Что нового появится в смартфонах-2015?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Что нового появится в смартфонах 2015-го модельного ряда? Какие отраслевые события потрясут мир в 2015 году? Слухи о громких отказах и поглощениях. Смартфоны недели от Xiaomi. Предстоящие анонсы. Покажет ли HTC, наряду с новым смартфоном-флагманом, свой носимый гаджет 1 марта? Вся правда о носимых устройствах в исследовании GlobalWebIndex.

 

 

Новинки, анонсированные компанией Xiaomi на минувшей неделе, в частности, смартфоны, можно не только смело причислить к победителям в условной категории «Смартфоны недели», но и, рассмотрев их характеристики, увидеть основные тренды развития этого сегмента в 2015 году. Увы, речь не идет о чем-то новом и необычном: производители и маркетологи всего лишь продолжают развивать хорошо зарекомендовавшие известные направления. Смартфоны с 2K-разрешением (2560 х 1440 точек) в 2015 года станут вполне стандартным явлением в старших моделях большинства производителей. Ну а в во второй половине года начнут подтягиваться модели с разрешением 4K (4096 x 2160 точек).

 

Среди других драйверов, помимо увеличения разрешения экранов смартфонов, а также их «изогнутости», многие отраслевые эксперты называют и гонку улучшения камер, и не только тупого увеличения мегапикселей (все больше будет смартов с основными камерами в 20 Мп), но и улучшения в плане самих объективов и оптики. Фронтальные камеры также улучшатся за счет увеличения разрешения до 8-13 Мп.

 

А теперь посмотрим на смартфоны-новинки от Xiaomi. Одна из них — это Xiaomi Mi Note, «металлическая» модель, работающая под управлением ОС Android 5.0 с интерфейсом Xiaomi MIUI 6, с 5,7-дюймовым экраном, защищенным стеклом Gorilla Glass 3 и с разрешением 1920 х 1080 точек. Процессор — четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 801, 3 Гб оперативки, 16 или 64 Гб флеша, а вот слота microSD-карт, увы, нет, основная камера идет с 13-мегапиксельным датчиком Sony IMX214, шестиэлементной оптикой, диафрагмой f/2.0, оптической стабилизацией изображения и двухтоновой (белая плюс желтая) светодиодной вспышкой Philips, фронтальная камера — 4-ультрапиксельная с крупным 2-мкм зерном. Среди других спецификаций: наличие модулей Wi-Fi и Bluetooth, поддержка двух SIM-карт (microSIM и nanоSIM) и 4G-сетей, аккумулятор на 3000 мАч. Толщина корпуса — 6,95 мм, вес — 161 г. Кстати, китайский вендор подчеркнул, что смартфон тоньше, нежели Apple iPhone 6 Plus, у которого данный показатель составляет 7,1 мм. Неудивительно, ведь новинка-смартфон как раз позиционируется как прямой конкурент iPhone 6 Plus. Смарт будет доступен в белом и черном 27 января по цене эквивалентной 370 долларам и 450 долларам за версии с 16 и 64 Гб флеша, соответственно.

 

 

 

 

Вторая новинка, Mi Note Pro, более продвинутая в техническом отношении. Экран смарта с такой же 5,7-дюймовой диагональю, а вот матрица уже — Quad HD (2560 х 1440 точек). Процессор — 64-разрядный, восьмиядерный, Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810 из четырех 2,0-гигагерцовых ядер ARM Cortex-A57 и четырех 1,5-гигагерцовых ядер Cortex-A53, 4 Гб оперативки, 64 Гб флеша. Сотовая 4G-связь поддерживает передачу данных на уровне LTE Category 9 с теоретическим максимумом 450 Мбит/с на нисходящем канале. Батарея на 3090 мАч, а габариты Mi Note Pro такие же, как у Mi Note — 155,1 х 77,6 х 6,95 мм. Ну а цена, естественно выше, она эквивалентна 530 долларам. В розницу девайс попадет в конце марта: придется подождать, пока Qualcomm наладит серийный выпуск Snapdragon 810.

 

И да, хорошая новость. Президент Xiaomi Лин Бин в своем интервью на прошлой неделе заявил, что компания расширит свое мировое присутствие в ряде стран, в частности, начнет продажи своих устройств в России! Новость хорошая, только многие эксперты поспешили «обрадовать» потенциальных покупателей устройств этой фирмы, справедливо заметив, что помешать грандиозным планам компании могут патентные споры и, соответственно судебные иски. Ну а президент компании ответил тем, что сообщил: компания в 2014 году подала более 2000 заявок на регистрацию патентов. Так что патентное портфолио Xiaomi будет прибывать.

 

 

 

 

Несколько слов о еще одной новинке, представленной Xiaomi наряду со смартфонами. Компания Xiaomi наряду со смартфонами, анонсировала ТВ-приставку Mi Box Mini стоимостью в 30 долларов. Управлять приставкой можно с Bluetooth-пульта. Эта малютка в прямом смысле слов, она умещается на ладони. Подключается прямо к розетке. А «начинка» такая: 1,3-гигагерцовый процессор с четырьмя ядрами Cortex-A7 и графикой Mali-450, 1 Гб оперативки, флеша — 4 Гб. Также TV-приставка располагает Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n (2,4/5 ГГц), есть и комплектный HDMI-кабель для подключения к ТВ. Заявлены поддержка Dolby и DTS Audio и видео с разрешением 1080p. В общем, привет Google Chromecast ;)

 

 

 

 

2014 год запомнился нам рядом отраслевых событий: если поглощение Motorola компанией Lenovo еще можно расценивать как надежду на будущее для девайсов Motorola, то другие навевают совсем другие мысли. Так, Microsoft после покупки Nokia отказалась от бренда Nokia на новых смартфонах Lumia, а Sony, покинувшая рынок ноутбуков и электронных книг, в 2015 году может продать мобильный бизнес. Как мы уже рассказывали, по информации Reuters, «Sony открыта к любым возможным вариантам, которые помогут избавить мобильное подразделение от убыточности. Японская корпорация готова равно как к продаже этого бизнеса, так и к организации совместного предприятия. Несмотря на выпуск достаточно приличных смартфонов и планшетов, Sony пока не удается извлечь прибыли от их реализации; это же справедливо и для департамента телевизоров. Бренд из Страны восходящего солнца прогнозирует потери 1,9 миллиарда долларов за финансовый год, который закрывается в марте, а также впервые не выплатит дивиденды акционерам».

 

 

 

 

Все та же Reuters принесла на прошлой неделе еще одну новость, которую вмиг перепечатали все крупнейшие агентства и, конечно же, отраслевые ресурсы. Согласно источнику, Samsung ведет переговоры о приобретении BlackBerry. Назывались даже вполне конкретные цифры: за каждую акцию BlackBerry была предложена цена в пределах 13,35-15,49 долларов, то есть много больше (на 38-60 процентов) текущих рыночных котировок. Итоговая сумма — 7,5 миллиарда долларов. Несмотря на то, что обе компании опровергли эту информацию, слухи о сделке вполне могут оказаться правдой: ведь в активе «ежевичной» компании около 44 тысячи патентов, которые весьма пригодились бы Samsung. Впрочем есть и такие лакомые кусочки, как BlackBerry Enterprise Server (BES), которую в Samsung могли бы интегрировать в свои смартфоны и планшеты, что выглядит весьма оправданно, имея ввиду корпоративный рынок, с повышенными требованиями к безопасности и защищенности данных и систем. К интересным и полезным наработкам BlackBerry относится и ОС QNX, которая востребована автомобильным рынком и промышленными структурами. В общем, слухи-слухами, но поглощение в сегодняшних условиях конкурентной борьбы было бы выгодно обеим компаниям: и Samsung, и BlackBerry. Конечно, оно состоится, а вот когда и на каких условиях — покажет время.

 

 

 

 

На грядущую MWC 2015, которая откроется в начале марта, Samsung, согласно слухам, привезет конкурента Apple Watch. Сейчас он проходит под кодовым обозначением Orbis. Гаджет работает на базе ОС Tizen и, как мы уже говорили, наделен интересной системой навигации: «круглый экран окружен кольцом, которое следует вращать, чтобы добраться до определенного пункта в меню. Кроме того, у Orbis есть кнопка подачи питания с функциональностью, подобной таковой в цифровой головке Watch, однако с иными задачами: запуск приложений, активация голосового помощника S Voice, включение смарт-часов».

 

 

 

 

Впрочем, на сегодняшний день, как мы неоднократно говорили в выпусках Hi-tech WEEK, носимые устройства, как бы не пытались производители и маркетологи расцветить достоинства этих гаджетов, остаются нишевыми. Собственно, это не открытие, но все же трудно не согласится с теми, кто считает, что логика-логикой, а данные исследований, как минимум, нагляднее. Вот одно из них, табличка не требует пояснений. Скажем лишь, что в опросе, проведенном спецами из GlobalWebIndex, приняли участие около 170 тысяч респондентов из 32 стран мира. Из них только у 9 процентов есть смарт-часы, а у 7 процентов — «умные» браслеты ;)

 

 

 

 

Компания HTC, по слухам, в преддверии MWC, также представит свой носимый гаджет. Так ли это — проверим. Куда вероятнее, что на этом мероприятии мы увидим другой гаджет, новый флагманский смартфон, который сейчас известен под именем Hima. Во всяком случае компания HTC разослала приглашения на ивент под названием Utopia in Progress, которое запланировано на 1 марта.

 

 

 

 

Каким же окажется наследник флагмана One M8? Пока достоверной и проверенной информации нет, но скорее всего среди основных спецификаций смартфона можно ожидать следующие ТТХ: ОС Android 5.0 с фирменным пользовательским интерфейсом Sense 7, 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 810, 3 Гб оперативной памяти, 20,7-мегапиксельная основная камера с системой оптической стабилизациии изображения и фронтальная — на 13 Мп, а также «аккум» на 2840 мАч.

 

А вот фаблет HTC Hima Ace Plus выйдет, наверное, только в августе-сентябре. Посмотрим, что известно на сегодня об этом гаджете. Новинка работает под управлением ОС Android 5.0 с фирменной оболочкой HTC Sense, имеет 5,5-дюймовый дисплей с разрешением Quad HD (2560 х 1440 точек). Утверждается, что рамки вокруг экрана почти нет — настолько она узка. Процессором выбран 64-разрядный восьмиядерный 2,3-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 810, оперативки — 3 Гб, флеша — 32 Гб плюс слот под microSD-карточки, основная камера — 20-мегапиксельная, фронтальная 4-ультрапиксельная и аккумулятор на 3000 мАч. Ожидается также сканер отпечатков пальцев.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля