Главное за неделю: новые смартфоны и новые экраны

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Чего не хватает новому флагману Nokia Lumia 1020? Что общего у продвинутого смартфона-«японца» Sharp Aquos Phone Serie SHL22 и грядущего iPhone 5S? Батарея в коммерческих моделях смартфонов емкостью под 10 000 мАч — реально ли это? Есть ли на подходе смартфоны с более скромными, но все-таки более емкими аккумуляторами, чем у большинства сегодняшних современных смартфонов?

 

 

Многочисленные утечки задолго до анонса того или иного гаджета давно стали привычным делом: таким образом маркетологи разогревают публику перед официальным анонсом. Однако подобный ход приносит не только позитивные плоды: не так уж редко продукт на выходе оказывается «бледнее» в сравнении с тем представлением, которое сложилось у наблюдателей на основе целой череды новостей-слухов. Один из недавних примеров — смартфон Huawei Ascend P2, которому накануне официального анонса прочили  звание самого красивого смартфона MWC 2013. Помимо разочарований вроде не слишком тонкой «талии», отсутствия металлического корпуса и пылевлагозащищенности случаются и другие раздражающие моменты, например, не всегда во время официального анонса озвучиваются стоимость и точные сроки продаж или когда ясно, что до начала продаж далеко. Еще хуже, когда впоследствии сроки сдвигаются. Не стоит забывать и о том, что в результате утечек пропадает интрига, мало кто пребывает в предвкушении удовольствия от предстоящего действа, соответственно, презентация новинки воспринимается если не рутинно, то буднично.

 

До какой-то степени подобное восприятие характерно и для нового флагмана Nokia Lumia 1020 на базе Windows Phone 8: его полные спецификации стали известны  буквально за считанные часы до презентации, состоявшейся в прошлый четверг. Сразу назовем стоимость аппарата и сроки реализации. Первыми обладателями смартфона станут американцы, которые смогут купить аппарат 26 июля у оператора AT&T с двухгодичным контрактом по цене в 300 долларов. Позже подтянутся и другие. Nokia Lumia 1020 в черном, белом и желтом исполнениях розничные магазины будут отдавать где-то 600 долларов, и эта сумма для конечных покупателей превратится в 700 долларов, или 760 долларов, если учитывать налоги.

 

 

 

 

Безусловно, в Nokia Lumia 1020 с 41-мегапиксельным датчиком — фото- и видеосъемка стали еще совершеннее в сравнении с предшественницами: технологии избыточной дискретизации пикселей (была представлена в Nokia 808 PureView) и оптической стабилизации изображения (реализована в Nokia Lumia 920, Lumia 925 и Lumia 928). Мы уже рассказывали, что «камера подкреплена 1/1,5-дюймовым сенсором (чуть меньше, нежели 1/1,2-дюймовый датчик в 808 PureView) с обратной подсветкой, шестилинзовой оптикой под брендом Zeiss, диафрагмой F/2.2, ксеноновой вспышкой, светодиодным фонариком для помощи в ходе видеозаписи в условиях недостаточной освещенности. Камера способна захватывать одновременно две фотографии — 38- или 34-мегапиксельную базовую и 5-мегапиксельную повышенного качества, в которой каждый пиксель формируется из сочетания информации из семи соседних. C программной стороны — совершенно новый режим Nokia Pro Camera, открывающий доступ к ручному регулированию настроек — экспозиционного числа, времени экспозиции, светочувствительности ISO, баланса белого, фокусировки и вспышки — все как в фотоаппаратах». Ну и, конечно, неплохая фишка — специальный чехол Camera Grip с встроенными разъемом для штатива, кнопкой пуска и дополнительной батареей. Емкости батареи в 1020 мАч достаточно для продления времени работы телефона где-то на треть или 55 минут съемки.

 

 

 

 

 

 

 

Однако как бы ни была хороша камера в смартфоне, все-таки в отпуске не обойтись без «взрослого» фотоаппарата. Да и, наделив смартфон столь впечатляющей для смартфонов камерой, Nokia почему-то отказала пользователям в слоте под карточки памяти... А 32 Гб флеша и 7 Гб в «облаке» Skydrive вряд ли лучшее решение для камерафона.

 

Что касается других спецификаций нового флагмана, то и здесь в интернетах хватает недовольных комментариев любителей мобильной техники: кто-то удивляется двухъядерному процессору, замечая, что большинство свежих флагманов других фирм располагают четырехъядерными, нападают и на 4,5-дюймовый экран, недовольные AMOLED'ом и разрешением 1280 x 768 точек, а кто-то вяло сетует на недостаточную емкость аккумулятора — мол, 2000 мАч явно мало для смартфона, тем более смартфона-фотика.

 

Если говорить о последнем замечании, то под ним наверняка подпишется большинство владельцев современных смартфонов, вне зависимости от платформы. Действительно, кто не сталкивался с ситуацией, когда вдали от розетки и без внешнего дополнительного аккумулятора смартфон, при активном использовании из средства связи «умирая», превращался в «кирпич». Не далее, как в субботу автор материала, полдня проведя в центре города, оказалась именно в такой ситуации, правда, когда аккумулятор гуглофона уже практически разрядился — ситуацию спасал ноутбук, к которому подключался смартфон. Но это ведь не дело: ноутбука могло не оказаться под рукой да и не будешь же вечно сидеть «на приколе», в кафе.

 

Кстати, как раз на минувшей неделе прошла информация о том, как решил «аккумуляторный» вопрос пользователь с ресурса XDA Developers. Ему удалось существенно увеличить автономность своего смартфона Samsung Galaxy Note II. В результате экспериментов он купил батарею ZeroLemon на 9300 мАч, которая в принципе подходит для Galaxy Note II и к тому же поставляется в комплекте с задней крышкой. На этом энтузиаст не остановился и установил с помощью специального переходника карту памяти SD. Не отказал себе в удовольствии и разогнать девайс с помощью приложения Tegrak Overclock.

 

 

 

 

 

 

 

Но все-таки подобное решение вопроса — удел энтузиастов, всем остальным остается только мечтать, когда в продаже появятся серийные смартфоны с емкими батареями, которые бы железно позволяли работать смартфону день-два при самой жестокой нагрузке. Впрочем, почему же только мечтать, на подходе смартфон Motorola Droid Maxx, который, согласно утечкам, получит возможность работать на одном заряде до 48 часов! К сожалению, это пока вся информация, емкость аккумулятора не называется. Стоит напомнить, что батареи предшественников Droid RAZR Maxx и Droid RAZR Maxx HD могли похвастать емкостью в 3300 мАч.

 

 

 

 

Впечатляет батарея (3080 мАч!) еще одного смартфона, продажи которого уже начались у японского оператора KDDI. Это модель называется Sharp Aquos Phone Serie SHL22. А ведь это далеко не одна впечатляющая особенность данной модели. Как тут не вспомнить «нокиевский» фотофлагман, аппаратные характеристики которого уступают гуглофону-«японцу». Здесь и 4,9-дюймовый дисплей, изготовленный по технологии IGZO (оксид индия, галлия и цинка) с разрешением 1280 х 720 точек, и 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 600 с частотой 1,7 ГГц и слот под microSD-карточки. Wi-Fi тоже более продвинутый (IEEE 802.11a/b/g/n/ac), чем у Nokia Lumia 1020 (802.11 a/b/g/n), та же картина с Bluetooth: у Sharp Aquos Phone Serie SHL22 — 4.0, а у Lumia 1020 — только 3.0. Объем оперативки у обоих смартфонов одинаковый — 2 Гб, флеша поменьше у «японца» — 16 Гб против 32 Гб+7 Гб в Skydrive, что совершенно не принципиально при наличии слота под карточки microSD ;) Из прочих характеристик Sharp Aquos Phone Serie SHL22: ОС Android 4.2.2, основная 13,1-мегапиксельная камера с диафрагмой f/1.9, фронтальная камера на 2 Мп, поддержка технологии и работа в сетях LTE. И да, корпус смартфона по традиции пылевлагозащищенный.

 

 

 

 

 

 

 

А вот в iPhone 5S, анонс которого намечен на сентябрь, скорее всего также будет иметь IGZO-экран (оксид индия, галлия и цинка), во всяком случае на сегодняшний день известно, что, оставаясь 4-дюймовым и с разрешением 1136 х 640 точек, переберется именно на эту панель, у которой масса преимуществ перед ЖК-решениями на базе аморфного кремния. Подвижность электронов этого полупроводника в сорок раз выше, чем у аморфного кремния, что позволяет уменьшить размер пикселя (для получения разрешения намного выше, чем формат HDTV) или время отклика экрана. Относительно других характеристик и изменений в iPhone 5S известно следующее. Корпус грядущей новинки будет идентичен iPhone 5 — алюминиевый. Модернизацию пройдет главным образом оборудование. Есть мнение, что смартфон получит 2 Гб оперативной памяти, тыловую 12-мегапиксельную камеру, коммуникации 4G LTE Advanced (одна модель для всех сотовых частот) и Wi-Fi 802.11ac. Процессор A7 в iPhone 5S нарастит число ядер в видеографической составляющей с трех до четырех, сменив PowerVR SGX543MP на PowerVR SGX554MP4. Нельзя исключать появления встроенного в кнопку «Домой» сканера отпечатка пальцев».

 

 

 

 

На прошлой неделе появилась новая информация о другом «айфоне», бюджетном. Как можно видеть на очередных снимках, недорогой Apple-смартфон готовится в красном, желтом, белом, голубом и зеленом цветах. Считается, что цена недорогого iPhone составит 350, 450 и 550 долларов за модели с 16, 32 и 64 Гб флеша.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля