Июньские анонсы Android-смартфонов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Мировые и российские анонсы смартфонов в июне. Флагманы за сорок тысяч рублей — какой выбрать? Или отдать предпочтение «младшим» моделям? В выпуске смартфоны от LG, Sony, Huawei, Gionee, ZTE и ASUS.

 

 

На майские праздники  LG приятно удивила G4, смартфоном в кожаной «одежке» с декоративным простроченным швом. Ну а на прошлой неделе премьера флагманской новинки, наконец, состоялась и в России. Посмотреть «живые» фото смартфона и почитать о том, как это было можно в репортаже Сотовика. Ну а здесь стоит еще раз заострить внимание на внешнем виде смартфона, ведь от других подобных устройств, присутствующих сегодня на российском рынке, новинка отличается задней панелью, отделанной натуральной кожей. В России смартфон будет представлен в трех «кожаных» вариантах — это черный, красный и коричневый. Благодаря специальной обработке, это покрытие обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям и цветостойкостью, однако кожа не всем по душе, поэтому в LG предусмотрели другие варианты, смартфоны с пластиковой задней крышкой в вариантах «керамический белый» и «металлический черный». Еще более разнообразить цветовую палитру можно с помощью специальных чехлов-обложек.

 

 

 

 

Отдельно стоит сказать и о еще двух «фишках» аппарата. Первое — 5,5-дюймовый IPS-дисплей c Quad HD-разрешнием (2560 x 1440 точек). Производитель утверждает, что по сравнению с обычными ЖК-экранами он обеспечивает на 20 процентов улучшенную цветопередачу, на 25 процентов большую яркость и на 50 процентов повышенную контрастность. Ну а вторая «фишка» — это камера, которая «умеет» снимать не только в JPEG'е, но и в RAW'е. В целом возможности камеры G4 в сравнению с G3 были значительно расширены. Так, в аппарате применена новая более чувствительная 16-мегапиксельная матрица увеличенного размера 1/2,6 дюйма и установлен объектив с диафрагмой f/1.8. Оба эти решения позволяют делать более качественные снимки в условиях низкой освещенности. Кроме того, в основной камере была усовершенствована система оптической стабилизации и применен специальный датчик, улучшающий точность цветопередачи. Ну и конец, всему делу венец — цена LG G4 составляет 39 990 рублей. К слову, столько же стоят в России Samsung Galaxy S6 и HTC One M9. Победит ли кожа стекло и метал? :) Чем будет руководствоваться потенциальные покупатели, готовые потратить на новый смартфон сорок тысяч рублей? Интересно нам и мнение наших читателей, какому из перечисленных смартфонов вы отдали бы предпочтение?

 

Тем временем LG работает над созданием G5, следующим топовым Android-смартфоном, который придет на смену G4. Как мы уже рассказывали, есть мнение, что биометрической идентификации пользователей придется расширить спектр своих приложений. Если сейчас в смартфонах расхожим явлением стали сканеры отпечатков пальцев, то в ближайшем будущем появятся сканеры радужной оболочки глаз. LG организовала партнерство с корейской Irience, владеющей нужной технологией, чтобы внедрить в G5 считывание узора радужки. Утверждается, что разработка находится на завершающей стадии — сопутствующее оборудование почти готово. Сейчас основной упор сделан на доведение до ума программного обеспечения, на что уйдет еще где-то два-три месяца. Девелоперы надеются увеличить расстояние от сканируемой радужки с нынешних 30 сантиметров до более приемлемых 50 сантиметров, соответствующих длине руки. LG, кстати, еще не устанавливала дактилоскопических датчиков в своих мобильные устройства, да и вообще сеульская корпорация вполне может пропустить это шаг, сразу перейдя к более надежной идентификации по глазам. Не исключено, что новинка появится уже в этом году в составе второго флагмана, который займет место выше нынешнего семейства G».

 

 

 

 

Около 45 тысяч рублей (если текущий курс существенно не изменится) будет вероятно стоить и Xperia Z3+, новый смартфон Sony, международная версия которого, наконец, официально представлена. Напомним, что «в конце апреля Sony Mobile после многочисленных слухов и предположений представила следующее поколение своего топового Android-смартфона — Xperia Z4. Новинка, приходящая на смену Xperia Z3, изначально была анонсирована для японского рынка, ну а сейчас она предложена для мировой розницы. В продаже изделие появится в июне. Попутно свет увидит вариант аппарата с поддержкой работы двух SIM-карт».

 

Надо сказать, что название (Xperia Z3+) совершенно адекватное, ведь изменения в сравнении с Xperia Z3 не так велики: слегка измененный дизайн, дополнительные стройность и легковесность, усиленные процессор, фронтальная камера и беспроводные технологии. Xperia Z3+ продолжает традиции дизайна OmniBalance, со стеклянно-металлическим корпусом толщиной 6,9 мм и весом 144 г. Для сравнения: толщина Xperia Z3 составляет 7,3 мм, вес — 152 г». Углы изделия с резиновыми вставками, а все облачение устройства сделано двухслойным, что явно не помешает: телефон и должен быть таким, он всегда под рукой, его внешние данные и имиджевая составляющая, конечно, важны, но это не должно превалировать, все-таки телефон не то устройство, к которому хочется относится чрезмерно бережно. Кстати, защита от пыли и влаги соответствует стандарту IP68: телефону по силам продержаться под водой на полутораметровой глубине в течение получаса. Что интересно, каких-либо заглушек для разъемов типа microUSB и 3,5-мм аудио нет — вода все равно не страшна. Подготовлены черная, белая, медная и зеленая расцветки.

 

 

 

 

 

 

 

Среди основных спецификаций Sony Xperia Z3+: ОС Android 5.0, 5,2-дюймовый Full HD-экран, 64-разрядный восьмиядерный 2-гигагерцовый процессор Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810, 3 Гб оперативной памяти, флеша на 32 Гб плюс слот для microSDXC-карточек, основная камера «с 20,7-мегапиксельным датчиком Exmor RS и диафрагмой f/2.0 c процессором обработки изображений Bionz и 4K-видеозаписью. Заявлено, что оптике G Lens в сочетании с 1/2,3-дюймовой матрицей по силам обеспечить максимальную светочувствительность ISO 12800, чтобы итоговые изображения получались приличными даже в условиях недостаточной освещенности. Наряду с привычными режимами съемки подключен режим фотографирования еды. Появился также таймер спуска затвора. Фронтальная широкоугольная 5,1-мегапиксельная камера идет с сенсором Exmor RS и оптимизирована для снятия селфи. Кстати, соответствующий видеоряд будет избавлен от эффекта дрожащих рук благодаря цифровой стабилизации изображения». Список коммуникаций таков: LTE Category 6, A-GPS + ГЛОНАСС + Beidou, NFC, Wi-Fi 802.11ab/g/n/ac + Wi-Fi Direct + DLNA, Bluetooth 4.1 и FM-радио. Батарея на 2930 мАч, емкость которой, по заявлению производителя, позволит телефону продержаться без зарядки до двух суток.

 

Что ж, Sony Xperia Z3+ хорош, но цена... Для тех, кто все-таки не готов выкладывать круглую сумму за новый смартфон, но мечтает приобрести трубку с фирменным Sony Style, есть вариант, и он уже в российской продаже! Это Xperia M4 Aqua, которая, как ясно из названия, пылевлагозащищена, уровень защиты соответствует стандарту IP68. Ну а вариантов на самом деле даже два: цена 4G-версии с поддержкой одной SIM-карты и за 3G-версии с двумя SIM'ками — 19 990 рублей, а версия с поддержкой двух SIM'ок и 4G — 21 490 рублей. Ну а основные ТТХ новинки таковы: ОС Android 5.0, 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 720 точек, 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с частотой 1,5 ГГц, 2 Гб оперативки, 16 или 8 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек до 32 Гб, основная 13-мегапиксельная камера с матрицей Sony Exmor RS, апертурой f/2.0 и чувствительностью ISO 3200, фронтальная камера на 5 Мп, широкоугольная, с углом обзора 88 градусов.

 

 

 

 

Более простые и, соответственно, дешевые модели смартфонов всегда идут рука об руку со старшими «сестрицами». Вот и Huawei на прошлой неделе показала смартфон, который прекрасно вписался в компанию к флагманским Huawei P8 и P8 Max. Стоит напомнить, что смартфон должен был поступить в продажу раньше, чуть ли не одновременно с P8 и P8 Max, но так получилось, что время его пришло только сейчас. Имя новинки — Huawei P8 Lite, его европейская цена равняется приблизительно 260 евро или 15 тысяч рублей по текущему курсу.

 

 

 

 

Ну а теперь посмотрим, что внутри у Huawei P8 Lite. Среди основных ТТХ: ОС Android 5.0.2, 5-дюймовый дисплей с «половинным» HD-разрешением, восьмиядерный процессор с тактовой частотой 1.2 ГГц и видеографикой Mali 450 MP4, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша, основная 13-мегапиксельная камера и фронтальная на 5 Мп, есть поддержка двух SIM-карт, но если в один из слотов уже вставлена microSD-карточка, то воспользоваться можно лишь одной SIM'кой. Емкость аккума составляет 2200 мАч. Габариты — 143 х 70,6 х 7,7 мм, вес — 131 г

 

А вот еще один интересный смартфон, анонс которого ожидается 10 июня. Компания Gionee подготовила Android-фон Elife E8 и его «коронкой» станут фото- и видео- возможности. Как и предшественник Elife S7, смартфон облачен в металлический корпус, его толщина составляет 9,6 мм, вес — 207 г. Элегантность придают закругленные углы и края с фасками. На тыльной стороне корпуса под объективом камеры — сканер отпечатков пальцев. Среди основных спецификаций этой модели: ОC Android 5.0 плюс фирменный интерфейс Amigo 3.0, 6-дюймовый AMOLED-экран с 2K-разрешением, восьмиядерный 2-гигагерцовый процессор MediaTek MT5795, 3 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, батарея на 3250 мАч. Теперь о камерах. Основная идет с 23-мегапиксельным датчиком, камера умеет снимать кадры с максимальным разрешением в 100 Мп, имеется вспышка с двумя разными по тону светодиодами, поддержка видеозаписи в формате 4K и отдельная физическая кнопка спуска затвора камеры. Фронтальная камера — на 8 Мп.

 

 

 

 

Многие компании небезосновательно считают, что схожий с «яблочным» «айфоном» дизайн — львиная доля успеха той или иной модели смартфона. Вот и новый флагман ZTE очень даже напоминает iPhone 6. Изображения топового Android-смартфона ZTE «демонстрируют устройство с тонким обрамлением экрана, закругленными краями и двумя основными камерами, подкрепленными двойной светодиодной вспышкой. Есть мнение, что новинка снабжена точно таким же, как в свеженьком ZTE Nubia Z9, чувствительным к прикосновениям корпусом: особые жесты по его граням отвечают за ряд функций вроде регулирования яркости подсветки, запуска приложения камеры или переключения между запущенными программами».

 

 

 

 

А вообще вот-вот откроется ежегодная выставка Computex 2015, и на следующей неделе мы, наверняка, увидим не один и не два любопытных смартфона на выставочных стендах. Среди участниц крупнейшего отраслевого смотра и ASUS, которая собирается показать в Тайбэе свой новый смартфон, относящийся к линейке ZenFone. Как ясно из названия, Asus ZenFone Selfie заинтересует любителей селфи. Обе его камеры, и основная, и фронтальная, 13-мегапиксельные, с двойной LED-вспышкой. Известно также, что диагональ дисплея составит 5,5 дюйма, а вот его разрешение, судя по всему, узнаем уже в дни выставки ;)

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля