Китайские гуглофоны против альфа-брендов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Как разрушаются мифы об Apple? Компактный iPhone — в следующем году. Могут ли производители смартфонов удивить сегодня потребителей? Чем «китайцы» готовы сразить альфа-бренды? Учим новые названия. В выпуске смартфоны-новинки от: Yota Devices, Xodiom, Dakelele, OnePlus, Xiaomi, Manta, Neo, Lenovo, Motorola и Samsung.

 

 

Как бы ни был раскручен тот или иной гаджет, решающим фактором при выборе нового устройства для многих потребителей является его стоимость. Ведь, когда дело доходит до конкретики, понимаешь, что идеальных гаджетов, даже задорого, просто не существует, в итоге принимается то или иное волевое компромиссное решение. К компромиссным вариантам можно отнести и тот случай, когда речь идет о покупке имиджевых устройств. Одним из самых ярких примеров был и остается совсем не дешевый iPhone — сколько бы не случалось скандалов, связанных с жалобами их обладателей на те или иные баги, «яблочный» смартфон продолжают покупать. Видимо, былая магия Apple еще продолжает действовать, хотя люди постепенно приходят в себя и понимают, что с тех пор, как эта компания вышла на массовый рынок, их продукция как минимум ничем не лучше и не хуже, чем у других. Великое мифотворчество иногда рушат и сами создатели. На прошлой неделе Стив Возняк в интервью «Блумберг» вспоминая времена, когда они вместе со Стивом Джобсом начинали бизнес Apple опроверг один доселе поддерживаемый известный факт, оказывается Apple вовсе не родилась в гараже Джобса, в гараже ничего ни планировалось, ни проектировалось, ни разрабатывалось и ни собиралось. Основная работа велась на рабочем месте в Hewlett-Packard.

 

 

 

 

Но бывает и по-другому. Заметным явлением в отраслевом мире всегда становятся и устройства, способные обратить на себя внимание оригинальностью, тем, как распорядились создатели существующими сегодня технологиями. Так, YotaPhone 2, официальная презентация которого состоялась на прошлой неделе сначала в Москве, а затем и в Лондоне, располагает вторым сенсорным E-Ink-экраном. Оригинально и красиво, функционально и... дорого. Цена вопроса — 33 тысячи рублей, что, по мнению большинства экспертов, совсем недешево даже, несмотря на то, что аппарат без вопросов можно назвать инновационным, второго такого просто на рынке нет. Однако, последний диктует свои условия: конкурентное преимущество сегодня за теми компаниями, которые умеют максимально точно подстроиться под него, пускай, и без инновационный решений, и соответственно способны продать наибольшее количество устройств.

 

 

 

 

Эффективность подобного подхода, когда на полки магазинов выкладываются смартфоны ничуть не хуже, а порой даже и лучше по ключевым ТТХ, в сравнении с продуктами от альфа-брендов да еще и по более выгодным ценам, все более агрессивно демонстрируют фирмы из Китая. Ни одна неделя ни на одном техно-ресурсе уже давно не обходится без целой россыпи новостей о смартфонах из Поднебесной. Так, 5 января потребители получат возможность купить весьма продвинутый в плане характеристик смартфон за более чем приемлемую стоимость. На слух Xodiom совершенно новый бренд и для уха еще звучит непривычно. Насколько удастся компании справится с запуском — еще вопрос, пока только стартовал предзаказ. Цена за модификацию с 32 Гб памяти на борту составит 329 долларов, за 64 Гб — 379 долларов. Итак, посмотрим на ключевые характеристики этого гуглофона: ОС Android 5.0, 5,5-дюймовый Super AMOLED QHD-дисплей с разрешением 2560 х 1440 точек, четырехъядерный процессор Snapdragon 805 с частотой 2,7 ГГц, 3 Гб оперативной памяти, 32 или 64 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная 16-мегапиксельная камера и фронтальная — на 5 Мп, аккумулятор на 3200 мАч. Габариты — 152,7 х 75,9 х 6,6 мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порой, китайские фирмы настолько успешно копируют популярные модели смартфонов, что и вблизи трудно распознать что к чему. Ну а цена вопроса — само собой такая, что многим удержаться и не купить гаджет, просто невозможно.

 

Так, новейший клон Apple iPhone 6 под названием Dakelele Big Cola 3 многие считают почти идеальным с точки зрения похожести. Как мы уже рассказывали, «дизайн Dakelele Big Cola 3, упакованного в 7,25-мм алюминиевый корпус, в точности повторяет внешний вид «яблочного» смартфона — ну, разве что не хватает переключателя бесшумного режима работы, да установлен слот microSD-карт». ОС — Android 4.4 KitKat, видоизмененная пользовательскими интерфейсами на выбор: Dakele Kele, Xiaomi MIUI, Oppo Color OS, AliCloud Yun OS или LeWa OS. Экран — 5-дюймовым Full HD защищенный стеклом из сапфира. Процессор — 64-разрядный восьмиядерный 1,7-гигагерцовый, MediaTek MT6752 с видеографикой ARM Mali-T760, 3 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша, основная камера — 13-мегапиксельная с датчиком Sony IMX214 и широкой диафрагмой f/2.0, фронтальная — на 8 Мп с сенсором Sony IMX219. Аккумулятор — 2500 мАч. Стоимость Dakelele Big Cola 3 выставлена в 1,5 тысяч юаней, что эквивалентно 245 долларам.

 

 

 

 

Кстати, относительно оригинального iPhone появилась такая информация. Несмотря на то, что 4,7-дюймовый iPhone 6 и 5,5-дюймовый iPhone 6 Plus демонстрируют хороший потребительский спрос, многим пользователям все же больше импонируют компактные размеры. Поэтому, по слухам, в следующем году Apple предложит 4-дюймовый смартфон.

 

Еще один смартфон совсем не похож на «айфон», однако OnePlus One «завоевал любовь публики за уникальное сочетание приятного дизайна, достойного оборудования и мощного программного обеспечения — и все это за полцены (300 долларов) от стоимости флагманского изделия. В середине следующего года появится OnePlus Two, который чуть сократив размеры (не каждому по нраву 5,5-дюймовый формфактор), окажется слегка дороже». Если верить сведениям китайского ритейлера Coolicool, OnePlus Two оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 805, 32 Гб флеша, камерами на 16 и 5 мегапикселей и батареей емкостью 3300 мАч.

 

 

 

 

Еще один 300-долларовый флагман можно будет увидеть в дни проведения январской выставки CES 2015. Смартфон Xiaomi Mi5 получит 5,7-дюймовый экран с разрешением 2560 х 1440 точек и очень узкой рамкой вокруг дисплейной панели. процессор 64-разрядный восьмиядерный, Qualcomm Snapdragon 810, основная камера — 20,7-мегапиксельная, с датчиком Sony, имеется и трендовый сканер отпечатков пальцев. Цена новинки не превысит 325 долларов.

 

 

 

 

Следующая новинка из Китая вряд ли способна потягаться с флагманами в плане «железного обвеса», зато «изюминкой» этого смартфона под названием Manta X7 является экран... совсем без физических кнопок. Как мы уже обращали внимание: «боковые стороны устройства чувствительны к касаниям: настройка громкости звучания осуществляется простым скольжением вверх-вниз. Не исключено, сзади выведена сенсорная панель в стиле Oppo N1 для навигации по системе. Модифицированная операционная платформа Google Android обогащена распознаванием особых экранных жестов, подобных реализованным в составе Oppo Color OS, в которой скольжение двумя пальцами по дисплею позволяет отрегулировать громкость звука. Кроме того, специализированные алгоритмы так подбирают верстку пользовательского интерфейса и приложений, включая номеронабиратель, чтобы взаимодействовать с ними можно было большим пальцем. И все же подробностей о Manta X7 пока мало: известно, что телефон построен вокруг чипсета MediaTek».

 

 

 

 

Довольно привлекательно выглядят предложения «китайцев» и в сегменте среднеклассовых, а также бюджетных решений. Более того, в компаниях идут на снижение и так небольших цен. Например, китайская Neo «сбросила  цену на смартфон M1: если раньше он стоил 180 долларов, то сейчас им можно обзавестись за 120 долларов. Смартфон интересен тем, что помимо предустановленной системы Android 4.2 на нем можно будет развернуть платформу Windows Phone 8.1. Корпус Neo M1 — алюминиевый, его толщина составляет 6 мм, вес — 148 г. Экран — 5-дюймовый, IPS, с разрешением 1280 х 720 точек, процессор — четырехъядерный 1,3-гигагерцовый, MediaTek MT6582, 1 Гб оперативки, 8 Гб флеша, две камеры авторства Sony на 13 и 5 Мп, причем обе — с широкой диафрагмой f/2.0, емкость батареи составляет 2000 мАч.

 

 

 

 

А Lenovo K3 и вовсе стоит всего 100 долларов! Компания выпустила бюджетный Android-смартфон K3, который можно считать прямым конкурентом невероятно успешного Xiaomi Redmi 1S. Смартфон работает под управлением ОС Android 4.4, имеет 5-дюймовый IPS-дисплей с «половинным HD-разрешением (720p), процессор — четырехъядерный, 1,2-гигагерцовый, Qualcomm Snapdragon 410, 1 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, камеры на 8 и 2 Мп, есть поддержка LTE-сетей, «аккум» — на 2300 мАч. Толщина корпуса — 7,9 мм.

 

 

 

 

Бюджетный ценник в пределах 150 долларов ожидается и у второго поколения Moto E. Motorola уже выпустила вторую генерацию Moto G, поэтому есть надежда на появление продолжателя Moto E. Существует мнение, что это произойдет очень скоро, и новинка попробует усилить оборудование. Новый Moto E будет работать под управлением ОС Android 5.0, получит, как утверждается, 4,5-дюймовый экран с разрешением 960 х 540 точек, четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор (Qualcomm Snapdragon 400 или Snapdragon 410), 1 Гб оперативной памяти, основную 5-мегапиксельную камеру без вспышки и поддержку LTE-связи.

 

 

 

 

На фоне таких цен смартфонов-«китайцев», как минимум, несколько теряются таковые от альфа-брендов, в особенности, если речь идет о среднеклассовых или бюджетных новинках. Так, на прошлой неделе стали известные европейские цены Samsung Galaxy A3 и Galaxy A5. Голландский ритейлер GSMWijzere полагает, что семейство Galaxy A появится в Европе в январе. Galaxy A3 оценен в 310 евро, тогда как за Galaxy A5 придется выложить 410 евро. Стоит еще раз обратить внимание на то, что Galaxy A, новая линейка среднеклассовых Android-смартфонов Samsung, должна привлечь внимание потребителей цельнометаллическими корпусами. Насколько оправдается ставка на это — вопрос неоднозначный: ведь в нынешние времена для смартфона важнее иметь не металлический корпус, а выверенное соотношение характеристик, цены и качества.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля