Главные события и новинки недели: Microsoft, Nokia, Apple

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Увольнения в Microsoft, отмена продуктов. Над чем работают в Nokia? Соглашение между Apple и IBM. Ударит ли этот альянс по Microsoft? Партнерство Apple с Intelligent Energy — «яблочные» гаджеты будут работать от одного заряда несколько недель. Новые слухи об iPhone 6. Релиз 5,5-дюймовой версии может быть перенесен на 2015 год. Российские премьеры смартфонов от LG, HTC и Samsung.

 

 

Сразу несколько больших событий прошлой недели связано с Microsoft и Nokia. Компания Microsoft в рамках реструктуризации объявила о сокращении 18 тысяч человек. Цифра не просто внушительная, несколько лет назад, в 2009 году, Microsoft уволила 5,8 тысяч человек, тогда это был рекорд, ну а сегодняшняя кадровая чистка стала самой масштабной за всю историю компании. Многие наблюдатели рынка отметили оправданность данного решения, ведь происходит все после закрытия сделки с Nokia, то есть часть служащих просто не нужна, о чем свидетельствуют следующие данные: из 18 тысяч сокращенных — 12,5 тысяч — люди из «нокиевского» подразделения Devices and Services. Конечно, увольнения пройдут не одномоментно, процесс планируют завершить до 30 июня 2015 года. Люди получат компенсации и помощь в трудоустройстве.

 

 

 

 

Если новость о масштабном сокращении персонала в Microsoft была ожидаемой: ряд аналитиков незадолго до события предсказывали увольнения, то решение Microsoft, которая объявила о том, что «завязывает» с недорогими смартфонами Nokia X на базе Android, вызвало недоумение, как минимум, у обладателей трубок этой линейки: буквально в марте состоялась  официальная презентация и вот такой поворот! В принципе, конечно, сворачивание этого направления логично: компания и раньше, и сейчас заявляла о приверженности собственной системе Windows Phone. И все же было предположение, что компания более плавно откажется от «Андроида», представив преемника Nokia X под управлением сразу двух операционок: Android и Windows Phone. Однако этого не случилось. В компании обещают продавать и поддерживать уже вышедшие X-аппараты: Nokia X, Nokia XL и Nokia X2. Последний появился в российской рознице по цене в 6 тысяч рублей как раз на минувшей неделе.

 

 

 

 

Но это еще не все: помимо Android-смартфонов X, в ближайшие 18 месяцев будут свернуты разработка и вложения в телефоны семейств Asha и Series 40. Об этом заявила  Джо Харлоу, глава телефонного бизнеса Редмонда. «Другими словами, пройдет полтора года, и больше не будет никаких новых мобильников именитой Nokia, не говоря уже об обновлениях операционных окружений уже выпущенных устройств. За это время компания Билла Гейтса надеется пересадить пользователей телефонов на Windows Phone. Это значит, что расширение портфеля WP-смартфонов будет происходить активными темпами, ведь необходимо располагать привлекательными девайсами, как в бюджетном, так и в топовом сегментах. Что касается последних, их появление на свет будет приурочено к следующим версиям Windows и Windows Phone. То есть самые крутые «умнофоны» будут предложены наряду с дебютом так называемой Threshold, линейки Windows всех мастей, релиз которой состоится в следующем году. В краткосрочной перспективе усилия Microsoft сосредоточатся на высококлассных Lumia 930, Lumia 1520 и прочих флагманских изделиях, которые будут анонсированы совсем скоро».

 

 

 

 

Ну а пока Microsoft будет принимать различные меры и бороться за популярность своих девайсов на Windows Phone, в Nokia не сидят сложа руки: по некоторой информации, компания готовит некий гаджет. Правда, точной информации о том, что это будет именно смартфон, нет. Кодовое название аппарата — Project Crystal. Запуск нового устройства связывают с брендом HERE, причем, говорят, что еще до сделки Nokia и Microsoft под крылом этого картографического подразделения собрались лучшие из лучших «мобильных» специалистов, и теперь именно они, якобы, работают над гаджетом под названием Project Crystal. Возможно, это не смартфон, а смарт-часы. И именно этот гаджет может стать тем «первенцем», с которым Nokia возвратится на рынок в 2015-м, юбилейном для себя году, когда будет праздновать свое 150-летие :) Напомним, что, по условиям сделки, Nokia не сможет лицензировать собственную торговую марку для использования в связи с продажами мобильных устройств сроком на 30 месяцев и не сможет пользоваться брендом на своих же мобильных изделиях до конца 2015 года. Впрочем, в компании могут решить и по-другому, запустив свою новинку раньше под брендом HERE.

 

 

 

 

Отменила Microsoft и еще одну премьеру, намеченную на ноябрь текущего года, смартфон Nokia McLaren с Kinect-подобным управлением. Пока, правда, это не официальная информация, однако, похоже, правдивая: вполне себе корреспондирует и с увольнениями, и рядом объявленных инициатив в телефонном бизнесе.

 

 

 

 

Еще одним значимым событием прошлой недели стало соглашение между Apple и IBM о сотрудничестве в области совместного развития бизнес-платформ для iPhone и iPad. Кстати, этот альянс так или иначе ударит по Microsoft, конечно, не сразу, а по мере того, как Apple будет завоевывать все больше корпоративных потребителей, платформа-то массовая, то и дело попадаются сведения о немалой доли Apple-устройств, задействованных в корпоративной среде. Вообще, событие очень важное для Apple, поскольку, кто бы что ни говорил, потребительские гаджеты «яблочной» компании в последние годы лишь эволюционируют, и компании приходится развивать и совершенствовать свою экосистему, стараясь покрепче «привязать» своих «адептов», в особенности тех, кто впервые покупает гаджет от Apple.

 

 

 

 

По слухам, Apple сотрудничает еще с одной компанией, партнерство с которой в недалеком будущем, возможно, позволит Apple как когда-то гордо именоваться новатором, за которым пойдет массовый рынок. Речь о британской компании Intelligent Energy, которая разрабатывает аккумуляторы нового поколения. Если информация источников Daily Mail верна, то через несколько лет в iPhone, iPad и MacBook будут встроены батареи, которые позволят «яблочным» устройствам проработать от одного заряда несколько дней или даже недель. Возможно, речь идет об аккумуляторе на основе водородного топливного элемента с протонообменной мембраной.

 

 

 

 

Между тем появилась новая информация относительно аккумулятора в Apple iPhone 6. И по сегодняшним меркам она довольно скромная: всего 1810 мАч. Если сравнивать с iPhone 5S и iPhone 5C, емкость которых составляет 1570 мАч, то это всего лишь на 16 процентов больше.

 

 

 

 

Впрочем, есть и куда более тревожная информация относительно запуска новых «айфонов». 4,7-дюймовый вроде как запустят в массовое производство уже на текущей неделе, а вот с 5,5-дюймовой версией, которую «печатать» должны были начать чуть позже, пока непонятки.

 

По информации аналитика KGI Securities Мин Чи Куо, релиз 5,5-дюймовой версии «яблочной» трубки может быть отложен из-за производственных проблем, причем не одной. Первая связана с тем, что края сенсорного дисплея нечувствительны к касаниям, вторая — с неровным окрашиванием металлического корпуса. Поэтому, как полагает аналитик, есть вероятность, что 5,5-дюймовый iPhone 6 «не поспеет» к октябрьским продажам, в этом случае возможны два варианты развития событий: Apple может решиться на выпуск небольшой серии аппаратов или отложить релиз фаблета на 2015 год.

 

 

 

 

Пока в Apple пытаются побороть всякие производственные неприятности, конкуренты анонсируют свои новинки. Так, на минувшей неделе LG официально представила компактный вариант смартфона G3. Название аппарата в разных регионах сбыта будет отличаться — в азиатских странах новинка получит название LG G3 Beat, а в Европе поступит в продажу под именем LG G3 S. Основные ТТХ аппарата: ОС Android 4.4.2 KitKat, 5-дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативки, 8 Гб флеша, основная 8-мегапиксельная камера с лазерным автофокусом и вспышкой, фронтальная камера — на 1,3 Мп, коммуникации: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, A-GPS/ГЛОНАСС, чип NFC, порт USB 2.0, включена поддержка LTE-сетей, аккумулятор на 2540 мАч. Габариты — 137,7 х 69,6 х 10,3 мм, вес — 134 г. Продажи стартуют в Южной Корее 18 июля, чуть позже — в странах Европы и СНГ. Цена — 14 тысяч рублей.

 

 

 

 

Еще один гаджет добрался до России. Официально представлен HTC One (Е8) dual sim, пластиковая версия флагманского аппарата One (M8) без ультрапиксельной камеры. Именно эти два отличительных момента и позволили сделать на выходе аппарат дешевле — его можно будет купить по цене в 25 тысяч рублей. Напомним основные ТТХ смартфона: ОС Android 4.4, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,3 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для карточек microSD, основная 13-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.2 и LED-вспышкой, фронтальная, в том числе для селфи, — на 5 Мп, емкость батареи — 2600 мАч. Габариты — 146,42 x 70,67 x 9,85 мм, вес — 150 г.

 

 

 

 

За двадцать тысяч рублей можно купить только что поступивший в российскую продажу «компакт» Samsung Galaxy S5 mini. Смартфон работает на базе ОС Android 4.4, оснащен 4,5-дюймовым Super AMOLED-дисплеем, четырехъядерным процессором Cortex-A7 с частотой 1,4 ГГц, 1,5 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот для карт памяти microSD, основная камера 8-мегапиксельная, фронтальная — на 2,1 Мп, аккумулятор на 2100 мАч. Стоит также отметить пылевлагозащиту, соответствующую IP67, наличие датчика сердцебиения, дактилоскопического датчика, а также режим энергосбережения Ultra Power Saving Mode.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля