CES 2013: Смартфоны. Часть II и итоги выставки

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске Hi-tech WEEK мы продолжим обзор смартфонов-новинок с CES 2013, а также подведем итоги завершившейся выставки, на которой показывали не только «умные» телефоны.

 

 

Не первый год многие аналитики и эксперты говорят о закате техновыставок и с этим трудно не согласиться: различные интернет-площадки давно стали главными инструментами для компаний, которые именно в Сети анонсируют и рассказывают о своих новых продуктах. Это действительно оправданно, поскольку позволяет более гибко рассчитывать жизненный цикл массовых устройств, сообразуясь с ситуацией на рынке в целом и меняющейся ситуацией в стане ближайших конкурентов. Стоит напомнить, что Apple, которой многие подражают, еще в 2009-м году отказалась  от участия в Macworld. Второй важный момент в некотором снижении интереса потребителей и специалистов к отраслевым выставкам, в частности CES, заключается в том, что не наблюдается каких-то прорывных технологий и аппаратных решений. Действительно, интересных «железок» (устройств) можно сказать, что и нет или их критически мало. Опять же это не откровение: уже давно акценты потихоньку смещается от аппаратных решений к программным. Изменения же в новых устройствах на революцию не претендуют, носят эволюционный характер и часто не мотивированы, поскольку потребитель не представляет себе, зачем ему этот новый гаджет.

 

 

 

 

Один из ярких примеров — UHDTV-телевизоры c разрешением 4K (3840 х 2160 точек), которых показали на CES 2013 все основные игроки. Во-первых, это далеко не новость, еще в сентябре прошлого года на IFA производители активно «прокачали» 4K-тему, представив не одну и не две подобные новинки. Но вот как тогда, так и сейчас возникает один и тот же вопрос: что смотреть на таком супер-телевизоре? Ведь соответствующего видеоконтента в продаже пока нет, так что все охи и ахи журналистов и экспертов о том, как красива и качественна была, показанная на IFA, а теперь и на CES, картинка, не убедительны. Ну и, конечно, очень многие люди не готовы к покупке дорогущих 4K-ТВ еще по той причине, что не так давно купили доступные, но совсем не дешевые Full HD smart-телики с поддержкой 3D...

 

 

 

 

Впрочем, в Panasonic в этом году сумели «оправдаться», привезя на техносмотр прототип видеокамеры, умеющей снимать в 4K. Прототип, да еще никаких намеков на стоимость, а ведь на рынке уже существуют 4K-камеры... В общем, пока это лишь «пристрелка», реальное же распространение и популярность 4K-девайсов впереди. И скорее всего произойдет это не так скоро, лишь после того, как окупятся производственные линии «умных» телевизоров, которые сходят с конвейеров сегодня.

 

 

 

 

Еще одна характерная зарисовка с CES 2013 — это демонстрация гибких экранов. Сколько лет такие разработки путешествуют с выставки на выставку? Вот именно. И в этот раз нам показали лишь очередной прототип... на этот раз прототип смартфона Samsung с гибким дисплеем Youm. Впрочем, его смартфоном назвать можно с большой натяжкой: показанное устройство не поддерживало ни один из стандартов сотовой связи! Да и мало что известно об этом гибком экране. Судите сами: диагональ — 5 дюймов, технология — OLED, разрешение HD (720p), соотношение сторон 16:9.

 

 

 

 

 

 

 

Смартфоны с экранами, приближающиеся по размерам к планшетам, царили на CES 2013, и в отраслевой прессе это явление, сравнивали с торжеством нетбуков, которое мы наблюдали на CES 2009. Не думаем, что такая аналогия корректна, поскольку нетбуки все же выстрели честно и маркетоли здесь ни при чем, данный класс устройств в то время оказался реально востребован потребителями — компактность, мобильность и невысокая стоимость этих устройств: именно эти три «кита» и сделали продажи!

 

Сегодня же мы наблюдаем иную картину. Потребителей последние года два потихоньку готовили к «правильному» восприятию больших «лопатообразных» телефонов. За это время производители плавно увеличивали диагональ смартфонов. Еще недавно казалось, что даже 4 с лишним дюйма — это много, сегодня нам внушают, как хороши удобны и универсальны смартфоны с экранами 5 и 6 дюймов. А ведь была призрачная надежда на то, что производители могут «сыграть» по другому, дав жизнь 5-ти и 6-ти дюймовым планшетам без поддержки голосовой связи, о чем мы неоднократно говорили в рамках HI-tech WEEK. «Не сыграли», и это вполне объяснимо: прибыль от продажи смартфонов с гигантскими экранами заведомо выше, чем была бы от планшетов с такими же диагоналями без поддержки «голоса». К тому же данная схема подразумевает у пользователя наличие второго устройства для звонков, которым наверняка бы стал телефон, а не смартфон. Есть еще закавыка: выбор среди простафонов не так велик, а взыскательный потребитель предпочел бы, имея ввиду рассматриваемую связку «планшет карманного размера + телефон» аппарат с изюминкой, но таковых сегодня можно сказать, что и нет, производителям нынче выгоднее развивать направление смартфонов.

 

 

 

 

В итоге мы получили целую россыпь большедиагональных смартфонов, которые производители вовсю расхваливали на CES 2013. Так, в прошлый раз мы рассказывали  о гуглофоне Ascend Mate с 6,1-дюймовым HD-дисплеем, который в Лас-Вегас привезла Huawei. Кстати, один из руководителей компании заинтриговал общественность, заявив, что на февральскую MWC Huawei привезет еще более интересные телефоны-новинки, чем показанные на Consumer Electronics Show 2013.

 

 

 

 

Продолжая разговор о смартфонах с гигантскими дисплеями, представленными на CES 2013, отметим новинку с 5,5-дюймовым экраном от компании Lenovo, которая интересна еще и тем, что в ее «сердце бьется мотор» от Intel. Смотрим основные ТТХ IdeaPhone K900. Смарт работает под управлением ОС Google Android 4.1 (в дальнейшем систему обновят до версии Android 4.2) с фирменной оболочкой Lenovo, экран 5,5-дюймовый, IPS, с Full HD-разрешением (1080p) и плотностью 400 точек на дюйм, двухъядерный 2-гигагерцовый процессор Intel Atom Z2580 c поддержкой Hyper-Threading, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша, интересно, что основная камера идет с таким же, как в Sony Xperia Z, 13-мегапиксельным датчиком Sony Exmor с диафрагмой F/1.8 и двойной вспышкой. Стоимость аппарата пока не объявлена.

 

 

 

 

В прошлом выпуске мы рассказывали о смартфонах-рекордсменах, и сегодн таковые найдутся. Компания ZTE на выставке анонсировала смартфон, который назвала самым тонким среди 5-дюймовых с Full HD-экранами. Толщина его корпуса составляет 6,9 мм. Основные технические характеристики ZTE Grand S следующие: ОС Android 4.1 Jelly Bean, 5-дюймовый экран с разрешением 1080 х 1920 точек, четырехъядерный 1,7-гигагерцовый процессор Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, 13-мегапиксельная камера со вспышкой, есть поддержка LTE-сетей, а вот емкость батареи составляет всего 1780 мАч. Выход новинки намечен на I квартал 2013 года, причем пока есть информация только о том, что аппарат появится в Поднебесной, а о появлении гуглофона в других странах ничего не известно. По слухам, цена смартфона составит 640 долларов.

 

 

 

 

 

 

 

Интересно, что вслед за анонсом вышерассмотренной новинки, появились слухи о грядущей под названием Nubia Z7 с 6,3-дюймовым экраном с разрешением 2560 х 1440 точек, работающей под управлением ОС Google Android 5.0 Key Lime Pie и восьмиядерном процессоре с тактовой частотой 1,4 ГГц и видеографикой ARM Mali-T658, со 128-ми Гб флеша. Камера в смарте 16-мегапиксельная, включена поддержка LTE-сетей, батарея на 4000 (!) мАч. Что ж, посмотрим может быть и не все сбудется, но ведь какая-то информации об этом смартфоне-монстре точно подтвердится.

 

 

 

 

Например, тот факт, что смартфон работает под управлением восьмиядерного процессора. Так, на CES 2013 корейская компания Samsung не стала раскрывать все карты относительно своих новинок-смартфонов, решив приберечь главное до MWC 2013, зато анонсировала Exynos 5 Octa, восьмиядерный процессор для смартфонов и планшетов. Как мы уже рассказывали , «об одновременном использовании всех ядер не говорится, так как они разделены на два кластера по четыре ядра. По существу, если, к примеру, Galaxy S IV строится на этом кристалле, вы получает фактически два четырехъядерных процессора. Один опирается на энергоэкономичную микроархитектуру ARM Cortex-A7, второй — на производительную Cortex-A15. Подобная конфигурация является первым практическим воплощением подхода ARM big.LITTLE. Заявлено, что энергопотребление чипа снижено на 70 процентов в сравнении с Exynos 5 Dual, построенным на базе Cortex-A15 и установленным в планшете Google Nexus 10. Говорится об удвоении видеографической производительности по отношению к Exynos 4 Quad в Galaxy S III и Galaxy Note II. Открытым остается вопрос об оптимальности баланса между мощью Exynos 5 Octa и его энергоэффективностью, хотя 28-нм технологический процесс это должен обеспечить».

 

 

 

 

Пожалуй, одним из самых ярких, хотя и не сенсационных, показов стали часы, взаимодействующие с телефонами на iOS и Android при помощи Bluetooth (4.0), о которых мы рассказывали  в одном из предновогодних выпусков Hi-tech WEEK. Проект под названием Pebble в свое время обратил на себя внимание тем, что смог собрать на его осуществление 10 миллионов долларов. И вот долгожданная информация, часы начинают продаваться с 23 января. Стоят они 150 долларов, а технические характеристики и возможности включают: E-Ink-дисплей с разрешением 144 х 168 точек, водонепроницаемый корпус, с помощью четырех кнопок можно запросить информацию от смартфона, например, скорость для велосипедистов, дистанцию для бегунов, погоду, SMS, уведомления почты, календаря, Twitter, также с его помощью легко управлять музыкальным плеером смартфона, а еще «умные» часы выводят на экран информацию о том, кто звонит.

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля