Калейдоскоп смартфонов от Sony, HTC, LG, Nokia и Xiaomi

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем Hi-tech WEEK: информация об апдейтах для Xperia Z, Xperia ZL, Xperia ZR, Sony Xperia SP, Xperia T, Xperia TX, Xperia V и Sony Xperia Tablet Z, фото Sony D6503 (Sirius), фотосравнение Sony Xperia Z2 с Xperia Z1 и Xperia Z, выставочный Sony Xperia G, покупка Viber, планы HTC на 2014, мартовская новинка HTC Desire 800, утечки об HTC One 2, анонс фаблета LG G Pro 2 и «миника» LG G2 Mini, Windows Phone-новинки Nokia: Lumia 930, Lumia 630 и Lumia 635 и Xiaomi Hongmi 1S (Red Rice 1S).

 

 

За неделю до открытия выставки Mobile World Congress 2014 появляется все больше новостей о предстоящих показах. Немало и смартфонов-новинок, анонсы которых уже состоялись или запланированы к показу на более поздние сроки.

 

Впрочем, потребителей радует не только информация о выходе грядущих новинок. Многие люди не планируют быстро расставаться со своими трубками, поэтому, например, вести о выпуске свежих прошивок для «старых» смартфонов не менее интересны и актуальны. Так, на прошлой неделе стало известно  о том, что «компания Sony приступила к доставке обновленного встроенного программного обеспечения для Android-смартфонов Xperia Z, Xperia ZL и Xperia ZR. Апдейт, опирающийся на неизменившуюся кодовую базу мобильной платформы Google Android 4.3 Jelly Bean, облагорожен рядом фирменных добавок. Известно, что «прошивка» совершенствует вопрос с Bluetooth-подключениями, продлевает время автономной работы и улучшает приложения, в том числе YouTube. Планшет Sony Xperia Tablet Z получил такое же обновление».

 

 

 

 

В компании Sony должны порадовать обновлениями до Android 4.3 Jelly Bean и владельцев Sony Xperia SP, Xperia T, Xperia TX и Xperia V.

 

Готовится Sony и к MWC 2014, которая откроется в следующий понедельник, 24 февраля. Ожидается, что компания привезет  в Испанию продолжение смартфона Xperia Z1 — Sirius D6503, бюджетный смартфон D230X, а также планшет Xperia Castor, выступающий преемником самого тонкого в мире Xperia Tablet Z.

 

Кстати, изображения одного из упомянутых смартфонов, Sony D6503 с кодовым именем Sirius, появились в конце прошлой недели. Цвета коропусов — черный и белый. Еще одно фото — сравнение Sony Xperia Z2 с Xperia Z1 и Xperia Z.

 

 

 

 

 

 

 

Просочилась фотография и информация о еще одном устройстве Sony, которое покажут на выставке — это Sony Xperia G, выполненная в дизайне Xperia Z1 Compact.

 

 

 

 

Sony Xperia G работает под управлением ОС Google Android 4.4 KitKat, диагональ экрана вроде как составит 4,6-4,8 дюймов, а разрешение — «половинное» HD (720p), «сердце» смарта — четырехъядерный 1,4-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 400.

 

Популярность и продажи смартфонов все больше набирает обороты. По данным Gartner , в 2013 году продажи «умных» трубок впервые превзошли продажи «простафонов». Связано это далеко не только с тем, что смартфоны стали доступнее по цене, а экраны больше, что, в свою очередь, добавило удобства для серфинга в Интернете и выполнения ряда других задач. Производительность смартфонов вышла на такой уровень, что даже недорогие модели смартфонов способны обеспечить решение самых, что называется ходовых задач.

 

В таких условиях на первый план выходит софт. И чем дальше, тем больше становится бесплатных приложений, в том числе и кроссплатформенных, не столь требовательных к аппаратной начинке. Доступность, удобство, разнообразие и простота установки ПО также являются решающими факторами при выборе и покупке следующей мобильной трубки, поэтому неудивительно, что все больше людей покупают именно смартфоны. Если говорить о конкретных примерах, следует отметить сервисы для обмена мгновенными сообщениями, среди которых: WhatsApp (2009), Line (2011), Snapchat (2011), Viber (2010), Kik (2009), WeChat (2011), Line (2011) и KakaoTalk (2010). Как видно из приведенных в скобках данных о создании, совсем немного времени потребовалось этим мессенджерам, чтобы затмить «старичков» вроде Skype (2003) и тем более ICQ (1996). И это неудивительно, в сравнении с той же Skype, по удобству, интерфейсу и реализации — как небо и земля. Возможно такое сравнение не слишком корректно, ведь к примеру функция поддержки видеозвонков реализована далеко не во всех перечисленных мессенджерах, да и вообще немногие из них могут похвастать универсальностью, большим набором функций.

 

И все же активных пользователей таких сервисов очень много и их число постоянно растет. Поэтому сделка прошлой недели выглядит вполне закономерно. Кросс-платформенный мессенджер Viber японская компания Rakuten купила за 900 миллионов долларов!

 

 

 

 

Что ж, Viber — хороший выбор. Мессенджер, действительно, куда приятнее того же Skype. Установить его можно не только смартфон/планшет, но и на ПК. Приложение совместимо с мобильными «осями»: iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry, Series 40, Symbian, Bada, а также настольными: Windows, Mac и Linux. Впечатляет и количество зарегистрированных пользователей Viber — около 300 миллионов. Оно увеличит абонентскую базу Rakuten Group из 225 миллионов человек в четырех десятках принадлежащих ей интернет-службах. Насколько быстро «отобьются» потраченные деньги — сказать сложно, не успеешь оглянуться, как появится очередная плеяда сервисов с поправкой на текущую ситуацию. Зато наверняка можно сказать, что Viber в ближайшее время получит ускорение в плане развития и добавления новых функций, а значит, пользователи только выиграют. На сегодня известно, что Rakuten собирается добавить к Viber игры, а также возможность авторизации в других ее службах, включая торговые площадки.

 

Продолжая разговор о том, что сегодняшние даже недорогие смартфоны обладают довольно производительной начинкой, становясь все более привлекательным предложением для самых разных людей, включая неофитов, никогда ранее не пользовавшихся «умными» трубками, приведем еще один пример. В 2014-м году компания HTC планирует выпуск смартфонов в диапазоне цен от 150 до 300 долларов. Как мы уже замечали, «по мнению отраслевых экспертов, нынешний год — год низких цен и сильных технических характеристик. Этого сочетания у HTC нет. При этом фирма не желает заниматься очень доступными по цене продуктами. В потерях присутствия на мировой смартфонной арене, снизившегося с 10 до 2 процентов, HTC винит плохой маркетинг: нужна агрессивная кампания, которая расширит нынешнюю аудиторию из 20-30-летних технически подкованных потребителей. Интересно сравнить картину с другими вендорами. Huawei торгует восемью моделями стоимостью менее 150 долларов. Xiaomi, предлагающая телефоны от 130 до 410 долларов, надеется удвоить доход в этом году. Из 51 смартфона, выставленного на китайском сайте HTC, только у двух ценник определен ниже 150 долларов, тогда как 21 модель стоит более 500 долларов».

 

 

 

 

Одной из среднеклассовых новинок, которая выйдет 18 марта, станет HTC Desire 800. Причем это будет первая модель из семейства Desire 8. А ключевые ТТХ следующие: 5,5-дюймовый экран с разрешением 960 х 540 точек, основная 13-мегапиксельная и 5-мегапиксельная камеры, включена поддержка двух SIM-карт и фронтальные стереодинамики. Смартфон представлен в ярких цветах: красном, желтом, оранжевом, голубом и белом.

 

 

 

 

Никуда не денутся и флагманы, в конце марта появится HTC One 2, который известен также под названиями One+ и M8. Чем ближе к анонсу — тем больше утечек. На прошлой неделе в Сети просочилось очередное изображение, на котором четко видна двойная камера.

 

 

 

 

Появились в Интернете и скриншоты фирменной оболочки HTC Sense 6.0:

 

 

 

 

На прошлой неделе компания LG, решив не откладывать премьеру до MWC, представила фаблет LG G Pro 2, «изюминками» которого является поддержка видеозаписи в формате 4K Ultra HD (3840 х 2160 точек) и функция Knock Code, позволяющая разблокировать устройство с помощью определенных постукиваний по экрану. Большинство предполагаемых ранее характеристик подтвердились. Среди основных спецификаций: ОС Android 4.4 KitKat плюс фирменный пользовательский интерфейс Emotional, 5,9-дюймовый IPS-экран с Full HD-разрешением, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,26 ГГц, 3 Гб оперативки, 16 или 32 Гб флеша плюс слот для microSD-карт, 13-мегапиксельная основная камера, модули: Bluetooth 4.0, Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), NFC и LTE, съемная батарея на 3200 мАч. Толщина корпуса — 8,3 мм, вес — 172г. На выбор три цвета: белый, серебристый и титановый. Продажи аппарата стартуют уже в этом месяце, правда, пока только в Корее. О сроках выхода на международный рынок вероятно объявят на MWC 2014.

 

 

 

 

А вот следующую свою новинку LG представит как раз на MWC. Это LG G2 Mini, компактная версия флагманского смартфона LG G2. Неофициально о новинке известно следующее: ОС Android 4.4 KitKat, 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 960 х 540 точек, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, основная 8-мегапиксельная камера и поддержка LTE-сетей.

 

 

 

 

Олимпиада в Сочи закончится и начнется еще один интересный, хотя и не спортивный форум. В преддверии Mobile World Congress 2014 — очередная информация о двух Windows Phone-новинках Nokia: Lumia 930, Lumia 630 и Lumia 635. По слухам, Lumia 930 оснащен 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, четырехъядерным 2,2-гигагерцовым процессором Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карт, основной 20-мегапиксельной камерой и батареей емкостью 2700 мАч. Lumia 630 станет продолжением Lumia 620, вторая вариация под индексом 635 получит слот под две SIM'ки. Известно, что диагональ экрана составит 4,3 дюйма, а разрешение — 800 х 480 точек, процессор — двухъядерный,1,7-гигагерцовый, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, основная 8-мегапиксельная камера и батарея на 2000 мАч.

 

В заключение выпуска анонс невероятно привлекательной трубки по цене в... 130 долларов. Китайская компания Xiaomi подготовила смартфон Hongmi 1S (Red Rice 1s). Чем же отличается второе поколение смартфона Hongmi? Четырехъядерный 1,5-гигагерцовый процессор MediaTek MT6589T заменили на более мощный четырехъядерный 1,6-гигагерцовый Qualcomm MSM8628 Snapdragon 400. Оба сработаны по 28-нм техпроцессу и построены на микроархитектуре ARM Cortex-A7, первый — с видеографикой PowerVR SGX544, второй — с Adreno 305. Увеличили и объем флеша — с 4 до 8 Гб. Среди основных ТТХ Xiaomi Hongmi 1S: ОС Google Android 4.3 Jelly Bean плюс фирменная оболочка MIUI 5, 4,7-дюймовый 720p-экран, 1 Гб оперативы, 8 Гб флеша плюс слот для microSD-карт, основная 8-мегапиксельная камера с апертурой f/2.2 и вспышкой, наличие модулей: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS и ГЛОНАСС. Включена поддержка двух SIM-карт, на обеих доступна 3G-связь, съемная батарея на 2000 мАч. Толщина корпуса — 10 мм, вес — 158 г. Купить этот привлекательный смартфон жители Поднебесной смогут 20 февраля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля