Итоги недели: BlackBerry продана, новинки от Nokia и Microsoft

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Главная новость недели — компания BlackBerry продана. Что же будет с компанией после завершения сделки? Какого курса будут придерживаться новые владельцы? В Microsoft определились с преемником Балмера? Смогут ли убедить рынок планшеты Surface второго поколения? Что даст Nokia партнерство с Alcatel-Lucent? Какие новинки компания привезет в Объединенные Арабские Эмираты? Первые снимки и сведения.

 

 

Вот уже месяц новости открывшегося «высокого телеком-сезона» продолжают шокировать наблюдателей: отставка Балмера, бесконечный шлейф разоблачений Сноудена, наконец, известие о покупке Nokia компанией Microsoft. На минувшей неделе череду громких отраслевых событий продолжила компания BlackBerry, которая сообщила, что подписала письмо-обязательство о собственной продаже.

 

Покупателем выступил консорциум, во главе которого стоит финансовая холдинговая компания Fairfax Financial. Канадский бренд обошелся в 4,7 миллиарда долларов. Неожиданным это событие не назовешь: в последнее время ситуация у компании была такова, что все понимали — продажа неизбежна. Красноречивы и данные за II квартал — чистый убыток составил 965 миллионов долларов! Однако не многие полагали, что BlackBerry будет продана целиком, а не частями да еще в частные руки. Что же будет с компанией после завершения сделки? Какого курса будут придерживаться новые владельцы?

 

 

 

 

Для начала немного информации о собственнике. Как мы уже рассказывали, «Fairfax Financial «родом» из Канады, там находится ее штаб-квартира. Компания занимается недвижимостью, страхованием и перестрахованием, управлением инвестициями и страховыми исками. На конец декабря 2012 в активах Fairfax находились 36,9 миллиарда долларов. На протяжении последних 25 лет ежегодная балансовая стоимость фирмы росла на 25 процентов, что свидетельствует о правильности избранной бизнес-стратегии. Компания уже владеет примерно 10 процентами BlackBerry.

 

Оформление сделки должно состояться к 4 ноября. BlackBerry, ставшая частным предприятием, выплатит каждому акционеру по 9 долларов за акцию. Прем Уотс, председатель правления и исполнительный директор Fairfax, заявил, что соглашение откроет новую захватывающую главу в жизни BlackBerry, ее клиентов, операторов и сотрудников. Долгосрочной стратегией BlackBerry объявлено развитие высококачественных и безопасных корпоративных решений...

 

В общем, да здравствуют корпоративный сектор! Что логично и, наверное, правильно. С другой стороны, сделка все-таки еще не завершена — это раз, второй важный момент — далеко не все эксперты разделяют оптимизм относительно будущего компании, которое во многом определяет востребованность сервисов и услуг. Так, в отчете Gartner руководителям IT-отделов советуют в ближайшие шесть месяцев присмотреть альтернативные решения смартфонам и сервисам BlackBerry... Грустно, ведь во времена выхода iPhone первого поколения судьба компании RIM и ее смартфонов BlackBerry многим экспертам казалась безоблачной.

 

На прошлой неделе появилась новая информация о преемнике Стива Балмера. Если раньше в качестве одного из проходных кандидатов на пост исполнительного директора компании Microsoft называли Стивена Элопа, то сейчас заговорили еще об одном: им может стать Алан Мулалли, генеральный директор Ford. Говорят, что в самой Microsoft эта кандидатура сейчас является основной. Косвенно на вероятность принятия положительного решения в отношении Алана Мулалли говорит и то, что совет директоров Ford дал добро на досрочную отставку Мулалли.

 

 

 

 

Кто бы ни пришел на место Балмера, ему придется расхлебывать ситуацию с планшетом Surface, одним из самых неоднозначных продуктов компании. Напомним, что первое поколения этого планшета принесло убытки компании в размере 900 миллионов долларов. Смогут ли убедить рынок планшеты второго поколения?

 

На минувшей неделе Microsoft как раз анонсировала 10-дюймовые планшеты Surface Pro 2 и Surface 2, построенные на базе Windows 8.1 и Windows 8.1 RT. Цена Surface Pro 2 варьируется от 899 до1899 долларов. Самая доступная по стоимости модель Surface 2 начинается от 449 долларов, продажи начинаются 22 октября. Многие эксперты замечают, что ценники на новое поколение планшетов могли бы быть гуманнее ;)

 

 

 

 

 

 

 

Между тем Редмонд так и не представил компактный вариант планшета, который, если верить неофициальной информации, должен был получить 7-7,5-дюймовый дисплей и привлекательную стоимость. Как мы уже рассказывали, есть мнение, что Surface Mini все же появится, но только весной 2014 года. В активе «компакта»: ARM-процессор и обновленная Windows 8.1 RT. Представление Surface Mini должно пройти параллельно с выпуском Windows Phone 8.1. Перенос сроков запуска 7-дюймового Microsoft-планшета, который оказался бы очень кстати, учитывая нынешнюю огромную популярность такого формфактора, связан с тем, что компания Билла Гейтса перебросила занимающуюся этим устройством команду разработчиков на проект игровой консоли Xbox One. Кстати, возможно, Surface Mini будет позиционироваться компаньоном для последней, и потому получит название Xbox Surface. В любом случае Surface Mini окажется доступным по цене, правда, не очень ясно, насколько привлекательной видится Windows RT в свете куда более интересных платформ — Google Android и Apple iOS, ассортимент приложений для которых представлен в шикарном изобилии».

 

 

 

 

А вот еще одна интересная новость. Nokia изучает варианты дальнейшего ведения бизнеса в свете продажи мобильного подразделения Microsoft. Как мы сообщали  на прошлой неделе, «Nokia обсуждает возможность тесного партнерства с Alcatel-Lucent, французским производителем телекоммуникационного оборудования.

 

 

 

 

Минувшим летом Nokia выкупила долю Siemens в совместном с немецкой фирмой предприятии Nokia Siemens Networks, тем самым продемонстрировав, что основной упор в работе будет сделан на беспроводных сетях и картографических решениях. Alcatel-Lucent пока неуверенно относится к возможному сотрудничеству с Nokia ввиду «больших рисков реструктуризации». Впрочем, компания находится далеко не в лучшем форме: сформированная в 2006 году в результате слияния французской Alcatel и американской Lucent Technologies, подразделения оборудования сотового оператора AT&T, она испытывает непреходящие трудности. Так, во II квартале в убытки были записаны 885 миллионов евро.

 

 

 

 

Объединение Alcatel-Lucent и Nokia должно положительно сказаться на совместном бизнесе: у первой есть выгодные контракты с крупными операторами Verizon Wireless, AT&T и China Mobile, а вторая располагает обширным опытом и патентным портфелем. Совместное европейское предприятие могло бы успешно конкурировать с сильными шведской Ericsson и китайской Huawei Technologies. По оценкам экспертов Morgan Stanley, слияние сформирует второго по значимости игрока на рынке сетевого инфраструктурного оборудования, идущего позади Ericsson (владеет 36-процентной долей этой отрасли), но впереди Huawei (32 процента).

 

Между тем Nokia готовит пресс-мероприятие, которое состоится 22 октября в Абу-Даби, столице ОАЭ. И в отраслевых изданиях появляется информация о новинках, которые компания привезет в Объединенные Арабские Эмираты.

 

 

 

 

Интересно, что одной из них станет 10-дюймовый планшет Lumia 2520 на на базе Windows RT 8.1. По предварительной информации в «сердце» аппарата — процессор Qualcomm Snapdragon 800. Также известно, что имеется модификация устройства с поддержкой LTE-сетей, которая будет доступна в Штатах у оператора Verizon. Цветовое решение планшета — красный и черный. Для своего планшета Nokia подготовила защитные чехлы-обложки со встроенной клавиатурой.

 

 

 

 

В Абу-Даби Nokia привезет еще один девайс из Lumia-семейства — Lumia 1520, смартфон с 6-дюймовым 1080p-экраном, остальные устройства — это Asha-телефоны. И как всегда незадолго до анонса появляется первая информация о грядущих новинках.

 

На прошлой неделе как раз всплыла  «первая пресс-релизная фотография Nokia Asha 500, впрочем, ничего особо не рассказывающая о «начинке» телефона. Asha 500 выступает, очевидно, вариантом Asha 501. Финны чуть поменяли дизайн аппарата, добавив интересный полупрозрачный эффект к внешним краям корпуса, сохранившего габариты оригинала. Не исключено, за эффект отвечает чехол, но не суть. Кроме того, физическая клавиша Asha 501 уступила место емкостной кнопке Asha 500. Не исключено, Asha 500 получит вариант с поддержкой двух SIM-карт».

 

 

 

 

Еще одна утечка  касается планшетофона Nokia Lumia 1520. В принципе якобы настоящие фотографии и пресс-релизные изображения этой новинки уже появлялись в Сети. Однако на этот раз снимок демонстрирует 6-дюймовое устройство с близкого расстояния. Как можно заметить, наверху изделия виднеется логотип Nokia, снизу — три сенсорных емкостных кнопки Windows Phone-навигации. Совершенно точно известно, что Lumia 1520 строится вокруг процессора Qualcomm Snapdragon 800 и несет тыловую 20-мегапиксельную PureView-камеру. Что ж, посмотрим, до 22 октября наверняка появится более полная информация о планшетофоне Nokia Lumia 1520.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля