — черный» (с) Г.Форд), а посему яркие, но спокойные расцветки чехлов явно не будут лишними и обязательно найдут своего покупателя:

 

 

 

 

Есть и «ретро»-чехол, в котором предусмотрено специальное окошко для отображения времени, уровня заряда батареи, номера входящего звонка, уведомления и оповещения. Если чехол-обложку под названием S View Cover открыть, то магниты автоматически разблокируют гуглофон. Приставку «ретро» этому чехлу мы дали совсем не случайно: присмотритесь, ему ведь только дырочек для цифровых кнопок не хватает, с ними девайс получился бы вылитым глупофоном ненормального размера ;)

 

 

 

 

С чехлом Cover+ Samsung Galaxy S4 не страшны удары и падения:

 

 

 

 

Не обошли вниманием и беспроводную зарядку, которая работает по принципу магнитной индукции:

 

 

 

 

Играть с помощью специальных физических кнопок вроде джойстика всегда удобнее, чем без оных. Именно для этого Samsung и выпустила игровой контроллер Game Pad для Galaxy S 4. Девайс питается от двух AAA-батареек, располагает возможностью дистанционного управления, если игра транслируется с мобильного устройства на большой экран телевизора, понятно, что только Samsung'овского. Но, как мы уже говорили  «манипулятор совместим лишь с игрушками, выставленными на витринах фирменного Samsung-магазина приложений. Поддержки нескольких Game Pad в Galaxy S 4 нет, поэтому нет и многопользовательских игр на одном смартфоне».

 

 

 

 

Еще один интересный гаджет-аксессуар — это ремешок на запястье S Band. Он будет полезен для тех, кто следит за своим здоровьем и любит спорт, или для тех, кто таковым хочет казаться: ведь быть спортивным модно. Как ни крути, данный тренд Samsung не оставила без внимания. Ну а гаджет умеет считать пройденные шаги, потраченные калории и дистанцию. Cоздатели отлично защитили S Band и от влаги, сделав возможным погружение в воду на глубину до 10 м. Стоит девайс 100 долларов. Не слишком ли много просят за девайс, назвать который симпатичным, а тем более красивым, язык не поворачивается.

 

 

 

 

Также спортсменам пригодится пульсометр Heart Rate Monitor, покупка обойдется в 70 долларов. Странно другое, зачем понадобился этот отдельный гаджет, почему бы пульсометр не объединить с ремешком на запястье S Band? На ум приходит лишь одно — чем больше аксессуаров, тем больше возможностей заработать.

 

 

 

 

Казалось бы, анонс Samsung Galaxy S4 стал центральным событием прошлой недели, однако есть другая новость, которая, в отличие от предсказуемой в целом новинки корейского гиганта, по настоящему интригует и до какой-то степени тревожит. Исполнительный директор Google Ларри Пейдж сообщил, что Энди Рубин, человек, которого весь мир считает «отцом» Android, уходит с поста руководителя подразделения Android. Его место займет Сандар Пичай, который продолжит руководить подразделением Chrome OS и приложениями Google. При этом Рубин не покидает компанию, но в каком качестве будет работать, пока неизвестно, официальной информации об этом нет. Сам он в письме к Android-партнерам говорит о какой-то таинственной «новой главе в Google»: «I am an entrepreneur at heart and now is the right time for me to start a new chapter within Google». Зато назначение Пичая, который будет ответственен сразу за два подразделения, по всей видимости, указывает на то, что оба направления будут постепенно сближаться и в какой-то момент произойдет слияние двух платформ.

 

 

 

 

 

 

 

Удачным ли окажется объединение двух платформ и когда это произойдет? Думаем, точных и однозначных ответов на эти вопросы не даст сейчас даже Энди Рубин и Сандар Пичай. Хотя, и много чего подумают, с сожалением глядя на наивного вопрошающего. Почему? Попробуйте в гуглофоне остановить все приложения, связывающиеся с серверами Google, и не забудьте проверить через час список приложений. А картина весьма недвусмысленная — сколько ни запрещай смартфону, он все равно пытается при первой же возможности «доложить в Google»...

 

Не случайно ведь возникла идея мобильной Firefox, смартфоны на которой демонстрировались на MWC 2013. К объединению систем дело идет и в Apple, активно в этом направлении работает Microsoft, а также ряд других компаний. Улавливают эту тенденцию и ведущие производители, стараясь не складывать все «яйца» в одну корзину. Не потому ли появилась мобильная Ubuntu, а Samsung серьезно взялась за Tizen, на основе которой, по словам представителя компании, компания выпустит флагманский смартфон ранее запланированного срока, уже в августе-сентябре этого года? К слову, Tizen заинтересовались и другие производители, например, Fujitsu и NEC, которые планируют выпустить смартфоны на данной «оси» чуть позже, в 2014 году.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля