Избранное недели: смартфоны, телефоны и другие гаджеты

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем Hi-tech WEEK изучаем смартфоны-новинки от HTC и Nokia, телефон-внедорожник от Sonim, новинку с физической QWERTY от Fly, гарнитуру Planex Bluetooth Mini Phone в виде простого телефона, игровое мобильное устройство Razer Switchblade с динамической клавиатурой и «умный» пульт ДУ Conspin Andi-One на Android с сенсорным 3,5-дюймовым экраном.

 

На минувшей неделе в Лондоне компания HTC официально представила свой новый флагман HTC Sensation. Характеристики аппарата действительно оправдывают громкое название: ОС Android 2.3.2 Gingerbread с фирменной оболочкой Sense 3.0, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 1,2 ГГц, 768 Мб оперативки, 1Гб встроенной флэш-памяти, слот для microSD-карточек (в комплекте идет 8-гигабайтная), 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 540 х 960 точек, 8-мегапиксельная камера с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой с возможностью видеозаписи в 1080p плюс 1,3-мегапиксельная камера для видеочатов. Разумеется, включены и все необходимые модули: 3G HSPA+, A-GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n+DLNA, Bluetooth 3.0. Емкость аккумулятора составляет 1520 мАч, размеры аппарата — 126,1 x 65,4 x 11,3 мм, вес — 148г. В Европе HTC Sensation появится в мае-июне, а вот стоимость новинки представители компании пока не озвучили. Ниже — фото флагмана, больше фотографий, в том числе «живых», а также видео можно посмотреть в нашей новости, перейдя по данной ссылке.

 

 

 

12 апреля компания Nokia анонсировала  50 обновлений для мобильной платформы Symbian^3, а также представила две новинки на Symbian Anna. Это Nokia E6 и Nokia X7.

 

 

По характеристикам и Nokia E6 и Nokia X7 — это далеко не HTC Sensation. Как мы уже говорили: аппаратная «начинка» обеих моделей в целом повторяет технические характеристики Nokia C7 и E7: тыловая 8-мегапиксельная камера с двойной светодиодной вспышкой, но почему-то фиксированным фокусом и всего лишь 720p-видеозаписью, 3G HSPA, A-GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0, FM-радио, слот для microSD-карт, разъем microUSB 2.0. А еще Nokia E6 и X7 работают под началом уже очень устаревших 680-МГц-процессора на архитектуре ARM 11 и видеографики Broadcom BCM2727. При этом ориентировочная стоимость Nokia E6 — €345 ($500), а Nokia X7 — €370 ($550). Продажи стартуют во втором квартале 2011 года».

На фоне дорогой и совсем не сенсационной Nokia E6 обращает на себя внимание другая новинка недели с ЙЦУКЕН-клавой. Это Fly Q115 , цена аппарата составит 2390 рублей. В продажу Fly Q115 поступит уже в текущем месяце.

 

 

Да, это простой телефон, однако функции, наиболее востребованные широким кругом потребителей, на месте: FM-радио, MP3-плеер, органайзер, слот для microSD, Bluetooth-модуль и встроенные игры. Ну а QWERTY-клавиатура поможет пользователям более комфортно набирать SMS-сообщения, отвечать на письма и общаться в мессенджерах. Оправдает ли данный аппарат ожидания в плане удобства и надежности, однозначно сказать сложно. Хотя бы потому, что пользовательский опыт у разных людей может сильно отличаться. Однако от возможного разочарования есть «страховка» — низкая стоимость Fly Q115. При самом неудачном раскладе потраченных денег будет не так жалко. Подобный ход мысли имеет и практическое обоснование: друг автора, человек, достаточно продвинутый в техническом отношении, на протяжении многих лет, покупавший не самые дешевые трубки (от телефонов до коммуникаторов), полгода назад продемонстрировал новый телефон-двухсимник... от Fly за полторы тысячи рублей. И что удивительно аппарат до сих пор работает и владелец им пока доволен. Приведенный пример — отличная иллюстрация тенденции последнего времени: многие люди устали от «нафаршированных» смартфонов. Логика очень простая — телефон нужен для того, чтобы использовать его по прямому назначению, то есть звонить!

Продолжая тему «звонилок», посмотрим на новый телефон-внедорожник Sonim XP1300 Core, продажи которого стартовали в России.

 

 

В смысле стоимости — это антипод вышерассмотренного предложения от Fly: за двадцать тысяч рублей можно подобрать себе неплохой (пускай и не топовый) смартфон. Но известно ведь, что «охота пуще неволи» — хочешь «именитый» телефон-внедорожник от Sonim, но не можешь позволить/принципиально не считаешь правильным отдавать столько денег за в общем-то «простой телефон», можно поискать аппараты этого производителя первых поколений. Именно так поступил в свое время еще один мой знакомый, приверженец коммуникаторов, купив XP1 на вторичном рынке за три тысячи рублей...

Смартфоны и телефоны — здесь все понятно, выбор за каждым из нас. Что предпочесть — во многом определяет повседневный сценарий использования аппарата. Плюсы и минусы обоих классов хорошо известны. Смартфоны — это универсальные устройства, с помощью которых можно не только звонить, но и делать многие другие вещи. Безусловно, это удобно: не надо повсюду таскать с собой несколько специализированных устройств. Но все же многие пользователи мечтают о других гаджетах-универсалах, аппаратные возможности которых позволили бы меньше зависеть от традиционных ПК. Как будто к данной концепции близки планшеты. Но верно и то, что сегодняшние планшеты нацелены не для создания контента, а для его потребления. Поэтому о полноценной замене ПК мечтать не следует. Тем не менее большая диагональ планшетов в сравнении со смартфонами более комфортна, например, для того же серфинга в Интернете. Многие планшеты даже обеспечивают не только потоковую передачу данных, но и голосовую связь. Только это не смартфон — к уху 7- или 10-дюймовый девайс не приложишь, а гарнитуры далеко не всем удобны. Выходит, наиболее оптимальный вариант — это «планшет+телефон»?

На поверхности и более изящное решение, правда, производители почему-то не спешат воплощать его не только в серийных продуктах, но даже и в концептах. И все же спустя три года наметились подвижки, а иначе к чему этот разговор? :)

11 апреля на информационных лентах появилось сообщение о разработке фирмы Planex, которая внешне очень похожа на обычный телефон, причем, на телефон для пожилых, наверное, из-за крохотного экрана: сами кнопки небольшие. Размеры — 32,5 x 72 x 11,3 мм, вес — 26г. Смотрим:

 

 

Название аппарата Planex Bluetooth Mini Phone (BT-Phone01) говорит само за себя: устройство совместимо с Bluetooth 2.1+EDR (A2DP, AVRCP, HFP, HSP). Согласитесь, Bluetooth-гарнитура в форме привычного телефона гораздо удобнее, нежели заушные варианты, даже несмотря на то, что последние освобождают руки. Правда, не очень понятно, возможно ли подключить такое приспособление к планшету на Android: сообщается лишь о совместимости с устройствами на базе Mac и на Windows. Нет пока и информации о дате релиза и о стоимости телефона-гарнитуры.

А вот еще один любопытный аппарат, замеченный на прошлой неделе. LOOX F-07C c выдвижной QWERTY сможет работать и на мобильной Symbian, и на настольной Windows 7.

 

 

По слухам, над устройством c 4-дюймовым экраном с разрешением 1024 х 600 точек работают Fujitsu и DoCoMo. Размеры LOOX F-07C — 125 х 61 х 19,8 мм, процессор Intel Atom, SSD на 32 Гб, порты USB и HDMI. Пока это все, что известно об этом довольно странном гаджете. Странность заключается в том, что создатели почему-то выбрали в качестве мобильной операционки Symbian, систему, ставшей не приоритетной для Nokia. А еще, по заявлению самой же Nokia, Symbian более не относится к категории Open Source: исходный код доступен лишь ограниченному числу партнеров Nokia. Вот так закончилось бесславное «открытие» Symbian в 2008 году.

 

 

А теперь посмотрим на очень интересное устройство, которое, наверное,  будет правильнее называть мобильным игровым компьютером. Дело в том, что Razer Switchblade новостники часто называют нетбуком. До какой-то степени они правы, если исходить из формфактора девайса:

 

 

 

 

 

В любом случае, изюминка устройства в другом. На фотографиях Razer Switchblade видно, что вместо привычной клавиатуры и мышки пользователь задействует multitouch-экран, на лету меняя конфигурацию и раскладку клавиатуры. Заманчиво? Не то слово! Думаем, что о серийных массовых устройствах с программируемой клавиатурой (неважно, по большому счету, какая технология в основе — ЖК или E-Ink) давно мечтали не только мы, но и многие пользователи: ведь так здорово получать не просто многовариантные раскладки, а то, что в данный момент необходимо: игровые кнопки, полная QWERTY, да мало ли что еще, в конце-концов, — это экран, а потому на него можно выносить вообще любое изображение!

Так вот, Razer Switchblade, который еще недавно (был показан на CES 2011 — прим. ред.) выступал в роли многообещающего концепта дебютирует уже в ином качестве — жители Поднебесной совсем скоро смогут приобрести гаджет, правда, цена вопроса пока неизвестна. Однако производитель обещает, что стоимость не будет высокой. Позже гаджет поступит в продажу в других странах мира. ТТХ: экран 7 дюймов, ОС Windows 7, процессор Intel Atom Oak Trail, Wi-Fi, 3G, web-камера, mini HDMI, порт USB 3.0, разъемы для наушников и микрофона.

В заключение расскажем о продукте, который демонстрирует популярность мобильной операционной системы Android. Во всяком случае о пультах дистанционного управления под управлением Google Android едва ли многие слышали. Между тем именно такое устройство представила компания Conspin. Пульт  Andi-One с сенсорным 3,5-дюймовым экраном и разрешением 480 х320 точек работает под управлением Android 2.1, совместим с огромным количеством телевизоров и медиасистем (порядка 50 000), используются три интерфейса: RF, Wi-Fi и ИК-порт. Стоит обучаемый пульт около 350 долларов. Пожалуй, дороговато и надеяться на снижение цены вряд ли стоит, потому что большинство телезрителей, скажем, во время 15-минутного перерыва между таймами футбольного матча, предпочтут сгонять на кухню за очередной порцией холодного пива и бутербродами, нежели провести это время у того же самого телевизора, серфя в Интернете при помощи «умного» пульта. Еще менее вероятно подобное занятие во время длинных рекламных блоков: нередко люди сочетают просмотр телевизионных передач с поеданием не самых полезных продуктов вроде чипсов и прочей ерунды, которая засаливает пальцы, а они в свою очередь, — сенсорный экран пульта ДУ. Как думаете, понравится ли это устройству? Долго ли он «протянет» при таком отношении? А еще пульт частенько падает на пол, его забывают в креслах и так далее, думаем, каждый может продолжить список опасностей, которые грозят вывести пульт из строя. А в рассматриваемом случае цена потери составит 350 долларов:) В общем, спрос рождает предложение, а при таких условиях не стоит рассчитывать на изобилие последних, тем более выгодных по цене.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля