Анонсы смартфонов на Android и на других операционках

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Совсем скоро в продаже появятся новые смартфоны. Быстрый выход некоторых из них — приятная неожиданность, про другие же можно сказать ровно наоборот: несвоевременный пиар заставил кого-то усомниться и даже забыть о возможном серийном воплощении интересной задумки. Также в выпуске примеры далеко не однозначных информационных поводов.

 

 

Нередко бывает, что компании-производители сами себя вредят, несвоевременно «гоня волну», выставляя щедрые оценки своим еще не готовым продуктам. Правда, здоровый скепсис почти всегда позволяет уберечься от бравурного восприятия очередного потенциального бестселлера, без пяти минут лидера рынка. Помогает и другое: всегда держать в уме, что обещанные сроки выхода на рынок, впоследствии «трещат по всем швам», в чем не раз и не два мог убедиться любой человек, интересующийся сферой высоких технологий.

 

Именно такая ситуация со смартфонами компании под названием Jolla Mobile, напомним, именно она взяла «под свое крыло» ОС MeeGo, обещая еще в 2012 году выпустить MeeGo-смартфон. Отраслевые издания пестрели интервью с Юсси Хурмола, одним из руководителей компании Jolla Mobile. Тогда интервью на многих наблюдателей произвело позитивное впечатление, вселяя надежду на то, что MeeGo может обрести вторую жизнь.

 

 

 

 

Более подробную информацию о предыстории начинания компании Jolla Mobile можно посмотреть выпуске Hi-tech WEEK, перейдя по вышеуказанной ссылке. А сейчас — новая информация. «Jolla, финский стартап, основанный выходцами из Nokia, готовится к анонсу первого мобильного устройства на открытой платформе Sailfish, который состоится в начале мая. Как ожидается, предварительные заказы на новинку откроются вскоре после презентации. При этом финансовая сторона будет проходить в Kickstarter-стиле, средства пойдут на сборку смартфонов, которые выполнены в «скандинавском дизайне». Первым покупателям обещаны особые бонусы.

 

 

 

 

А вот совершенно другой пример, несмотря на определенную схожесть,- грядет дебют смартфонов на операционке, которая только начинает делать первые шаги на рынке. На текущей неделе в продаже появятся целых два смартфона под управлением операционной системы Firefox OS!

 

Следует заметить, что эта новая мобильная операционка для смартфонов активно начала пиариться накануне Mobile World Congress 2013. До этого излишнего ажиотажа вокруг мобильной «лисицы» не было, несмотря на то, что ОС Firefox Mobile была анонсирована еще летом прошлого года. Все-таки грамотное представление продукта на всех этапах его подготовки — более чем полдела. Ну а после выхода — черед экспертов и потребителей, которые в ходе тестирования поставят свою оценку и, соответственно, работе всех специалистов, трудившихся над проектом.

 

 

 

 

Итак, посмотрим, что же предлагает испанская компания GeeksPhone. Аппарат под названием Keon является довольно простой моделью, но и стоит телефон немного, порядка 120 долларов. Основные ТТХ аппарата: 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 480 х 320 точек, одноядерный процессор Qualcomm Snapdragon S1 c частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативки, 4 Гб флеша плюс microSD-слот, включены модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS, емкость батареи — 1580-мАч.

 

Вторая модель, Peak подороже — около 200 долларов: оно и понятно: диагональ экрана этого смарта составляет 4,3 дюймов, а разрешение — 960 х 480 точек, матрица — IPS, процессор помощнее: двухъядерный, Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,2 ГГц, оперативки — 512 Мб, флеша — 4 Гб плюс слот под карточки microSD, основная камера — 8-мегапиксельная, емкость батареи — 1800 мАч.

 

 

 

 

Конечно, характеристики обоих смартфонов на Firefox OS довольно слабые, но главное ведь другое — сама «ось» плюс то, что компания не слишком затянула с выводом устройств на новой мобильной операционке. Ждем первых тестов и отзывов.

 

Вообще, телефонам на мобильной «лисице», вне зависимости от качества проделанной работы команды, будет довольно сложно. Даже несмотря на то, что акцент сделан на саму операционку, а не на «железо», благодаря чему аппараты вполне доступны и потенциально конкурентоспособны. Есть немало выкладок аналитических компаний, согласно которым? рынок недорогих смартфонов ждет уверенный рост. Например, по данным АК The Linley Group, смартфоны стоимостью ниже 350 долларов до 2015 года ждет рост в среднем почти на 70 процентов в год!

 

 

 

 

В тему новость минувшей недели: французская компания Archos, ранее занимавшаяся выпуском планшетов, взялась теперь и за смартфоны. Как мы уже  рассказывали , «Archos предложила сразу три Android-смартфона. Все телефоны идут с «куалкомовским» процессором на микроархитектуре ARM Cortex-A5, поддерживают работу двух SIM-карт (правда, только одна поддерживает 3G-сети, вторая только — 2G), в наличии полный спектр беспроводных коммуникаций (в том числе FM-радио), присутствует слот microSD-карт, аккумулятор съемный. Самое важное: Android-платформа идет в фабричном исполнении, безо всяких фирменных оболочек. В продажу новинки поступят в конце мая».

 

 

 

 

 

 

 

А теперь более подробно о моделях. Archos 35 Carbon работает под управлением ОС Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich, имеет 3,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 480 х 320 точек, одноядерный 1-ГГц процессор, 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб флеша и батарею на 1300 мАч.Стоимость аппарата — 100 долларов.

 

Archos 50 Platinum и Archos 53 Platinum «различаются диагональю IPS-экрана 960 х 540 точек, емкостью аккумулятора, толщиной и весом. Если в первом установлен 5-дюймовый дисплей и 2000-мАч батарея, во втором используется 5,3-дюймовая матрица и 2800-мАч элемент питания. В остальном же они строятся на одинаковом оборудовании: четырехъядерный 1,2-ГГц кристалл Qualcomm MSM8225Q Snapdragon S4 Play, 1 Гб оперативной памяти, 4 Гб флеша, тыловая 8-мегапиксельная камера со вспышкой и 720p30-видеозаписью, фронтальная 2-мегапиксельная камера. Используемая ОС — Android 4.1.2 Jelly Bean. За Archos 50 Platinum попросят 220 долларов; за Archos 53 Platinum придется отдать 250 долларов».

 

Каждая компания старается найти свой ключик к успеху: это могут быть доступные смартфоны, как в вышерассмотренном случае, но кто-то играет по-крупному, стараясь по-возможности охватить как можно больше перспективных направлений. В качестве примера можно привести Samsung. Но как бы ни была сильна эта компания, не все удается и ей. И далеко не всегда те или иные реальные инициативы или утечки оправданны или изящны и эффективны в плане пиара.

 

Так, еще недавно ходили слухи о том, что Galaxy S4 и Galaxy Note III получат гибкие дисплеи. Первый вышел без оного, нет надежд и на то, что им обзаведется и третий Note. По некоторой информации, в компании столкнулись с технологическими сложностями. Как мы уже сообщали, «корейской корпорации пришлось изыскивать иные, более быстрые для реализации, способы защиты OLED-панелей от воздействия внешней среды». Тем временем конкуренты не дремлют — LG надеется первой вывести на рынок смартфоны с гибкими дисплеями.

 

 

 

 

Еще одна новость прошлой недели — на многих лентах прошла информация о том, что Samsung работает над планшетом, которым можно управлять с помощью силы мысли. Говорят, что пока эксперименты далеки не только от идеала, но и до завершения. Впрочем, это можно понять и по фотографии, которая сопровождает данную новость. Все это очень похоже на сотни раз демонстрируемые опытные и вполне работоспособные образцы. Загляните, например, в один из первых выпусков Hi-tech WEEK, вышедший в июне 2008 года. В общем, не очень понятно, зачем Samsung таким образом привлекать внимание. Понятно, ведь что на текущий момент ни о каком прорыве в управлении с помощью мысли речи не идет.

 

 

 

 

Хороший звук в будущих в Galaxy-смартфонах и планшетах обещает соглашение, которое Samsung заключила с шотландской Wolfson Microelectronics, разрабатывающая продвинутые звуковые цифро-аналоговые процессоры для потребительских устройств. Как мы уже рассказывали, «решения Wolfson уже были интегрированы в восьмиядерный процессор Exynos 5 Octa и строящийся вокруг него топовый Android-смартфон Samsung Galaxy S4. А еще прежде — в Galaxy S III, Galaxy Note II и Galaxy Note 10.1. Теперь же звуковые процессоры фирмы будут устанавливаться и в другие смартфоны и планшеты корейского производства».

 

 

 

 

Возможно, данную информацию с воодушевлением прочитают потребители без аудиофильских претензий и закидонов, с удовольствием слушающие музыку на штатном плеере смартфона или одном из многих, скачанных в «маркете». Аудиофилы же, испытывающие «религиозный трепет» по специализированным гаджетам, где центральную роль играет именно «звуковая железка», соглашение корейцев с Wolfson, скорее всего оставит равнодушным, поскольку само по себе наличие выделенного звукового процессора не гарантия правильного звука, многое зависит от реализации, насколько много и каких именно компонентов «висит» на едином модуле. Впрочем, это далеко не все «подводные камни». Звук портят и встроенные в большинство смартфонов «финтифлюшистые» плеера с массой «улучшайзеров». Пожалуй, единственный выход — найти программу, которая воспроизводит звук напрямую с процессора, никак его не обрабатывая. Задачка та еще, в особенности, если платные проги при поиске не учитываются. Однако решаема, как показал опыт автора материала. Всем любопытствующим можно смело рекомендовать программу под названием andLess, если, конечно, не испугает очень простой интерфейс ;)

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля