Apple, Samsung, Google и азиатские бренды: конкуренция и только!

   Автор статьи: Роман Черкесов

Сезон отпусков продолжается, но только не для производителей мобильных устройств. За прошедшую неделю не произошло никаких грандиозных событий и презентаций, но появилось много новостей.

Apple получила новый патент для фирменных часов и готовит следующее поколение iPad Pro. Samsung усиленно работает над созданием гибкого смарт-браслета и рекламирует будущий смартфон Z2 с операционной системой Tizen. Несмотря на все усилия мировых гигантов, на азиатском рынке лидирующие позиции занимают китайские бренды Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi. Исследования показали, что пользователи отдают предпочтение бюджетным и среднеценовым моделям с флагманскими спецификациями, чем не могут похвастаться Samsung и Apple.

Все больше слухов появляется о Google Nexus Sailfish, фото и результаты тестирования которого уже доступны в сети. Известна дата появления LG V20, есть слухи из Китая. Об этих и других новостях можно узнать больше в еженедельном обзоре.

Samsung

Бюджетник Z2 с классическим дизайном скоро появится официально. Его главной особенностью является программная платформа Tizen и невероятно низкая стоимость: около 4500 рублей. Пользователю будет доступен 4-ядерный процессор, 1 ГБ ОЗУ, основная камера 5 Мп и аккумулятор емкостью 1500 мАч. Судя по всему, аппарат получится очень компактным, а диагональ экрана составит 4-4,5 дюйма при разрешении 800x480 пикселей.

Galaxy Z2

Уже многие годы эксперты работают над созданием экранов, которые бы поддавались деформации. Однако подобное устройство до сих пор является чем-то невозможным. Samsung нашла неординарное решение проблемы и запатентовала уникальный браслет с несколькими гибкими дисплеями. Согласно данным, они будут составлять цельную картинку, которая будет адаптироваться и поворачиваться в зависимости от положения руки пользователя.

Гибкий браслет Samsung

Apple

Компания многие годы удивляет фанатов своими оригинальными задумками, поэтому заслуженно является главным новатором в области мобильных гаджетов. На этот раз бренд оказался в центре внимания после получения патента, связанного со следующим поколением Apple Watch. Разработчики планируют оснастить гаджет специальным механическим колесом Digital Crown, которое позволит добавить новые возможности управления.

Смысл разработки кроется в использовании информационных кубов, каждая грань которых будет содержать определенный сайт или приложение. Главной функцией колеса будет прокрутка граней для доступа к нужным данным. Есть вероятность, что такие возможности будут внедрены во всю продукцию Apple.

Digital Crown

В сети появилось еще несколько неофициальных подтверждений, что iPhone 7 Pro является выдумкой. Источники из Японии, Китая и Тайваня утверждают, что осенью компания представит только базовую и Plus-версию смартфона. Также есть вероятность, что обе модели получат 256 ГБ встроенной памяти и двойную основную камеру. Как известно, производитель отказался от разъема 3,5 мм. Вместо него будет использован еще один динамик.

Компания продолжает разрабатывать стратегию развития на следующий год. Конечно, главным событием должен стать абсолютно новый iPhone, но и планшеты не останутся без внимания. Неофициальные источники утверждают, что в 2017 году нас ожидает новая модификация iPad Pro с диагональю экрана 10,5 дюйма. Пока неизвестно, получит ли новинка AMOLED-дисплей, но компания твердо намерена перейти на данную технологию до конца 2018 года.

Еще одним приятным сюрпризом может стать бюджетная версия iPad с диагональю 9,7 дюйма. Фирменная продукция Apple далеко не каждому по карману, поэтому выпуск доступной модели может значительно повысить популярность бренда.

HTC

Компания планирует провести презентацию в начале осень, где будут представлены HTC Desire 10 Lifestyle и Pro. Гаджеты неоднократно появлялись на снимках, а теперь появились их качественные рендеры.

Характеристики Pro-версии остаются загадкой, а вот Lifestyle уже раскрыл некоторые подробности о себе. По последним данным, гаджет оснастят HD-дисплеем диагональю 5,5 дюйма, сканером отпечатков на тыльной стороне, основной и фронтальной камерами 13 и 5 Мп соответственно.

Предполагается, что оба смартфона выйдут в нескольких модификациях с 2/16 ГБ и 3/32 ГБ оперативной и встроенной памяти соответственно.

LG

Флагман V20 может появиться в продаже с 23 сентября, а с 14 сентября будет доступен для предзаказа с дополнительными бонусами. Об этом заявляют неофициальные источники, хотя представители бренда еще не обнародовали дату презентации. Цена устройства составит около $650.

Из ранних утечек известно, что гаджет оборудуют QHD-экраном диагональю 5,5 дюйма, чипсетом Snapdragon 820, двойной основной камерой в новом дизайне и сканером отпечатков пальцев. Известно, что смартфон одним из первых выйдет с новейшей ОС Android 7.0 Nougat "из коробки".

Google | Nexus

Фирменные Nexus Sailfish и Marlin продолжают интриговать пользователей. Предполагается, что их дизайн и аппаратная часть будут идентичны, за исключением диагонали экранов. Устройства уже прошли сертификацию в FCC, а их официальное появление должно состояться 4 октября. Ожидается, что новинки получат Full HD-разрешение, процессор Snapdragon 820, 4 ГБ RAM и 32 ГБ ПЗУ.

Аппараты оснастят качественной оптикой на 13 и 8 Мп, а также сканером отпечатков на задней панели. Помимо современного разъема USB Type-C, гаджеты порадуют поклонников операционной системой Android 7.0 Nougat. Такая информация подтверждается результатами тестирования устройств в бенчмарках AnTuTu и Geekbench. Ожидается, что Marlin может получить 2К-экран диагональю 5,5 дюйма.

Xiaomi

Рендеры Xiaomi Mi Note 2 полностью раскрыли дизайн устройства. Долгожданный девайс получит большой загнутый экран, который покроет почти всю переднюю панель. Элементы управления станут сенсорными, кроме физической кнопки «Домой», совмещенной с дактилоскопическим сенсором.

Xiaomi Mi Note 2

Задняя панель также имеет загнутые края, придавая смартфону оригинальную форму с хорошими эргономичными качествами. На рендерах отчетливо видно двойную основную камеру со светодиодной вспышкой и разъем USB Type-C.

Xiaomi Mi Note 2

Технические особенности телефона не разглашаются, но он точно будет относиться к разряду флагманов. Ожидается чипсет Snapdragon 821, QHD-экран диагональю 5,7 дюйма и аккумулятор емкостью 4000 мАч.

Еще одна новинка бренда, Redmi 4, появилась на «живых» снимках. Ходят слухи, что презентация смартфона состоится в конце августа, но более вероятно, что анонс произойдет в сентябре вместе с Mi Note 2. Практически все характеристики Redmi 4 уже известны после появления в бенчмарке. В его основу заложен чипсет Snapdragon 625, 2/3 ГБ ОЗУ и 16/32 ГБ ПЗУ. Присутствует сканер отпечатков и реализована поддержка LTE-сетей. Аппарат будет работать на фирменной прошивке MIUI 8, разработанной на базе Android 6.0.

Производитель продолжает снижать цены на модели этого года. Теперь Mi5, который был представлен около 6 месяцев назад, можно приобрести со скидкой 200 юаней. Таким образом, за продвинутую Pro-версию с 4 ГБ RAM и 128 ГБ флеш-памяти нужно заплатить около 24 200 рублей. Кроме того, бюджетный Redmi 3X подешевел на 100 юаней и доступен примерно за 7700 рублей.

Lenovo (Moto)

Казалось бы, после появления целого ряда смартфонов в сериях Moto X, Z, E и G компания уже не сможет удивить общественность. Однако в бенчмарке засветился аппарат с кодовым названием XT1663, который является представителем M-серии. Тестируемый смартфон имеет на борту 8-ядерный процессор от MediaTek (MT6750), 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ встроенной памяти. Основная камера на 16 Мп получила возможность записи 4К-видео, фронтальная имеет разрешеие 8 Мп.

Несмотря на все показатели, телефон будет достаточно маленьким, а диагональ экрана составит 4,6 дюйма. Вероятно, компания успеет анонсировать гаджет до конца года, но точная дата анонса и стоимость новинки не сообщаются.

Meizu

В этом году бренд активно продвигает на рынок флагманские модели. Следующим высококлассным устройством должен стать Meizu Pro 7, рендеры которого уже появились в сети. Если информация достоверна, то пользователей ожидает популярный изогнутый экран, как у последних новинок от Samsung, двойная основная камера с зумом и чипсет Exynos 8890.

Производитель не разглашает дату анонса устройства, но она может совпасть с презентацией первых смарт-часов бренда Meizu Mix, которая состоится 3 сентября. Брендовые часы будут работать под управлением YunOS и обзаведутся круглым циферблатом диагональю 42 мм. Кстати, последний выполнен из металла и получит сапфировое защитное стекло. Стандарт защиты IP68 позволит опускать устройство на глубину до 30 метров.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля