На пути к технологическому совершенству

   Автор статьи: Роман Черкесов

Разбирательство Apple и Samsung вспыхнуло с новой силой на фоне ожидания Galaxy S7 И iPnone 7c. Активно удивляют и завоевывают рынок компании из Китая, предлагающие мощные смартфоны за невысокую цену.

Последний месяц уходящего года можно без сомнений назвать периодом высоких технологий. Ежедневно производители анонсируют свои гаджеты и обновленное ПО. Каждый стремится предоставить пользователям качественный товар, предоставляя всю подробную информацию. Чтобы держать руку на пульсе модных высокотехнологичных тенденций, были собраны все новости о смартфонах за последнюю неделю.

Начнем с небольшой информации о выходе обновления к iOS 9.2. Несмотря на то, что новая операционная система от Apple была запущена совсем недавно, компания уже спешит представить версию 9.2.1. Значительных жалоб о работе программного обеспечения «яблочных» продуктов не поступало, поэтому обновление, скорее всего, просто исправит мелкие неточности и ошибки.

9.2.1 

Apple готовит достойный ответ конкуренту Galaxy в виде нового флагмана iPhone 7, который должен появиться осенью 2016 года. Главной особенностью должен стать отказ от 3,5-миллиметрового разъема и наличие современного USB Type-C. Его младший брат iPhone 7С будет доступен уже с марта 2016 года после проведения презентации Apple Watch 2.

iPhone 7

А вот компания DOOGEE потрясла мир смартфонов сенсационными разработками. Флагман F7, который должен появиться в мире уже в начале 2016 года, претендует на звание первого смартфона, получившего 10-ядерный процессор. Новинка будет работать на чипсете Helio X20 от компании MediaTek.

DOOGEE 

Совершенно новую технологию получил и аккумулятор. Он будет изготовлен из графена, исследования которого проходят уже многие годы. Дисплей получит 5,7 дюйма и технологию распознавания силы нажатия. Производитель также обозначил цену, которая составляет смешные $169. Сейчас с трудом верится в такие цифры.

В то время, когда одни производители наращивают мощность, другие увеличивают прочность смартфонов. Китайский гаджет OUKITEL K4000 Pro продемонстрировал небывалую дерзость, позволив забивать своим экраном гвозди.

OUKITEL K4000 Pro

Разработчики оснастили новинку специальным защитным стеклом, толщина которого составила 1,1 мм. Непонятным решением стал запуск продаж Siam 7X в США. Все бы ничего, но идентичный смартфон был выпущен компанией в августе под названием U6 Oukitel. До сих пор непонятно, почему в стране производителя его стоимость составляет всего $270, а жители Америки должны выложить за него $550. Возможно, компания таким образом решила просто подзаработать.

Siam 7X 

Небывалого размера достигли продажи смартфонов. За этот год было реализовано более 1 млрд. единиц. Бесспортный лидер — Samsung, доля которого составила 25,6%. Ближайшим соперником стала компания Apple, получив 14,5% рынка. Обе компании сейчас вовлечены в судебные разбирательства.

Патентные скандалы длятся не один месяц. Samsung уже выплатила Apple кругленькую сумму ($548 млн), но проигравшая сторона по-прежнему пытается добиться пересмотра дела в Верховном суде США.

Так как Samsung не изъяла из продажи пять моделей, которые стали причиной конфликта, Apple подаёт очередной иск. Главным требованием является выплата дополнительной компенсации в размере $179 млн. Представители компании из Купертино указали точный перечень устройств и сумм, которые хотят получить за их реализацию: Galaxy S II Skyrocket ($6,14 млн), Epic 4G Touch ($97 млн), Galaxy S II T-Mobile ($74,7 млн) DROID Charge и Galaxy Prevail.

Apple samsung 

Несмотря на проблемы, Samsung планирует запустить в феврале 2016 года продажи нового Galaxy S7 И S7 Plus, о которых в последнее время ходит очень много слухов.

Galaxy S7 

Общая стратегия компании в 2016 году будет нацелена на выпуск бюджетных (J-серия) и среднеценовых (A-серия) гаджетов. Этот факт подтверждает 6-дюймовый Samsung Galaxy A9, который должен появиться уже в первой половине следующего года. Представители компании также заявили о сокращении объемов продаж на 12%. Причиной такого решения стал общий спад показателей на мировом рынке мобильных гаджетов.

Samsung Galaxy A9 

Неожиданностью стал отказ компании от 4К-экранов. Такое решение было принято с целью уменьшения энергопотребления. Представители компании также заявили, что использование такого дисплея не рентабельно, так как практически отсутствует соответствующий контент. Samsung получила поддержку в этом вопросе со стороны LG, которая также решила прекратить комплектацию своих гаджетов подобными экранами.

В начале года LG планирует запустить в продажу свое новое творение — флагман G5. Его мощный процессор Snapdragon 820 будет дополнен 3 Гб RAM. Новизной станет двойная основная камера с лазерным автофокусом. А вот будут ли в телефоне использованы одновременно технологии сканирования отпечатков пальцев и сетчатки глаза, пока остается загадкой. Компания также упомянула о наличии сенсора "давления", но какую именно функцию он будет выполнять — непонятно.

G5 

Менее популярные производители также стремятся не отставать от известных брендов. Флагман Marathon M5 Plus может похвастаться не только 8-ядерным процессором, но и аккумулятором на 5020 мАч. Объем ПЗУ составил 64 Гб. Такие характеристики не останутся незамеченными, особенно при условии низкой цены — около $400.

Marathon M5 Plus

Свой след в истории может оставить и Le Max Pro, который будет работать с процессором последнего поколения Snapdragon 820. Аппарат набрал рекордные 133 000 балов на AnTuTu.

Le Max Pro

Компания ZOPO готовит к выходу 10-ядерный смартфон, но детальной информации о продукте еще нет. Будем надеяться, что активное повышение производительности новинок не приведет к перегревам, как уже случилось с чипсетом Snapdragon 810 в начале года.

Для многих ценителей профессиональной акустической аппаратуры Marshall новость о выходе одноименного смартфона может показаться совпадением, но гаджет с названием London уже поступил в продажу на территории РФ. Купить его можно только в магазинах «Билайн», а цена составила около 36 000 рублей. Телефон действительно является фирменной разработкой компании Marshall и уже удивил многих своим дизайном и функциональностью.

Marshall

Huawei достойно заняла третье место по продажам смартфонов в мире. Это — результаты трудов разработчиков и маркетинговых компаний, которые не прекращаются ни на минуту.

Представители компании заявили, что 2016 год начнется с выхода сразу двух новинок — Huawei P9 и P9 Max. В интернете появились результаты тестирования на Geekbench, но название устройства не было указано. Аппарат показал очень хорошие результаты и будет работать на чипсете Kirin 950. Это может стать хорошим стартом в новом году и позволит повысить популярность.

 Huawei P9

Разработчики уже привлекли повышенное внимание к своим новинкам информацией о двойной камере, но как будет реализована такая возможность — в данный момент неизвестно.

Asus решила сделать небольшую революцию в сфере смартфонов среднего ценового сегмента. Компания планирует комплектовать свои новинки сканером отпечатков пальцев. Экспериментальным устройством станет ZenFone 3, презентация которого должна состояться в начале лета.

ZenFone 3

По последним статистическим данным, доля смартфонов с дактилоскопическим датчиком достигла 30% в 2015 году и может быть увеличена до 50% в 2016 году. Решение использовать подобную технологию в недорогих телефонах может вывести Asus на новую ступеньку популярности.

Китайский производитель ZTE анонсировал смартфон Axon Max, который стал продолжением известной серии. Разработчики отказались от использования чипсета Snapdragon 810, заменив его на версию 615 этой же линейки. Телефон получил внушительные 6 дюймов диагонали экрана, выполненного по технологии AMOLED. Емкость аккумулятора составила 4140 мАч, есит поддержка технологии быстрой зарядки Quick Charge 2.0.

Axon Max 

Но все достоинства смартфона могут отойти на второй план из-за банального сходства дизайна с уже известным Huawei Mate 8. Возможно, производитель осознано использовал дизайнерские решения конкурента. В любом случае, это может стать серьезной угрозой репутации.

Huawei Mate 8 

Кроме официальных анонсов, на этой неделе появилось множество слухов о возможных новшествах в мире смартфонов. Компания BlackBerry может выпустить в следующем году новую модель с названием Vienna. Новинка может стать вторым очередным устройством на базе Android. Первая версия — BlackBerry Priv — уже активно продвигается в четырех странах мира и вскоре посетит почти весь мир.

BlackBerry Priv

Странный маркетинговый ход от Motorola уже не дает покоя общественности. Разработчики планируют оснастить следующий телефон процессором Snapdragon 810, который известен своими высокими температурами. Проблему хотят решить установкой в корпус теплоотводных трубок.

Motorola

Разработчики Meizu решили свернуть с дороги увеличения габаритов и создать компактный смартфон. Однако компания планирует сделать его мощнее, а помочь в этом может новый чипсет Helio X20.

Стоит отметить, что последний показал непревзойденные результаты при тестировании на GeekBench, обогнав в некоторых тестах Apple A9, Snapdragon 820 и Exynos 8890. Предполагаемое название модели — Meizu Pro 5 Mini. Диагональ экрана составит 4,7 дюйма, ОЗУ — 3 Гб. Основная камера также будет немного улучшена и получит разрешение 16 Мп.

Meizu Pro 5 Mini

За последний месяц много раз появлялась различная информация о новом HTC One X9. В большинстве случаев, это были только слухи, которые наконец-то подтвердились.

Новинка будет работать с чипсетом Helio X10 (8 ядер по 2,2 ГГц) и видеоадаптером PowerVR G6200. Характеристики довольно мощные, но смартфон все же определили в средний класс. Из рождественского тизера точно известно, что аппарат оборудован акустической системой BoomSound и сенсорными кнопками навигации. Full HD-экран получит 5,5 дюйма, батарея — 3000 мАч. Стоимость новинки — около $370.

Helio X10

Новый тизер от Lenovo раскрыл большинство подробностей о K4 Note, который должен быть представлен на выставке CES в Лас-Вегасе уже в январе. Помимо 8-ядерного Helio X10 и 3 Гб RAM, телефон оснастят сканером отпечатков пальцев.

Двукратно увеличится объем ПЗУ, который составит 32 Гб. Такие параметры приближают смартфон к классу флагманов, но неожиданностью стала достаточно низкая цена в $140. Возможно, производитель решил предоставить пользователям возможность оценить все достоинства, чтобы повысить популярность бренда в дальнейшем.

K4 Note 

Пока новинка ждет официальной презентации, другие модели компании, Lenovo A6010 и A6010 Plus, уже появились в продаже на территории РФ. Среди особенностей можно отметить мощные динамики с технологией Dolby Atmos, поддержку сетей LTE и 5-дюймовый IPS-экран с углом обзора 180 градусов. Производитель решил использовать чипсет Snapdragon от Qualcomm. Объем ОЗУ и физической памяти составил 1/8 и 2/16 Гб для A6010 и A6010 Plus соответственно.

Последние слухи о выходе UMi Zero 2 могут оказаться правдой, но мир увидит гаджет только во втором квартале 2016 года. Предполагается использование нового 10-ядерного процессора, производитель остается неизвестным. Получит ли смартфон 4 Гб оперативной и 64 Гб постоянной памяти тоже никто не подтверждает.

umi 

Еще более скрытно идет разработка Xiaomi Mi5. Немного ясности внесли данные из запатентованного дизайна. Разработчики решили использовать изогнутую заднюю панель. Внизу будет расположен USB Type-C и два стереодинамика. Кнопка «Домой» получит форму прямоугольника.

xiaomi Mi5


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля