Апрельские тезисы смартфоностроителей

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Прошедшая неделя принесла много новостей о готовящихся к выходу мобильных новинках: телефонах, смартфонах и планшетах. Сегодня поговорим о наиболее интересных из них, а также попробуем заглянуть в недалекое будущее и оценить, способен ли нарождающийся класс планшетов изменить расстановку сил на рынке телефонов и смартфонов.

Сегодня, собираясь приобрести новое мобильное устройство, мы выбираем между телефоном и смартфоном. Сделать выбор в пользу того или иного решения помогают простые вопросы, которыми мы задаемся перед покупкой сами или "мучаем" ими друзей и сведущих знакомых. В особенности, если речь идет о смартфонах, "старших и более "умных" товарищах телефонов. Конечно, тут есть над чем поразмыслить: соотношение цены, качества и функциональных возможностей...

Не раз мы уже говорили о том, что мировой рынок смартфонов в текущем году продолжит свой рост. Всемирный экономический кризис стал одной из причин, стимулирующих покупателей делать выбор в пользу смартфонов, а потребительский спрос, в свою очередь, дает возможность на этом неплохо заработать компаниям-производителям. Все верно, но сохранится ли эта тенденция в дальнейшем, имея ввиду, что буквально все компании, вдохновившись успехом Apple iPad (согласно данным, снятым с официального сайта компании Apple, на момент написания статьи продано 739 тысяч "айпадов"), уже подготовилии или готовят свои версии "таблеток"?

Обратимся к статистическим данным, с которыми мы уже знакомили  наших читателей в новостном блоке на прошлой неделе. Мобильные аппараты сегодня — это не только звонки и SMS, но и Интернет. Так вот, исследования специалистов из компании Smaato указывают на тот факт, что Symbian-телефоны являются лидерами мировой статистики кликов по баннерной рекламе (CTR). "На втором месте расположились обычные телефоны, тройку закрывают аппараты на базе Windows Mobile. Далее по нисходящей идут Apple iPhone и iPod touch, Android, Palm и BlackBerry. Интересно, что Android, бывшая в январе и феврале на втором CTR-месте, в марте "откатилась" назад, опустившись на пятую позицию и потеряв при этом 50 процентов присутствия. Тем не менее, Google-система еще сохраняет лидерство в регионе Юго-Восточной Азии. Возроший рост показали обычные телефоны и, как ни странно, Windows-модели. Свои данные Smaato собрала из 36 мобильных рекламных сетей, охвативших более 4 миллиардов рекламных запросов, сгенерированных 3,3 тысячами рекламодателей".

 

 


Как объяснить регресс Android, о которой свидетельствует представленная выше статистика? Ведь в последнее время на рынке появляется все больше моделей смартфонов на Android различных производителей, и это разнообразие подстегивает потенциальных покупателей мобильных гаджетов, многие из которых, задумываясь о приобретении своего следующего мобильного аппарата, рассматривают в качестве такового гуглофон. И все же, несмотря на отмеченные положительные для Android-фонов тенденции, есть факторы, которые мешают платформе двигаться дальше.

Так, аналитики из IMS Research обращают внимание на тот факт, что быстрое проникновение мобильной операционной системы Google Android на разнообразные модели телефонов приводит к росту фрагментации этой платформы. Согласно данным исследователей, которые мы приводили  на минувшей неделе, "если в 2009 году было реализовано более 6 миллионов Android-устройств, то в нынешнем продажи прогнозируются на уровне 20 миллионов. Быстрая эволюция Android с версии 1.5 до 2.1 привела к сосуществованию четырех различных редакций платформы. Подобная фрагментация приводит к проблемам с приложениями: программа, подготовленная для одной версии Android, не сможет запуститься на другой. Для разработчиков приложений фрагментация является довольно важным вопросом, поскольку приходится тратить время на доработку кода. Кроме того, подобные лимитирующие факторы сдерживают распространение приложений на рынке. Опять же поддержка производителями и операторами каждого из вариантов Android-системы требует выделения дополнительных ресурсов. Возможно, Google попытается в самое ближайшее время окончательно или частично решить проблему фрагментации, например, позволив обновлять «прошивку» телефонов напрямую из Android Marketplace, минуя операторов и производителей".

Конечно же, Android — это всего лишь одна из систем, которая используется производителями в качестве операционной системы на смартфонах. И все же на сегодняшний день телефоны обходят смартфоны по распространенности. Однако разрыв постепенно сокращается, а помогают это сделать бизнес-пользователи, которым, безусловно, больше подходят "более умные" представители мобильной братии. Примечательны данные, приведенные аналитиками из RingCentral: "79 процентов респондентов сообщили, что для управления деловыми операциями в большинстве случаев применяют смартфоны, а не офисные или домашние телефоны, а еще 34 процентов опрошенных заявили, что в процессе работы чаще обращаются к смартфону, нежели персональному компьютеру, причем, 7 процентов вообще не берут с собой ноутбук, когда отправляются в служебную поездку".

Однако не только бизнес-пользователи способствуют популярности смартфонов. Не стоит забывать и о другой аудитории смартфонов, а именно, игровой. Согласно данным ИК comScore, количество пользователей, которые используют смартфоны в качестве устройств для игр, выросло по отношению к прошлому году на 60 процентов, увеличившись до 21,4 миллиона человек, а обычные телефоны, напротив, потеряли 35 процентов игровой аудитории, сократившейся до 29, 5 миллионов человек. В общем, неудивительно, имея ввиду преимущества смартфонов над телефонами, в числе которых более сильное "железо" и большой сенсорный экран. Кстати, наибольшее число игр предлагает iPhone, на втором месте Android, за ними Symbian, webOS, BlackBerry и Windows Mobile. Между прочим, Google не собирается останавливаться на достигнутом: как стало известно на прошлой неделе, в компании появился специальный человек, главными задачами которого станет мотивация разработчиков к созданию качественных игр для Android...

От статистики переходим к конкретным моделям телефонов и смартфонов, о которых стало известно на минувшей неделе.

По слухам, Nokia во второй половине этого года порадует поколонников новым устройством на базе Maemo. Главным достоинством этого смартфона станет низкая цена: есть данные, что себестоимость устройства составит примерно 150 долларов. К сожалению, пока нет подробных сведений о том, что внутри гаджета. Пока лишь известно, что "сердцем" новинки станет процессор Qualcomm серии 7000, а диагональ сенсорного экрана составит 4 дюйма.

В этом месяце должна появиться в продаже новинка от LG на Android, причем версии 2.1. Следует отметить, что гаджет будет работать на 1-гигагерцовом Snapdragon, обладать сенсорным AMOLED-экраном, 5-мегапиксельной камерой, поддержкой Wi-Fi-сетей, формата DivX и встроенным DMB-тюнером. Ну а выглядит сей смартфон так:

 

 


Еще одна интересная новость пришла из компании Sagem, которая работает над спортивным Pumaфоном на... Android. Напомним, что первый пумафон (не на "Андроиде") компания показала  в феврале этого года, на выставке в Барселоне. Как сообщается, выпуск модели намечен на следующий год и, кто знает, возможно, эту модель представят уже в сотрудничестве с другим брендом. Стоимость устройства будет не так высока, как у первого пумафона (500 долларов).

И это не все: Sagem намерена выпустить под своим брендом гуглофон под названием Netribe. Как мы уже сообщали, "аппарат интегрирует солнечные элементы, биометрические и атмосферные датчики, технологию NFC. Он порадует сенсорным QVGA-экраном и 3.2-мегапиксельной камерой. В Европе устройство появится в третьем квартале по цене в 150 долларов".

 

 


Еще один ожидаемый анонс, состоявшийся на прошлой неделе, — это смартфон HTC Droid Incredible, продажи которого начнутся уже 29 апреля. Увы, пока не у нас, а у оператора Verizon. Кстати, сегодня, 19 апреля, можно сделать предзаказ. А цена, при условии двухгодичного контракта, составит 200 долларов. Прежде всего отметим, что смартфон работает под управлением Android 2.1 и имеет фирменную облочку HTC Sense. Из других характеристик: 3,7-дюймовый емкостной AMOLED-экран с WVGA-разрешением,1-гигагерцовый процессор Snapdragon, 8-мегапиксельная камера, GPS-модуль и Wi-Fi. Внешне новинка, пожалуй, напоминается Nexus One:

 

 


На прошлой неделе Nokia представила три недорогих аппарата, С3, С6 и E5, которые пополнят портфель мобильных устройств с физической QWERTY, благодаря которой пользователи получат возможность быстро и комфортно обмениваться сообщениями посредством привычных SMS, общаясь в IM-клиентах и социальных сетях типа Twitter.

Nokia С3, первая из представленных моделей, базируется на платформе S40, имеет 2,4-дюймовый экран, 2-мегаписксельную камеру, Wi-Fi-модуль, FM-радио и слот под карточку microSD. Ожидаемая стоимость — 120 долларов.

 

 


Nokia C6 базируется на Symbian S60, имеет 3,2-дюймовый дисплей с разрешением 360 х 640 точек, 5-мегапиксельную камеру с автофокусом и вспышкой, включает модули 3G, Wi-Fi и GPS, а также FM-радио и слот для карт памяти microSDHC. Цена Nokia C6 составит 300 долларов.

 

 


Третья модель от финского гиганта — это бизнесфон Nokia E5, базирующийся на Symbian S60. Из ТТХ следует отметить: 2,4-дюймовый QVGA-экран, 5-мегапиксельную камеру с автофокусом и вспышкой, а также модули 3G, Wi-Fi и GPS и слот для карт памяти microSD. Обойдется сей аппарат в 245 долларов.

 

 


Наконец, на минувшей неделе, Microsoft представила собственные телефоны. Это KIN One и KIN Two. Прежде всего стоит сказать, что выход обоих аппаратов не за горами: продажи в Штатах начнутся уже в мае у оператора Verizon. А вот жителям Европы придется подождать до осени. Купить и тот и другой слайдер можно будет через оператора Vodafone. Официальная цена пока не объявлена, однако она не должна оказаться высокой, поскольку оба устройства позиционируются как молодежные.

Оба слайдера: и горизонтальный, Microsoft KIN Two, и вертикальный, Microsoft KIN One созданы на основе Zune HD, работают на NVIDIA Tegra и произведены японской компанией Sharp. Следует отметить два интересных момента: первый — это отсутствие поддержки сторонних приложений, а второй — использование функции drag&drop, с помощью которой осуществляется (перетаскиванием) копирование/вставка.

Также мы уже сообщали, что "обе модели проходят под брендом Windows Phone, хотя работают не под управлением Windows Phone 7. Некоторые пользователи будут недовольны тем, что браузер не поддерживает Adobe Flash или Microsoft Silverlight, нет встроенных приложений редактирования фото и видео, нет универсального почтового ящика и календаря, нет слота для карт флеш-памяти. В телефонах KIN One и KIN Two реализовано несколько хабов или групп. Так, KIN Loop собирает социальные сети воедино; KIN Spot позволяет объединять мультимедийный контент из нескольких источников; KIN Studio служит не только местом автоматического складирования копий всех пользовательских данных, затем доступных из любого браузера, но и сервисом обмена контентом с друзьями. Фотокамеры телефонов умеют стабилизировать съемку и оснащены вспышкой Lumi LED, которая, как утверждается, в десять раз ярче обычных светодиодных вспышек. При наличии подписки Zune Pass доступно потоковое воспроизведение музыки из Zune Marketplace, что в принципе избавляет в ряде случаев от необходимости локального хранения треков".

А теперь посмотрим на фотографии устройств и перечислим их характеристики.

 

 


Microsoft KIN One имеет сенсорный 2,6-дюймовый QVGA-экран, 5-мегапиксельную камеру с записью SD-видео, модули Wi-Fi и 3G, FM-радио, медиапроигрыватель Zune и 4-гигабайтную встроенную флеш-память. Microsoft KIN Two снабжен сенсорным 3,4-дюймовым HVGA-экраном, 8-мегапиксельной камерой с записью HD-видео, модулями Wi-Fi и 3G, FM-радио, медиапроигрывателем Zune и 8 Гб встроенной флеш-памяти.

Пожалуй, стоит остановиться: приведенных примеров мобильных устройств, анонсированных на минувшей неделе, более чем достаточно для иллюстрации ситуации на рынке телефонов и смартфонов. Сейчас самое время перейти к другим мобильным гаджетам, относящихся к классу "Планшеты". Действительно, информации о "таблетках"-новинках на минувшей неделе, было немало. Однако останавливаться подробно на каждой из них, мы не будем. Почему? Во-первых, часть информации носит неофициальный характер, или весьма скупа и не детализирована. Во-вторых, увы, эти планшетники поступят в продажу не сегодня и не завтра, что существенно снижает градус интереса. К сожалению, компании-производители выступают пока в роли догоняющих: как бы не ругали Apple iPad за имеющиеся недочеты — он уже в продаже, а конкурентные решения — нет. Поэтому сейчас предлагаем бегло пробежаться по информации о планшетах, поступившей на новостные ленты на прошлой неделе и подвести промежуточные итоги.

Итак, что нового в секторе планшетов? HTC продолжает работать  над Android-планшетом, который сможет записывать видео в полноформатном HD и выводить звук в 5.1. Также известно, что в планшет будет интегрирован 3G-модуль.

Муссируются слухи, что на рынок планшетов готовится выйти Nokia, a изюминкой устройства станет его игровая направленность. Очень логично, а потому очень похоже на правду.

Информировали наших читателей мы также о новых сведениях (касательно планшетов), поступающих из компании Toshiba: "по словам Джеффа Барни, генерального управляющего по цифровым продуктам Toshiba в США, фирма собирается предложить несколько планшетных устройств, работающих в окружении операционных систем, начиная с Windows 7 и заканчивая Android. Менее дорогой Android-планшет получит 10-дюймовый экран, самая дорогая модель Windows-планшета будет оснащена рядом высококлассных особенностей типа двойного дисплея". Новых сведений о том, когда эти устройства мы сможем купить, не поступало. Напомним, что ранее назывались конец нынешнего или начало следующего года.

Готовит свой планшет и компания Google. Данных совсем немного. Известно, что таблетка будет конкурировать с "яблочным" iPad, поскольку помимо серфинга в Интернете и других несложных задач, устройство может рассматриваться в качестве альтернативы современным "читалкам".

Что ж, посмотрим, насколько успешным окажется "возделывание" компаниями "планшетного поля", 51 процент которого, по прогнозам IMS Research, в этом году займет Apple. Исследователи из этого аналитического агентства называют еще одну интересную цифру: по их мнению, доля планшетов на ОС Google Android составит 24 процента. Да, немало и в этом устройствам на данной "оси" поможет их невысокая стоимость в 200 долларов.

Однако, как мы неоднократно говорили в предыдущих выпусках Hi-tech WEEK, стоимость планшетов может быть еще меньше двухсот долларов и находиться в пределах сотни. Неправда ли, наводит на очень определенные выводы — если недорогим планшетам удастся завоевать массовый сектор, то потребители при выборе мобильных устройств могут отказаться от покупки смартфонов (во всяком случае от дорогих топовых) в пользу связки "недорогой планшет + телефон или недорогой смартфон. Таким образом, инициативы многих производителей, связанные с выпуском телефонов и недорогих смартфонов, становятся прозрачными и обретают совершенно определенные перспективы.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля