Калейдоскоп гаджетов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Закончился июль и первое число следующего месяца напоминает нам о быстротечности лета и скором наступлении осени. Ну а раз так — стоит забыть обо всем, включая гаджеты, и просто подчиниться расслабленности летней фиесты :) Тем более, что появление многих новинок запланировано как раз на первый осенний месяц. О некоторых из них, а также о других запоминающихся анонсах минувшей недели — наш сегодняшний выпуск.

 

Именно в сентябре Apple явит миру новый iPhone. Как будет выглядеть новая «яблочная» трубка стало известно на минувшей неделе. На сайте коллег 9to5mac.com были опубликованы фотографии предположительно iPhone 5. Снимок журналистам прислал неизвестный человек, которому удалось сфотографировать не вышедшую еще новинку. В поезде, сгорбившись с аппаратом в руках, сидел, скорее всего сотрудник Apple, который в начале прошлой недели ехал с работы в Сан-Франциско.

 

 

По понятным причинам, на фотографии толком ничего не видно, однако, очевидцу все-таки удалось разглядеть новинку с более близкого расстояния, и на словах он смог рассказать журналистам, как выглядит пятый iPhone. В сравнении с текущей моделью, аппарат ему показался более тонким, а экран шире, края «айфона» скруглены, по периметру идет металлическая окантовка как в Samsung Galaxy Tab 10.1, задняя сторона корпуса изогнута, а материалом для него  является или стекло или пластик. Что ж, вполне возможно, что это был действительно новый «айфон»: ведь предпродажное тестирование телефона «в поле», то есть в реальных условиях совершенно не лишнее изыскание.

Одновременно с iPhone 5 должна выйти и бюджетная версия телефона, iPhone 4S. На минувшей неделе многие перепечатали фотографии устройства с вьетнамского ресурса. Устройство белого цвета, выполнено из пластика, а вот о технических характеристиках ничего неизвестно. Как всегда мнения разделились: одни говорят — это фейк, другие за то, что аппарат существует. Так или иначе — скоро узнаем.

 

 

 

Похоже, новые «айфоны» еще более усилят позиции Apple на мировом рынке. Так, согласно данным Strategy Analytics, компания из Купертино по итогам II квартала 2011 года заняла лидирующую позицию в мире с результатом 18,5 процентов; на втором месте оказалась Samsung, что составляет 17,5 процента. Впрочем, почему же «оказалась»: место вполне закономерное и заслуженное, имея ввиду ресурсы Samsung. Да, в других единицах, если «мерить в смартфонах», Samsung уступила Apple совсем немного: около миллиона — если у лидера 20 с небольшим, то у Samsung — около 19 миллионов экземпляров. А ведь год назад в тот же самый период результаты Samsung были куда скромнее: всего 5 процентов имела эта компания на смартфонном «поле». Подросла в этом году и Apple: во II квартале 2010 года данный показатель составил 15 процентов.

На прошлой неделе в новостном блоке мы сообщали  о том, что «топовый Android-коммуникатор Samsung Galaxy S II реализован числом более 5 миллионов штук! И это за 85 дней нахождения в продаже. Для сравнения: предшествовавшему Galaxy S на это понадобилось на 40 дней больше». Тогда мы заметили, что «не исключено, что Samsung удастся опередить Apple, сбросив компанию Стива Джобса с пьедестала лидера смартфоностроения».

Кстати говоря, в сентябре ожидается появление в продаже белого Samsung Galaxy S II, правда, пока среди стран называются только Великобритания и Франция. Никаких отличий помимо цвета от оригинального Galaxy S II в аппарате нет. Напомним основные спецификации топового устройства Samsung: ОС Android 2.3 Gingerbread, 4,3-дюймовый сенсорный экран Super AMOLED Plus, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 Ггц, 1 Гб оперативки и 8-мегапиксельная камера, способная снимать видео в Full HD (1080р).

 

 

А вот другая компания в 2011 году за II квартал 2011 года продемонстрировала совсем иные показатели: с первого места в 2010-м году (38 процентов) Nokia «загремела» на третье (16,7 процента).

 

 

Вспомнилась эта статистика в связи с тем, что все в том же сентябре помимо iPhone будут представлены аппараты-новинки разных производителей на базе Windows Phone, причем смартфоны Nokia анонсируют еще позже, в октябре, на Nokia World. Как мы уже рассказывали, «информация о выводе второй волны WP7-смартфонов, работающих под началом версии Mango, если верить инсайдерским источникам, справедлива не только для представленного на днях Fujitsu Toshiba IS12T, но и изделий Acer, HTC, Huawei, LG, Samsung и ZTE. Подробные технические характеристики грядущих новинок пока расплывчаты, хотя HTC-аппараты получат, похоже, одноядерные 1,5-ГГц Qualcomm-процессоры и экраны с различными диагоналями, в том числе 4,7 и 3,8 дюймов».

 

 

Немного подробнее о WP7-аппаратах компании HTC. Как мы уже рассказывали, один из них, «HTC Omega получит ОС WP7 версии Mango, 3,8-дюймовый экран с разрешением 800 x 480 точек и одноядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm. Аппарат несет на борту 512 Мб оперативной памяти, 8-Мп камеру с автофокусом, светодиодной вспышкой и 720p-видеозаписью, 16 Гб флеш-памяти, коммуникации 3G HSPA, GPS, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.1, FM-радио и 3,5-мм аудиоразъем».

По всей видимости, осенью анонсируют и другие аппараты HTC на мобильной «семерке». Среди них HTC Ignite и HTC Prime. Начинка обоих смартфонов идентична — это 3,7-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800 х 480 точек, 800 МГц процессор, 512 Мб оперативки и 5-мегапиксельная камера. Различия аппаратов в формфакторе: первый — моноблок, второй имеет выдвижную QWERTY-клавиатуру.

 

 

Ну а компания Sony Ericsson, давно профукавшая свои лучшие места в мировой табели о рангах, по слухам, собирается ввязаться в другую гонку, выпустив 3D-гуглофон.

 

 

Другой вопрос — не поздно ли? Выход этого смартфона до конца текущего года не планируется, не называются и более конкретные сроки на следующий, 2012 год. Практически нет никаких сведений и о технических характеристиках будущей новинки. Сейчас говорят, что диагональ дисплея составит 4,7 дюйма, а разрешение  — 1280 х 720 точек. Конечно же, специальные очки для просмотра трехмерного контента не понадобятся, мол, чем мы хуже конкурентов! Впрочем, если говорить о последних, то в России они почему-то не торопятся выкладывать свои 3D-телефоны на прилавки магазинов. Как известно, розничные продажи LG Optimus 3D должны были стартовать 27 июля, однако до сих пор аппарат доступен только для предзаказа.

 

А вот еще одна любопытная информация о смартфоне другого производителя с примерно таким же разрешением как у 3D-гуглофона от Sony Ericsson. Производитель — Samsung, только это не новая информация о готовящемся под этим брендом 3D-смартфоне. На самом деле, достоверной информации о будущей новинке пока нет. Samsung SHV-E120s работает под управлением ОС Android 2.3, а его «сердцем» является 1 ГГц процессор Qualcomm MSM8250 Snapdragon. Ну а прояснить другие ТТХ этого аппарата мы сможем скорее всего только в сентябре: в этом месяце запланирована выставка IFA.

 

 

Motorola, еще один производитель смартфонов, судя по всему, готовит обновление Motorola ATRIX. Об этом свидетельствуют «живые» фотографии устройства, разошедшиеся по Сети. Есть ли различия? В новом смартфоне камере добавили мегапикселей, увеличив их количество до восьми. На этом информация пока исчерпывается, а нам остается только ждать новых сведений, в том числе и сроков появления аппарата в продаже.

 

 

 

Информации о новинках-смартфонах становится все больше, поэтому логично будет завершить выпуск, рассказав о прогнозах продаж в этом секторе в 2011 году, а также заглянуть в недалекое будущее и узнать, как будут продаваться эти устройства через пять лет.

«Более 420 миллионов «умнофонов» будет продано  во всем мире в 2011 году, что составит 28 процентов всего объема реализации сотовых телефонов. Дальше — больше. Как полагают аналитики IMS Research, к 2016 году мировые продажи смартфонов достигнут 1 миллиарда устройств, притом, что они пополам поделят рынок с обычными мобильниками».


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля