Галерея новинок-смартфонов и кое-что о BIOS

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске самые интересные анонсы недели: презентация Android Ice Cream Sandwich 4.0, гуглофонов Samsung Galaxy Nexus и Motorola Droid RAZR, смартфонов на Windows Phone от Nokia и Samsung, демонстрация устройств-гибридов ASUS PadFone и ASUS Transformer Prime, а также обзор нового антивирусного ПО от McAfee и преемника BIOS под названием UEFI, в котором будет где порезвиться не только новым вирусам, но и антивирусам вроде McAfee.

 

Мобильный тандем недели

 

18 октября Google и Samsung презентовали миру новый мобильный альянс: операционку Android 4.0 Ice Cream Sandwich и первый смартфон Samsung Galaxy Nexus, работающий под ее управлением.

 

 

 

Главная фишка Ice Cream Sandwich — это универсальность: одна и та же система и для смартфона, и для планшета. Хотя, конечно же, интересен и сам пользовательский интерфейс и некоторые другие нововведения, о которых мы рассказывали  по горячим следам.

Сейчас же для наблюдателей более актуален иной вопрос — когда другие гуглофоны получат обновление до версии 4.0. Информация на этот счет есть. С первым «Нексусом» (Nexus One), увы, пока «непонятки». Зато предыдущий Samsung Galaxy Nexus получит обновление через несколько недель после поступления в продажу свежеанонсированного «Нексуса» (на прилавках магазинов — в ноябре 2011 года). А вот Motorola RAZR, еще один новый смартфон получит 4.0 лишь в начале 2012 года. Пока нет информации об обновлениях до 4.0 для других гуглофонов, скажем, LG Optimus 3D. Этот смартфон находится в распоряжении редакции, так что если появится таковое — обещаем рассказать о своих впечатлениях.

 

 

Но все же, как бы ни была хороша новая «гуглевская» операционка, — без соответствующей оправы (Samsung Galaxy Nexsus) презентация едва ли смогла бы  собрать столько зрительского внимания. Даже визуально на фотографиях смартфон  смотрится большим, что неудивительно: диагональ HD Super AMOLED экрана с разрешением 1280х720 точек составляет 4,65-дюйма.

 

 

 

Внутри, наверное, многие ожидали увидеть более продвинутый процессор, нежели 1,2-ГГц двухъядерный. В остальном же «Нексус» скорее всего соответствует ожиданиям и не уступает многим другим смартфонам-новинкам: 1 Гб оперативной памяти, 16 или 32 Гб встроенной памяти, 5-мегапиксельная камера с автофокусом, светодиодной вспышкой и возможностью видеозаписи в Full HD (1080p), набор коммуникаций включает: 3G HSPA+ или LTE, A-GPS, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 3.0, порт microUSB и батарею на 1750 мАч. Габариты Galaxy Nexus — 135,5 х 68 х 8,94 мм, а вес — 135 г. Как мы уже говорили, в продажу гуглофон поступит в ноябре. Стоимость аппарата составит порядка 700 долларов.

 

Возрождение недели
 

На минувшей неделе Motorola представила свой новый гуглофон Motorola Droid RAZR, который, судя по всему, должен помочь компании «оживить» когда-то очень популярный бренд RAZR. Но на этот раз это не элегантная раскладушка, а тонкий (7,1 мм) моноблок, задняя сторона которого имеет кевларовое покрытие. К тому же это не телефон, а смартфон. Возможно, аппарат придется по душе потенциальным покупателям: новинка совсем не похожа на «обмылок» и в дизайне действительно угадывается легендарный RAZR.

Текущую версию ОС (Android 2.3.5) в следующем году можно будет обновить до версии 4.0. В активе Droid RAZR 4,3-дюймовый Super AMOLED-экран с разрешением 960 х 540 точек, двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативки и 16 Гб встроенной памяти, 8-мегапиксельная камера с функцией видеозаписи в Full HD и батарея на 1780 мАч. Габариты — 130,7 х 68,9 х 7,1мм, вес — 127г. Продажи смартфона стартуют в Штатах в ноябре. При заключении контракта гуглофон обойдется в 300 долларов, без — примерно в 700 долларов.

 

 

 

Троица Windows-смартфонов

 

Наряду с яркими смартфонами от Samsung и Motorola на прошлой неделе в Сети появились якобы официальные фотографии WP7-смартфона от Nokia. Едва ли это была случайная утечка: оказаться в такой компании и подогреть интерес к собственному ивенту, который состоится уже на текущей неделе, компании совсем не помешает.

Итак, внешне Nokia 800 (ранее упоминалась под названием Sea Ray) — вылитый MeeGo-смартфон Nokia N9. Цвета: голубой, черный и розовый. Предполагаемые ТТХ: 3,7-дюймовый AMOLED-дисплей, 1,4-гигагерцовый процессор, 8-мегапиксельная камера с автофокусом и аккумулятор на 1540 мАч.

 

 

 

 

Между тем Samsung на конференции AsiaD, которая прошла с 19 по 21 октября продемонстрировала две новинки на Windows Phone. Обе (Samsung Focus S и Focus Flash) выполнены в формфакторе «моноблок» и работают под управлением Windows Phone 7.5 (Mango) и 1,4-гигагерцовом процессоре Qualcomm. В продаже — в IV квартале 2011 года.

Samsung Focus S имеет 4,3-дюймовый Super AMOLED Plus экран с разрешением 800 х 480 точек, 1 Гб оперативки, 8-мегапиксельную камеру, GPS-приемник, коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0 и HSDPA.

 

 

 

Диагональ Super AMOLED-экрана Samsung Focus Flash поменьше: 3,7 дюйма,  менее продвинутая основная камера (5 Мп), модуль Wi-Fi такой же (802.11 b/g/n), а вот Bluetooth — лишь 2.1.

 

 

 

Устройства-гибриды недели

 

На конференции AsiaD помимо Windows-смартфонов от Samsung показали и более интересные устройства. Одно из них ASUS PadFone, смартфон (диагональ 4,3'') в тандеме с док-станцией в виде планшета (10'', разрешение 1280 х 800 точек). Помните, его впервые продемонстрировали на Сomputex 2011? Итак, что же нового? Выхода ждать осталось недолго — это I квартал 2012 года, плюс, как и планировалось, устройство будет работать под управлением Android Cream Sandwich.

 

 

 

Второй гаджет, который также демонстрировалcя на AsiaD — это вторая версия планшета ASUS Eee Pad Transformer. Опять же ось — Android версии 4.0 и четырехъядерный (!) процессор плюс возможность работы без подзарядки до 14,5 часов! Планшет Transformer Prime довольно тонок — 8,2 мм, а размер диагонали составляет 10 дюймов. Ждем 9 ноября — в этот день состоится официальный анонс!

 

 

 

Антивирусное ПО недели

 

Чаще всего в новости о том или ином антивирусном ПО любители гаджетов не  вчитываются: что может быть принципиально нового и интересного, во всяком случае для непрофессионала? Отчасти это верно. Именно поэтому сегодня мы решили обратить внимание на анонс, который никак нельзя назвать проходным. Это действительно принципиально другой подход, и антивирусное ПО других производителей в скором времени «пойдет» именно в этом направлении. Но станет ли проще работать специалистам и будут ли конечные пользователи более уверены в защите? Думаем, ответить на эти вопросы сможет любой из наших читателей, подробнее ознакомившись с информацией о новой инициативе под названием McAfee DeepSAFE.

Прежде всего стоит напомнить, что компанию McAfee, известной своими решениями в области безопасности, не так давно приобрела Intel. Инициатива понятная, оставалось только дождаться конкретных результатов этого приобретения. Итак, что же такое технология McAfee DeepSAFE, включающая продукты для индивидуальных и корпоративных пользователей: McAfee Deep Defender и McAfee ePO Deep Command?

 

 

Если кратко и емко, то McAfee DeepSAFE — это первый в мире модуль для антивирусного ПО, который работает вне зависимости от ОС!

Пожалуй, для параноиков это плохая новость: ведь, как известно, то что один человек может создать, другой — сломать. Однако не стоит думать о происках заинтересованных лиц и компаний, которым вероятно было бы на руку иметь возможность таким способом получать в любой момент доступ к какому угодно компьютеру: все-таки новации и изменения в сфере решений безопасности возникают не на пустом месте, и продиктованы они чаще всего внешними угрозами. Стоит также сказать о том, что у нового ПО от McAfee довольно жесткие требования к «железу». Например, процессор в машине автора не отвечает им: должен быть Intel Core i3, i5 или i7.

 

 

В качестве примера стоит напомнить, что буквально месяц-два назад был зафиксирован первый в мире вирус для BIOS, который не «убивает BIOS, а «живет» там. Его название — Trojan.Mebromi (или Trojan.Bioskit.1), он способен модифицировать BIOS (попутно меняя содержимое загрузочного сектора жесткого диска). Важно! Ни один из существующих ныне антивирусов не способен «побороть» вирус, прописавшийся в BIOS. Так что McAfee DeepSAFE — это хороший ответ подобным зловредам и отличное подспорье для ИТ-специалистов. А для Intel (имея виду, что подавляющее большинство домашних и корпоративных десктопов/ноутбуков работают под управлением именно их процессоров) — это очень важная инициатива, ведь поддержка выполнена на аппаратном уровне и выходит за рамки ОС.

 

UEFI — преемник BIOS

 

Едва ли у большинства людей аббревиатура UEFI ассоциируется с чем-то кроме футбольной УЕФА. Однако эта мало или совсем не знакомая сегодня большинству людей аббревиатура в обозримом будущем рискует вызвать не менее сильные эмоции, чем поражения нашей футбольной сборной. Да-да, это не шутки: например, уже анонсируются материнские платы с микросхемами UEFI... Но обо всем по порядку.

BIOS (Basic Input/Output System- «базовая система ввода-вывода») три десятка лет успешно обеспечивала операционной системе доступ к «железу» компьютера... На смену ей идет UEFI (Unified Extensible Firmware Interface), которая по своим возможностям более схожа с операционной системой. То есть с ее помощью возможно получить доступ не только к аппаратному обеспечению ПК, но и, например, посерфить в Интернете. А теперь вспомните содержание предыдущей главки. Получается, что UEFI — это великолепная среда, в которой есть где порезвиться и вирусам, и антивирусам ;)

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля