Самые интересные смартфоны недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем Hi-tech WEEK рассматриваем самые разные смартфоны. Это модели, ориентированные на женскую аудиторию, аппараты класса премиум, смартфоны с дополнительными док-станциями, смартфоны-концепты с поддержкой 3D и возможностью самостоятельного апгрейда, а также хорошо известные обновленные модели.

 

Смартфоны продолжают завоевывать популярность потребителей во всем мире, о чем свидетельствуют статистические выкладки аналитических агентств и ритейлеров. Скажем, по прошествии первых трех месяцев 2011 года российская сеть «Связной» зафиксировала почти 140-процентный рост продаж в этом сегменте в сравнении с данными за аналогичный период 2010 года. В численном выражении этот показатель составил 1,5 миллиона проданных смартфонов.

«Умные» телефоны давно покупают не только техногики или люди, для которых смартфон — инструмент для работы. Да, многофункциональные гаджеты (даже при условии, что человек не задействует и половины всех имеющихся у них возможностей) нравятся практически всем вне зависимости от сферы деятельности, возраста и пола. Последнее читатель возможно подвергнет сомнению: мол, нечасто  встретишь этому доказательства в цифрах и фактах. Однако есть другое, а главное, более наглядное подтверждение взаимного интереса слабого пола и производителей к смартфонам, а именно, специальные женские модели. Например, на прошлой неделе как раз появилась информация о грядущих телефонах, нацеленных на женскую аудиторию.

Один из них — это Nokia N8 в корпусе ярко-розового цвета. В принципе и раньше представительницы прекрасного пола имели возможность выбора: ведь помимо черных, есть и «цветастые» N8, например, серебристые, оранжевые или желтые. Однако считается, что розовый — «самый женский» цвет и в Nokia решили, что розовый телефон поможет привлечь к телефону еще больше покупательниц.

 

 

 

Розовая N8 получит и самую свежую «женскую» версию ОС, Symbian Anna. Относительно спецификаций аппарата ничего нового сказать нельзя: как говорится, все то же, все те же. Отметим сенсорный AMOLED-экран с диагональю 3,5-дюйма и 12-мегапиксельную камеру, которая фотографирует и снимает видео в 720p. Помимо звонков, SMS и почты, пожалуй, это самые востребованные дамами функции. Скажите, что это не так: на шопинге очень удобно снимать себя любимую в разных одеждах в примерочной и в режиме реального времени советоваться с подружками, отправляя отснятый материал по почте или MMS. Кстати, проверено — быстрее и удобнее по почте, нежели MMS ;) Иметь относительно приличную камеру в телефоне, действительно здорово. А к ней и размер дисплея не менее 3,2 дюймов, чтобы на той же встрече с подружками просто показывать какие-то свои фотографии, а не превращать сей процесс в тягомотину, то и дело поясняя, что именно изображено на фотографии и какого оно на самом деле цвета. Возвращаясь к розовой Nokia N8, стоит сказать, что информации о сроках ее появления в магазинах пока нет.

Еще одну новинку для представительниц прекрасного пола готовит компания HTC. Технической информации о грядущей новинке практически нет. Известно, например, что HTC Bliss не будет отличаться «осиной талией»: его толщина составит около 14 миллиметров. А вот тактильным ощущениям производитель потрафит: задняя поверхность моноблока будет выполнена вроде бы из софтач-материала. Забавно, что HTC выбрала для женского смартфона вовсе не розовый цвет — корпус «покрасят» в зеленый. Впрочем, маркетологи, назвав его изумрудным, возможно  смогут добиться не меньшего профита и таким образом доказать, что традиционный «розовый» не единственно возможный успешный женский цвет. Если говорить об операционной системе, то скорее всего это будет Android с фирменной оболочкой HTC Sense. Вполне правдоподобно, имея ввиду, что система набрала популярность, выраженную в немалом количестве смартфонов — от недорогих до топовых. Кстати, согласно слухам, HTC готовит целую линейку женских устройств, и кто знает, вероятно женские смартфоны когда-нибудь будут выходить не только на Google Android, но и на на Windows Phone. Реально ли это? Оценки экспертов относительно перспектив последней очень различны: от полного фиаско до самого радужного будущего. Так, в АК Pyramid Research считают, что в 2015 году эта система обойдет сегодняшних лидеров, в числе которых, например, Android, и займет на рынке первое место... По меркам IT и телекома, четыре года — это огромный срок, поэтому, прогнозы, возносящие очень молодую операционку на самый верх, у многих сейчас способны вызвать лишь саркастическую улыбку.

Рассматриваемая же HTC Bliss интересна дополнительным аксессуаром,  выполненным в форме брелока. По задумке, на него будет выводиться информация о пропущенных звонках и SMS. Изображений реального смартфона с данным аксессуаром пока нет, но посмотрите, как эффектно выглядит это в концепте.

 

 

Давно пора производителям телефонов выпустить нечто подобное. Практическая сторона вопроса не менее важна: большинство дам носят свои телефоны в сумке и часто пропускают звонки и сообщения. С подобным брелоком,
который можно прикрепить на сумку или на одежду таких неприятностей удастся избежать. Осталось узнать больше технической информации о смартфоне и аксессуаре к нему. Вернее, аксессуаров, потому что, помимо брелока, планируется еще индукционная док-станция с динамиками и портативная аудио-колонка. В общем, ждем официального анонса и реального воплощения гаджета. По некоторой информации, произойдет это в текущем году, и первыми обладательницами станут американки, которые смогут приобрести гаджеты у оператора Verizon Wireless. А там, глядишь, аппарат появится и в странах Европы.

Именно так было с 4-дюймовым смартфоном Motorola Atrix (Android 2.2 +NVIDIA Tegra 2) с дополнительными аксессуарами. Его продажи начались сперва в Штатах, а теперь добрались и до Европы, стартовав 4 мая в Великобритании у оператора Orange. При условии заключения двухлетнего контракта, платить за аппарат не понадобиться, только ежемесячный «взнос» в размере около 60 долларов. А вот за док-станцию Motorola Lapdock, которая представляет собой 11,6-дюймовый нетбук-оболочку для смартфона придется выложить около 490 долларов.

 

 

Несмотря на интересную идею (док-станцию в виде нетбука-облочки), продажи Motorola Atrix пока не столь успешны. Понятное дело: док-станция не дешева. Это понимают и в Motorola. На минувшей неделе как раз прошло сообщение о том, что  во второй половине 2011 года идея продолжит свое развитие в новых устройствах компании, а главное, их стоимость ожидается ниже, чем у девайса-«первенца».

Новости о смартфонах на «Андроиде» давно уже оккупировали не только информационные ленты отраслевых изданий, но и розничные магазины. А вот так отрекомендовать смартфоны на базе webOS пока нельзя. Тем интереснее новость прошлой недели о старте продаж 15 мая миниатюрного смартфона HP Veer 4G у американского оператора AT&T. Стоимость новинки, выполненной в форм-факторе «слайдер» с выдвижной QWERTY, при заключении с оператором двухлетнего контракта составит 100 долларов. Напомним основные ТТХ: 2,6-дюймовый  «мультитач», с разрешением 320 х 400 точек, ОС webOS 2.1, 5-мегапиксельная камера, 8 Гб встроенной памяти, процессор Qualcomm Snapdragon (800 МГц), коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth v2.1, aGPS, стандарты связи: UMTS 850/1900/2100 МГц; HSDPA Cat 10/HSUPA Cat 6; GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, аккумулятор на 910 мАч, вес 103г.

 

 

Смартфон, о котором мы будем сейчас говорить — это премиальный аппарат от Nokia. В последнее время компания не жаловала аппараты данной категории. И вот, по слухам, готовится к выходу устройство под названием Nokia Oro, для отделки которого будут использованы золото (металлические элементы корпуса), кожа (задняя сторона) и сапфир (кнопки). Дорогая новинка (45 тысяч рублей) напоминает  Nokia C7. Ключевые ТТХ: ОС Symbian^3, 3,5-дюймовый экран с модным ныне стеклом Gorilla Glass, 8-мегапиксельная камера, 8 ГБ встроенной памяти, GPS, Bluetooth, Wi-Fi. Полный список спецификаций можно посмотреть в нашем каталоге. Ну а сроки появления в рознице пока неизвестны — будем следить за информацией.

 

 

Еще одна смартфонная новость также имеет отношение к компании Nokia. Как и многие другие, этот вендор задумался о выпуске 3D-аппарата под своим брендом. Правда, Nokia 3D Communicator существует только на бумаге: пока это только патент, в котором описывается устройство-раскладушка с двумя дисплеями, на котором 3D-контент можно смотреть без специальных очков.

 

 

А понравилась бы вам идея смартфона, «железная начинка» которого не устаревает? Не устаревает, потому что пользователь имеет возможность ее обновить. Таков концепт смартфона Revive от компании Kinneir Dufort. Можно и не вникать в детали: понятно, что данный подход предполагает модульную схему, то есть обладатель смартфона сможет самостоятельно проапгрейдить основные элементы своего смарта, например, процессор, память, аккумулятор... Очень заманчиво для техногиков, и совсем не выигрышно для производителя, которому как раз выгодна сложившаяся система, status quo, когда желающий обладать самой современной техникой вынужден участвовать в «бесконечной гонке за прогрессом», постоянно покупая свежие устройства...

 

 

А вот новая информация о старом знакомом, Fujitsu Loox F-07C, смартфоне, который способен работать и под управлением мобильной Symbian, и под управлением настольной Windows 7. ТТХ: 4-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1024 x 600 точек, процессор Intel Atom Z600 (1,2 ГГц), графика Intel 600 GMA, SSD на 32 Гб, две камеры — 5-мегапиксельная и 1,7-мегапиксельная, поддержка GSM, FOMA/3G, Wi-Fi и Bluetooth, microSD до 32 Гб, размеры устройства — 125 x 61 x 19,8 мм. Сколько будет стоить девайс, внешне напоминающий UMPC (форм-фактор — это слайдер с выдвигающейся QWERTY), пока неизвестно, как и то, выйдет ли он за пределы распространения японским оператором NTT DoCoMo.

 

 

В заключение выпуска — о новинках Sony Ericsson, смартфонах, относящихся к линейке Xperia: Xperia mini и Xperia mini pro. «Начинки» обеих практически идентичны, разве что у «прошки» выдвижная QWERTY, потому вес и габариты у них разные. Смартфоны работают под управлением Qualcomm Snapdragon (1 Ггц) и ОС Android (версия Gingerbread 2.3), имеют по 512 Мб «оперативы», «подросли» дисплеи (до 3 дюймов) и разрешение (до 480 х 320 точек). Отметим 5-мегапиксельную камеру с 8-кратным цифровым зумом, стабилизатором изображения и автофокусом, а также батарею, емкость которой составляет 1200 мАч. О главном. Пока неизвестна окончательная стоимость «обновленцев». Ориентировочно за «мини» придется выложить порядка 11-12 тысяч рублей, за «прошку» 12-13 тысяч. Сроки поступления в розницу — III квартал 2011 года.

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля