Доступные и дорогие, фаблеты и «обычные»: HTC One Max, HTC M8, Moto G, Xiaomi Mi3, Lenovo Vibe Z, YotaPhone, Jolla и Nokia

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Доступные и дорогие, фаблеты и «обычные» смартфоны, с «изюминками» и без. В сегодняшнем выпуске Hi-tech WEEK новинки на любой вкус и кошелек. Главное за неделю: старт российских продаж HTC One Max и появление его клона GalaPad S6, слухи о новом флагмане HTC M8, анонс Moto G, международный смартфон Xiaomi Mi3, топовый смартфон Lenovo Vibe Z, скоро в продаже — двухдисплейный YotaPhone и смартфон Jolla, а также новая информация о пяти смартфонах Nokia.

 

 

В прошлом  выпуске Hi-tech WEEK, рассказывая о планах Samsung на следующий год, мы отметили, что лишь 35 процентов из намеченных к продаже смартфонов будут дорогими флагманами. В Samsung понимают, что рынок «перегрет» дорогими трубками, потому в 2014 году уделят особое внимание моделям среднего и бюджетного уровня. И это несмотря на прекрасный задел: сейчас доля всех Android-устройств Samsung составляет 63 процента на рынке. Понимают это и в других компаниях, а также потенциальные покупатели, все больше проявляющие внимание к среднеклассовым и бюджетным моделям. Подтверждение — в новостях минувшей недели.

 

Буквально только что стартовали продажи «плафона» One Max в российском интернет-магазине HTC, аппарата с просто гигантской диагональю экрана (5,9 дюйма). Новинка дешевле «самсунговского» Note 3 почти на пять тысяч рублей. Впрочем, китайский клон HTC One Max в пересчете на рубли наверняка окажется куда более выгодным приобретением с точки зрения цены.

 

Как мы уже рассказывали, смартфон под названием GalaPad S6 взял за основу дизайн фаблета тайваньской фирмы, однако нарастил диагональ 720p-дисплея до 6,3 дюймов — по аналогии с таковым в Samsung Galaxy Mega 6.3. GalaPad S6 работает под управлением операционной системы Google Android 4.2.2 Jelly Bean, процессор — четырехъядерный с частотой 1,2 ГГц (MediaTek MT6589), 1 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша со слотом для microSD-карточек, основная 8-мегапиксельная и фронтальная 2-мегапиксельная камеры, включена поддержка двух SIM-карт, емкостью батареи составляет 3050 мАч. Правда, пока неизвестна ни стоимость устройства, ни дата релиза.

 

 

 

 

В самой же HTC готовят новый флагман, смартфон под названием HTC M8. Как рассказал @evleaks, небезызвестный поставщик мобильных новостей, новинка под управлением операционной системы Android 4.4 KitKat выйдет с 5-дюймовый Full HD-экраном, а ее «сердцем» станет процессор Snapdragon 800. С дизайном производитель не стал мудрить, ориентируясь на нынешний флагман HTC One. Единственное что, грядущая новинка должна стать еще тоньше. Будем ждать других подробностей о смартфоне, времени еще много, предполагается, что продажи начнутся в I квартале 2014 года.

 

 

 

 

 

 

 

Пока одни компании работают над новыми и совсем не дешевыми флагманами, другие выпускают на рынок недорогие «умные» трубки. Одним из таких анонсов минувшей недели стал смартфон Moto G, цена которого составляет 180 долларов. Итак, посмотрим характеристики смартфона, который призван поддержать более дорогой гуглофон Moto X.

 

 

 

 

Moto G работает под управлением операционной системы Google Android 4.3 Jelly Bean (обновление до Android 4.4 KitKat — в январе), 4,5-дюймовый 720p-дисплей, защищенный стеклом Corning Gorilla Glass 3. Процессор — четырехъядерный 1,2-гигагерцовый (Qualcomm Snapdragon 400), 1 Гб оперативной памяти, 8 или 16 Гб флеша, основная 5-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой и 720p-видеозаписью плюс фронтальная 1,3-мегапиксельная камера. Емкость аккумулятора составляет 2070 мАч, которых, как обещают, хватит на целый день работы. И еще. В сравнении с таковой для iPhone 5S компания заявляет об увеличенном на треть времени работы в режиме разговоров. Толщина аппарата — 11,6 мм, вес — 143 г. Стоимость Moto X выставлена в 180 долларов за базовую модель с флеш-накопителем объемом 8 Гб (пользователю доступны 6,5 Гб). А вот слота для microSD-карт, увы, нет. Модификация на 16 Гб обойдется на 20 долларов дороже. Moto X со съемной крышкой различных цветов (черного, белого, синего, голубого, розового, желтого и красного) уже поступил в продажу в Бразилии и некоторых стран Европы. Новинка, также готовящаяся в «двухсимочном» варианте, к началу 2014 года поступит в продажу в трех десятках странах мира. Предложены аксессуары: различные чехлы и беспроводные динамики JBL. Ну еще, как мы обращали внимание, «электронные внутренности телефона влагоустойчивы благодаря особому нанонапылению».

 

 

 

 

Еще одна приятная новость для тех, кто намерен обзавестись не самой дорогой трубкой, обладающий при этом продвинутыми характеристиками. Топовый Android-смартфон китайской компании Xiaomi Mi3 собирается выйти за пределы Поднебесной. Напомним, что стоимость смартфона, который продается с середины октября начинается от 2 тысяч юаней, что эквивалентно 330 долларам. Как мы уже рассказывали, смартфон пока доступен в вариантах на базе четырехъядерного 1,8-гигагерцового процессора Nvidia Tegra 4 с поддержкой китайского стандарта сотовой связи TD-SCDMA. Международные модели, построенные вокруг мобильного четырехъядерного 2,3-гигагерцового кристалла Qualcomm Snapdragon 800, работающие в глобальных сетях 3G WCDMA или CDMA2000, увидят свет в декабре. Задержка с появлением Snapdragon-модификаций Mi3 критична для перегретого смартфонного рынка. Но дело в том, что китайский производитель выбрал чипсет Qualcomm в самом мощном исполнении MSM8974AB, а не MSM8974, на котором останавливается большинство других вендоров. Процессор характеризуется повышенной тактовой частотой (550 вместо 450 МГц), видеографической подсистемы Adreno 330 и большей пропускной способности (14,9 вместо 12,8 Гбайт/с) оперативной LPDDR3-памяти. Xiaomi Mi3 работает под управлением операционной системы Android 4.2 Jelly Bean с фирменной оболочкой MIUI 5, оснащен 5-дюймовым Full HD-дисплеем, тыловой 13-мегапиксельной камерой и 3050-мАч батареей».

 

 

 

 

А вот фаблет еще одной китайской компании, которая «утерла» нос самой LG, обойдя последнюю по продажам смартфонов. В III квартале Lenovo продала 12,9 миллиона трубок, а LG — 12,1 миллиона. Надо сказать, что столь впечатляющих успехов компания достигла, благодаря, в первую очередь, продажам на китайском рынке. В арсенале Lenovo разнообразные модели, в том числе и дорогие. По всей видимости, недешевым будет и новый топовый смартфон Lenovo Vibe Z, который компания представила на прошлой неделе. Среди основных ТТХ: 5,5-дюймовый Full HD-дисплей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц и графическим ускорителем Adreno 330, 2 Гб оперативки, 13-мегапиксельная камера с двойной LED-вспышкой и диафрагмой f/1.8, имеется поддержка 4G-сетей и работа с двумя SIM'ками. Увы, главное: стоимость и сроки реализации, пока неизвестны. И да, Lenovo Vibe Z выйдет не только для внутреннего рынка, подготовлена и международная версия этой трубки.

 

 

 

 

 

 

 

Следующий смартфон совсем не фаблет, его «изюминка» не в величине диагонали, а во втором дисплее E-Ink, расположенном на тыловой стороне корпуса. «Лежащие в его основе «электронные чернила» позволяют сохранить на экране любую информацию, которая останется доступной, даже если батарея полностью разрядится: допустим, билет на самолет, карту проезда или скидочный купон. Благодаря переносу части приложений на второй экран (чтение книг, RSS-лента, уведомления, работа с документами) оптимизируется расход батареи». Ну а основные характеристики YotaPhone следующие: ОС Google Android 4.2.2 Jelly Bean 4,3-дюймовый ЖК-экран с разрешением 1280 х 720 точек и дополнительный черно-белый EPD-дисплей с разрешением 640 х 360 точек с сенсорной областью под ним, двухъядерный 1,7-гигагерцовый процессор Qualcomm, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, основная 13-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, фронтальная 1-мегапиксельная камера, весь спектр беспроводных коммуникаций, включая 4G LTE. Емкость батареи — 1800 мАч. Толщина смартфона — 10 мм, вес — 146 г. И главное — смартфон поступит в продажу в декабре, стоимость по некоторым данным около 20 тысяч рублей, а может быть даже и меньше.

 

 

 

 

Еще один интересный смартфон поступит в продажу еще раньше, в ноябре месяце, если точнее, то 27 ноября. В этот день в рознице Хельсинки (в магазине местного оператора DNA) появится Jolla, первый смартфон, работающий под управлением открытой мобильной операционной системы Sailfish. Стоит напомнить предысторию, ОС Sailfish построена на базе ОС MeeGo, ее составляющими стали «интеловская» Moblin и «нокиевская» Maemo, а анонсирована MeeGo была еще на февральском форуме MWC 2010. Через несколько месяцев вышел релиз операционной системы 1.0, затем в октябре появилась версия 1.1. На всех этапах дистрибутивы MeeGo были доступны на официальном сайте, их можно было скачать и что называется «попробовать на зуб». Впрочем, впечатления от знакомства были не слишком радужные, о чем мы рассказывали по горячим следам в Hi-tech WEEK, протестировав ОС MeeGo на нескольких устройствах. В общем, за ОС Sailfish тянется весьма неоднозначный шлейф и потому особенно интересно, как воспримут потребители смартфон на этой операционке.

 

Цена же Jolla — 400 евро. Первая партия новинки совсем небольшая — всего 450 экземпляров. В начале декабря продажи телефона расширятся. Уже предзаказано 50 тысяч штук Jolla. Основные ТТХ: 4,5-дюймовый IPS-дисплей, защищенный стеклом Corning Gorilla Glass 2 и разрешением 960 х 540 точек, двухъядерный 1,4-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon 400 (такой же, как в HTC One Mini), 1 Гб оперативной памяти,16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная 8-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой и фронтальная 2-мегапиксельная камера, весь спектр беспроводных коммуникаций, включая скоростную сотовую связь 4G LTE. Емкость съемного аккумулятора составляет 2100 мАч. Толщина смартфона — 9,9 мм, вес — 141 г.

 

Впрочем, «железный» обвес далеко не главное, те же Android-смартфоны без вопросов покупают еще и потому, что под эту операционку существует огромное количество приложений. Так вот, потенциальные владельцы смартфонов Jolla не будут обделены ПО: благодаря соглашению с Nokia, потребителям будет доступен картографический сервис Here. А еще с помощью предустановленного Android-магазина Яндекс.Store пользователи получат доступ к 85 тысячам приложений.

 

 

 

 

В заключении еще новости из-под «пера» @evleaks. Nokia работает над новыми мобильными устройствами. Их кодовые обозначения: Goldfinger, Moneypenney, Normandy, Phantom и Spinel. В первых двух угадывается «джеймсбондовская» тематика, а в последнем явный намек на смартфон в металлическом корпусе, поскольку шпинель не что иное, как минерал, состоящий из оксидов марганца и алюминия...

 

 

 

 

@evleaks явно дозирует информацию, поскольку позже он дополнил ее и сообщил, что модели Goldfinger и Moneypenny — смарты, относящиеся к линейке Lumia, которые первые получат Windows Phone 8.1.

 

 

 

 

И еще данные об этих смартфонах из другого источника. Якобы все они смогут управляться при помощи жестов с помощью функции 3D Touch.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля