Главное за неделю: Стив Джобс. iPhone 4S и другие новинки

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Стив Джобс ушел навсегда. Как человек неординарный и гениальный он оставил после себя куда более важное наследие, нежели гаджеты. Изменив концепцию Apple, Стив подарил людям ключ, который способен открыть новые горизонты и помочь достичь успеха в любой сфере деятельности. Что это за волшебный ключ, и как он может изменить жизнь каждого из нас? Также в выпуске: iPhone 4S и грядущие новинки от Samsung и Nokia.

 

Потрясение недели

 

Все знали, насколько тяжело болен Стив Джобс и все же не верилось, что   этот человек может вдруг уйти навсегда. Казалось, если это произойдет, то точно не сегодня, не завтра и не послезавтра. Может быть потому, что Стиву, несмотря ни на что удавалось сдерживать коварный и страшный недуг на протяжении долгих семи лет? За все эти годы репортеры неоднократно «хоронили» Стива, а он, вопреки слухам, как птица Феникс восставал из пепла и «воскресал» на наших глазах, появляясь на сцене в неизменной водолазке и джинсах.

4 октября разве что неосведомленные оптимисты надеялись увидеть Стива на конференции Let's Talk iPhone, презентующего «яблочные» новинки: 24 августа Стив Джобс объявил о своей отставке с поста генерального директора Apple, поэтому оставалось только уповать на то, что у идейного вдохновителя Apple найдутся силы присутствовать на конференции. Увы, сил никаких уже не было: ночью следующего дня пришла страшная новость о кончине Стива Джобса. Стив ушел, ушел навсегда.

 

 

Семь лет Стив сражался с болезнью, но назвать это просто сражением за человеческую жизнь язык не поворачивается, поскольку именно в данный отрезок времени появились, наверное, самые значимые для Стива продукты iPhone и iPad.  Впрочем, это не главное, не главное, по большому счету, и то, какое влияния «яблочные» гаджеты, созданные под руководством генерального директора Apple, оказали на индустрию в целом.

Будучи приверженцем здорового образа жизни (Стив был, например, вегетарианцем), человек умирает в 56 лет. Огромное состояние и известность не спасли, а только отсрочили уход этого великого человека. Впрочем, богатство и влиятельность в данном случае вторичны, поскольку они лишь давали «зеленую улицу» для воплощения самых смелых и необычных идей гениального Стива.

Однако настоящий гений Стива Джобса в ином: оставаться в любых ситуациях собой без оглядки на мнения и заниматься тем, что по-настоящему нравится! И принципы эти стоят того, чтобы брать их на вооружение и применять в повседневной жизни каждому из нас: такой подход способен помочь открыть людям совершенно другой мир и стать волшебным ключиком к успеху в совершенно разных сферах: от профессиональной до личной.

У Стива заболевание лишь обострило это внутренне и внешнее (вспомните хотя бы знаменитые черную водолазку и джинсы) кредо, что и позволило Apple за прошедшие семь лет взорвать массовый рынок электронных гаджетов. Кстати сказать, нельзя исключать, что именно болезнь подтолкнула Стива к выходу Apple на массовый рынок, отойдя от принципа элитной техники для избранных.

Какой станет Apple без Стива Джобса? Как отсутствие, наверное, самого известного визионера современности повлияет на ИТ- и телеком-индустрии? Об этом мы размышляли в выпуске Hi-tech WEEK за 24.01.2011. Все сказанное тогда остается актуальным и сегодня, добавить нечего. Разве что одно: всем Стива будет очень не хватать.

 

Разочарование недели

 

Что говорить, большинство людей, включая инвесторов (акции компании немедленно просели) и просто поклонников «яблочной» продукции, ждали iPhone 5, поэтому вполне понятно, что увидев новый, но всего лишь рестайлинговый «айфон» испытали самое настоящее разочарование.  Да и сама презентация без харизматичного Стива с самого начала больше напоминала необходимый, но скучный доклад об успехах компании. Действительно, новый iPhone 4S внешне — это прошлогодняя модель iPhone 4.

 

 

Все изменения касаются внутренней начинки аппарата. Невольно проводишь параллель с выходом модернизированного iPhone 3GS.

Итак, основные изменения в 4S: двухъядерный процессор Apple A5, графика мощнее предыдущей в 7 раз, 8-мегапиксельная камера с апертурой F/2.4, запись видео в Full HD (1080p), гибридные сотовые коммуникации: поддержка и GSM и CDMA, притом что в 3G-сетях UMTS обмен данными ведется по протоколу HSPA+ на максимуме скорости в 14,4 Мбит/с.  Разумеется, в Apple проделали работу над ошибками, ликвидировав прошлогодний антенный «фейл»: теперь в аппарате две антенны — одна занимается приемом данным, другая — передачей. Фишка iPhone 4S (работает пока только на нем) — персональный ассистент Siri для управления телефоном с помощью голоса.

Конечно же, в компании отмечают и свой «облачный» сервис iCloud, запуск которого намечен на 12 октября. Как сказал Фил Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу: «iPhone 4S вместе с iOS 5 и iCloud — это прорывная комбинация, превращающая iPhone 4S в лучший iPhone в истории. В то время, пока наши конкуренты пытаются имитировать сам iPhone и список его функций, только iPhone может обеспечить совместную эффективную работу этих не имеющих аналогов инновационных возможностей». Почитать более подробно об iCloud можно в нашей новости.

iPhone 4S можно будет купить в черном и белом цветах с 16, 32 и 64 Гб встроенной флеш-памяти. Предварительные заказы уже начались, а в продаже новинка появится 14 октября — в Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, США, Франции и Японии. В США разброс цен варьируется от 200 долларов за заблокированный 16-гигабайтный iPhone 4S до 850 долларов за «свободную» 64-гигабайтную версию, правда, она станет доступна лишь в ноябре. А вот в Канаде, как мы уже сообщали, стоимость непривязанного к оператору iPhone 4S с 16Гб начинается от 650 долларов. Варианты телефона с 32 и 64 Гб флеш-памяти обойдутся покупателям в 750 и 850 долларов.
 

А тем временем...

 

Практически одновременно с анонсом iPhone 4S появились утечки информации о новом флагмане Samsung. Вслед за фотографией Samsung Galaxy Nexus (Nexus Prime) в Сети всплыли и новые технические подробности об этом гуглофоне, которые должны были получить подтверждение уже завтра, 11 октября. Но по последним данным, мероприятие решили перенести (дата пока не называется) после известия о смерти Стива Джобса.

 

 

Как мы уже рассказывали, этот изящный (толщина 9 мм) и изогнутый аппарат получит первым Android 4 Ice Cream Sandwich и будет обладать 4,65-дюймовым экраном Super AMOLED HD с разрешением 1280 х 720 точек, двухъядерным 1,2-ГГц процессором TI OMAP 4460 или 1,5-ГГц Samsung Exynos 4212 с двухъядерной видеографикой PowerVR SGX543MP2 (такая же установлена в iPad 2 и, предположительно, iPhone 4S), 1 Гб оперативки, 32 Гб встроенной памяти, 5 или 8-мегапиксельной камерой с возможностью записи в 1080p; коммуникации: 3G (а может быть еще и LTE), GPS, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и батарея емкостью 1750 или 2050-мАч 

Не за горами и еще одно мероприятие, на котором другая известная компания расскажет о своих новинках. Речь о Nokia и ее смартфонах под управлением Windows Phone 7. Впрочем, увидеть новинки (Nokia SeaRay (или Nokia Sun), Nokia Ace и Nokia Sabre) — совсем не значит также быстро обнаружить их в продаже, поэтому грядущий показ, который должен состояться 26 октября на Nokia World далеко не самый интригующий момент.

Nokia Sea Ray (или Sun) выполнен в цельном поликарбонатном корпусе без аппаратной клавиатуры, имеет 3,7-дюймовый AMOLED-экран, одноядерный 1,4 ГГц процессор, 16 Гб встроенной флеш-памяти, основную 8-мегапиксельную камеру, аккумулятор на 1540 мАч, модули Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n (с поддержкой DLNA) и GPS. Возможно, аппарат поступит в продажу до конца 2011 года, а его цена составит примерно 600 долларов.

 

 

Другая новинка, Nokia Ace, которая работает под управлением Windows Phone 7.5 Mango оснащена 4,3-дюймовым сенсорным AMOLED дисплеем с поддержкой технологии ClearBlack Display (CBD), 1,4 ГГц процессором, 16 ГБ встроенной памяти, может работать в 4G-сетях, имеет 8-мегапиксельную камеру с автофокусом и батарею на 1800 мАч. Пока точно неизвестно, появится ли аппарат где-то еще, кроме как у американского оператора AT&T. А у последнего выход намечен на I квартал 2012 года.

 

 

Nokia Sabre — это смартфон на базе Windows Phone 7.5 Mango с 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем, 1,4 ГГц процессором, 8 Гб встроенной памяти и 5-мегапиксельной камерой с автофокусом. Кстати, владельцы новинки смогут располагать бесплатным местом в количестве 25 Гб в «облачном» сервисе Microsoft SkyDrive.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля