Главные смартфоны мая

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Впереди майские праздники. Какими смартфонами-новинками порадуют производители после их завершения? Также новая информация об интригующих смартфонах, выход которых состоится позже, в июне и в июле.

 

 

Два рабочих дня, и наступят долгожданные праздничные майские выходные! Уйдет на каникулы и Hi-tech WEEK, выход следующего выпуска запланирован на 13 мая. А сегодня -самые интересные событие, анонсы и новинки, некоторые из которых порадуют потребителей в начале следующего месяца.

 

Начнем с Nokia, запланировавшей на 14 мая сразу несколько крупных анонсов. Как мы уже рассказывали, в этот день в Лондоне состоится специальное мероприятие Nokia, на котором официально представят мобильные новинки. Итак, что же в течение целых шести часов (!) будут показывать финны?

 

 

 

 

По некоторой информации, одним из таких устройств станет смартфон Lumia 928, вполне возможно, что новинка будет доступна по всему миру в конце мая, начале июня. Стоит напомнить информацию об этом телефоне, которая уже всплывала ранее. Относительно выхода говорилось, что 928-я Lumia будет доступна у оператора Verizon в мае месяце, а среди ключевых ТТХ упоминались 4,5-дюймовый дисплей, PureView-камера и поддержка LTE-сетей.

 

 

 

 

Второе устройство — это смартфон под кодовым обозначением Catwalk, который станет первым Lumia-девайсом в алюминиевом корпусе. Аппарат также снабдят 4,5-дюймовым HD-дисплеем, 8,7-мегапиксельной камерой и двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon.

 

Третья ожидаемая новинка мероприятия Nokia под звучным лозунгом «Повесть Nokia Lumia продолжается. Смотрите, что будет дальше» — смартфон под условным именем EOS, являющийся Windows Phone-версией Symbian-телефона Nokia 808 PureView.

 

Также на ивенте может быть продемонстрирован планшет на какой-то из операционных систем семейства Windows. Хотя, как мы замечали, рождение такового сейчас маловероятно.

 

Стоит отметить, что свое мероприятие Nokia проведет за день до начала девелоперской конференции Google I/O 2013. Таким образом в компании надеются привлечь как можно большее внимание именно к своим новинкам. Впрочем, похоже, возможные опасения, связанные с анонсом суперфона от Motorola и последующим за представлением на «гуглевской» конференции поступлением в продажу, не так уж и актуальны.

 

Как мы уже рассказывали, всплыл Google X,  работающий на платформе Android 5.0.1 Key Lime Pie. Таинственный смартфон Motorola X по итогам получит название Google X, если верить результатам бенчмарка AnTuTu. Более интересен другой вопрос: действительно ли аппарат трудится под началом Android 5.0.1 Key Lime Pie. Ведь по слухам, релиз следующей крупной версии мобильной Google-платформы отложен на два-четыре месяца, а сам телефон Motorola X будет предложен еще не скоро — в августе или даже ноябре... Как бы то ни было аппаратная часть смартфона остается привлекательной: 4,8-дюймовый дисплей, защитное стекло Sapphire Glass, четырёхъядерный «проц» Qualcomm Snapdragon 800 и батарея на 4000 мАч!

 

 

 

 

Есть еще одна любопытная информация, связанная с предстоящей конференцией Google I/O. Мы неоднократно слышали, что на данном мероприятии интернет-гигант покажет новый гуглофон. По сведениям же SidhTech, единственным новым смартфоном станет обновленный Google Nexus 4. Модернизированный телефон авторства LG получит  расширение флеш-памяти до 32 Гб и поддержку сотовых коммуникаций LTE и CDMA. Ну а Nexus 5 вроде покажут только осенью.

 

 

 

 

Возвращаемся к Nokia. На прошлой неделе был анонсирован аппарат с QWERTY-клавой, выполненный в Lumia-дизайне. Молодежная новинка Asha 210 относится к Asha-семейству телефонов на программной платформе Series 40. Цена — 72 доллара без учета налогов и субсидий. Появление в рознице — ближе к концу II квартала. Цвета корпуса: голубой, пурпурный, желтый, белый и черный. Несмотря на то, что аппарат бюджетный и предназначен прежде всего для распространения на рынках развивающихся стран, выглядит он, благодаря Lumia-дизайну, свежо и привлекательно. Рассмотрим его повнимательнее.

 

Создатели аппарата отмечают наличие отдельных кнопок для запуска приложения камеры и клиента обмена мгновенными сообщениями WhatsApp Messenger. «Последний не только тесно интегрирован в телефон, его обслуживание в сети предоставляется бесплатно. Между тем на некоторых рынках, где будет торговаться Nokia Asha 210, клавиша WhatsApp уступит место кнопке вызова Facebook-клиента, причем перепрограммировать ее нельзя». Основные ТТХ телефона следующие: 2,4-дюймовый ЖК-экран с разрешением 320 х 240 точек, 2-мегапиксельная камера с поддержкой функций «Автопортрет» и «Быстрое редактирование изображений», опциональная поддержка двух SIM-карт c «горячей» заменой, телефон работает только в сетях 2G, а вот 3G — нет, в наличии также: Wi-Fi (802.11b/g) и Bluetooth 2.1, порт microUSB и слот для microSD'шек. Съемной батареи на 1200-мАч должно хватить на 12 ч разговоров.

 

 

 

 

Посмотрим, какие еще новинки появятся в продаже в мае этого года. В середине месяца можно будет купить по цене 300 долларов смартфон Acer Liquid E2, который является продолжателем дела Liquid E1. Основные технические параметры: ОС Google Android 4.1 Jelly Bean, 4,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 960 х 540 точек, четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор MediaTek MT6589 на микроархитектуре ARM Cortex-A7, 1 Гб оперативной памяти, 4 Гб флеша плюс слот для microSD-карт, 8-мегапиксельная камера, все основные беспроводные коммуникации, включая 3G HSPA+, есть модель с поддержкой двух SIM-карт.

 

 

 

 

А теперь информация о двух смартфонах-новинках, которые попадут в розницу в июне и в июле. Первый из них, HTC M4, гуглофон будет выполнен в металлическом корпусе. Невольно закрадывается сомнение: сможет ли компания избежать проблем с поставками комплектующих, как это уже было с флагманским HTC One. На этот счет вроде как можно не беспокоиться: компания заручилась поддержкой компании Catcher Technology. А вообще у компании весьма амбициозные планы — во II квартале планирует отгрузить 700 тысяч единиц! Кстати, переклички с HTC One неслучайны: по некоторой информации, новинка может поступить в продажу под именем HTC One Mini. Ну а предполагаемые ТТХ следующие: ОС Android 4.2.2 Jelly Bean плюс фирменный интерфейс Sense 5.0, 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, двухъядерный процессор Snapdragon 400 MSM8930 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативки, 16 Гб флеша, про камеру известно, что она, также как и в HTC One, идет с «ультрапикселями». Пока неизвестна цена вопроса, анонс вроде запланирован на май, так что скоро узнаем.

 

 

 

 

Подоспела новая информация и о Samsung Galaxy S4, который готовится к выходу в пылевлагозащищенном корпусе. По данным Wall Street Journal, аппарат не претерпит технических изменений, не скажется защищенность и на внешнем виде смартфона. Зато новые качества найдут отражение в названии, смартфон получит имя Galaxy S4 Active, а появится в продаже в июле.

 

 

 

 

«Внедорожный смартфонный» тренд приветствуют европейские потребители и компании-производители стараются их порадовать, поставляя на массовый рынок соответствующие модели. Появилась информация о том, что Sony, «умеющая» делать такие смартфоны, готовит сейчас модель с уровнем защиты IP58. Новинка, как ясно из названия (Xperia ZR, кодовое имя — Dogo, номер — C550X), относится к линейке Xperia. А источником вдохновения в плане дизайна послужила Xperia Z.

 

 

 

 

Ну а предполагаемые ТТХ следующие: 4,6-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот для microSD-карт, 13-мегапиксельная камера с сенсором Exmor RS, батарея на 2300 мАч. Размеры — «кроссоверные»: толщина более 10 мм, вес в пределах140г.

 

Толщина смартфона порядка 10 миллиметров. Это не так много, но и не так мало, если сравнивать, например, с мировым рекордсменом, смартфоном Alcatel One Touch Idol Ultra, с его «талией» в 6,45 миллиметров. Китайская компания Oppo грозилась замахнуться и повергнуть рекордсмена, выпустив смартфон с толщиной корпуса в 6,13 мм. Однако по факту можно сказать, что не получилось, представленная новинка получилась толщиной 6,93 мм. И все же толщина — далеко не главное в смартфоне. Не менее важна и техническая составляющая. Посмотрим на основные характеристики Oppo R809T: ОС Android 4.2 Jelly Bean, 4,7-дюймовый 720p-дисплей, четырехъядерный 1,2-ГГц процессор Mediatek MT6589, 1 Гб оперативной памяти, 8-мегапиксельная камера. Ориентировочная стоимость смартфона — 400 долларов.

 

 

 

 

В завершение выпуска, пожалуй, главная новость прошедшей недели. По данным аналитиков IDC, впервые смартфонам удалось превзойти  мобильные телефоны: на долю смартфонов выпало 51,6 процента рынка! «В целом мобильная арена расширилась на 4 процента в годовом исчислении, предложив потребителям почти 420 миллионов устройств — смартфонов и обычных телефонов. Расклад по «умнофонам» следующий: Samsung со своим 32,7-процентным вкладом лидирует, опережая Apple (17,3 процента) почти вдвое. Далее следуют LG, Huawei и ZTE, которые работают приблизительно на равных: соответствующих 4,8; 4,6; 4,2 процента. На долю прочих производителей коммуникаторов пришлось совокупных 36,4 процента. С точки зрения активности роста победителем выступила LG, которой удалось более чем вдвое увеличить поставки смартфонов. За ней идет Huawei, отгрузившая почти вдвое больше изделий, нежели годом ранее. Усиление присутствия Samsung находится в пределах двух третей, ну а развитие Apple составило скромных 6,6 процента. Nokia, в свое время доминировавшая в мобильном мире, вообще не вошла в пятерку топовых вендоров смартфонов (равно как прежде сильные BlackBerry и HTC), а в рейтинге производителей мобильных телефонов заняла второе место — вслед за ведущей отрасль Samsung. За год финский гигант потерял влияние с 20,6 до 14,8 процента, тогда как корейской корпорации, напротив, удалось укрепиться, поднявшись с 23,3 до 27,5 процента».

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля