Калейдоскоп смартфонов-новинок

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске: новая информация о Samsung Galaxy S4, интрига вокруг грядущей Nokia Lumia 928, закрытие ST-Ericsson, слухи о том, кто купит бизнес мобильных телефонов Panasonic, грядущие новинки HTC, официальный анонс двух красивых смартфонов Sony, а также большедиагональные смартфоны-новинки от Lenovo, Huawei и ASUS.

 

 

Шлейф новостей потянулся вслед за анонсом Galaxy S4, нового флагмана Samsung. Так, на минувшей неделе активно обсуждался вопрос цены. Впрочем, и так было ясно, что в России ценник вплотную приблизится к 30 тысячам рублей. Подоспела и информация о себестоимости Galaxy S4.

 

 

 

 

Не менее актуальны и другие данные — в каких странах на каком из двух процессоров будет продаваться новый Android-флагман, ведь Samsung подготовила Galaxy S 4 в двух процессорных конфигурациях: с четырехъядерным 1,9-ГГц Qualcomm Snapdragon 600 кристаллом (модельный номер телефона — GT-I9505) и восьмиядерным Samsung Exynos 5 Octa 5410 чипом (GT-I9500). В России поступит в продажу как раз восьмиядерный вариант.

 

 

 

 

Сразу после такого крупного анонса другим компаниям-производителям не так-то просто чем-то сильно заинтересовать публику. Однако коллеги по цеху стараются если не удивить, то хотя бы избежать «информационной ямы», переключив внимание, пускай и ненадолго, на свои продукты. Например, известно, что в апреле грядет анонс Nokia Lumia 928, Windows Phone 8-флагмана для абонентов американского оператора Verizon Wireless. Вполне вероятно, на международном рынке новинка сменит название. Благодаря утечкам, о 928-й Lumia кое-что известно уже сейчас. Так, мы уже рассказывали, что «корпус смартфона будет выполнен из алюминия. Тыловую 8-мегапиксельную PureView-камеру дополнят ксеноновой вспышкой, а 4,5-дюймовый IPS-экран уступит место OLED-дисплею. Появится и слот для microSD-карт, расширяющий емкость встроенного флеш-накопителя. Дизайн Lumia 928 приближен к квадратным формам Lumia 720, а толщина и вес уменьшатся, будут доступны и новые расцветки корпуса».

 

 

 

 

Информацию исчерпывающей не назовешь и, конечно, было бы неплохо узнать что-то еще, особенно, если перед тобой сидит сам глава Nokia Стивен Элоп. Именно на это рассчитывал журналист, беседующий со Стивеном в эфире популярного финского телеканала. Забросав главу Nokia множеством вопросов о 928-й Lumia, ведущий не побоялся передать в руки свой iPhone, сказав, что хотел бы иметь все же Nokia. После такого заявления Стивену ничего не оставалось, как выбросить новый «айфон» с обещанием исполнить желание журналиста:) Можно сколько угодно говорить о том, что это была заранее спланированная постановка, а не экспромт, однако эпизод, да и сам ролик  стремительно разошелся по Интернету.

 

 

 

 

 

 

 

Между тем на рынке произошло печальное событие, косвенно связанное с Nokia. На минувшей неделе было объявлено о закрытии совместного предприятия ST-Ericsson, созданное компаниями STMicroelectronics и Ericsson. «Владельцы ST-Ericsson разделят бизнес: шведская Ericsson заберет себе выпуск многорежимных модемов, поддерживающих стандарты 2G, 3G и 4G, а франко-итальянская STMicroelectronics получит контроль над производством прикладных процессоров, причем продолжит их сборку для существующих клиентов ST-Ericsson. Есть также направления, судьба которых неизвестна, в том числе бизнесы компонентов для управления питанием и чипсетов Wi-Fi. Разделение компании должно завершиться в третьем квартале. Рабочих мест лишатся 1,6 тысяч человек. Фабрики закрыты не будут». Так вот, закрытие компании связывают в том числе и с не слишком хорошими продажами Nokia, ведь эта компания «была выбрана ST-Ericsson в качестве поставщика для мобильных устройств с ОС Windows Phone».

 

 

 

 

Немало шума на минувшей неделе вызвала информация о том, что компания Panasonic «ведет переговоры с тайваньскими HTC и TSMC на предмет продажи своего бизнеса мобильных телефонов». Интригующий вопрос — кто будет покупателем. Пожалуй, наиболее подходящий и вероятный — компания HTC, которая «уже давно жалуется на падение доходов и растущие маркетинговые затраты на фоне обеспокоенных сотрудников, и, даже если у нее есть нужный запас наличности, расширение фронта деятельности не видится приемлемым. В пользу этого предположения говорит и тот факт, что HTC обрела явный успех со своим смартфоном J Butterfly в Японии, поэтому компания, возможно, хочет, чтобы Panasonic, бренд которой в Стране восходящего солнца у всех на слуху, получила более легкий доступ к сотовым операторам, и сама HTC укрепилась на этом сложном рынке».

 

 

 

 

В данный расклад несложно поверить, ведь на прошлой неделе стало известно, что HTC One задерживается, хотя дебют этого устройства был намечен на март. Вообще любые отставания от графика всегда чреваты, а в данном случае особенно: ведь мобильный бизнес HTC находится в затяжном падении. «Согласно оценкам экспертов IDC, рыночное присутствие HTC снизилось с 8,8 процента в 2011 году до 4,6 процента в 2012-м. Для сравнения: охват Samsung составил 30 процентов, Apple — 19 процентов». И на HTC One в компании как раз очень рассчитывали, возлагая на новинку большие надежды.

 

 

 

 

Как мы уже рассказывали, «обозреватели «Уолл-стрит джорнал» выяснили, что дефицит поставок компонентов для камеры и металлического корпуса HTC One препятствуют розничному запуску этого Android-флагмана в срок. В конце прошлого года Питер Чоу, глава HTC, пообещал инвесторам, что уйдет с поста руководителя, если One провалится. Только и остается надеяться, что One без особо заметных задержек поступит хотя бы на четыре ключевых рынка, которые HTC выбрала первичными: в США, Великобританию, Германию и на Тайвань».

 

По слухам, в HTC сейчас работают над среднеклассовыми смартфонами под названиями Desire P и Desire Q. Пока эта вся информация о грядущих новинках компании.

 

А вот в Sony уже не только отработали, но и официально представили два новых смартфона-«середняка». Sony Xperia SP, одна из новинок, работает под управлением ОС Android 4.1 Jelly Bean, располагает 4,6-дюймовым Reality Display-дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек, имеет двухъядерный процессор Qualcomm MSM8960 Pro с тактовой частотой 1,7 ГГц и 8 Гб флеша (плюс слот под microSD-карты). Основная 8-мегапикесельная камера со вспышкой и отдельной физической кнопкой спуска затвора умеет снимать в HDR-режиме только фотографии. Конечно, не обошлось без светодиодной полоски. Разноцветную индикацию можно заставить пульсировать в такт музыке, а также запрограммировать ее на различные цвета: например, красный для звонящего начальника и синий для членов семьи. Отметим также поддержку LTE-сетей и аккумулятор на 2370 мАч. Аппарат в пластмассовом корпусе и алюминиевым ободом, толщиной 10 мм и весом 155 г в белом, красном или черном цветах появится в продаже во II квартале 2013 года.

 

 

 

 

Sony Xperia L немного проще. Посмотрим основные спецификации новинки: ОС Google Android 4.1 Jelly Bean, 4,3-дюймовый TFT-экран с разрешением 854 х 480 точек, двухъядерный 1-ГГц процессор Qualcomm MSM8230 Snapdragon S4 Plus, 8 Гб флеша плюс microSD-слот, 8-мегапиксельная камера с датчиком Exmor RS и вспышкой, есть физическая клавиша спуска затвора, поддерживаются: 3G HSPA, A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n + DLNA, Bluetooth 4.0 и стерео-FM-радио + RDS. Толщина корпуса — 9,7 г. мм, вес — 137 г., емкость батареи — 1750 мАч. Узнаваемая фирменная фишка — светодиодный индикатор, эффектно сигнализирующий о событиях. Sony Xperia L появится в продаже в белом, красном и черном также во II квартале текущего года.

 

 

 

 

«Живые» фотографии и впечатления о двух новинках, Sony Xperia SP и Sony Xperia L, презентованных в Москве, смотрите и читайте в репортаже Сотовика.

 

 

 

 

А вот еще один интересный анонс недели: в Китае компания Lenovo анонсировала большедиагональный и при этом недорогой смартфон под индексом S920. Посмотрим на основные характеристики этой довольно тонкой (7,9 мм.) новинки: ОС Android 4.2 Jelly Bean, 5,3-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор MediaTek MT6589 с частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, 8-мегапиксельная камера, батарея на 2250 мАч. В Китае гуглофон поступит в продажу в начале апреля, предположительно по цене в 350 долларов. К сожалению, пока ничего не слышно — планирует ли компания выводить новинку за пределы Китая.

 

 

 

 

Еще одно китайское событие прошлой недели — это обнародование стоимости и сроков начала продаж смартфона с гигантским экраном Huawei Ascend Mate. Напомним его основные ТТХ. Диагональ IPS-экрана составляет 6,1 дюйма, а разрешение экрана — 1280 х 720 точек. Благодаря поддержке технологии Magic Touch, смартфоном можно пользоваться в перчатках. Процессор — четырехъядерный с тактовой частотой в 1,5 ГГц, 2 Гб оперативки и 4 Гб флеша, расширяемого с помощью microSD-карточек, 8-мегапиксельная камера, аккумулятор на 4050 мАч. Так вот, заявленная стоимость в Китае в пересчете на доллары составляет 433 условных единицы. Продажи аппарата стартуют уже завтра, 26 марта.

 

 

 

 

Немаленьким дисплеем будет оснащен и смартфон компании ASUS. Его диагональ составит 5 или 5,5 дюймов. Впрочем, его главная особенность в другом — аппарат будет работать на x86-процессоре Intel Atom Z2580. Кстати, на этом же чипе работает и смартфон Lenovo IdeaPhone K900. По слухам, грядущая новинка — высококлассный смартфон, а не какой-нибудь «бюджетник» или «середняк». Предположительно смартфон выйдет в июне этого года. Также известно, что аппарат будет работать под управлением ОС Android 4.2.2 Jelly Bean. На сегодня это вся информация, будем следить за появлением новых данных об этом гуглофоне.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля