Актуальные новинки апреля: смартфоны, фаблеты и телефоны

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

День за днем, неделя за неделей смартфоны-новинки сменяют друг друга как в калейдоскопе. Чем сегодня по-хорошему производители могут удивить и завлечь потенциального покупателя? Об этом и поговорим сегодня, рассмотрев самые яркие примеры прошлой недели. В выпуске новинки от Sony, Shenzhen Huihua Exploit Technology, Philips, Meizu, ZTE, Oppo и HTC.

 

 

День за днем, неделя за неделей смартфоны-новинки сменяют друг друга на информационных лентах отраслевых ресурсов. И в этом калейдоскопе не многим удается завладеть вниманием наблюдателей, тем более, если речь идет о потенциальных покупателях, которые всерьез задумываются о покупке следующего смартфона. Вопрос не так прост: ведь сегодня даже бюджетные аппараты многое умеют да и старый смартфон, если он нормально работает, особого смысла менять на что-то более свежее, нет. Производители поневоле задумываются: чем по-хорошему удивить и завлечь потенциального покупателя. А правда, чем? Об этом и поговорим сегодня, рассмотрев самые яркие примеры прошлой недели.

 

Один из самых ходовых приемов — выпуск аппаратов, занимающих промежуточное положение между смартфонами и планшетами. Подход оправдан: чем больше диагональ, тем удобнее выполнять задачи вроде просмотра почты, видео, общения в социальных сетях и вообще серфинга. Ну а если еще и цена «не кусается»... вот он твой новый смартфон.

 

Именно такой аппарат готовит Sony, которая теперь вроде бы собирается сфокусироваться на выпуске аппаратов среднего и топового уровней. Кроме флагманского Android-смартфона Xperia Z4 Sony работает над Xperia Z4 Ultra, который придет на смену Xperia Z Ultra образца 2013 года (на фото). Девайс, с диагональю экрана около 6 дюймов, по всей видимости будет работать на процессоре Qualcomm Snapdragon 810. Остальные подробности о новой трубке пока неизвестны.

 

 

 

 

Зато в Сети «всплыли» очередные изображения влагопылезащищенного (IP68) флагманского Xperia Z4, смартфона с 5,2-дюймовым дисплеем с Quad HD-разрешением, процессором Qualcomm Snapdragon 810, 4 Гб оперативной памяти, 32 или 64 Гб флеша, основной 20,7-мегапиксельной камерой и фронтальной на 5 Мп. А также несъемной батареей на 3400 мАч, а может быть и большей емкостью. Ну а мы смотрим изображения:

 

 

 

 

 

 

 

Емкость аккумулятора смартфона — это еще одна «фишка», на которую обращают внимание все без исключения наблюдатели, хотя, конечно же, это вовсе не означает, что когда настанет время выбирать следующий смартфон, именно этот параметр станет ключевым для потенциального покупателя.

 

Как раз на минувшей неделе пришла информация о смартфоне, емкость аккумулятора которого примерна такая же, как у Elephone P5000 (5350 мАч), способного от одного заряда продержаться до четырех суток. Ну а в конце текущего месяца ждем «последователя»: китайская Shenzhen Huihua Exploit Technology Co. предложит Bluboo X550 с батареей на 5300 мАч. Кстати, такой же батареей снабдили Philips W6618. Ну а среди основных характеристик смартфона Bluboo X550: ОС Android 5.0 Lollipop, 64-разрядный четырехъядерный процессор MediaTek MT6735, есть и поддержка LTE-связи.

 

 

 

 

Не вызывает удивление и то количество просмотров, которое на предыдущей неделе собрал простой телефон Philips Xenium E180, аппарат, который способен на одной зарядке проработать до 139 дней в режиме ожидания и до 48 часов разговоров. Более того, этот мобильный телефон с батареей емкостью 3100 мАч может подзаряжать и другие устройства — достаточно подключить устройство к Philips Xenium E180 с помощью USB-кабеля. Из прочих функциональных возможностей стоит выделить поддержку 2 SIM-карт, карт памяти microSD объемом до 32 Гб и возможность слушать FM-радио без подключения наушников. Надо ли говорить, что скромный 2,4-дюймовый дисплей с разрешением 320 х 240 точек совершенно не смутит тех людей, которые хотят получить в первую очередь телефон для звонков. Не стоит упускать из виду, что для многих, как и прежде, актуален вариант, когда для повседневного сценария наиболее удобна связка «телефон+смартфон/фаблет/планшет». Новинка появится в продаже на российском рынке в апреле 2015 года, ориентировочная розничная цена в России — 3990 рублей.

 

 

 

 

К аппаратам от Sony и Philips на российском и не только рынке потребители относятся тепло. Бренд Nokia, несмотря на все перипетии последних лет, не забыт, и многие даже рассчитывают, что Nokia, если и не вернет себе титул первого номера в мире мобильных телефонов, то, как минимум, сумеет еще громко заявить о себе. Кто знает, как говорится, мечтать не вредно, а тут еще новость в тему.

 

Говорят, Meizu вовсю сотрудничает с Nokia над так называемым MX4 Supreme, и новинка может получить фирменный финский дизайн и, конечно, PureView-камеру. Шла бы речь о сотрудничестве с другой компанией, возможно, новость прошла незамеченной, но Meizu — одна из быстроразвивающихся на сегодня компаний, достижения которой говорят сами за себя. Meizu, продолжающая агрессивную экспансию на родном китайском рынке, сообщила, что ей удалось реализовать 2 миллиона смартфонов за первых три месяца 2015 года. За весь текущий год фирма надеется сбыть в десять раз больше — 20 миллионов смартфонов.

 

Имя, узнаваемый дизайн, огромная батарея — важные составляющие успеха. Поговорим и о других. В последнее время на новостных лентах все чаще появляются сообщения о безрамочных смартфонах. Конечно, когда дисплей, что называется, от края до края смартфона, это, как минимум, выделяет его из множества других, с «обычными» дисплеями, заставляет остановить взгляд. Именно такую новинку и готовится представить ZTE. В марте эта китайская компания вывела на сцену Nubia Z9 Max и Nubia Z9 Mini, а сейчас продолжает вести работы над Nubia Z9. Предполагается, что экран новинки без обрамления получит матрицу Quad HD, а процессор будет авторства Qualcomm, Snapdragon 810. Также известен объем оперативки — 3 Гб.

 

 

 

 

И ведь Nubia Z9 далеко не один такой безрамочный :) На 14 апреля намечен анонс гуглофона LeTV X900, его цена будет эквивалентна 400 долларам. Что ж, посмотрим на основные спецификации LeTV X900: 5,5-дюймовый экран с 2K-разрешением (2560 х 1440 точек), 64-разрядный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810, 4 Гб оперативной памяти, основная 20,7-мегапиксельная с датчиком от Sony. Заявлено, что X900 собран из высококачественных материалов: вероятно, без металла не обошлось.

 

 

 

 

Свой безрамочный вариант смартфона готовит и компания Oppo. Что получится из этой затеи под названием «R7», возможно, узнаем совсем скоро. Пока же в поле зрения другой смартфон этой компании.

 

Как мы уже рассказывали, «на смену Oppo Find 7 должен прийти Find 9. Если верить просочившимся в Сеть фотографиям, новинка в целом сохранит внешний облик нынешнего устройства. Среди полезных добавок по части оборудования: двойная конфигурация тыловой камеры и сканер отпечатков пальцев. Последний, подобно таковому в Oppo N3, выведен на заднюю частью корпуса и умеет, будучи сенсорной площадкой, выступать своего рода панелью для управления камерой и прокрутки веб-страниц. Считается, что Oppo наделила Find 9 экраном с 5,5-дюймовой диагональю и 2K-разрешением, процессором Qualcomm Snapdragon 810 и 4 Гб оперативной памяти».

 

 

 

 

Возвращаясь к началу нашего сегодняшнего разговора, стоит добавить, что, рассматривая возможность купить себе новенький смартфон, для нас не последнюю роль играет цена. Ведь далеко не все и не всегда нацеливаются на дорогие флагманы. И при условии сбалансированности: соотношения цены, качества и набора функциональных возможностей потребитель, у которого на руках старый, но вполне рабочий, устраивающий его аппарат, вполне может взять да и купить себе на замену новый и недорогой.

 

В качестве примера рассмотрим еще одну новинку Oppo, стеклянный LTE-смартфон, стоимость которого эквивалентна 160 долларам. В Китае продажи начинаются 17 апреля, относительно других стран полной ясности пока нет, вполне вероятно аппарат выйдет в Индии и в некоторых странах Европы.

 

Да, внешность многое решает, и Oppo A31 явно сделал ставку на привлекательный облик. Еще бы, стекло, которым прикрыты передняя и задняя стороны корпуса в сочетании с металлом делают смартфон элегантным. «Талия» — 8 мм, вес — 135 г. Подготовлены две расцветки: белая и синяя.

 

 

 

 

 

 

 

Среди основных характеристик Oppo A31: ОС Color на базе Android 4.4, 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 854 х 480 точек, процессор Qualcomm Snapdragon 410, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная 8-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.2 и вспышкой, фронтальная камера на 5 Мп. Емкость батареи составляет 2000 мАч.

 

Ну а, гаджетом недели, пожалуй, можно смело назвать One M9+. Его, как и One E9+ тайваньский вендор представил на презентации в Пекине. Несмотря на то, что HTC не удалось сохранить в тайне подробности о готовящихся смартфонах, все равно их официальное появление было встречено на ура. Да и вообще для многих поклонников аппаратов HTC — любые новинки этого бренда воспринимаются тепло. Вот, кстати, еще одна иллюстрация к нашему сегодняшнему разговору — есть приверженцы того или иного бренда, и уровень их критичности из-за любви к марке по понятным причинам занижен ;)

 

HTC One M9+, в цельнометаллическом корпусе толщиной 9,6 мм, выступает видоизмененным вариантом флагманского One M9. Поскольку ориентир сделан на сбыт в Азии, аппарат нарастил диагональ и разрешение экрана, установив 5,2-дюймовую Quad HD-панель — 2560 х 1440 точек. Среди других основных ТТХ: ОС Android 5.0.2, процессор MediaTek MT6795T, составленный из четырех 2,0-гигагерцовых ядер ARM Cortex-A57, четырех 1,5-гигагерцовых ядер Cortex-A53 и видеографикой PowerVR G6200, 3 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная 20,7-мегапиксельная камера с апертурой f/2.2, c дополнительным датчиком глубины на 2,1 Мп и фронтальной 4-ультрапиксельной камерой. Емкость батареи One M9+ составляет 2840 мАч. Девайс подготовлен в корпусах трех расцветок: серебристой с золотистым ободом, полностью золотистой и серой. Из аксессуаров для One M9+ можно отметить дырчатый чехол Dot View.

 

 

 

 

 

 

 

HTC One E9+ в пластмассовое облачении с 5,5-дюймовым экраном, с разрешением Quad HD и самым сильным из существующих процессоров MediaTek — MT6795M тоже выглядит неплохо. Среди других основных спецификаций смарта: 3 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная 20,7-мегапиксельная и фронтальная 4-ультрапиксельная камеры, а также аккумулятор на 2800 мАч.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля