Анонсы смартфонов от HTC, Nokia и Samsung

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Неутешительные финансовые показатели HTC, почему компания торопится выпустить выпустить преемника One как можно раньше, опередив Samsung Galaxy S5? Новая информация о смартфоне Nokia Lumia 929. Samsung планирует захватить лидерство на рынке Windows Phone-смартфонов? Будущая новинка на этой операционке может оказаться модификацией грядущего Galaxy S5. Успеет ли Samsung до конца 2014 года выпустить устройства с 20-мегапиксельными камерами?

 

 

В компании HTC по-прежнему непростая ситуация, несмотря на то, что доходы в ноябре улучшились на 3,2 процента в сравнении с предыдущим месяцем. Одна если сравнивать данный результат с показателями за тот же период прошлого года, то картина выглядит куда хуже, ведь это ниже на 27,1 процента! Еще нагляднее следующие финансовые показатели: за весь 2013 год, не учитывая декабрь, доход фирмы составил почти 6,45 миллиарда долларов — 28,6-процентное уменьшение по отношению к итогам 2012-го.

 

 

 

 

Неутешительно и то, что в Штатах HTC уступила позиции Motorola. По данным АК comScore за период с августа по октябрь 2013 года, последняя сумела обойти тайваньскую компанию и занять третью позицию, замкнув тройку лидеров. А лидеры все те же — первое место, само собой, занимает Apple с результатом в 40,6 процента, второе — Samsung (25,4 процента). Конечно, разница в процентах между Motorola и HTC ничтожна: 7 и 6,7 процента, соответственно, тем более, если учитывать, что успех Motorola объясняется в первую очередь, благодаря нешуточной по вложениям маркетинговой компании в запуск Moto X и более доступных трубок-новинок.

 

 

 

 

Испытывает трудности HTC и на рынке в Великобритании, где было принято решение о приостановке продаж HTC One Mini из-за нарушений патентов Nokia. Кстати, аналогичные претензии есть к флагману One, однако компании было разрешено подать апелляцию, в противном случае запрет продаж до февраля-марта здорово бы подкосил HTC.

 

Не потому ли тайваньский производитель так заторопился выпустить преемника One как можно раньше, опередив Samsung Galaxy S5? Как стало известно, HTC One Two, или M8, появится в феврале или начале марта 2014 года. Под каким названием выйдет этот аппарат, пока достоверно неизвестно. Для простоты его можно обозначить как HTC One 2.

 

Итак, чем же планирует взять публику преемник One? Все достаточно ожидаемо и прогнозируемо: цельнометаллический корпус, дисплей с высоким разрешением, сканер отпечатков пальцев и ультрапиксельная камера. Если подробнее о техническом оснащении, One 2 или M8 будет работать на ОС Android 4.4 KitKat и располагать Full HD-дисплеем с диагональю 5 или 5,2 дюймов (против прежних 4,7 дюйма в One), четырехъядерным 2,3-гигагерцовым процессором Qualcomm MSM8974AB Snapdragon 800 с тактовой частотой 550 МГц и видеографикой Adreno 330, 2 Гб оперативной памяти, 16Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная 4-ультрапиксельная и фронтальная 2,1-мегапиксельная камеры.

 

Увы, предполагаемый список характеристик нового флагмана HTC не слишком впечатляет: да, улучшения имеются, однако этого явно недостаточно для того, чтобы подавляющее большинство потребителей, нацелившихся на покупку свежей флагманской трубки, отдали бы предпочтение именно One 2, тем самым существенно улучшив финансовую ситуацию тайваньской компании. Сильная сторона HTC — дизайн, аппараты этой фирмы внешне нравятся очень многим. Однако и конкуренты стараются преуспеть в этом направлении.

 

 

 

 

Не стоит забывать, что, помимо новинок-гуглофонов, HTC One 2 может «спутать карты» и Windows Phone-смартфонам, в частности, Nokia Lumia 929, с характеристиками и фотографиями которой мы знакомили  читателей Сотовика на прошлой неделе. Тут важно заметить, что, в отличие от 6-дюймового Lumia 1520, 929-я имеет 5-дюймовый экран, и это ставит ее в один ряд с Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z1 и LG G2. Среди основных спецификаций Nokia Lumia 929: 5-дюймовым дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, четырехъядерный 2,2-гигагерцовый процессор Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, 20-мегапиксельная PureView-камера с двойной светодиодной вспышкой, фронтальная VGA-камера, 32 или 64 Гб флеша (имеется ли microSD-слот информации нет), набор беспроводных коммуникаций, включая LTE и NFC, беспроводная зарядка, батарея на 2510 мАч. Ну и самая интересная информация. Цена Lumia 929 составит 500 долларов, а купить аппарат можно будет уже в текущем месяце, правда, пока речь идет о доступности новинки у американского оператора Verizon Wireless в сотовых CDMA-сетях, впрочем, есть слот для микросимок, нужный для обеспечения GSM-роуминга. Так что вполне вероятно, Nokia и подготовит международной вариант устройства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня Windows Phone-смартфоны Nokia правят бал на рынке, ведь под этим брендом выходят почти 90 процентов смартов на данной операционке. Однако скоро ситуация может измениться: ведь как только сделка финской компании и Microsot по поглощению будет закрыта, название Nokia исчезнет с корпусов «нокиевских» трубок. А тут еще, говорят, что Samsung готова подхватить Windows Phone-направление. Как мы уже замечали: «первым смартфоном Samsung на базе Windows Phone был Ativ S, по большей части WP-вариант Android-смартфона Galaxy S III. Затем корейский вендор разродился лишь двумя WP-изделиями: Ativ Odyssey и Ativ Neo S — мобильный бизнес Сеула целиком и полностью сфокусирован на «зеленом роботе». Так вот, основания для таких предположений позволяет делать информация о том, что на индийском рынке появился смартфон на базе Windows Phone под именем Samsung SM-W750V. Пока, правда, не для продажи, аппарат будет тестироваться. Известно о нем немногое: ОС Windows Phone 8 GDR3, 5-дюймовый Full HD-экран, четырехядерный процессор и цена, эквивалентная 540 долларам. По слухам, новинка может оказаться модификацией грядущего Galaxy S5, и ее выпуск вполне вероятно состоится одновременно в I квартале 2014 года...

 

 

 

 

Чтобы ни говорили относительно скромных перспектив смартфонов на базе ОС Windows Phone, действия Samsung вполне адекватны: компании достаточно просто «перетянуть одеяло» на себя. Здесь и лояльное отношение потребителей к бренду, и огромные ресурсы, и грамотный маркетинг. Мы уже озвучивали оценки «Рейтер», согласно им, Samsung истратит приблизительно 14 миллиардов долларов на рекламные и маркетинговые цели в этом году».

 

 

 

 

Многое известно и о планах корейской компании относительно выхода  самых ближайших смартфонов-новинок на ОС Android. В самом начале 2014 года Samsung представит пять смартфонов, среди которых, наверное, самые ожидаемые Galaxy S5 и Galaxy Note 3 Lite. Так, Galaxy Note 3 Lite, намеченный на февраль, окажется упрощенной версией топового Note 3: некоторые компоненты будут заменены на менее высококлассные. Новинка вроде бы получит ЖК-дисплей и 8-мегапиксельную камеру вместо AMOLED-экрана и 13-мегапиксельного датчика.

 

Galaxy S5 должен появиться в конце марта. То есть после релиза Galaxy S4 пройдет всего 11 месяцев. Смарт в металлическом корпусе работает под управлением ОС Android 4.4 KitKat в оснащен гибким 5-ти или 5,2-дюймовым дисплеем с разрешением 2560 х 1440 точек, имеет 64-разрядный восьмиядерный проц и 16-мегапиксельную ISOCELL-камеру.

 

 

 

 

К Новому году Samsung решила порадовать потребителей новыми цветами планшетофона Samsung Galaxy Note 3. Теперь, помимо белого, черного и розового, устройство будет доступно в других цветовых вариациях: белый с розовым золотом, черный с розовым золотом и красный. Последний появится в продаже в начале января, а другие новые версии, скорее всего на несколько недель позже. Относительно России, попадут ли смартфоны в новых расцветках на прилавки до наступления рождественских праздников, пока полной ясности нет.

 

 

 

 

 

 

 

На прошлой неделе появилась информация еще об одной новинке Samsung. Как видно из названия, Samsung Galaxy Win Pro является наследником Galaxy Win. Работает устройство по управлением ОС Google Android 4.2.2 Jelly Bean, имеет 4,5-дюймовый экран с разрешением 960 х 540 точек, четырехъядерный 1,2- гигагерцовый процессор, в зависимости от модели варьируется объем флеша: 8 или 16 Гб, основную 5-мегапиксельную камеру и опциональную, есть поддержка двух SIM-карт, емкость батареи составляет 2100 мАч. Когда и по какой цене этот среднеклассовый смартфон попадет в продажу, пока неизвестно.

 

 

 

 

Чем еще Samsung готова поразить потребителей в следующем, 2014 году? О том, что компания собирается комплектовать флагманские смартфоны 16-мегапиксельными камерами, работающими на технологии ISOCELL уже много раз говорилось, взять хотя бы тот же Galaxy S5. В процентном выражении гаджеты с такими встроенными камерами составят 25 процентов от всех продаваемых устройств Samsung. Кроме того, уже к концу 2014 компания планирует начать выпуск 20-мегапиксельных камер. Как мы уже рассказывали, «научно-исследовательское подразделение Samsung уже приступило к проработке проекта выпуска 20-мегапиксельного датчика, причем с нуля. Речь идет в том числе о воплощении приводов автофокуса и набора линз. Пока неизвестно, включает ли модуль технологии ISOCELL и оптическую стабилизацию изображения. Для Samsung внедрение оптической стабилизации изображения во флагманы вроде Galaxy S5 означает, что придется заполучить минимум 50 миллионов соответствующих механизмов для камер, но производственных возможностей для столь крупного заказа вряд ли хватит. Вот почему новые 20-мегапиксельные датчики будут готовы не ранее второй половины 2014 года, появившись впервые, например, в Galaxy Note 4». И все же, исходя из приведенной информации, маловероятно, что в Samsung рассчитывают успеть внедрить 20-мегапиксельные камеры в конечные продукты до конца 2014 года. Зато можно сказать наверняка, что информация о таких гаджетах, намеченных к выпуску в 2015 году, появится примерно в это же время через год!

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля