Анонс Google Nexus 7, пятый день рождения iPhone и досрочный релиз iPhone 5

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Главные события недели — анонс планшета Google Nexus 7, пятый день рождения iPhone и новость о том, что релиз iPhone 5 ускорят. Стоит ли всерьез говорить о «слабых звеньях» двухсотдолларового планшета и, больше того, надеяться на то, что вот-вот появятся недорогие таблеты с набором возможностей, которыми обладают планшеты более высокой ценовой категории?

 

 

Одним из главных анонсов минувшей недели стал планшет Google Nexus 7, представленный на конференции Google I/O. Аппарат на свежей версии ОС Android 4.1 с 7-дюймовым IPS-дисплеем и разрешением 1280 х 800 точек, с защитным стеклом Corning Gorilla Glass, работает на четырехъядерном процессоре NVIDIA Tegra 3, имеет 1 Гб оперативки, 8 или 16 Гб флеша (в зависимости от версии), в наличии модули Wi-Fi, Bluetooth, GPS и NFC плюс фронтальная камера в 1,2 мегапикселя. Есть еще акселерометр, гироскоп, microUSB-порт, 3,5-мм аудиоразъем, динамик и микрофон. Планшет тонкий (10,45 мм.), легкий (340 г.) и «живучий» (4325-мАч батареи хватит на 9 часов просмотра HD-видео). Продумали «гуглевцы» и вопрос защиты аппарата — за 20 долларов можно обзавестись полимерным чехлом-обложкой с матовой поверхностью в шести расцветках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На первый взгляд, Google Nexus 7 выглядит отличным предложением: при таких весьма приятных ТТХ цена на уровне двухсот долларов (199 долларов за 8-гигабайтную версию и 249 — за 16-гигабайтную) — это совсем немного. Правда, на практике стоимость у некоторых ритейлеров, возможно, будет повыше. Так, у английского Carphone Warehouse цена Nexus 7 с 8 Гб флеша равняется примерно 250 долларам, а с 16 Гб флеша — около 300 долларов. Поступление Google Nexus 7 в розницу ожидается уже в середине текущего месяца.

 

Ну а в Google обращают внимание на то, что конечная цена (около 200 долларов) — это себестоимость аппарата, то есть компания явно не рассчитывает нажиться на продаже «железки», прицел другой — получить прибыль с продажи того или иного контента (игр, музыки, фильмов и пр.). Как мы уже говорили , Энди Рубин, глава Android-направления в Google «признал, что если ранее он сильно расстраивался по причине провальных продаж Android-планшетов, то сейчас настроен оптимистично, поскольку его компания теперь располагает полноценной экосистемой, открывающей двери потребления медиаконтента на планшетах. Здесь, понятно, имеется ввиду магазин Google Play, собирающий приложения, музыку, кино, ТВ-сериалы, книги, журналы и газеты». Потенциальных покупателей «Нексуса» должен привлечь и приятный бонус — 25 долларов для приобретения контента в Google Play.

 

 

 

 

Google Nexus 7 можно было бы назвать планшетом-мечтой, если бы не отсутствие поддержки сетей 3G/4G и слота под microSD-карту. То что нет тыловой камеры — жальче куда меньше. Да и слишком многого нельзя хотеть от недорогого планшета ;) Как и надеяться на то, что вот-вот появятся двухсотдолларовые планшеты, качественные, с полным набором возможностей, которыми обладают «взрослые» недешевые планшеты или большедиагональные смартфоны-флагманы.

 

Логика здесь очень простая — производителям не выгодно переключать внимания потребителей на устройства (на тот же недорогой «все умеющий» планшет), которые нанесут вред продажам из других линеек. Ведь среднестатистический потребитель, купив недорогой планшет вроде Google Nexus 7 (представим себе, с тем же набором ТТХ плюс добавлены отсутствующие ныне поддержка сетей 3G/4G и слот под microSD-карту) вряд ли задумается о покупке смартфона-флагмана или даже смарта из средней ценовой категории, скорее всего та же участь постигнет и дорогие планшеты.

 

Таким образом, существующая «иерархия» гаджетов, продуманное ограничение их возможностей искусственна. А еще мы часто слышим и читаем, что те или иные производители занимаются разработкой универсальных гаджетов, то есть таких устройств, которые претендуют на роль практически полноценной замены не только телефона, но и, скажем, десктопа. Причем и дома, и на работе, и в пути. Концептов — множество, немало и роликов от ведущих игроков рынка, где наглядно продемонстрированы гаджеты будущего, задел для разработки которых осуществляется уже сегодня. Впечатляет, что говорить, но все это по большему счету маркетинг. А что же в настоящем?

 

Время от времени появляются серийные устройства, которые концептуально близки к идее универсального портативного помощника. Например, смартфон, функциональные возможности которого могут быть расширены с помощью самых разнообразных док-станций. Как бы то ни было, массовых и недорогих последователей того же «мотороловского» «атрикса», которые бы сумели качественно развить данную задумку и смогли бы перевернуть рынок, наводнив его большим количеством таких устройств, не видно на горизонте.

 

 

 

 

В настоящем мы имеем то, что имеем. Достаточно вспомнить, что привозят компании на крупнейшие отраслевые выставки — одна-две диковинки, выбивающиеся из общего ряда. И, кстати, не факт, что эти интересные решения дойдут именно в таком виде до конечного потребителя, если вообще когда-нибудь дойдут. Примеров тому не счесть, скажем, Lenovo IdeaPad U1. Подавляющее большинство выставочных экспонатов — это эволюционные продукты, то, что через некоторое время мы увидим в розничной продаже.

 

В итоге сегодня каждый, организуя собственный парк гаджетов, просто делает свой выбор, находя для себя приемлемые компромиссы. Если говорить об устройствах, балансирующих между планшетом и смартфоном, это может быть, например, Samsung Galaxy Note. Кстати, его преемник, возможно, выйдет в сентябре этого года. «Второй» планшетофон от Samsung будет обладать 5,5-дюймовым сенсорным Super AMOLED-дисплеем и разрешением 1680 х 1050 точек. При этом его пропорции несколько изменятся и гаджет примет более вытянутую форму. Среди других известных на сегодня характеристик Samsung Galaxy Note 2: ОС Android 4.1, собственный «проц» Exynos 5250, 2 Гб оперативки, 8-мегапиксельная камера и поддержка 4G-сетей.

 

 

 

 

Как бы ни был хорош Samsung Galaxy Note, многие все же предпочитают «классику», а именно смартфон, пускай, и с почти «планшетной» диагональю: и флагманы, и «середники» — все нынче стараются обзавестись диагональю побольше.

 

Один из свежих примеров — смартфон-четырехъядерник Lenovo LePhone K860, кстати, использующий «самсунговский» процессор Exynos с тактовой частотой 1,4 ГГц. Дисплей — 5-дюймовый, с разрешением 1280 х 720 точек, операционка — Android 4.0, 1 Гб оперативной памяти, 4 Гб флеша, 8-мегапиксельная основная камера. Размеры устройства — 143,6 x 74,5 x 9,6 мм, вес — 185 г. В продаже аппарат появится в августе, правда, пока только в Китае. Когда он доедет до Штатов и Европы — неизвестно, нет информации и о стоимости смартфона-гигагнта.

 

 

 

 

Несмотря на популярность Android-смартфонов, немало и тех людей, которые считают, что есть только один настоящий смартфон, «айфон». Точка зрения спорная, а вот с тем, что iPhone оказал огромное влияние на рынок смартфонов, в том числе и на популярные сегодня гуглофоны, пожалуй, спорить никто не станет. Достаточно привести беспристрастные цифры. Ежедневно активируется 1 миллион устройств на Google Android или двенадцать новых устройств (и смартфоны, и планшеты) каждую секунду пополняют экосистему. Магазин Google Play Store теперь предлагает 600 тысяч приложений. Ежемесячно счетчик количества загрузок из онлайновых витрин достигает 1,5 миллиарда, а всего с момента запуска Android в большое плавание число скачиваний составило 20 миллиардов.

 

Для сравнения: Apple продала 365 миллионов iOS-устройств, а цифровые прилавки App Store выставляют 650 тысяч приложений, причем 225 тысяч из них предназначены для iPad. А вот Google продолжает скрывать число планшетно-ориентированных приложений по очевидной причине их ничтожного количества. Счетчик загрузок из App Store уже превысил отметку в 30 миллиардов. Оглушительные цифры, и все благодаря iPhone, именно iPhone «делает» квартальные отчеты Apple триумфальными, iPhone заложил основы и для успеха iPad.

 

Удивительно, ведь «смартфонная» история Apple еще совсем юная, на прошлой неделе «айфон» отпраздновал пятый день рождения. 29 июня 2007 года стартовали продажи первого iPhone.

 

 

 

 

День рождения iPhone, а тут еще одна приятная новость для фанов Apple — iPhone следующего поколения вполне может выйти не в октябре, как предполагалось до сих пор, а в конце августа или начале сентября. Причины ускорить релиз iPhone 5 могут быть самыми разнообразными и самая тривиальная — осложнить жизнь конкурентам, которые, конечно же, учитывают сроки выхода iPhone, разрабатывая и выводя свои продукты на рынок.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля