Итоги IFA 2012: Смартфоны, планшеты, телевизоры и другие гаджеты

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня подводим предварительные итоги IFA 2012 и отвечаем на вопросы: почему не впечатляют UHDTV-телевизоры, какие смартфоны способны удивить, зачем производителям фотокамеры на Android и другие камеры с мобильной составляющей, удалось ли компаниям-производителям создать или заново открыть интересные устройства-гибриды, создав планшеты-гибриды на Windows 8.

 

 

Выставка в Берлине еще не закончена, но самые громкие анонсы уже позади. Первые впечатления «на много букв» и новости в духе «ничего лишнего» из известных на текущий момент ТТХ — от всего этого голова идет кругом. Самое время систематизировать информацию и зафиксировать наиболее яркие события выставки.

 

Одна из зарисовок — UHDTV-телевизоры c разрешением 4K (3840 х 2160 точек). Технологии развиваются столь стремительно, что, покупая самый передовой гаджет, даже далекие от IT и телекома потребители догадываются, что в момент передачи денег продавцу они, по большому счету, шагнули не вперед, а назад. Как бы то ни было — подавляющее большинство людей не испытывает каких-либо проблем, осознанно делая тот или иной выбор. Скажем, автора вполне устраивает Full HD-телевизор от LG c разрешением 1920 x 1080 точек и поддержкой 3D, приобретенный год назад, и, анонсированные ТВ-монстры на IFA 2012, способные поддерживать разрешение в четыре раза больше, вызывают разве что любопытство и никакого чувства досады:) Почему? На самом деле тут все просто, поскольку, например, показанный на выставке 84-дюймовый телевизор от LG, помимо сумасшедшего разрешения в 3840 х 2160 точек, может похвастать и совершенно сумасшедшей ценой в 22 тысячи долларов. Впрочем, если цена не пугает, совершить покупку можно уже сейчас, вслед за жителями Южной Кореи, которые первыми получили возможность купить телевизор с 4К-дисплеем.

 

 

 

 

Другой вопрос — что смотреть на таком супер-телевизоре? Ведь соответствующего видеоконтента в продаже пока нет, так что все охи и ахи журналистов и экспертов о том, как красива и качественна была, показанная на IFA, картинка, не убедительны. Хотя, конечно же, нет сомнений — специально для презентации производители расстарались.

 

К слову, LG была не единственной: Toshiba и Sony также показали на IFA аналогичные модели телевизоров. Однако Toshiba начнет продажи своего 4К-ТВ лишь в первой половине 2013 года, а стоимость сообщит, вероятно лишь на CES 2013. Цена аналогичного продукта от Sony пока не названа. А касательно сроков его поступления в розницу — конец 2012 года. Если вы решили, что телевизионные новости с IFA являются некоей сегодняшней условной вершиной, то это не так, потому что уже принят стандарт 8K (7680 х 4320 точек). Правда, до коммерческой реализации 8K-телевизоров еще далеко, сейчас называют ориентировочно 2020 год.

 

Потребителю же, подобные новости и вовсе не должны кружить голову, поскольку, как мы уже сказали, самые передовые технологии на массовом рынке должны быть, в первую очередь, подкреплены соответствующей инфраструктурой, в данном конкретном случае, фильмами и другим контентом в 4K. Возможность «подтянуть», недотягивающее до этого стандарта, любое изображение, обещанная той же Sony, думаем, в большей степени, является попыткой «примирить» не слишком приглядное настоящее и грядущее, то есть контента, которого пока нет ;)

 

Не обошлось на IFA и без смартфонов-новинок, в числе которых, например, Sony Xperia TX и Sony Xperia V, Samsung Galaxy Note II и Samsung Activ S. Но о них мы говорить сегодня не будем, да и что по большому счету говорить? Первые два аппарата довольно приятные, пыле-влагозащищенные (IP 55 и IP 57, соответственно), Samsung Galaxy Note II, по сути, просто последователь первой модели, его анонс и характеристики были ожидаемы, а составить более-менее внятное впечатление о WP8-смартфоне Samsung Activ S невозможно ввиду запрета Microsoft говорить о программной части. Вместе с тем было бы неверно понимать это, как отсутствие «движухи» в секторе смартфонов. Производители взяли огромный темп, сектор бурно растет. По данным iSuppli, в 2013 году доля смартфонов составит 54 процента рынка, а к 2016 и вовсе прогнозируется доля в 67,4 процента. Несколько грустно, особенно на фоне «одинаковых лицом» смартфонов от самых разных производителей. Направление смартфонов развивается, а телефоны, увы, в некотором забвении, что понятно: заработать куда проще на «умных» трубках, нежели на простофонах.

 

Впрочем, есть надежда (и не безосновательная), что ведущие вендоры проявят фантазию и вкус, представив публике смартфоны, которые приятно удивят потенциальных покупателей и просто любителей гаджетов. Как вам, например, смартфон с дополнительным E-Ink-экраном? Именно такие прототипы смартфонов были показаны на закрытой презентации берлинского шоу.

 

 

 

 

 

 

 

Действительно, было бы здорово использовать обратную сторону смартфона с E-Ink-экраном для чтения. Помимо того, что качественные «электронные» чернила» в прямом смысле этого слова радуют глаз, так ведь еще и экономия заряда батареи какая! Судя по всему, «смартфонное прочтение» E-Ink произвело впечатление на присутствующих производителей, во всяком случае, одна из компаний уже работает над включением E-Ink-дисплеем в свой смартфон. И почти наверняка можно сказать, что это корейская или китайская компания :)

 

Буквально два слова об Android-фотоаппаратах на IFA 2012. Хорошо это или плохо, но рано или поздно «социальная» составляющая и убедительный бренд Google Android появились бы в фотоаппаратах. Подтвердилась информация накануне выставки: Samsung представила Galaxy Camera, но все-таки без телефонной функциональности.

 

 

 

 

В еще одном выставочном экспонате, фотокамере Sony NEX-5R, встроенной Android нет, зато включена поддержка Wi-Fi, так что ничто не помешает владельцу этой беззеркалки отправить фотографии в социальную сеть, «облако» и пр. Впрочем, сама компания, наверное, рассчитывала, в первую очередь, интегрировать новый девайс в свою экосистему. Так, бесплатный сервис PlayMemories camera apps позволяет загружать приложения и тем самым расширять функциональные возможности камеры. Разумеется, есть и специальные приложения, которые «завязаны» на других устройствах Sony, например, телевизорах...

 

 

 

 

В целом, подобные инициативы (примерами которых являются та же Galaxy Camera и Sony NEX-5R) можно рассматривать не только как появление еще одной ниши на рынке, но еще и как попытку «привязать» потребителя к своим устройствам и сервисам.

 

Еще одно наблюдение IFA 2012 — многочисленные устройства-гибриды. О поисках производителей в этом направлении мы неоднократно говорили в Hi-tech WEEK: накануне Нового года, и позже, после CeBIT 2012.

 

Тогда мы писали, что «производители давно присматриваются к форм-факторам, позволяющим создавать (или заново открывать) интересные устройства-гибриды. Кто знает, возможно, появление ультрабуков с сенсорными экранами и выход Windows 8 станет своеобразным толчком для многих компаний-производителей, и мы увидим новые функциональные устройства. Не менее интересен и другой вопрос — не появятся ли наряду с ультрабуками, имеющими привычный ноутбучный форм-фактор, и другие устройства? Например, планшеты с выдвигающейся QWERTY-клавиатурой вроде Sony VAIO U».

 

Похоже наши предположения получили воплощение как раз в лице одной новинки из серии VAIO, продемонстрированной на IFA. Это планшет-трансформер под названием Sony VAIO Duo 11.

 

 

 

 

Помимо Windows 8 и сдвигающейся клавиатуры, в активе этого устройства-гибрида: 11,6-дюймовый Full HD-дисплей (1920 х 1080 точек), процессор Core i3/i5/i7, 4 или 8 Гб оперативки, SSD на 128 или 256 Гб, коммуникационные модули GPS, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0, тыловая и фронтальная 2-мегапиксельные камеры, SD-слот, разъемы Ethernet, VGA и HDMI, два порта USB 3.0, стереодинамики. В планшетном состоянии толщина гибрида составляет 17,85 мм, ну а вес остается неизменным — 1,3 кг, что заметно тяжелее Microsoft Surface for Windows 8 Pro с его девятисот граммами. В продажу аппарат поступит в конце октября, как и многие другие устройства на Windows 8.

 

Не так давно, ультрабуки, ввиду их высокой стоимости, были не столь актуальной покупкой. Для тех кому ноутбук нужен был здесь и сейчас приходилось смотреть в сторону ноутбуков. Или нетбуков: ведь в том случае, если придется таскать устройство с собой постоянно или рассматривать его в качестве отпускного/командировочного — не последнее значение имеет вес и размеры устройства. При этом хотелось бы потратить разумную сумму денег, чтоб было недорого и надежно. Неким компромиссом для таких условий использования мог рассматриваться DELL Inspiron Duo 1090.

 

Насколько удачным оказался его последователь, Dell XPS Duo 12, продемонстрированный на IFA 2012, покажет время и... обнародование стоимости. А пока посмотрим, что включает начинка обновленного устройства, изюминка которого — вращающийся вокруг своей рамки на 180 градусов экран. ОС Windows 8, 12,5-дюймовый multi-touch-дисплей с защищенным стеклом Gorilla Glass и разрешением 1920 х 1080 точек, процессор Intel Core i7. Приятными особенностями этой модели являются подсвечивающаяся клавиатура и корпус из алюминия и углеволокна. Неизвестна пока цена, ну а в розницу аппарат поступит в конце октября-начале ноября, как и все другие устройства на W8.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля