Анонсы смартфонов-новинок на Android и WP8

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Главные события недели. Негодовать или относится к фейлам Apple с юмором? Смартфоны на Android — четыре года на рынке, чем обусловлен успех и какие новые модели на подходе? Сколько будут стоить смартфоны-новинки на базе Windows Phone 8 в сравнении с Nokia Lumia 920 и Lumia 820?

 

 

Можно продолжать изучать список проблем iPhone 5  и негодовать по поводу ответа  Фила Шиллера пользователю, недовольному тем, что новый iPhone облезает, а можно взять и посмеяться над шуткой  ребят из Awesomness TV, поскольку удивляться абсолютно любым фейлам Apple уже не приходится. И ту же ситуацию с отрицанием проблемы (облезание краски на боковинах) просто весело обсудить, скажем, с друзьями или коллегами и поиграть в тотализатор: когда Apple дозреет до следующих стадий и перейдет от отрицания проблемы к ее осознанию и какому-то решению :) Тем временем за карты Тим Кук уже извинился ...

 

 

 

 

Впрочем, на минувшей неделе, помимо разговоров о новом iPhone и его новых дефектах, было что почитать и обсудить. Тот же Android отметил четвертую годовщину: в конце сентября 2008 года, в Нью-Йорке был презентован T-Mobile G1, первый в мире смартфон на базе Google Android.

 

 

 


Кстати сказать, тогда данный аппарат не представлял серьезной угрозы для iPhone, а новой операционке банально требовалось время, чтобы пройти этапы взросления и завоевать рынок. Что ж, спустя четыре года можно поздравить Google с успехом: согласно оценкам аналитиков IDC, Android-смартфоны захватили 68 процентов мирового рынка. За сто дней Galaxy S III, флагман Samsung преодолел 20-ти миллионную планку. А вот еще интересный факт. Как мы уже рассказывали , в 2010 году, когда Nokia Symbian властвовала над миром, эксперты IDC прогнозировали, что к 2013-му Android будет развернута где-то на 68 миллионах устройствах. Однако они ошиблись — к настоящему времени реализовано свыше 480 миллионов Android-девайсов!

 

Успех смартфонов на Android во многом связан с большим количеством приложений для этой мобильной операционки, многие из которых бесплатны. Причем не только всякая ерунда, но и стоящие программы, практический опыт большинства пользователей подтверждает: действительно, подобрать под себя качественные необходимые бесплатные приложения возможно.

 

В тему и новость минувшей недели: онлайновый магазин Google Play, ранее известный под именем Android Market, объявил о 25 миллиардах загрузок приложений и игр для Android-устройств. Как мы уже говорили, «сейчас цифровые прилавки магазина собрали более 675 тысяч софтверных наименований. Конкурирующий Apple App Store предлагает свыше 700 тысяч тайтлов, притом что 25-миллиардное скачивание было зафиксировано в марте».

 

 

 

 

Успех на массовом рынке связан и с ценовой доступностью любой электроники, не исключение и смартфоны, в том числе на Android. Как только появился выбор среди бюджетных моделей, увеличилось и количество покупателей, многие из которых стали владельцем смартфона впервые. Дорогостоящие флагманы покупают далеко не все потребители, однако это не означает, что люди не стремятся купить новое устройство с новыми возможностями. Причем, что интересно, некоторыми из этих самых новых возможностей, как ни парадоксально, потребитель и не будет пользоваться. Яркий пример смарты-«четырехъядерники». Далеко не каждый способен по-настоящему загрузить такой смартфон на полную катушку. Так вот, такие смартфоны пока не дешевы, однако уже в 2013 году ситуация начнет меняться.

 

По сведениям China Times, «к концу года тайваньская компания MediaTek выпустит свой первый четырехъядерный кристалл. Чип строится на 28-нм технологическом процессе — таком же, который использует Qualcomm в своих Snapdragon S4. Первые устройства на базе новинки увидят свет в начале 2013 года». Мы уже обращали внимание  на то, что «пока нет информации, собирается ли MediaTek подружиться с производителями мобильных устройств, располагающими влиянием на международной арене, особенно в США и Европе. Если те же Samsung, Motorola или LG заключат с фирмой соглашения, четырехъядерная мощь станет расхожим явлением в сегменте среднеклассовых смартфонов. Сейчас же только китайские и тайваньские вендоры, такие как Acer и Lenovo, пользуются решениями MediaTek». Lenovo, кстати, обещает завалить Россию смартфонами, и к Рождеству в магазинах М.Видео появятся первенцы компании. Об этом можно прочитать в нашем материале, перейдя по данной ссылке .

 

 

 

 

В перечне актуальных аппаратных возможностей сегодняшних смартфонов и большие HD-экраны. Даже Apple в новом «айфоне» увеличила диагональ экрана. А ведь поначалу многие наблюдатели высказывали сомнения, мол, 4-5 дюймов для смартов — это перебор. На самом деле, пользователи, возможно, с большим энтузиазмом приняли бы другую модель: с удовольствием покупая не по флагманской цене аппараты по своим возможностям близкие к таковым (хотя бы с «экранными»), за исключением поддержки голоса, то есть, по сути, малодиагональные планшеты. Однако производителям прежде всего интересно заработать, а в данном случае, выпустив такое устройство-дублер и поставив на него относительно невысокий ценник, компания-производитель собственными руками «убила бы» дорогие «заряженные» смартфоны с HD'шными экранами. В общем, как обычно, рынок искусственно регулируется производителями, а в результате многие решения на прилавках магазинов — не совсем то, что хотелось бы видеть потребителям, плюс ко всему интересные фишки и инновации далеко не всегда находят места в современных и отнюдь не дешевых устройствах.

 

Скажем, 780 долларов — это много или мало за новый флагман HTC под управлением Android? В интернетах перепечатывают фото и слухи о технических данных преемника, к названию которого добавился +. Посмотрим на изображения HTC One X+

 

 

 

 

 

 

 

По официально неподтвержденной информации, за 780 долларов (версия с 64 Гб флеша) потребитель получит: ОС Android 4.1 Jelly Bean, 4,7-дюймовый SLCD2-экран, четырехъядерный процессор с частотой 1,7 Ггц, 1 Гб оперативки, 64 Гб флеша (плюс 25 бесплатных гигабайт на сервисе Dropbox), также известно, что в преемнике HTC One установлена 8-мегапиксельная камера.

 

Скоро выйдет еще одна гибридная модель, занимающая промежуточное положение между смартфонами и планшетами. LG Optimus Vu II, в свою очередь является преемником Optimus Vu и привлекает или наоборот отталкивает внимание довольно широким корпусом.

 

 

 

 

Основные ТТХ очередной новинки от LG: работает под управлением ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich, имеет 5-дюймовый экран с разрешением 1024 х 768 точек с соотношением сторон 4:3, в активе двухъядерный 1,5-ГГц кристалл Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4, 2 Гб оперативной памяти, включена поддержка LTE-сетей, камера в гуглофоне прежняя, 8 Мп.

 

А вот еще один смартфон-новинка другого корейского производителя с гигантским экраном, который будет конкурировать как раз с вышепредставленным LG Optimus Vu II и Samsung Galaxy Note II. Правда, пока неизвестно, выведет ли компания свою новинку за пределы Кореи. В Pantech Vega R3 5,3-дюймовый HD-экран Natural IPS Pro, ОС Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich (обещано обновление до Android 4.1 Jelly Bean), четырехъядерный процессор Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro, 2 Гб оперативной памяти, 16-Гб флеша, коммуникации: 3G/4G HSPA+/LTE, A-GPS, NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, основная 13-мегапиксельная и фронтальная 2-мегапиксельная камеры, батарея на 2600-мАч.

 

 

 

 

Приближается еще один интересный анонс: 16 октября компания ASUS представит Padfone 2, гуглофон, возможности которого, по задумке создателей, расширяются с помощью специальной док-базы в виде планшета.

 

 

 

 

О технических возможностях ASUS Padfone 2 информирует надпись на коробке из-под устройства: ОС Android, 4,7-дюймовый Super IPS+ дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор, 2 Гб оперативки, 13-мегапиксельная камера, поддержка LTE, аккумулятор на 2140 мАч. Вес аппарат составляет 135г., толщина корпуса — 9 мм.

 

 

 


На суд потребителей, помимо Nokia, ведущие игроки рынка готовятся представить смартфоны на Windows Phone 8. Будем следить за анонсами, а пока важная информация, стала известна стоимость Nokia Lumia 920 и Lumia 820. Цены для России (ссылка) — 25 и 20 тысяч, соответственно. Оба аппарата уже доступны для предзаказа. Кстати, в интернетах было немало замечено тех, кто отписался по горячим следам, заказав себе 920-ю :) Совершенно не удивительно, ценник на старте вполне вменяемый, да и модель на фоне огромного количества одинаковых гуглофонов (независимо от бренда) и, правда, выглядит интересно. А вот еще цифры для сравнения: Nokia намеревается с середины ноября торговать Lumia-новинками в Европе, выставив на них ценники в 600 и 500 евро (24 и 20 тыс. руб.) в Италии, стоимость Lumia 920 в Германии окажется чуть подороже — 650 евро (26 тыс. руб.). Apple уже реализует три модели iPhone 5 за 680, 790 и 900 евро

 

 

 

 

Так вот, стала известна стоимость WP8-смартфона Samsung Ativ S . Бельгийский онлайновый ритейлер Vanden Borre открыл предварительные заказы на эту модель. Цена новинки составляет 550 евро.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля