CeBIT 2010: Избранное. Часть II

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Крупнейшие IT- и телеком-смотры — это всегда праздник. Праздник, потому что подобные мероприятия — это концентрация разнообразных новых устройств. И сегодня мы постараемся передать выставочную атмосферу CeBIT не только перечислив ключевые характеристики экспонатов, но и дополнив их «живыми» фотографиями и «живым» видео мобильных новинок.

 

Калейдоскоп ганноверских новинок открывают планшеты Hanvon TouchPad BC10С и BA10E. Прежде чем сделать те или иные акценты, предлагаем просто взглянуть на фотографии этих устройств. Кто бы что ни говорил, но визуальное восприятие гаджета оказывает на нас порой куда более мощное воздействие, нежели просмотр его технических спецификаций, пускай даже очень и очень серьезных. По ходу текста будем также следовать этому правилу, которое отлично проиллюстрировали в прямом и переносном смысле коллеги из Engadget, подарившие любителям техники замечательные «живые» фотографии и «живое» видео.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оба представленных планшета имеют 10,1-дюймовые «мультитач»-дисплеи и работают под управлением Windows 7. Отличие в «железе»: BA10E работает на Intel Atom Z530, а BC10C ― на Celeron'е (ULV743). Официальных данных о дате релиза нет. Зато известна примерная стоимость гаджетов ― 500 евро.

А вот еще довольно интересные представители класса «Планшеты», это 7-дюймовый PC729 и 8,9-дюймовый PC819.

 

 

 

 

 

 

Первая «интересность» заключается в том, что новинки выпущены известным Домом Pierre Cardin в сотрудничестве с тайваньским OEM-производителем, а вторая ― обе модели будут поставляться в комплекте с чехлом с физической клавиатурой. Минусы ― устройство довольно толстое, а дисплеи, хотя и поддерживают «мультитач», но не емкостные, а резистивные. Впрочем, записывать «резистивность» в минусы не совсем правильно: как только вспоминаешь, что гаджет представляет Дом Pierre Cardin ― все сразу становится на свои места. Высокая мода диктует свои правила ― стилусо-ориентированные программы, да и просто возможность работать, используя не столько комплектный стилус, сколько длинные ногти :) Настораживает процессор ― это довольно неповоротливый VIA C7-M (при условии, что работать устройства будут не на «легких» дистрибутивах Linux, а на «семерке»). Какой версии ― не очень понятно, зато на фотографиях видно, что на выставочных образцах была установлена тестовая сборка под номером 7600. Автономность измеряется 5-ю часами работы. Стоимость определена в 450 долларов с «виндами» и в 300 долларов без новой редмондской операционки.

На очереди ― Mitac Mio Moov V780, мобильное устройство, сочетающее возможности планшета, плеера и навигатора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Первое, что хочется отметить ― это очень приятный дизайн плюс чехол-клавиатура. Похоже на гаджет от Pierre Cardin, но, пожалуй, «дизайнерская» составляющая этого «недизайнерского» устройства более убедительна, чем у настоящих дизайнерских планшетов PC729 и PC819. От «лирики» к «физике»: 7-дюймовый емкостной «мультитач»-экран с разрешением 800 х 480 точек, Windows CE 6.0, процессор NVIDIA Tegra (600МГц), 512 Мб «оперативы», от 4 до 8 Гб постоянной памяти, HDMI-выход (720p), GPS-модуль, поддержка беспроводных модулей WiMAX, Wi-Fi, 3G, емкость батареи 2300 мАч, вес 445г. Наконец, цена ― 599 евро. Наконец, потому что, по нашему мнению, этот гаджет может смело претендовать, как минимум, на приз зрительских симпатий выставки. Впрочем, симпатии-симпатиями, а продажи устройства еще далеко ― они стартуют лишь летом, а значит, симпатии потребителей к этому времени могут склониться в пользу конкурентных решений.

Нетбуки ASUS Eee PC 1016P и 1018P примечательны прежде всего своей «начинкой». Об этом чуть ниже, а пока смотрим видео. 

 

 

На текущий момент подробные спецификации, стоимость и дата релиза так и не объявлены. Поэтому заострим внимание только на ключевых моментах. Обе модели имеют новые «интеловские» «моторы»: N455 и N475, соответственно. Все журналисты почему-то делают акцент на интегрированном контроллере DDR3, хотя на самом деле для потребителя данный факт не свидетельствует о каких-то сверхвозможностях в плане производительности. Да, конечно, оперативная память будет чуть «шустрее», но глобально на выполнении тех или иных задач это не скажется. Корпуса выполнены из алюминия. Модель 1018Р имеет толщину всего лишь 18 мм, а еще она имеет сенсор отпечатков пальцев. Что это? Предвестник новой «нетбучной» моды? Возможно что так, а может быть это всего лишь указание на целевую аудиторию ― бизнес-пользователей. Оба устройства «долгоиграющие» ― по некоторым данным, время автономной работы 1016Р достигает 14 часов, а 1018Р ― 10 часов.

Gigabyte T1000P― это нетбук с поворотным 10-дюймовым экраном.

 

 

 

 

Трансформер обязан иметь Multi-Touch-экран, и в нашем случае именно так и есть. Диагональ ― 10 дюймов. Немного и немало ― в самый раз для планшета. На борту ― «семерка», 470-й «Атом», до 2Гб оперативной памяти. Производитель обещает две версии модели ― с аккумулятором 4500 мАч и 7650 мАч. На первый взгляд, потребители предпочтут более «долгоиграющее» устройство. Однако модель с аккумулятором емкостью 4500 мАч имеет свои преимущества, поскольку в этом случае батарея точно не будет выступать за корпус нетбука, да и устройство с «облегченной» батареей будет легче. Цена устройства по предварительным данным составит 599 долларов.

Дизайн детского нетбука-трансформера Classmate PC настолько хорош, что, пожалуй, владеть таким устройством не отказались бы и многие взрослые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А что, Intel и, правда, отличилась. Гаджет имеет черты «защищенного» устройства ― клавиатуре не страшны проделки школьников вроде обстрела из «водяных пистолетов», покрытие нетбука также существенно снижает появление бесчисленных царапин. Что еще? Сенсорный 10-дюймовый экран, 450-й «Атом», время работы от аккумулятора до 8,5 часов, Wi-Fi, встроенный акселерометр (удобно читать учебные пособия), опциональные модули WiMAX, 3G, GPS. Стоимость устройства не называется, предположительно OEM-производители займутся сборкой весной этого года.

Smartbook Logo и Smartbook Razor. Слово и «смартбук» в названии этих устройств не должно вводить в заблуждение ― эти новинки с 11,6-дюймовыми экранами не имеют ничего общего с классом «Смартбуки».

 

Smartbook Logo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Smartbook Razor

 

 

 

 

 

 

Журналисты Engadget очень верно подметили сходство первого с ноутбуками Sony VAIO и второго ― с «яблочным» unibody-макбуком. А странное слово «смартбук» ― следствие названия компании, которая представила новинки ― ее имя AG Smartbook. Модель Logo работает на ULV-процессоре, что означает принадлежность к классу субноутбуков. Razor ― на 280-м «Атоме», а внутри у него не «макось», а «семерка». И, конечно, стоимость обоих устройств совсем не похожа на стоимость устройств, которые явились источником вдохновения создателей Logo и Razor ― всего-навсего 699 евро. Хотя, честное слово, отдавать такую большую сумму за вторичные устройства по меньшей мере странно.

А завершает «парад» новинок с CeBIT 85-долларовый смартбук Coby NBPC722.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Конечно, главное достоинство этого гаджета ― цена, поэтому на довольно бюджетный внешний вид можно спокойно закрыть глаза. Теперь посмотрим, что внутри: 624-мегагерцовый Marvell PXA303, 2Гб флэш-памяти, операционка Windows CE. В продажу гаджет поступит весной этого года.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля