Главное за неделю: отставка Стива Балмера и анонсы смартфонов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Отставка Стива Балмера — какие перемены ждут мобильные «окошки» с приходом преемника? Какие смартфоны на базе Windows Phone на подходе? Новые сведения о камерофоне Sony Xperia Z1 (Honami), а также еще об одном подобном устройстве, анонс которого запланирован на сентябрь. Что ожидают потребители от iPhone 5S, а также от других «умных» трубок? Почему некоторые решения подзарядки смартфонов выглядят скорее забавными, нежели полезными?

 

 

Под занавес прошлой недели как гром среди ясного неба пришло сообщение о том, что Стив Балмер покидает пост исполнительного директора компании Microsoft. Впрочем, сказать, что отставка неожиданная, по большому счету нельзя: слишком много претензий накопилось за последние годы, в частности, рядовых потребителей и инвесторов нервировало отставание Microsoft от конкурентов в мобильном направлении. В то же время нельзя не отметить, что доходы компании за все годы «правления» Стива из года в год только росли. Если тринадцать лет назад, когда Балмер только «заступил» на пост, доход компании составлял 7,5 миллионов долларов в год, то сейчас данный показатель уже не так далек от сотни миллиардов долларов. Невероятные показатели! И обеспечивались они, кто бы что ни говорил, успешными продуктами, многие из которых по сей день востребованы и любимы рядовыми потребителями. Достаточно вспомнить «старушку» Windows XP или относительно свежую ОС Windows 7. Вне всяких сомнений, запомнится и сам Стив Балмер, прежде всего своими смелыми, порой, даже эксцентричными выходками, наверное, самый известный пример — публичное заявление в 2007 году о неперспективности iPhone :)

 

 

 

 

В компании Microsoft грядет реструктуризация и главный вопрос сейчас — кто в ближайшие 12 месяцев придет на смену Стиву Балмеру. Отставки такого уровня происходят не часто, в ноябре 2012 года подобным вопросом мы задавались , когда стало известно об уходе в отставку президента и генерального директора Intel Пола Отеллини. Оживились не только аналитики всех мастей, отреагировала и Нью-Йоркская биржа — новость об отставке Балмера привела к увеличению стоимости акций компании Microsoft — они выросли на 8 процентов! Относительно фигуры преемника многие эксперты сходятся в том, что это будет человек не из Microsoft. Не обошлось и без спекуляций на тему возвращения Билла Гейтса, основателя компании. Скорее всего этого не произойдет, к чему склоняются многие эксперты, в частности, из Bloomberg, ссылаясь на свои источники информации.

 

Интересно, какие перемены ждут мобильные «окошки» с приходом нового руководителя? Пока же все идет своим чередом, в компании пытаются увеличить долю ОС на мобильном рынке. Ну а конкретные мобильные бренды решают для себя вопрос — продолжать сотрудничество с Microsoft или нет. Возникают различные слухи, которые нередко опровергаются. Например, на минувшей неделе с подачи DigiTimes, прошла информация  о том, что HTC, занимающая менее 5 процентов на рынке смартфонов на базе Windows Phone 8, может отказаться от сотрудничества с Microsoft в ее мобильном бизнесе. Однако тайваньская компания, в лице Джеффа Гордона, старшего управляющего по глобальным онлайновым коммуникациям, поспешила развеять  эти слухи. Более того, появилась информация о том, что в HTC готовы уже в октябре-ноябре представить версию своего топового смартфона One под управлением Windows Phone 8 GDR3. В числе основных характеристик сейчас называют: 4,7-дюймовый Full HD Super LCD3-дисплей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, ультрапиксельную камеру и акустическую систему Beats Audio.

 

 

 

 

Грядущей осенью нас ждет еще одно устройство от Nokia на WP. Что неудивительно: смартфоны Nokia занимают почти 80 процентов сегмента Windows Phone. Так вот, гибридный девайс, работающий на мобильной Windows Phone 8, получил, если верить сведениям The Verge, внутреннее имя Bandit. Как мы уже рассказывали, «Nokia Bandit в пластмассовом корпусе оснащен экраном с диагональю 6 дюймов и разрешением Full HD. Трудится он под началом четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon. Установлена камера с датчиком не менее 20 мегапикселей. Мобильная Microsoft-система Windows Phone 8 обновлена до версии GDR3, которая принесла поддержку крупноформатных дисплеев и четырехъядерных кристаллов, функцию блокировки вращения ориентации экрана и режим водителя Driver Mode».

 

 

 

 

Пока это вся информация о грядущей новинке, компромиссе между смартфоном и планшетом. Скорых и исчерпывающих утечек ждать вряд ли стоит: до релиза Nokia Bandit еще далеко, он намечен на ноябрь. Зато 28 августа (на эту дату намечено пресс-мероприятие компании в Москве) покажут какой-то другой новый девайс, вероятно, финны предложат среднеклассовый смартфон, например 5,2-дюймовый Lumia 825.

 

Тем временем компания Huawei запустила WP-смартфон Ascend W2, который даже дешевле Lumia 520. Китайская фирма оценила новинку в 1000 юаней, что эквивалентно 163 долларам! Техническая начинка Ascend W2 схожа с Lumia 520, так что похоже смартфон ждут успешные продажи. Итак, посмотрим, что внутри у Huawei Ascend W2. Новинка располагает 4,3-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 800 х 480 точек, двухъядерным 1,4-гигагерцовым процессором Qualcomm MSM8230 Snapdragon S4 Plus, 512 Мб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот для карточек microSD, основная камера — 5-мегапиксельная, батарея съемная, на 1700 мАч. Толщина пластмассового корпуса — 10 мм. На выбор предлагается три цветовых решения: голубой, красный и желтый.

 

 

 

 

На сегодняшний день Windows Phone удалось добиться определенных успехов, завоевав место среди смартфонов стоимостью менее 200 долларов. Однако и Microsoft, и Nokia и другим партнерам по бизнесу Windows Phone хотелось бы достичь более высоких рубежей совсем в другом сегменте, сегменте топовых смартфонов, что вполне объяснимо — чем дороже устройства, тем больше прибыль. Взять ту же Apple, на носу анонс новых «айфонов», дорогой и бюджетной трубки. Но что любопытно, себестоимость бюджетника в сравнении с флагманом будет ниже всего на 50 долларов (предположительно 240 и 290 долларов, соответственно). При этом так называемый дешевый смартфон iPhone 5C будет стоить не менее 450 долларов, что, согласитесь, совсем не бюджетно ;)

 

В Сети на прошлой неделе, наряду с множеством других изображений будущей новинки, появились и официальные изображения этого самого «бюджетника»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот еще новые фотографии другого устройства, смартфона Sony Xperia Z1 (Honami), которые также «всплыли» на минувшей неделе. На одной из них проясняется ситуация с цветовым оформлением — это белый, черный и фиолетовый.

 

 

 

 

На других фото подтвердилась информация о том, что аппарат будет заключен в металлический корпус.

 

 

 

 

 

 

 

Стоит напомнить, что до этого официальный Twitter-блог японской корпорации опубликовал фотографию кнопки подачи питания Xperia Z1 и изображение, свидетельствующее о влагозащищенном корпусе.

 

 

 

 

 

 

 

О том, какими «фишками» будет отличаться Sony Xperia i1 Honami, и почему далеко не все из них будут по-настоящему интересны потенциальному покупателю — мы рассказывали  в прошлом Hi-tech WEEK.

 

Вслед за представлением камерафона Sony Xperia i1 Honami нас ждет анонс еще одного фото-смартфона. На арену в сентябре готовится выйти Oppo N1. Как мы уже говорили, «упоминание смартфона появилось на официальном канале фирмы в службе Sina Weibo, китайском эквиваленте социальной сети Twitter. Ранее проходила информация, что наследником Find 5 станет Find 7, и сейчас понятно, что искомое устройство и есть N1. Есть мнение, что диагональю экрана выбраны 5 дюймов в Full HD-разрешении. Однако козырем явится фото- и видеосъемка, которая благодаря камере N-lens поможет N1 приблизиться к Nokia Lumia 1020 и Samsung Galaxy S4 Zoom: 13-мегапиксельный датчик, процессор обработки изображений Owl, ксеноновая вспышка, оптимизация для захвата изображений в условиях недостаточной освещенности. Стоимость Oppo N1 ожидается в пределах 480 долларов».

 

 

 

 

Как показывают различные исследования, наличие продвинутой камеры в смартфоне в «листе ожидания» многих потенциальных покупателей. Например, согласно опросу  американской газеты «Ю-Эс-Эй тудэй», на втором месте в списке ожиданий от iPhone 5S — именно камера, «особенно фронтальная: 1,2-мегапиксельный датчик в iPhone 5 приводит в ярость многих, низкое качество картинки видеочатов раздражает». Ну а на первом месте надежда на более длительную работу на одной зарядке аккумулятора iPhone 5S. Что неудивительно: безотносительно, «айфон» это, гуглофон или смартфон на базе WP — заряда батареи при активной работе хватает, дай бог, на один день. Радикальный выход на сегодня существует только один — всегда иметь под рукой внешнее зарядное устройство.

 

Однако далеко не все согласны со столь категоричным утверждением. Например, создатели смартфона Daxian N100i исходят из того, что поблизости всегда найдется розетка, и пользователь сможет... воткнуть смартфон прямо в нее! Для этого вилку встроили непосредственно в смартфон, и скрыта она под задней крышкой смартфона. То есть для того чтобы подключиться к электросети прежде необходимо снять заднюю панель, что не очень-то удобно — как бы не был крепко и ладно сбит корпус смартфона, рано или поздно при частом использовании есть риск сломать или повредить крышку устройства. Хотя, конечно же, никто не заставляет каждый раз заряжать телефон именно таким способом — аппарат оснащен обычным разъемом microUSB. А еще, представьте, насколько неудобно будет ответить на входящий звонок, в случае, если в этот момент аппарат «висит» на розетке :)

 

 

 

 

Ну а вообще решение со встроенной вилкой является попыткой, больше забавной, нежели полезной, привлечь внимание потенциального покупателя. Тем более, что характеристики Daxian N100i неспособны поразить, о чем еще до их просмотра свидетельствует стоимость аппарата (80 долларов): ОС Android 4.0.1, 4,3-дюймовый экран TN'ка с разрешением 800 x 480 точек, двухъядерный «проц» MT6517 с тактовой частотой 1 ГГц, 4 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, имеются две камеры с разрешением 1,3 Мп, есть поддержка двух SIM'карточек, работает в сетях GSM 900/1800, батарея на 1800 мАч плюс еще одна такая же комплектная!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля