Ближайшие премьеры смартфонов от Samsung, LG, HTC и Lenovo

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Какие смартфоны выйдут после покупки Motorola компанией Lenovo? Что покажет Mozilla на MWC 2014? Для кого выпустили смартфон Geeksphone Revolution? Intel в Барселоне — удастся ли компании наконец «откусить» приличный кусок у ARM-«пирога»? Как Intel и другие компании пытаются «освежить» рынок традиционных ПК? Премьера Galaxy Note 3 Neo, новое об LG G Pro 2 и HTC M8, преемнике HTC One, и его мини-версии, грядущая премьера HTC Desire 310, первого смартфона компании на процессоре MediaTek.

 

 

Одним из центральных событий прошлой недели стала покупка Motorola Mobility компанией Lenovo. О деталях и нюансах сделки мы писали здесь  и здесь . Что же дальше? Во что, вернее, в какие смартфоны «выльется» покупка уже в текущем году?

 

Во-первых, следует сказать, что бренд Motorola останется, то есть на рынке появятся новые гаджеты, разработанные американцами до совершения сделки. Официальной информации пока нет, но, по слухам, среди таких устройств, выход которых должен состояться в текущем и в следующем годах, — рестайлинговый смарт Moto X, большедиагональный (с 6-дюймовым экраном) фаблет и «умные» часы. Также известно, что Lenovo не намерена вносить какие-либо изменения в эти аппараты.

 

 

 

 

Во-вторых, планы у компании очень амбициозные: Lenovo рассчитывает не только войти в первую тройку производителей смартфонов, но и в дальнейшем «натянуть нос» Samsung и Apple. Напомним, что на третьей строчке сейчас находится  компания Huawei, а замыкают пятерку лучших LG и Lenovo. Подняться на третью позицию будет не так сложно: разрыв между пятым и третьим местом минимальный.

 

 

 

 

Появилась информация и о новом флагманском смартфоне Lenovo, который выйдет в 2014 году.

 

 

 

 

На сегодня известны следующие характеристики устройства под названием Lenovo K7t (kingdom): ОС Android 4.4.1 KitKat, экран с разрешением 2560 х 1440 точек, «куалкомовский» процессор Snapdragon 800 (MSM8974) с частотой 2,3 ГГц и GPU Adreno 330, 3 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот под карты microSD и 13-мегапиксельная камера. Судя по всему, анонс смартфона состоится в самое ближайшее время и, вполне вероятно, произойдет это до главного «телефонного» смотра MWC 2014.

 

 

 

 

Коль заговорили об MWC 2014, вспомнилась еще одна новость по теме. На предстоящей выставке компания Mozilla покажет и расскажет о своих достижениях, в первую очередь, о мобильной «лисичке». Конечно, не так-то просто всерьез работать в данном направлении, ведь лидером на рынке сегодня является Android. И все-таки подходы есть, хотя, что говорить, заинтересовать рядового массового потребителя очень не просто. Зато с другой аудиторией, например, с гиками работать в каком-то смысле проще. Наверное, именно на энтузиастов рассчитан смартфон Geeksphone Revolution, на котором, помимо Android, можно запускать Mozilla Firefox OS, а также Canonical Ubuntu Touch и Samsung Tizen. Как раз на минувшей неделе появились подробности об этой новинке. Основные ТТХ следующие: 4,7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 960 х 540 точек, двухъядерный 1,6-гигагерцовый процессор Intel Atom Z2560, 1 Гб оперативной памяти, 4 Гб флеша плюс слот под microSD-карты, основная 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой и фронтальная на 2 Мп, а также батарея на 2000 мАч. Появится Geeksphone Revolution в I квартале 2014, а внешне выглядеть будет так:

 

 

 

 

 

 

 

В рассмотренном смартфоне в качестве процессора используется «интеловский» Atom. И на грядущей MWC 2014 мы увидим следующую генерацию «атомов»: двухъядерный 2,13-гигагерцовый кристалл Atom Merrifield, изготовленный по 22-нм техпроцессу. Новинка включает поддержку LTE и NFC и ориентирована на использование в смартфонах, работающих под началом 64-разрядной платформы Google Android. Однако, несмотря на работу, которую продолжает в этом направлении Intel, ходят слухи, что компания может отказаться от развития процессоров для мобильных устройств. Связано это с тем, что Intel никак не удается «откусить» приличный кусок у ARM-«пирога». Так что если не удастся это сделать в 2014-м году, то в 2015-м Intel свернет свои усилия в данном направлении. Ну а пока будем наблюдать, что у компании получится в текущем году с ASUS, Xolo и ZTE, которые уже выпускают мобильные гаджеты на Atom-процессорах. Кстати, если среди фирм ранее была Lenovo, то в текущем году ее в списке партнеров не видно, а все потому, что в китайской компании не стали пролонгировать соглашение... Так что неизвестно, удастся ли Intel заинтересовать сегодняшних партнеров для совместной работы в 2015-м году, а найти новых союзников, пожалуй, будет еще сложнее.

 

 

 

 

Не радует Intel и ситуация на рынке «больших» машинок: на сегодняшний день «железный» потенциал даже недорогих моделей тех же ноутбуков таков, что Intel не обновляет процессоры так часто, как это было раньше. А статистика и вовсе свидетельствует о сокращении поставок ПК. По данным Gartner, объемы поставок ПК в мире в 2013 году сократились на 10 процентов. Однако новыми «красками» заиграл старый добрый «селерон», без всякой помпы он получил вторую жизнь в недорогих решениях. Еще одна примета сегодня — миниатюрные ПК. С помощью этих составляющих компании пытаются немного «освежить» рынок, заинтересовав потенциальных покупателей. Подобные предложения уже есть на рынке (например, Asus Eee Box EB1037 ) и их количество будет только расти. Ну а мы в качестве примера рассмотрим устройство авторства Intel, хотя это далеко не самое миниатюрное предложение на рынке.

 

Габариты Intel NUC DN2820FYK можно назвать смартфонными: 116,6 х 112 х 51,5 мм. Обращает на себя внимание и невысокая стоимость — от 140 долларов. Работает ПК на базе двухъядерного процессора Intel Celeron N2820 с тактовой частотой 2,39 ГГц, графика — Intel HD с частотой 756 МГц, 8 Гб оперативки, обычный «хард» или SSD, адаптеры: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, WiDi, Gigabit Ethernet, один порт USB 3.0 и два USB 2.0 плюс HDMI-выход. Есть поддержка 8-канального звука. Наличие пульта ДУ — за использование устройства в качестве медиаплеера. Отметим и тот факт, что в комплект поставки включено крепление VESA, что позволит закрепить его с учетом требований к эргономике рабочего места.

 

 

 

 

И все же как ни пытаются производители переломить ситуацию на рынке «взрослых» машинок — люди, планируя будущие покупки гаджетов, в основном делают выбор в пользу смартфонов, фаблетов и планшетов. Что в общем-то закономерно: «железный» и «программный» обвес, недорогой Интернет вкупе с ростом диагонали мобильных помощников за последние годы сделал потребление информации удобным и гибким. И, конечно, следует подчеркнуть, что, в основном люди именно потребляют информацию, а не создают, то есть необходимости именно в компьютерах и узкоспециальном ПО, просто нет. Более того, как постоянно подчеркивается многими компаниями-производителями, современные гаджеты позволяют не только потреблять, но и создавать информацию. Все так, хотя с последним утверждением можно и поспорить, однако технологии развиваются, становятся проще и доступнее, вспомним, ведь еще каких-то лет 10 назад даже настольные ПК и Интернет были не в каждой семье. Если брать временной отрезок поменьше, скажем, 7 лет, то и здесь, посмотрев на таблицу ниже, кто-то сильно удивится, узнав, что в 2007-м году средний размер диагонали смартфона составлял всего 2,59 дюйма.

 

 

 

 

Понятно, что в любой гонке наступает предел, и в этой связи очень любопытна динамика на грядущие 5 лет. Тем более, что у потребителей есть интерес как к компактным и «заряженным» смартфонам, например, Sony Xperia Z1 Compact, так и к гибридам, которые по размерам мало уступают планшетам. Одно из таких свежих большедиагональных устройств компания LG представит в текущем месяце и привезет на мобильный конгресс в Барселону. Правда, пока LG не озвучила техническую начинку своего смартпэда, даже не намекнув, будет ли новинка иметь изогнутый дисплей. Что же известно из неофициальных источников об LG G Pro 2? Операционка — Android 4.4 KitKat, дисплей 6-дюймовый, с разрешением 1920 х 1080 точек, процессор — четырехъядерный, Snapdragon 800 и 3 Гб оперативной памяти.

 

 

 

 

Зато официальная премьера другого смартфона с 6-дюймовым экраном состоялась досрочно, а не на Mobile World Congress 2014, как ожидалось ранее. Южнокорейская компания Samsung представила в Польше Galaxy Note 3 Neo на четырехъядерном процессоре с тактовой частотой 1,6 ГГц и Galaxy Note 3 Neo LTE+ на новом «шестиядернике» Exynos, с четырьмя ядрами ARM Cortex-A15 с тактовой частотой 1,7 ГГц и двумя — ARM Cortex-A7 с частотой 1,3 ГГц. Общее для обоих устройств: операционка Android 4.4 KitKat, 5,55-дюймовый Super AMOLED-дисплей с HD-разрешением 1280 х 720 точек с поддержкой ввода с помощью пера (фирменный стилус S Pen), 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для карточек microSD до 64 Гб, основная 8-мегапиксельная и 1,9-мегапиксельная фронтальная камеры, модули и интерфейсы: GPS/GLONASS-приемник, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0, NFC, USB 3.0, емкость батареи — 3100 мАч, вес — 162,5 г., толщина корпуса — 8,5 мм. Официальной информации о стоимости пока нет, предполагается, что она будет в пределах 600 евро. Зато известно, что новинки поступят в продажу уже в феврале.

 

 

 

 

В феврале, возможно на MWC 2014 узнаем ответ на еще один волнующий многих вопрос — когда выйдет преемник HTC One и когда появится его мини-версия. Впрочем, не исключено, что оба варианта трубки, которая упоминалась в Сети под разными именами (HTC M8, HTC One 2 и HTC One+), будут представлены одновременно. А на прошлой неделе информированный источник @evleaks внес ясность относительно обозначений обоих, как видно на скриншоте: HTC M8 имеет номер 0P6B, а HTC M8 mini — 0P8B:

 

 

 

 

Не менее интригующий вопрос, какие различия будут в ТТХ «большой» и «маленькой» версии устройств. Никакой определенности пока нет, наверняка можно лишь сказать, что ОС будет Android 4.4. KitKat с оболочкой HTC Sense 6 UI. Но и только. С диагоналями экранов старшей и младшей модели можно лишь гадать, говорят, что у HTC M8 величина диагонали может составить 5 дюймов с Full HD-разрешением, а у «миника» — 4,3 дюйма с «половинным» HD (720p).

 

Еще одну новинку, возможно, привезет HTC на MWC 2014. В основе Desire 310, первого аппарата компании на процессоре MediaTek: ОС Android 4.2.2 Jelly Bean, 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 854 х 480 точек, четырехъядерный MediaTek MT6582M с частотой 1,3 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, поддержка: 3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 и двух SIM'к, основная 8-мегапиксельная камера, емкость батареи — 2000 мАч. Размеры — 131,44 х 68,03 х 11.25 мм., вес — 140 г. Информации о стоимости и сроках начала продаж этой бюджетной модели пока нет.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля