Дуэль по-корейски: LG vs Samsung

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Пока россияне отдыхали, ведущие производители без устали представляли смартфоны. Помимо Samsung Galaxy S III и разговоров о грядущем iPhone 5, действительно, есть на что посмотреть. Сегодняшний Hi-tech WEEK — своеобразная дуэль Samsung и LG, а их оружие — смартфоны-новинки.

 

«Третья Галактика», официально представленная 3 мая, открывает сегодняшний парад гаджетов. Накал страстей накануне премьеры новинки был настолько высок, что, как это часто бывает, Galaxy S III многих больше разочаровал, нежели впечатлил. Особенно критиковали флагман за внешний вид. Между нами говоря, ничего удивительного: промышленный дизайн — явно не самая сильная сторона Samsung. Во всяком случае пока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

До какой-то степени реакция в интернетах на Samsung Galaxy S III схожа с той, что «породил» предыдущий iPhone. Однако, как мы помним, вся эта «пена» постепенно сошла, и самые грозные прогнозы в отношении неуспешности продаж чуть подретушированного «айфона» не оправдались. Примерно тот же сценарий ожидает и новенький Galaxy. Хотя, конечно же, не стоит впрямую сравнивать и сами аппараты, и денежную отдачу. В то же время нет ничего неправильного в том, что на старте очередного флагмана журналисты берутся проводить фотосравнения с флагманами-«старичками».

 

 

 

А также сравнивать «начинку» популярных флагманов. Так, на Engadget свели в табличку ТТХ Samsung Galaxy S III, Apple iPhone 4S, HTC One X и Nokia Lumia 900.

 

 

 

 

Однако только на одном «железе», пускай, и очень сильном, далеко нынче не уедешь. Все стараются удивить публику чем-то еще. Вот и Samsung старалась как могла, снабдив свой флагман S Voice, Siri-подобной настраиваемой системой распознавания голоса, реагирующей на речевые команды. А также рядом других функций и приблуд, о которых Сотовик подробно рассказывал в материале Samsung Galaxy S III: официально . Но, похоже, большинство наблюдателей зацепила лишь функция Pop-up Play, позволяющая смотреть видео в ходе выполнения любых задач: окно с видеороликом всплывет поверх приложений, избавляя от необходимости закрывать и перезапускать видеоплеер после проверки почты или веб-серфинга.

 

Проверить на практике, насколько удался новый аппарат южнокорейской компании можно будет совсем скоро: Евросеть уже начала принимать предзаказы на Samsung Galaxy S III (маркировка GT-i9300). Цена вопроса за 16-гигабатную версию — 29 990 рублей. А вот точная дата начала продаж неизвестна, наверное, стоит ориентироваться на конец мая начало июня, когда стартует реализация «Галактики» в Европе.

 

А пока можно больше узнать об S III, заглянув в наш новостной блок и рассмотрев новинку-гуглофон, что называется со всех сторон: Samsung Galaxy S III: сюрреалистичная презентация, Samsung Galaxy S III: быстрый как молния, Samsung Galaxy S III: битва больших экранов  и Samsung Galaxy S III: «за» и «против».

 

Не успел «появиться на свет» новый Galaxy, как Сеть запестрела очередной информацией о грядущем iPhone 5. Поговаривают, что новый «айфон» постройнеет, став на 10 мм выше и на 2 мм тоньше «в талии». Предположительно, габариты новинки составят 125 х 58,5 х7,4 мм. Разумеется, «подрастет» (до примерно 4 дюймов) и дисплей, приблизившись к сегодняшним флагманам. Дизайн аппарата станет иным, задняя панель корпуса вроде будет выполнена из металла.

 

 

 

 

 

 

 

Конкуренты не дремлют, в унисон выпуская на рынок модели-новинки, соответствующие трендам. И знаете, по большому счету, сегодня аппараты всех ведущих производителей заслуживают внимания. Сравнимые функциональные возможности, используемые технологии, комплектующие и даже маркетинговые наживки, вроде «яблочного» Siri готов предложить чуть ли не каждый вендор. Дальше идет выбор по принципу нравится-не нравится: операционка, оболочка под нее и, конечно, внешний вид смартфона.

 

Вот и LG, еще одна корейская компания готовит ответ Samsung Galaxy S III. А ведь еще лет семь-десять назад многие люди кривили носы при упоминании какого-нибудь телефона этого бренда. С тех пор многое изменилось, так что давайте присмотримся к новому флагману LG под названием Optimus LTE 2, который появится в продаже уже в середине мая. В техническом арсенале: ОС Android 4.0, HD экран с IPS-панелью, 2 Гб оперативной памяти, процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960 с интегрированными LTE-коммуникациями, батарея на 2150 мАч и беспроводная зарядка. Как и в Samsung Galaxy S III, камера новинки от LG «умеет» снимать сериями и распознавать голосовые команды.

 

 

 

 

А вот новые WP-коммуникаторы на грядущей Windows Phone 8 Apollo в самом ближайшем времени LG выпускать не собирается. Как мы уже рассказывали  «на данный момент LG, предложившая на февральской выставке MWC 2012 шесть Android-смартфонов, желанием развивать Windows Phone-направление не горит. Связано это с тем, что общее количество реализованных WP-телефонов совсем невелико, и куда выгоднее ставить на Android. Впрочем, компания продолжит инвестировать в Microsoft-платформу, не отказываясь от нее полностью. В 2009 году LG сообщила, что выпустит аж два десятка смартфонов на базе Windows Mobile 6.5. По итогам появилось лишь несколько новинок, которые в целом провалились, так как Microsoft уже переходила на рельсы Windows Phone, не совместимую с унаследованным оборудованием. В 2010-м LG предложила два коммуникатора на Windows Phone 7 — Optimus 7 и Optimus Q, позже появился римейк Optimus 7 — E906 Jil Sander. Так что ключевым игроком на арене Windows Phone 8, кажется, останется Nokia, ну и в меньшей степени прочие — Samsung, HTC, Huawei, ZTE».

 

 

 

 

Напротив, Samsung только что официально представила смартфон Samsung Focus 2 (SGH-I667) на Windows Phone 7.5, ранее упоминавшийся в Сети как Mandel. Помимо HSPA+, аппарат поддерживает LTE-сети. В активе «второго фокуса» 4-дюймовый Super AMOLED-экран с разрешением 800 х 480 точек, 5-мегапиксельная камера, 8 Гб флеша, поддержка Wi-Fi, Bluetooth и GPS-приемник, батарея на 1750 мАч. Габариты — 121,6 х 62,7 х 10,9 мм, вес — 122 г. Пока купить (старт с 20 мая) смартфон можно только у американского оператора AT&T. При условии заключения двухлетнего контракта стоимость смартфона составит 50 долларов. Между прочим, покупка «самсунговского» Focus 2 более выгодна, если рассматривать такие предложения AT&T, как Nokia Lumia 900 и HTC Titan II, — 100 и 200 долларов, соответственно.

 

 

 

 

А теперь перейдем к еще одной интересной модели от LG. Получается что-то вроде дуэли: смартфоны от LG и Samsung по очереди выходят на нашу импровизированную «сцену», демонстрируя потенциал обеих компаний.

 

LG Optimus L7 — так называется флагманская новинка, относящаяся к линейке L-Style, включающая модели L3 и L5. Примечательно, что рассматриваемой смартфон одновременно можно купить в странах Азии и Европы. Для России информация тоже актуальна, поскольку в Евросети на данную модель открыт предзаказ. А теперь посмотрим, что можно получить за 14 тысяч рублей. Основные ТТХ: ОС Android 4.0, 4,3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 800 х 480 точек, одноядерный «куалкомовский» процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативки, 4 Гб флеша с возможностью расширить память при помощи карточек microSD (имеется соответствующий слот), 5-мегапиксельная камера со вспышкой, включена поддержка технологий NFC и DLNA, есть модули Bluetooth 3.0 и Wi-Fi b/g/n, аккумулятор на 1700 мАч. Габариты устройства — 125,5 x 67 x 8,8 мм.

 

 

 

 

Состоялся официальный российский анонс 3D-смартфона LG. LG Optimus 3D Mах пришел на смену LG Optimus 3D P920. Продажи последнего стартовали в августе прошлого года. Новый 3D-смартфон постройнел, став на 2 мм тоньше и на 20г. легче предшественника. Толщина корпуса новинки составляет 9,8 мм, вес — 148г. Как мы уже сообщали: «скорость работы смартфона c 4,3-дюймовым стереоскопическим дисплеем и разрешением 800 х 480 точек обеспечивается архитектурой процессора Tri-Dual, которая содержит в себе двухъядерный процессор с двумя каналами передачи данных и модулями памяти. Это гарантирует максимальные возможности и высокую производительность вне зависимости от того, используется устройство как игровая консоль или воспроизводит видео. Фото и видео, сделанные камерой LG Optimus 3D Mах, выглядят реалистично благодаря наличию двух 5-мегапиксельных камер. Кроме того существует возможность конвертировать обычные 2D-снимки в формат 3D, и наоборот. Приложение LG Smartworld, содержит большую коллекцию 3D игр для тех, кто предпочитает захватывающий мир виртуальной реальности». Увы, стоимость 3D-аппарата пока не озвучена. Полный перечень характеристик новинки можно посмотреть перейдя в карточку нашего каталога.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля