Деннис Ритчи. Новое от Apple. Ультрабуки vs MacBook Air

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Почему СМИ не не отдали в должной мере дань памяти Деннису Ритчи, человеку, деятельность которого была связана с ОС UNIX и языком программирования С? А ведь без Ритчи, возможно, не было бы Apple, какой мы ее знаем сегодня. Также в выпуске: новости и слухи о текущих и новых продуктах Apple. Способны ли ультрабуки от Acer и ASUS конкурировать с MacBook Air? И как изменятся ультрабуки нового поколения?

 

На прошлой неделе пришло печальное известие об уходе из жизни Денниса Ритчи, еще одной знаковой фигуры ИТ-индустрии. Этот человек известен не только как создатель языка программирования C, но и как один из разработчиков операционной системы UNIX, которая положила начало развитию UNIX-подобных операционок.

Надо сказать, развитию небезуспешному. Деннис Ритчи ушел вслед за Стивом Джобсом и как не вспомнить, что к успеху Apple косвенно причастен и он, один из создателей UNIX. Художественное воплощение этой важной страницы истории Apple наверняка найдет отражение в официальной биографии Стива Джобса, которая совсем скоро поступит на прилавки магазинов (в ноябре 2011г). А вот как сухо этот факт отражен в Wikipedia: «Когда Apple искала основу для своей новой операционной системы, она выбрала NEXTSTEP — операционную систему со свободно распространяемым ядром, разработанную фирмой NeXT и переименованную в Darwin после приобретения фирмой Apple. Данная система относится к семейству BSD и основана на ядре Mach. Применение Darwin BSD UNIX в Mac OS X делает его одной из наиболее широко используемых версий UNIX».

 

 

Можно посетовать на то, что СМИ (главным образом, это, конечно, относится к телевидению) не отдали в должной мере дань памяти Деннису Ритчи: ведь просто сказать, что деятельность этого человека была связана с UNIX и С — практически ничего не сказать. И даже упоминание его лауреатства (премия Тьюринга, которой он был удостоен в 1983г.) не помогает людям осознать масштаб потери. А между тем даже сухая цитата из «Википедии», приведенная нами выше, отражает переплетения UNIX и Apple, а значит, сей факт был бы понятен и интересен людям, сфера деятельности которых бесконечно далека от высоких технологий.

Так или иначе, а резонанс в Сети и других СМИ от ухода двух великих, Стива Джобса и Денниса Ритчи не сопоставим. Не прошло и недели, а на читателей свалилось немало новостей о «яблокогаджетах» (и другой информации, связанной с будущим Apple), в которых непременно присутствуют слова: «к данной разработке успел приложить руку сам Стив Джобс». Мягко говоря, даже спустя десять дней после ухода Джобса звучит навязчиво, а что же будет дальше? Хотя, может быть, это небезосновательно: компании отныне придется доказывать, что все идет по плану и без Джобса. Увы, Apple стала заложницей своей же фишки: концепция компании была выстроена вокруг одного человека. Но в любом случае разыгрывать эту «карту» Apple, представляя все анонсируемые продукты, как вышедшие из-под крыла самого Стива, долго не сможет: наследие «из сундука Джобса» не бесконечно.

Появляются новости и другого толка, например, «Почему Стив Джобс одевался всегда одинаково?», а также более интересные, скажем, воспоминания известных людей, которые имели возможность вживую общаться со Стивом, обсуждая самые разные вопросы, включая те, что не касаются IT-индустрии. Именно таков рассказ известного «яблочного» гуру Уолта Мосберга, который он опубликовал 5 октября в своей предпоследней колонке, так что если пропустили, рекомендуем ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

 

 

С легкой руки другого эксперта, Брайана Уайта из компании Ticonderoga Securities стало известно, что в следующем году Apple выпустит iPad mini. Причем его экран составит не 7 дюймов, как можно было бы подумать, а скорее всего 9,7 дюйма. То есть получается, что приставка «mini» скорее указывает на более низкую стоимость грядущего девайса. Ожидается, что она составит 200 долларов. А анонсирует его Apple в начале 2012 года, до выхода iPad 3. Поговаривают, что Apple выдумала iPad mini для того, чтобы противостоять 7-дюймовому планшету Amazon Kindle Fire, который стоит как раз 199 долларов.

 


Вообще, на минувшей неделе куда бы не зашел: на отраслевые или не на отраслевые сайты, в блоги и т. п. — везде сохранялось ощущение только что произошедшей трагедии, а ведь Стив ушел не вчера. И что самое странное, несмотря на немалое количество новостей о свежих гаджетах других производителей воспринимались новинки как-то тускло.

Впрочем, так сказать можно далеко не обо всех новостях и анонсах недели. Скажем, есть ощущение, что судьба обойдется с ультрабуками не столь сурово, как еще совсем недавно нам расписывали некоторые аналитики и эксперты. Конечно, «макбукэйры» никто не отменял, и без Стива Джобса Apple продолжит выпуск этих прикольных машинок. Однако магия Apple-продуктов без Стива будет потихоньку сходить на нет, а появляющиеся альтернативные предложения от других производителей найдут своих покупателей.

Конечно, это не станет трендом на ближайшую перспективу для всех сегментов, в которых работает Apple. Речь идет о расширении горизонтов потенциальных потребителей. Пока у компании все прекрасно, о чем свидетельствует, например, сумасшедший ажиотаж вокруг раскритикованной совсем не революционной новинки iPhone 4S. Только за первые сутки был зафиксирован  один миллион предварительных заявок на этот «неудачный» смартфон! Люди томятся в очередях, а специалисты занимаются привычным делом: подсчитывают, например, себестоимость нового «айфона». Как мы уже рассказывали  нашим читателям, себестоимость 32-гигабайтной модели составляет 203 долларов. Все издания перепечатывают и другую информацию, скажем, впечатления и фотографии первых покупателей. В общем, как всегда Apple все точно рассчитала и на данном этапе вполне способна не только снискать лояльность покупателей своего модернизированного смартфона, но и получить хорошую прибыль.

Параллель же с Macbook Air неслучайна: дизайн и идея компактного и легкого ноутбука практически никого не оставляет равнодушным, чего не скажешь о «макоси» в силу привычки к «виндам» или по «религиозным» соображениям :) Ну а чтобы проверить, насколько успешно производителям ультрабуков удастся «завербовать» потенциальных покупателей — только и надо, что дождаться первых рапортов о количестве проданных машинок.

Как раз сейчас в Штатах начались продажи ультрабука Acer Aspire S3. Корпус из алюминиево-магниевого сплава, толщина 17 мм, а вес — 1,35 кг. Стоит эта красота 900 долларов.

 

 

 

А что же внутри машинки-новинки с 13,3-дюймовым дисплеем и разрешением 1366 х 768 точек со светодиодной подсветкой? Процессор Core i5 с интегрированным графическим ядром Intel HD Graphics 3000, 4 Гб оперативки, жесткий диск на 320 Гб и SSD объемом 20 Гб, модули Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, два USB-порта, HDMI-выход, слот для карт памяти. Поддерживается технология Instant Connect (активирует интернет-подключение компьютера за 2,5 с после выхода из спящего режима). Автономно Aspire S3 сможет продержаться до 6 часов.

Помимо ультрабуков от Acer, потребители смогут купить подобные машинки и от других производителей, например, от ASUS. Как водится, жители США первыми имеют такую возможность.

Ну а прежде чем приступить к обсуждению новинок-ультрабуков от еще одного производителя стоит рассказать, что в дальнейшем компания Intel намерена предпринимать для развития этого класса устройств, и как эти устройства будут эволюционировать.

Согласно информации, в 2012 году новое поколение ультрабуков, будет работать на процессорах Ivy Bridge, диагональ экрана останется прежней (13,3''), зато изменится разрешение (2560 х 1440 точек), а толщина матрицы составит всего 3 мм. На самом деле не очень понятно, зачем такое высокое разрешение на экране, диагональ которого все равно мала для комфортного просмотра фильма, игр и прочей развлекаловки.

 

 

Компания ASUS выводит на рынок две модели, относящиеся к линейке Zenbook. Первая из них, UX21 имеет 11,6-дюймовый экран с разрешением 1366 x 768 точек, вторая, с индексом UX31 — 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 1600 x 900 точек.

 

 

 

Корпуса обоих ультрабуков — из сплава алюминия, их толщина от 3 мм в самом тонком месте до 17 мм в самом толстом. На борту обоих ультрабуков установлена 64-разрядная Windows 7 Home Premium, твердотельный накопитель, коммуникации Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, порты USB 2.0 и USB 3.0, microHDMI, miniVGA-разъемы и 3,5-мм выход под наушники. Ультрабуки включают поддержку технологии, которая контролирует энергопотребление Super Hybrid Engine II и зарядку USB Charger+. Привлечь потенциальных покупателей должно и наличие стереодинамиков от Bang & Olufsen. Хотя, конечно же, несмотря на громкий бренд на практике — это не более чем маркетинг.

А теперь о различиях. UX21 способен продержаться без зарядки до 5 часов, а UX31 — до 7 часов. Первый весит 1,1 кг., второй — 1,3 кг. А вот стоимость разнится в зависимости от установленного процессора: модель UX21 с процессором Core i5, 4Гб оперативки и твердотельным накопителем на 128 Гб стоит 999 долларов. А вот за UX31 с процессором Core i7-2677M, 4Гб оперативки и SSD емкостью 256 Гб придется отдать уже 1449 долларов!

Резюмируя, можно сказать, что ультрабуки — в целом неплохая идея да и смотрятся они неплохо. Однако, не стоит забывать об эргономике, в том смысле, что дизайн не должен идти ей в ущерб. Вспоминаются сразу не самые лучшие впечатления от использования гаджетов признанных законодателей моды, Apple и Sony: металлические края красивеньких макбуков «прошек» «режут» руку, а воздуховоды «зетки» расположены таким образом, что держать ноктбук на коленях чревато перегревом ноутбука:) Так что не стоит очаровываться, бежать сломя голову в магазин и покупать понравившийся внешне аппарат. Перед покупкой ультрабука все же стоит обратить внимание на перечисленные моменты.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля