Чем занимались Samsung, Apple и Китай на майских?

   Автор статьи: Роман Черкесов

Разработку мобильного гаджета можно сравнить с написанием полотна или музыкальной композиции: несмотря на то, что в создании планшета или смартфона участвует много людей, каждый из них добавляет свою нотку, вкладывает часть своей души.

Время от времени появляются настоящие шедевры, которые многие годы поражают человека своей гениальностью. Не обязательно быть знаменитым и популярным, чтобы создать свою симфонию. Даже малозаметный новичок, например, молодой китайский производитель, может в любой момент запечатлеть себя в летописях истории.

Ознакомиться с высокотехнологичными картинами, написанными современными компаниями, лучше всего с помощью еженедельного дайджеста Hi-tech WEEK.

Samsung

Продукция компании очень разноплановая. Сложно сравнивать каждое поколение мобильных гаджетов, так как они кардинально различаются. Из года в год разработчики Samsung находят новые нестандартные решения для смартфонов, планшетов и носимой электроники. Отличительной чертой бренда является умение сочетать классические элементы с современными. Именно поэтому каждая новинка является хитом, который звучит ни один год. Ярким примером является S-серия, которая ежегодно пополняется новым шедевром.

 

Первым аккордом в этюде 2016 года стал Galaxy S7. Вдохновленные успехом, разработчики активно взялись за создание следующих шедевров. Galaxy C7 уже тестируется на бенчмарках. Известно, что смартфон займет нишу в среднем классе и будет оснащен экраном диагональю 5,5 дюйма, 8-ядерным Snapdragon 625 и 3 ГБ RAM. Металлический корпус обзаведется также довольно мощными камерами — основная 16 Мп и фронтальная 8 Мп.

Смартфон С5 станет еще одним представителем серии. Устройство уже прошло тестирование на AnTuTu и может похвастаться следующими характеристиками — 32 ГБ ПЗУ и 4 ГБ ОЗУ, чипсет Snapdragon 617 и Full HD-экран. Основная и фронтальная камеры получили 16 и 8 Мп соответственно. Оба телефона C-серии будут представлены в мае.

Ассортимент носимой электроники от Samsung пополнится еще одним фитнес-трекером. Он получит вытянутую форму корпуса с очень привлекательным спортивным дизайном. Ожидается наличие Super AMOLED-дисплея с диагональю 1,84 дюйма.

Такая информация появилась после появления гаджета на изображениях в сети. Там же были показаны новые беспроводные наушники, которые получат пыле/влагозащиту и название Gear IconX.

Apple

Очередная композиция от Apple, которая должна появиться в мире осенью этого года, может зазвучать по-новому. iPhone 7 максимально уйдет от классического «яблочного» исполнения и приблизится к модерну. Уже известно, что смартфон лишится разъема 3,5 мм в пользу уменьшения габаритов и увеличения емкости аккумулятора. Plus-версия будет выделяться модулем с двойной основной камерой.

Источники из Тайваня говорят о стандарте IP68, который подарит смартфону абсолютный иммунитет к воде и пыли. Такая особенность должна повлечь за собой отказ от физической кнопки «Домой» в пользу сенсорной. Гаджет должен быть достаточно мощным благодаря новому чипсету А10.

Аналитики склоняются к мнению, что Apple не будет представлять iPhone 7S. Такие выводы связаны с юбилеем компании. В 2017 году будет ровно 10 лет со дня выхода первого «яблочного» смартфона. Это событие может быть отмечено презентацией iPhone 8, который первым получит OLED-панель.

Производитель получил патент на революционный экран с технологией «сенсорной поверхности для имитации материалов». Новшество позволит людям с проблемами зрения и рядовым пользователям ощущать каждый объект, к которому они дотрагиваются на дисплее. Если такая технология будет успешно реализована, то 3D Touch станет просто каменным веком.

Это не все новости, которыми может порадовать своих поклонников компания. В сети появились чертежи неизвестного устройства. Ходят слухи, что нас ожидает очередной iPhone Pro.

На изображении четко видно, что место посадки основной камеры имеет увеличенный размер. Возможно, будет использован модуль с двойным сенсором. Подобное решение успешно реализовано в Huawei P9 и LG G5. Смартфон также получит очень компактный корпус без аудиоразъема 3,5 мм, а для подзарядки будет использоваться Smart Connector.

HTC

Главная картина компании уже написана и представлена общественности в виде флагмана HTC 10. Теперь разработчики сконцентрировали внимание над устройством среднего класса — Desire 830. В новинке присутствует классическое оформление с синим обрамлением, экран получил диагональ 5,5 дюйма, а производительность обеспечивает процессор MT6753 и 3 ГБ ОЗУ.

Desire 830

Несколько месяцев назад стало известно, что разработчиком следующего поколения Nexus-устройств станет именно HTC. Однако на фоне многих знаменательных событий эта информация отошла на задний план. Теперь начали появляться новые подробности. Как оказалось, Google подписала контракт с компанией на три года вперед. В 2016 году может быть представлено сразу два гаджета — M1 (Marlin) и S1 (Sailfish).

Первый уже засветился в сервисе Geekbench, где успешно прошел тестирование. Смартфон оснащен чипсетом Snapdragon 820 и 4 ГБ RAM. Главной особенностью новинок считается ОС Android N, которую Google планирует анонсировать в мае.

Пока некоторые гаджеты ожидают своего звездного часа, для очередного флагмана One S9 он уже настал. Смартфон оснащен матрицей Super LCD диагональю 5 дюймов, чипсетом Helio X10 и 2 ГБ RAM. Традиционно разработчики оснастили аппарат качественной основной камерой с разрешением 13 Мп и апертурой f/2.0. Аппаратную часть дополняет солидный набор современных технологий. Есть поддержка NFC, LTE-сетей и сканер отпечатков. Воспроизведение мультимедиа на высоком уровне гарантируется динамиками BoomSound.

LG

В этом году компания очень активно ведет себя на мобильном рынке. Бренд обеспечивает своей продукцией практически весь земной шар, предоставляя гаджеты разных ценовых категорий. Однако пик популярности был достигнут после презентации LG G5, который достойно показал себя на MWC 2016 и собрал множество наград. Спрос на флагман оказался очень большим, но производитель решил выпустить на некоторые рынки более дешевую облегченную модель LG G5 SE. Именно эта новинка была представлена на российском рынке и оснащена процессором Snapdragon 652 и 3 ГБ RAM.

Также LG анонсировала устройства X-серии, каждый из которых получил определенную особенность. X view получил второй экран с функцией «Always on», а X cam предоставляет расширенные возможности фотографии с помощью модуля двойной основной камеры.

Microsoft

Выход Surface Phone может произойти только в 2017 году. Такая информация появилась в сети и связана с появлением уникальной модификации, работающей на чипсете Snapdragon 830, хотя процессор еще не был представлен официально.

Использование нового чипсета предполагает наличие 8 ГБ оперативной памяти, что еще не было реализовано ни в одном смартфоне. Однако хорошие новости омрачаются необходимостью обновления Windows 10, чтобы обеспечить совместимость с новыми устройствами.

Руководство Microsoft решило снизить стоимость Lumia 650 до 13490 рублей. Производитель сделал гаджет еще доступней, а конфигурация осталась прежней — 4-ядерный Snapdragon 212, 1 ГБ RAM, камеры 8 и 2 Мп, аккумулятор емкостью 2000 мАч.

Motorola

17 мая в Нью-Дели состоится официальное мероприятие, на котором Motorola представит смартфоны Moto G4 и G4 Plus. Новое поколение гаджетов позаимствует дизайн у прошлогодних моделей, но ожидается использование металлических элементов в конструкции корпуса. Компании удается сохранить в тайне подробности комплектации, но некоторые сведения просочились в сеть. G4 получит Full HD-экран диагональю 5,5 дюйма, 8-ядерный процессор от Qualcomm, дактилоскопический сенсор и 2 ГБ RAM.

В онлайн-сервисах проверки производительности появился аппарат с названием Motorola XT1650. Очевидно, что новинка станет приемником X-серии или придет на замену X Style или X Pure Edition. Смартфон показал хороший результат в тестировании, который обеспечили ему чипсет Snapdragon 820 и 4 ГБ оперативной памяти.

Высказываются предположения, что телефон будет работать под управлением Android N, хотя разработчикам будет сложно оптимизировать работу новой ОС с аппаратной частью в такие короткие сроки. Ожидается, что Moto X (2016) будет представлен в начале июня, а Android N должна появиться только в конце мая.

Huawei

На просторах интернета появилась информация о разработке очередного флагмана Huawei Mate 9. В связи с этим возникает много слухов и предположений, которые касаются возможных особенностей гаджета. Есть вероятность, что производитель оснастит смартфон двойной основной камерой (как в P9), но теперь она станет еще качественней. Оба сенсора могут получить разрешение матрицы 20 Мп. Приятной новостью может стать появление в Mate 9 чипсета Kirin 960, который сейчас находится на стадии разработки.

Honor V8 успешно прошел сертификацию в TENAA, благодаря чему стали известны многие характеристики. Смартфон оснащен первым в истории бренда Quad HD-экраном диагональю 5,7 дюйма. Также заявлена батарея емкостью 3400 мАч, 4 ГБ ОЗУ и двойная основная камера 12 Мп.

Однако это не все приятные сюрпризы, так как смартфон будет выпущен в трех модификациях. Две версии будут оснащены чипсетом Kirin 950, а третья получит более мощный Kirin 955. Анонс устройств может состояться 10 мая, но официальной даты компания еще не объявила.

А вот бюджетник Honor 5C уже представлен общественности с весьма неплохими параметрами. В основу гаджета заложен чипсет Kirin 650, IPS-экран диагональю 5,2 дюйма и 2 ГБ RAM. Хорошо выделяется основная камера 13 Мп, что является редкостью для устройств подобного класса. Сканер отпечатков, аккумулятор емкостью 3000 мАч и современная ОС Android 6.0 прекрасно дополняют картину. Приобрести 5C можно по цене $139.

Xiaomi

Компания назначила официальную пресс-конференцию на 10 мая и готовится анонсировать не только фаблет Mi Max, но и обновленное программное обеспечение MIUI 8. Что касается смартфона, то он получит очень большую диагональ экрана — 6,4 дюйма. Новая оболочка получит измененный дизайн и возможности.

В официальном рекламном ролике производитель отображает результат тесного сотрудничества с пользователями, которые и определили все нужные функции новой ОС. Напомним, что название Max было выбрано путем открытого голосования на официальном сайте бренда.

Вице-президент Xiaomi официально опроверг слухи о появлении фитнес-браслета Mi Band 2 на мероприятии 10 мая. Как стало известно, гаджет будет представлен немного позже, но причины отсрочки не озвучивались. Представитель компании заявил, что устройство полностью готово и впервые получит дисплей.

Были озвучены перспективные направления развития, в которые входят носимая электроника, «умные» средства передвижения и открытие фирменных магазинов для реализации собственной продукции.

Meizu

Компания анонсировала бюджетный смартфон M3. Первыми оценить всю гармонию красок и слаженную работу аппаратной части полагается жителям Китая. Новинка доступна для покупки с 29 апреля. Стоимость телефонов зависит от объема оперативной и встроенной памяти — $92 за 2/16 ГБ и $123 за 3/32 ГБ. В эту приятную цену входят HD-экран диагональю 5 дюймов, 8-ядерный процессор и довольно емкий аккумулятор 2870 мАч, также есть поддержка LTE-сетей.

M3 уже обогнал своего собрата Pro 6 по количеству заявок на приобретение. За первые сутки после начала продаж желающих купить смартфон оказалось около 450 тысяч.

Не все помнят, что на MWC 2016 был анонсирован эксклюзивный Meizu PRO 5 Ubuntu Edition. Флагман долгое время дорабатывался и ушел из поля зрения общественности. Однако сейчас производитель объявляет о начале продаж телефона с ценником $370. Гаджет работает под управлением ОС Ubuntu Touch, оснащен светодиодным экраном диагональю 5,7 дюйма от Samsung, процессором Exynos 7420, 3 ГБ RAM и основной камерой с разрешением матрицы 21 Мп.

Флагман уже признан самым мощным устройством, которое работает на Ubuntu. Стоит также отметить сканер отпечатков пальцев, разъем USB Type-C и Hi-Fi звук.

LeEco

Смартфон Le 2, который также получил модификации Pro и Max, превзошел прогнозы аналитиков по продажам. Согласно официальным данным, первая партия устройств была раскуплена всего за два часа после релиза.

Телефон может похвастаться внушительными характеристиками производительности за доступную цену. Например, Le 2 Max оснащен чипсетом Snapdragon 820, 6 ГБ RAM и разъемом USB Type-C, который заменил привычный аудиовыход 3,5 мм. Такая комплектация получила стоимость $385.

Подъем популярности промотивировал руководство выйти на другие рынки, в том числе и американский. В Калифорнии открылся фирменный магазин, который будет реализовывать продукцию компании. Для достижения намеченных целей бренд планирует предоставить жителям США качественные мобильные гаджеты по минимальным ценам. Таким образом, LeEco может стать серьезной угрозой для Apple, Google и Amazon, которые уже прочно обосновались на этом рынке.

OnePlus

Очередной «китаец» с заявкой на статус «убийца флагманов» засветился в GeekBench. OnePlus 3 уже проходил тестирование на бенчмарках, но в этот раз подопытной стала модификация с 6 ГБ RAM (ранее использовалось 4 ГБ памяти). В однопоточном тесте гаджет получил 2266 баллов, а в многопоточном — 5012. Такой результат достигается оптимальным набором комплектующих, в том числе процессором Snapdragon 820.

ZTE

Телефон с кодовым названием ZTE A2017 во всей красе показал себя на GFXBench. Официальных данных пока не поступало, но эта композиция может быть названа Axon 2 и продолжит известную серию флагманов. Такие выводы были сделаны на основе первых изображений: дизайн новинки очень схож с предшественником.

Смартфон будет оснащен чипсетом Snapdragon 820 и видеочипом Adreno 530, который будет обеспечивать работу экрана диагональю 5,5 дюйма. Ожидается также основная камера с разрешением матрицы 20 Мп и аккумулятор емкостью 3140 мАч.

Музыка, написанная без души, не вызывает эмоций. Такое утверждение можно спроецировать на бюджетные смартфоны, которым очень часто не уделяется должного внимания при разработке. ZTE запустила на китайский и таиландский рынки Blade L5 Plus стоимостью всего $85. Гаджет получил привычную комплектацию (процессор MT6580, 1 ГБ ОЗУ, камеры 8 и 2 Мп), но его дизайн точно тронет сердца пользователей.

Alcatel

В этом году компания анонсировала большое количество новых и обновленных смартфонов, а теперь хочет представить планшет POP 7 LTE. Он будет относиться к классу бюджетных устройств и получит ценник $130. Никаких особых ноток производитель не использовал. 7-дюймовый экран получит разрешение 1024 на 600 пикселей, процессор имеет 4 ядра, объем ОЗУ 1 ГБ.

Oppo

На фоне других производителей смартфонов Oppo немного затерялась и утратила популярность. В прошлом году разработчики запустили в продажу несколько устройств, но последний флагман был выпущен еще в 2014 году. Теперь компания снова готова блеснуть своими талантами, предоставив общественности модель Find 9.

Смартфон находится на стадии разработки и должен появиться на свет в июне. Ожидается Snapdragon 820, 6 ГБ ОЗУ и 4К-экран. Компания использует свою фирменную технологию Super VOOC для быстрой зарядки аккумулятора.

UMI

UMI Touch 2 может стать достойным приемником для предыдущего флагмана компании. Источники утверждают, что новинка станет третьим устройством, которое получит чипсет Helio X25. Эксклюзивный компонент уже работает в Meizu Pro 6 и LeEco Le 2 Pro. Привлечь пользователей производитель решил приятной ценой, которая составит около $180.

Еще одна новинка бренда с интересным названием Super находится в разработке. Разработчики планируют использовать дисплей, выполненный по технологии Super AMOLED. Для достижения максимальной безопасности будет применен металлический корпус.

Любители фотографии смогут почувствовать себя профессионалами с двойной основной камерой. Напомним, что UMI недавно анонсировала смартфон Touch X, поэтому ожидать Super-новинку в ближайшее время нет смысла.

Gionee

Производитель анонсировал 6-дюймовый Marathon M5 Plus, главной особенностью которого стал аккумулятор емкостью 5020 мАч. Устройтсво относится к среднему классу, оснащено интерфейсом USB Type-C, дактилоскопическим сенсором, LTE-модемом и 64 ГБ флеш-памяти.

Производительность обеспечивают 8-ядерный MT6753 и 3 ГБ ОЗУ. Несомненно, фаблет имеет много положительных качеств, но присутствуют и недостатки. Функционал значительно ограничен, так как работоспособность аппарата обеспечивает Android 5.1. К тому же, стоимость телефона $405 сложно назвать конкурентной.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля