Android-смартфоны недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Китайские компании представляют достойные устройства по цене ниже основных конкурентов. Выдержат ли лидеры рынка давление? Какие меры они предпринимают? Как решают этот вопрос в Samsung и в Sony? Что будет с рынком через четыре года? Также в выпуске новые смартфоны от ASUS, Samsung, Sony, Lenovo, Huawei и ZTE.

 

 

Смартфоны для многих компаний становятся приоритетным направлением, что неудивительно: рынку этих устройств еще есть куда расти, и выпуск «умных» телефонов и планшетов может помочь существенно поправить положение некоторым фирмам. Скажем, ASUS, в восприятии людей далеких от техники и технологий, по-прежнему остается исключительно компьютерной компанией, хотя ASUS имеет в своем арсенале и мобильные гаджеты. Более того, ASUSTeK Computer сейчас делает ставку именно на смартфоны, причем недорогие, связывая свои надежды со сбытом мобильных трубок на развивающихся рынках. Главный топ-менеджер фирмы Джерри Шен заявил, что через три года именно эти мобильные гаджеты принесут половину прибыли, в частности, линейка совсем недорогих смартфонов Zenfone. В компании не сомневаются, что эти устройства стоимостью ниже 100 долларов не потеряются на фоне конкурентов- «одноклассников».

 

 

 

 

Однако конкуренты все же подпирают, особенно из Китая. Понимают это и в Samsung, компании, которой, казалось бы, совсем не о чем беспокоиться: ведь ее смартфоны в пятерке самых продаваемых в мире смартфонов. По данным ABI Research за I квартал 2014 года, Samsung Galaxy S4 с 16 Гб флеша занимает вторую строчку, уступая лишь iPhone 5S с 16 Гб флеша, третье и четвертое месте тоже за Samsung — Galaxy S3 с 16 Гб флеша и Galaxy S4 с поддержкой LTE-сетей.

 

 

 

 

В уже упомянутой ABI Research полагают, что, несмотря на то, что на рынке смартфонов наблюдается снижение темпов роста, беспокоиться в ближайшие четыре года не стоит: объемы реализуемых «умных» трубок будут расти примерно на 12 процентов в год. Если совсем наглядно, то по прогнозам, в текущем году ожидается, что будет продано чуть более 1 миллиарда смартфонов, а в 2018 — чуть более 2 миллиардов! Ну а «прирастать» будет с развивающихся рынков, где традиционно востребованы бюджетные модели смартфонов.

 

Продолжая разговор о Samsung, стоит сказать, что во II квартале 2014 года компания заметно потеряла в продажах бюджетных смартфонов в Китае и в ряде других стран. А посему южнокорейская фирма сейчас будет готовить новые привлекательные бюджетные модели смартфонов. Сведения об одном из них просочились в СМИ как раз на прошлой неделе.

 

Итак, посмотрим, что известно о модели под названием Samsung Galaxy V, цена которой составит 110 долларов. Новинка работает под управлением ОС Android 4.4.2 KitKat, оснащена 4-дюймовым дисплеем с разрешением 854 х 480 точек и 1,2-гигагерцовым процессором, 512 Мб оперативки, 4 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, основная камера — 3-мегапиксельная, со вспышкой, коммуникации: 3G HSPA, A-GPS, Wi-Fi 802.11a/b/g/n + Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, есть поддержка двух SIM-карт, емкость батареи составляет 1500 мАч. Габариты — 121,2 x 62,7 x 10,65 мм.

 

 

 

 

Разумеется, в Samsung будут продолжать работать и над премиальными моделями смартфонов. На минувшей неделе в Интернете появилось «живое» фото такой версии Galaxy S5, модели под названием Galaxy F. Считается, что смарт получит металлический корпус, экран с разрешением 2560 х 1440 точек и 3 Гб оперативки. Однако по сведениям источников ресурса GSMArena, смартфон не будет целиком выполнен из металла, его задняя крышка якобы из пластика. А вот рамка, да, будет на манер «яблочных» iPhone.

 

 

 

 

И это далеко не все новости об «умных» продуктах Samsung. В Twitter появилась информация о биометрической идентификации по радужке глаза. В принципе слухи о том, что этот датчик встроят во флагманские смартфоны южно-корейской компании ходят уже давно. Но в преддверии сентябрьского анонса Samsung Galaxy Note 4 появление этой информации заставляет задуматься.

 

 

 

 

Продолжая тему «бюджетной угрозы» из Китая, стоит рассказать еще об одном смартфоне. Китайская Lenovo выпустила Golden Warrior A8, восьмиядерный Android-смартфон с LTE-связью стоимостью 130 долларов. Как мы уже информировали  наших читателей, «недавно Lenovo выпустила Golden Warrior S8, доступный по цене восьмиядерный Android-смартфон, вступивший в схватку с такими же недорогими и сильными смартфонами, как Xiaomi Redmi Note, Huawei Honor 3X, ZTE Redbull, TCL Meme Da, DooGee Dagger, Haier IG70 и JiaYu G5S. Сейчас же китайская фирма предложила Golden Warrior A8, улучшенный вариант предыдущего.

 

Lenovo Golden Warrior A8 обзавелся Samsung-подобным тыловым покрытием из искусственной кожи, добавил поддержку LTE-связи и развернул мобильную платформу Android 4.4.2 KitKat с фирменной оболочкой Vibe 2.0». Среди других основных ТТХ: 5-дюймовый 720p-дисплей, восьмиядерный 1,7-гигагерцовый процессор MediaTek MT6592, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная 13-мегапиксельная камера с двойной вспышкой и фронтальная на 5 Мп и LTE-модем MT6290. Golden Warrior A8 в белом, золотистом, розовом или черном корпусе толщиной 9 мм и весом 160 г оценен в пределах 130-145 долларов. Первая партия телефона по специальной цене в 32 доллара будет доступна сегодня утром, 14 июля пользователям социальной сети Weibo.

 

 

 

 

Удивлять или хотя бы привлекать потенциальных покупателей можно не только ценой. На самом деле ситуация такова, что все способы хороши — смартфонов разных брендов на полках магазинов огромное количество, но большой выбор не всегда упрощает задачу покупателю. Ведь внешне современные смартфоны мало чем отличаются друг от друга. Вот и ломают головы маркетологи и люди, продумывающие продуктовые линейки. Один из самых простых способов — следовать последних трендам. Так, мода на автопортреты «родила» уже не один селфи-телефон, кстати, одними из первых были китайцы :) На прошлой неделе отличилась и Sony, представив свою версию модной трубки, ориентированной на любителей снимать себя любимых.

 

Sony Xperia C3 не случайно смело называют лучшим в мире смартфоном для селфи: еще бы — широкоугольная 5-мегапиксельная фронтальная камера (25 мм, поле обзора 80 градусов). Плюс набор приложений для селфи. Режим AR Effect позволяет добавлять к своим фотографиям и видео забавную графику и анимацию: например, пиратские треуголки, искажения лица в стиле фильмов ужасов и лазерные лучи из глаз. С помощью режима ретуши лица в режиме реального времени можно отредактировать фотографию одного или двух человек, выбирая разнообразные сочетания 10 впечатляющих стилей и 10 декоративных рамок, а инструмент «волшебный луч» предлагает 6 разнообразных вариантов бликов света в глазах. Также фронтальная камера позволяет осуществлять видеозвонки в сверхчетком разрешении. Качество изображения обеспечивается HD-экраном с диагональю 5,5 дюймов и высокоскоростным подключением по сетям 4G/LTE.

 

 

 

 

Стоит сказать пару слов и об основной камере Sony Xperia C3. Она 8-мегапиксельная, с матрицей Exmor RS и вспышкой. Есть специальные и возможность наложения разнообразных эффектов. Среди других основных характеристик смартфона: ОС Android 4.4 KitKat, 5,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативки, 8 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки и батарея на 2500 мАч. Габариты — 156 x 78,5 x 7,6 мм, вес — 150 г. Продажи селфи-смартфона стартуют в августе, стоимость будет объявлена позже.

 

Сегодня мы уже упоминали лидеров из первой пятерки рейтинга самых продаваемых смартфонов. Всего же в нем 20 позиций. Интересно, что в двадцатку не попали смартфоны Huawei и HTC, несмотря на то, что первая — очень амбициозна, а телефоны второй всегда славились узнаваемым внешним видом. Конечно, далеко не всем нравится дизайн трубок HTC, однако, похоже, Huawei разделяют мнение тех, кто считает смартфоны HTC внешне привлекательными. Во всяком случае об этом говорит следующая утечка: на фото не анонсированный смартфон авторства Huawei весьма похож на HTC One Max.

 

 

 

 

«Полностью металлический тыл демонстрирует камеру, а также незанятое отверстие, которое может быть отдано либо сканеру отпечатков пальцев, либо «лазерному» автофокусу, нашедшему место в LG G3. Впрочем, о точной копии говорить не приходится, ведь грядущий Ascend D3 лишен фронтальных стереодинамиков, а обрамляющая экран рамка сделана очень тонкой. Китайская новинка должна официально появиться в сентябре. Есть мнение, что смартфон построен вокруг следующего поколения процессора Huawei, приходящего на смену восьмиядерному чипсету HiSilicon Kirin 920».

 

 

 

 

На минувшей неделе еще одна китайская фирма представила смартфоны, на начинку и цену которых не могли не обратить внимание компании-лидеры рынка. Смартфонов сразу три: ZTE Nubia Z7, ZTE Nubia Z7 Max и ZTE Nubia Z7 Mini. Как уже понятно из названий, у новинок разные размеры и скорее всего характеристики. Кстати, стоит заметить, что выпуск сразу трех модификаций по сути, одного и того же смартфона — один из последних трендов.

 

Флагманский смартфон Nubia Z7 работает под управлением ОС Android 4.4 KitKat с фирменным интерфейсом Nubia 2.0, располагает 5,5-дюймовым экраном с разрешением QHD (2560 х 1440 точек), процессор — четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц, 3 Гб оперативки, 32 Гб флеша, основная 13-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.0, оптической стабилизацией изображения и двойной светодиодной вспышкой, для селфи — фронтальная 5-мегапиксельная камера, коммуникации: LTE, Wi-Fi 802.11ac и поддержка двух SIM-карт, 32-разрядная аудиоподсистема Hi-Fi, батарея на 3000 мАч. Габариты смартфона — 139 х 71 х 9 мм. Цена — 3450 юаней, что эквивалентно 550 долларам. Как говорится, привет конкурентам, в числе которых, например, LG G3 ;)

 

 

 

 

ZTE Nubia Z7 Max также располагает 5,5-дюймовым экраном, а вот разрешение пониже — уже привычное Full HD. Объем оперативной памяти и флеша также меньше — 2 и 16 Гб, соответственно. Нет и оптической стабилизации изображения. Габариты — 152,7 х 76 х 8,7 мм. Стоимость Nubia Z7 Max — 2000 юаней, что эквивалентно 320 долларам.

 

ZTE Nubia Z7 Mini идет с 5-дюймовым экраном, разрешение — Full HD, емкость аккумулятора — 2300 мАч. Габариты — 140,9 х 69,3 х 8,2 мм. Остальные ТТХ соответствуют ZTE Nubia Z7 Max. Nubia Z7 Mini стоит 1500 юаней или 240 долларов.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля