Computex 2012: Тренды и новинки

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

На минувшей неделе ключевые отраслевые новости поступали из Тайбэя, где с 5 по 9 июня проходила выставка Сomputex. В центре внимания — планшеты, ультрабуки и ноутбуки. Представленные новинки стали подтверждением трендов и веяний на рынке потребительской электроники, формирование которых мы наблюдали в течение последнего года. В сегодняшнем Hi-tech WEEK расскажем о самых заметных экспонатах Computex 2012.

 

 

Сегодняшний выпуск посвящен Computex 2012, но начнем мы с другого события прошедшей недели, имеющего отношение к отрасли, но, увы, очень грустного. 6 июня умер Рэй Брэдбери, писатель-фантаст, который предвосхитил многие сегодняшние достижения.

 

 

 

 

Два года назад в рамках Hi-tech WEEK мы рассказывали, что ученым из Японии удалось сделать то, что было предсказано великим писателем-фантастом Рэем Брэдбери в далеком 1969 году... Конечно, японцам пока не удалось создать идеального робота-компаньона для человека, однако то, что сам Брэдбери в своем рассказе I Sing the Body Electric! («Электрическое тело пою!»), позже экранизированном и показанном в советском телеальманахе «Этот фантастический мир», предвосхитил время, не вызывает сомнений. Сегодня, в постиндустриальную эпоху с вечной нехваткой времени, дефицитом общения и одиночеством, усугубляемых Интернетом и виртуальным общением, его Электрическая бабушка могла бы стать вовсе не Мэри Поппинс, а идеальным компаньоном для современного человека, часто забывающем о том, что любовь и внимание надо не только брать, но и отдавать. Идеальным, потому что робот-компаньон не требует взамен ровным счетом ничего...

 

Обобщим информацию о самых заметных устройствах Computex. Главными гаджетами выставки в этом году стали ультрабуки, планшеты и ноутбуки. Прежде всего стоит сказать о том, что показанные девайсы не удивили какими-то супер-новациями. В то же время это вовсе не означает, что гаджеты Computex 2012 по большому счету — лишь обновление модельного ряда образца 2011 года. В текущем году было много разговоров о том, как будут эволюционировать привычные всем ноутбуки и относительно недавно появившиеся планшеты и ультрабуки. В марте 2012, по итогам показов в Ганновере прояснилось, что брезжит в Тайбэе. На тот момент именно что брезжило: ведь далеко не всегда ожидаемые и раскручиваемые вендорами тренды спустя какое-то время опять оказываются в центре выставочного внимания, после чего воплощаются в серийных устройствах и находят отклик у консьюмерской аудитории.

 

Итак, вспомним тренды, наметившиеся на мартовской CeBIT 2012, а затем посмотрим, нашли ли они продолжение через несколько месяцев на июньской Computex.

Что же из ранее прогнозируемых трендов подтвердилось на Computex 2012, найдя воплощение во многих представленных моделях?

Ультрабуки с сенсорными экранами. Оно и понятно: многие из из них работают под управлением Windows 8, официальный релиз которой состоится уже осенью. Пожалуй, самым ярким представителем этой «братии» является ASUS TAICHI, ультрабук, у которого сразу два (!) сенсорных экрана. Когда устройство закрыто — это планшет, в открытом же состоянии — ультрабук. Гаджет представлен в двух версиях: с 13,3-дюймовым экраном и 11,6-дюймовым. Оба имеют разрешение 1900 х 1280 точек и выполнены по технологии Super IPS+. Unibody-ультрабук также обращает на себя внимание следующими характеристиками: ОС Windows 8, «интеловский» процессор i7 третьего поколения, 4 Гб оперативки, SSD и клавиатура с подсветкой. Решение красивое, немного смущает второй экран в том смысле, что без чехла такой гаджет носить страшновато. Прогнозировать, не имея точных данных о стоимости и выходе устройства, насколько оно покажется потребителям, достаточно сложно.

 

 

 

 

 

 

 

Интересных ультрабуков на выставке было показано немало, внимание ко многим из них было обеспечено завлекательными «приставками», старались и новостники, обязательно добавляя в заголовок «изюминку» каждого такого устройства, например, «видео без черных полос» можно посмотреть на Toshiba Satellite U845W, что вне всяких сомнений привлечет киноманов. Позиционируется Toshiba Satellite U845W (U840W для Европы) как первый ультрабук с дисплеем, имеющим соотношение сторон 21:9. Что говорить, видео без черных полос — это, правда, здорово! Диагональ экрана составляет 14,4 дюйма, разрешение экрана 1792 х 768 точек, ОС Windows 7 (сможет работать и на Win 8), процессор Intel Ivy Bridge, как и практически во всех других новинках-ультрабуках, 3 порта USB 3.0, HDMI-выход, звук от Harman Kardon, толщина 21 мм, вес около полутора килограмм, четырехъячеичный аккумулятор. В продажу поступит в июле по цене в 1000 долларов.

 

 

 

 

Далее. Ультрабуки с углом раскрытия 180 градусов. В марте 2012 года мы как раз писали , что для максимального удобства было бы неплохо, если бы будущие ультрабуки с сенсорными экранами «умели» разворачиваться на 180 градусов, как это могли делать ранее немногие ноутбуки и, появившиеся совсем недавно, некоторые ультрабуки. Кстати, одна из таких моделей (Fujitsu Lifebook UH572), показанная еще на CeBIT 2012, уже в продаже. Устройство приятное, легкое и мобильное (вес — 1,6 кг, диагональ экрана — 13,3''). А стоит Fujitsu Lifebook UH572 с поворотным экраном 800 евро.

 

 

 

 

Да, есть еще одна «мобильная» фича у этого ультрабука, правда, опциональная: поддержка сетей 3G/UMTS. Здорово иметь возможность воткнуть SIM'ку и работать, использую 3G-сети. Думалось, что на Computex мы увидим очень много таких устройств. Увы, увы. Впрочем, еще не вечер: ведь далеко не все модели ультрабуков, которые поступят в продажу в текущем году были привезены в Тайбэй. Кстати, по информации Intel, 35 моделей, показанных на Computex, поступят в продажу уже в течение месяца! А в ближайшие двенадцать месяцев в рознице ожидается около 110 моделей ультрабуков. Возвращаясь к озвученному выше тренду (ультрабуки с сенсорными экранами) стоит отметить, что 30 из 110 будут иметь сенсорный дисплей.

 

Если говорить о будущих задумках Intel, связанных с привлекательностью ультрабуков, то это многоязычный голосовой интерфейс, который компания сейчас разрабатывает совместно с Nuance.

 

После CeBIT 2012 мы задавались не менее интересным вопросом — не появятся ли наряду с ультрабуками, имеющими привычный ноутбучный форм-фактор, и другие устройства? Например, планшеты с выдвигающейся QWERTY-клавиатурой вроде Sony VAIO U. И не единичный экспериментальный! Подхватят ли эту идею сразу несколько ведущих вендоров и, насколько привлекательными окажутся такие гаджеты для потенциальных покупателей.

 

И что же? Такой гаджет на Computex нам показали, а узнать ответ на вопрос: симпатичен ли потребителям ультрабук со сдвижным экраном можно будет уже осенью, когда стартуют продажи ультрабука-слайдера MSI S20. Цена вопроса — примерно 1000 долларов. А что, основные технические характеристики гибрида весьма привлекательны: 11,6-дюймовый мультитач-экран с разрешением 1366 х 768 точек, ОС Windows 8, хард на 500 Гб плюс SSD на 20 Гб, набор разъемов и модулей: USB 3.0, Bluetooth 4.0 и HDMI.

 

 

 

 

Ноутбуки на Computex также не были обделены вниманием. В продолжении темы «поворотности» — ноутбук Samsung Series 5 Ultra Convertible, тачскрин которого поворачивается на 360 градусов. Кратко об основных ТТХ: ОС Win 8, 13- или 14-дюймовый экран с разрешением 1366 х 768 точек, процессор i7, 4 Гб оперативки, хард на 500 Гб, SSD на 4 Гб, порты USB, Ethernet, HDMI, картридер для чтения SD'шек.

 

 

 

 

Еще один представитель класса ноутбуков интересен тем, что по своим ТТХ похож на ультрабук, а по компактности — на нетбук. Gigabyte X11 позиционируется как самый легкий ноутбук — его вес составляет 975г. Толщина карбонового корпуса в самом широком месте — 16,5 мм. Габариты — 297 х 192 х 3-16,5 мм. 11,6-дюймовый экран имеет разрешение 1366 х 768 точек и соотношение сторон 16:9. Работает аппарат под управлением Windows 7, внутри стоит процессор Intel Core i5/i7 третьего поколения, 4 Гб оперативки, SSD на 128 Гб. Стоимость модели в зависимости от процессора от 1000 до 1300 долларов.

 

 

 

 

Планшеты. Их также было немало было на Computex. Начнем, пожалуй, с бюджетного варианта от Acer, который обещают выпустить на рынок в III квартале по цене в 200 долларов. Acer ICONIA TAB A110 — это рестайлинговая прошлогодняя одноименная модель. Чем же она будет привлекать внимание потребителей помимо цены? ОС Android 4.0, диагональ экрана 7 дюймов, разрешение 1024 х 600 точек, «сердце» планшета — четырехъядерный NVIDIA Tegra 3 (1,2 ГГц), 1 Гб оперативки, 8 Гб флеша, батарея на 3420 мАч, 2-мегапиксельная HD-камера, Bluetooth 3.0, USB 2.0, HDMI-выход, слот под microSD. Габариты устройства — 193 х 126,5 х 11,4 мм, вес — 370г.

 

 

 

 

 

 

 

Аппарат Samsung Series 5 Hybrid PC поинтереснее: это планшет с док-станцией с клавиатурой на магните. Основные ТТХ: ОС Windows 8, 11-дюймовый сенсорный дисплей, процессор Intel Clover Trail/i3/i5/i7 и автономность на уровне до 10 часов.

 

 

 

 

Довольно интересны и два планшета-трансформера от Acer c сенсорными дисплеями с Full HD-разрешением 1920 х 1080 точек. Оба работают под управлением Windows 8. Acer ICONIA W510 имеет 10,1-дюймовый экран и клавиатуру-кредл, оснащенную дополнительной батареей, которая может обеспечить работу на планшете до 18 часов. Устройство можно разворачивать на 180 градусов.

 

 

 

 

Планшет Acer ICONIA W700 c диагональю дисплея 11,6 дюйма также имеет док-станцию, которая позволяет устанавливать гаджет, ориентируя его либо горизонтально, либо вертикально. Сообщается о трех (!) портах USB 3.0. Пока эта вся информация об устройствах. Полные ТТХ появятся скорее всего ближе к осени, когда состоится официальный релиз Windows 8.

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля