А я все летала...

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня выпуск из серии «in use»: спустя год смотрим, каких успехов смогла достичь компания Xcerion, создавшая первый в мире онлайн-компьютер. Есть ли жизнь в «Облаке»? Или все, как в известной песне: «А я все летала, но я так и знала, что мечты лишь мало, мало...»

Полет в «облаках» продолжался целых три недели. Почему так долго? Да потому что наш тестируемый онлайн-компьютер icloud был настолько непредсказуем в своем поведении, что пришлось из недели в неделю перепроверять полученные результаты. Поэтому только сейчас мы можем опубликовать результаты тест-драйва этого «облачного» компьютера. Есть и еще один важный момент. Одновременно с этим выпуском про icloud выходит итоговый выпуск за июль, главной темой которого стали также «облачные» технологии. Первоначально планировалось, что вышеупомянутый тест-драйв плавно вольется в «июль» и станет одной из иллюстраций текущего положения на рынке «облачных» сервисов. Однако в процессе тестирования фактов и наблюдений набралось на отдельный выпуск.

Итак, 12 июля автору пришло письмо из Xcerion, компании, которая создала «облако» icloud. Напомним, что заработал этот бесплатный онлайновый сервис в апреле 2009 года. Тогда, по горячим следам мы протестировали его и поделились  первыми впечатлениями на страницах Hi-tech WEEK.

 


И вот по прошествии года с небольшим служба icloud team рассылает информационное сообщение пользователям своего терминального сервиса. Довольно неожиданно и любопытно, тем более что за все это время (с апреля 2009) автор считанные разы обращалась к личному icloud-облаку, а при его посещении особых изменений не отмечала. Поэтому поступившее письмо (первое за все время) из службы icloud весьма заинтриговало. Так что же было в сообщении?

 


Компания уведомила пользователей сервиса о том, что все файлы, которые мы храним в «облачном» icloud, теперь доступны для просмотра на телефонах. Какие файлы? Например, фотографии, музыка, документы, фильмы, закладки, контакты и события. Сделать это можно с помощью любого телефонного веб-браузера, набрав адрес «мобильной» страницы сервиса. Также создатели онлайн-компьютера акцентируют внимание на том, что доступ к хранилищу возможен с iPad, iPhone и гуглофонов. Дань трендам? Безусловно. Причем об аппаратах на старой доброй Windows Mobile разработчики из Швейцарии в своей рассылке даже не упоминают. И это при том, что именно владельцы коммуникаторов на WM наиболее активно используют эти устройства для работы. Впрочем, если заглянуть на официальный сайт компании, то в более расширенном варианте информационного сообщения среди перечисленных операционок Windows Mobile все-таки можно обнаружить :) Помимо доступа к icloud-диску посредством браузера можно обходиться и без оного, используя WebDAV (сетевой протокол, который работает поверх HTTP — прим. авт.) — делать это можно как с телефона, так и с компьютера. Соответствующие инструкции для Windows, Mac OS X, Linux, Android, iPhone и Windows Mobile есть на официальном сайте компании, где поясняется, что с помощью WebDAV «Вы можете загружать, скачивать файлы и управлять ими, как если бы Вы просто использовали USB-флешку или внешний жесткий диск».

А теперь обратим внимание на другой момент — количество места для хранения разнообразного контента. «100 гигабайт в кармане» — это завлекательный заголовок на сайте компании: имея в руках всего лишь смартфон, можно расширить его память до 100 Гб и получить доступ к огромному количеству файлов, хранящихся на серверах icloud. Однако отнюдь не бесплатно. Обратимся к информации, изложенной на официальном сайте компании. «Бесплатная базовая учетная запись icloud предоставляет 3 Гб в сети хранения и доступ к действительно полезным приложениям, таким как почта, Instant Messenger (поддерживает MSN, ICQ, и Google Talk), календарь, фото-менеджер и менеджер файлов». Переход в категорию «премиум», то есть аккаунт со 100, Гб icloud Super Drive, обойдется в 40 долларов в год. На рабочем столе есть «рекламный» ярлык под названием «Получите 100 Гб дополнительного места»:

 


Есть еще и другая услуга: «Для пользователей, которые используют интернет-кафе регулярно, мы предлагаем вниманию CaféSpace Premium. За небольшую плату (оплачивается наличными в интернет-кафе) вы получите те же 100 Гб с icloud Premium, но по более низкой цене и ежемесячной оплате». Вашему вниманию — сводная таблица с предложениями компании:

 


Все это, конечно, интересно и познавательно — скажет читатель, только ведь интересует в первую очередь, как работается в icloud, насколько это удобно. Итак, начали мы с проверки нынешних возможностей сервиса на десктопе. Для этого взяли две машины — ноутбук с Windows XP и компьютер, работающий под управлением PCLinuxOS 2010. В первом случае использовались браузеры Internet Explorer 8.0, Chrome Plus и FireFox, во втором — FireFox. Сразу стоит предупредить любителей браузеров FireFox и Chrome Plus, что из-под «виндов» у нас даже не получилось зайти в свой аккаунт... В отношении FireFox из-под «линуксового» дистрибутива ситуация была, конечно, не столь плачевна: зайти в аккаунт удавалось, пускай и не всегда с первого раза, однако в целом работа на компьютере в связке «PCLinuxOS+FireFox» принесла больше неприятных сюрпризов, нежели работа на другой машине с Windows XP и Internet Explorer. Уместно сейчас вспомнить о том, как тестировался icloud в прошлом году — это была машина с Windows 7 и браузерами FireFox и IE.

Итак, первое, на что обратили внимание — медлительность и подглючивание системы. Конечно, указанные проблемы никак не могут быть связаны со скоростью Интернета и «железным» обвесом вышеуказанных компьютеров. И дело даже не в том, что со скоростью (16/16 Мбит/с) и «железом» обеих машин все в порядке, а в том, что наш тестируемый — это онлайн-компьютер, который использует мощности своих серверов: ведь компьютер пользователя в данном случае является всего лишь средством доступа к удаленному рабочему столу. И от Интернета запредельных скоростей не требуется. Причем не только в данном конкретном случае, но и вообще, если рассматривать работу в терминальном клиенте. Исключение составляют лишь контент в HD-качестве и нафаршированные современные игры. Для воспроизведения HD-видео необходимо иметь подключение со скоростью не менее 1 Мбит/с, для игр — порядка 5 Мбит/с. Впрочем, есть один важный нюанс: говоря об играх в «облаке», не стоит забывать о том, что для такого рода развлечений самые обычные «облака» вроде icloud не подойдут: для этих целей разрабатываются и уже существуют специальные виртуальные порталы, которые заточены исключительно под игры. В качестве примера можно привести проект OnLive.

Ну а мы возвращаемся к нашему испытуемому icloud, работа в котором совсем не спорилась из-за общей тормознутости системы: десятки секунд приходилось ждать, когда загрузится то или иное приложение. Поначалу казалось, что одной из наиболее вероятных причин этой проблемы (первый этап тестирования проводился спустя несколько дней после получения письма) стала рассылка того самого информационного сообщения зарегистрированным пользователям, большинство из которых, можно предполагать, заходили в свое «облако» в течение года эпизодически, а, получив письмо, дружно ринулись инспектировать сервис, создав серьезную нагрузку. Однако ровно ту же ситуацию пришлось констатировать и спустя две недели. Выходит, сервера компании попросту не справляются из-за своей слабости? Кстати, Xcerion в своем демо-ролике информирует потенциальных клиентов о том, что «облачным» сервисом icloud в настоящее время пользуются двести тысяч пользователей. Много это или мало? Наверное, немного, учитывая, что скорее всего речь идет о количестве зарегистрированных пользователей, а не о тех, которые ежедневно реально сидят в icloud.

В качестве иллюстрации работы онлайн-компьютера приведем несколько примеров. Минимум, который, на наш взгляд, должен иметь под рукой пользователь в icloud уже есть. Это почта (beta-версия), редакторы для работы с текстом (Write (beta-версия), конвертер Microsoft Word (beta-версия), Presentation (alpha-версия), веб-бразер (alpha-версия), клиент для обмена мгновенными сообщениями. С учетными записями IM-мессенджера дело обстоит так:

 


Да... опять же бета- и альфа-версии... Практически все ПО-оснащение сервиса находится в данных статусах. И если, например, с почтовым клиентом в процессе тестирования особых проблем не возникло, — хотя с доставкой новых писем все же не очень хорошо: в итоге для того чтобы ускорить процесс получения сообщения, пришлось выйти/войти (из icloud), — то работу конвертера Microsoft Word, проверить сначала не получилось. Это не удалось сделать на машине с «линухом» и «лисой». На «винде» все прошло нормально. На компьютере с PCLinuxOS даже с добавлением документов (картинок, текстов, mp3-файлов) ничего не вышло. Хорошо что хотя бы тандем WinXP и IE не подвел. Удавалось эта нехитрая операция и год назад, когда тестирование проводилось на ноутбуке с «семеркой», «лисой» и «эксплоером». На этом фоне ситуация с «аськами» совершенно не удивила, хотя, что говорить, возмутила. Скажем, друзья из Google Talk так и не добавились — неприятности поджидали уже в самом начале при выборе критериев поиска: поставить галочку можно было лишь в двух пунктах «Алиас» и «Имя», а остальные: «MSN», «Google Talk», «ICQ» и «AIM» «отмечаться» никак не желали. Поэтому при такой-то реализации пополнение мессенджера другими протоколами (год назад в арсенале icloud встроенный IM-клиент был заточен исключительно под MSN) из разряда «один шаг вперед, два шага назад». Небольшая ремарка. Проблемы с IM-клиентом отмечались на обеих тестовых машинах.

Что еще? Для быстрого доступа в Twitter имеется виджет, однако при заходе в аккаунт автоматически открывается веб-браузер той машины, на которой работаешь, а вовсе не встроенный «айклоудовский» браузер. Работа с мультимедиа также пока далека от совершенства.

Приложение «Фильмы» предназначено для поиска и просмотра роликов на Youtube, но вот ведь незадача — перестал искать. Перестал, потому что поначалу (спустя несколько дней после получения письма) он выдержал проверку. Это вроде бы получилось на ноутбуке приятеля, который работал под управлением Windows 7, в свой аккаунт автор заходила через IE. Вроде бы потому что после всех недоразумений в icloud, работы приложений через раз уже начинаешь сомневаться в полученных положительных результатах :) Надо сказать, что рассматриваемое приложение предназначено для просмотра своих каких-то роликов. В качестве эксперимента были загружены видео в форматах MPEG1, MPEG2 и AVI (xVID). Однако ни один из этих загруженных в систему роликов вьювер так и не смог открыть. Не понимает форматы? Ведь с демо-роликами проблем не возникло. Трудно сказать, во всяком случае никакого трансдекодера в системе нет, как нет и всплывающих подсказок для пользователя — мол, вам необходимо скачать то-то и то-то. Только и остается в очередной раз «прикрыться» статусом beta. При добавлении видеороликов вскрылся еще один неприятный момент — после закачки свежедобавленные файлы в папках пользователя не видны, для этого необходимо выйти и вновь войти в icloud. И важная ремарка: приложение «Фильмы» так отработало на компьютере с WinXP+IE. Как вы догадываетесь, на десктопе с PCLinuxOS+FireFox так далеко продвинуться не удалось, поскольку файлы просто не желали загружаться.

Есть еще программа «Радио», которая так и не заработала на обоих компьютерах. За себя и за того парня отдувалась программа «Grooveshark», позволяющая искать и прослушивать музыку. При этом никаких задержек, подтормаживаний звука замечено не было. Все это верно и для машины на Windows, и для машины на Linux.

Iplay отвечает в icloud за воспроизведение музыки. Поначалу ничего не получалось (на обеих машинах), но потом добавленные композиции наконец-то заиграли.

Повозившись с «облаком» на компьютере и ноутбуке, пошли дальше, взяв в руки коммуникатор на Windows Mobile. Увы, сплошное разочарование. Да, обещанный компанией доступ к онлайн-хранилищу возможен. Для этого (есть версии для Android, iPhone и Windows Mobile) необходимо установить дополнительное ПО, правда, не бесплатно. Да, есть триальная 30-дневная версия, но по истечении этого срока придется раскошелиться. Кстати, зайти в свое хранилище, набрав соответствующий адрес, можно и с компьютера — хорошо что ничего устанавливать не надо. На этом все в общем-то и заканчивается. Мобильной версии сайта нет, а зайти на обычную «десктопную» с телефона невозможно. А ведь ситуаций, когда данный сервис мог бы быть весьма полезен, будучи открытый прямо с телефона, предостаточно. Тут даже не надо напрягаться, чтобы навскидку привести какой-нибудь пример. Сейчас жарко и в такую погоду совсем не хочется таскать с собой сразу несколько гаджетов, поэтому свои мобильные помощники, в особенности нетбуки и ноутбуки, мы часто оставляем дома или на работе. Однако есть гаджет, без которого уже давно никто не переступает порог дома, — это телефон. Да, современные телефоны, даже бюджетной категории, сегодня «умеют» многое. Что уж говорить про их более умных собратьев, смартфоны, которые в некоторых случаях позволяют обойтись без нетбуков и ноутбуков. В общем, вдали от компьютера, имея лишь телефон в руках, «облачный» сервис (конечно же, полноценно работающий) точно бы не помешал.

Что ж, думаем, приведенных фактов достаточно, чтобы подвести промежуточные итоги. Промежуточные, потому что, несмотря на существующие проблемы, сервис icloud де-факто находится в стадии становления. И все же есть некоторая неуверенность в том, что компания Xcerion сумеет довести свое детище до совершенства. Почему? В прошлом году, во время презентации icloud представители компании заявляли, что на создание этого «облака» ушло ни много ни мало 8 лет (!) Верится в это с трудом: «первый в мире свободный онлайновый компьютер» сегодня, как и год назад, выглядит довольно сырым. Так что скорее всего компания прихвастнула со сроками работы над своим онлайн-компьютером, а с выводом на рынок просто поторопилась: очень уж хотелось не отстать от конкурентов, а при определенном раскладе, возможно, даже надеялись их опередить. Напомним, вывод icloud состоялся весной прошлого года, а еще ранее, в 2008 году, многие аналитики, в числе которых и специалисты авторитетной Gartner, озвучивая тренды 2009 года, отнесли «облачные вычисления» к самым значимым IT-технологиям года.

А что сейчас, когда на дворе уже середина 2010 года? Cloud Computing все так же в трендах, но самое главное, для появления различных «облачных» сервисов в жизни обычных пользователей созрели все предпосылки. То есть обсуждение темы «облачных вычислений» наконец-то грозится выйти за рамки умных построений аналитиков. Ведь что мы наблюдаем последние несколько лет? Аналитики ставят Cloud Computing в свои Top10. И не просто ставят: действительно идет определенная работа, однако она все же не очень понятна да и не видна для неспециалистов. На практике же реальных проектов в массовом, а не корпоративном секторе, можно сказать, что и нет. И совершенно точно, что «облака» еще не вошли в частную жизнь большинства людей. Но, похоже, грядут перемены, на что указывают события прошедшего месяца. Как раз о них, а также причинах этого явления поговорим в итоговом выпуске за июль.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля