Windows Phone 7: наконец-то!

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

11 октября компания Microsoft объявила о выходе мобильной операционки Windows Phone 7. Новой информации не так уж и много: ключевые моменты стали известны задолго до октябрьской презентации. Но как ни странно — это скорее плюс, чем минус. И сегодня, размышляя о новой системе, мы это докажем на примере и ранее известных данных, и новых фактов.

 

В минувший понедельник Стив Баллмер презентовал новую мобильную операционную систему Windows Phone 7. Событие хотя и ожидаемое, но по  восприятию сродни просмотру публичных тренировок атлетов накануне соревнований уровня чемпионата мира или Олимпийских игр. Правда, в отличие от последних, определяющих расстановку сил в том или ином виде спорта, исход «мобильного состязания» с участием «семерки» не так однозначен и к тому же отсрочен во времени: смартфоны на Windows Phone 7 до конца этого года появятся только в 13 странах мира и первоначально их распространением займутся операторы. Позже охват возрастет — 30 стран при поддержке 60 операторов. А вот в Россию аппараты на базе WP7 официально поставляться в ближайшее время не будут. Эту информацию подтвердила на минувшей неделе и компания HTC, которая считается одной из законодательниц «смартфонной» моды. С одной стороны, «отсрочка» для России факт не очень приятный, с другой, — к осени 2011 года, а именно о таких сроках идет речь, смартфоны на базе WP7 приобретут не только российскую локализацию, но и в ходе естественной эволюции сама «ось» избавится от имеющихся на сегодня досадных минусов. Возвращаясь к году нынешнему и продолжая проводить спортивную аналогию, совершенно очевидно, что конец 2010 года — не время финала, а некая точка для подведения промежуточных итогов, которые в той или иной степени позволят оценить усилия редмондского гиганта.

 

Про усилия Microsoft многое было известно задолго до презентации. Впервые это произошло 15 февраля в первый день барселонского конгресса, когда глава компании Microsoft Стив Баллмер представил Windows Phone 7 Series, мобильную платформу следующего поколения. Именно тогда был продемонстрирован необычный интерфейс операционки, а также рассказано об основных возможностях системы, показан набор виджетов, который позволяет добиться персонификации. Простота и удобство — именно на этот момент не устают обращать внимание разработчики операционной системы. А вот совсем свежие высказывания (от 11 октября) Николая Прянишникова, президента Microsoft в России о возможностях «мобильного телефона по-новому»: «Мы рады анонсировать сегодня новый телефон, который будет представлен различными моделями и даст возможность пользователям успевать больше с меньшими усилиями. Windows Phone 7 интуитивно понятен, прост в обращении и позволяет всегда оставаться на связи с теми, кто вам нужен...». Доходчиво, но очень уж много слов: увы, до искусства представления Apple, редмондской компании еще далеко.

Весь контент в смартфонах на базе WP7 строго структурирован — это шесть хабов (или узлов): «Люди», «Картинки», «Игры», «Музыка и Видео», «Офис». На высоте и эстетическая сторона: интерфейс Metro не только броский, но и лаконичный, его плюс и в том, что он совершенно не похож на то, что мы видели в предыдущей ОС Windows Mobile — это действительно современная оболочка, которая в то же время не копирует существующие iOS и Android.

 

Двигаясь в ретроспективе событий, следом за анонсом на MWC 2010, в марте  состоялась конференция для разработчиков MIX. Напомним, что тогда очень многие поспешили поставить крест на начинании Microsoft, указывая на отсутствие «копипаста» и полноценной многозадачности. К слову, сегодня представители компании Microsoft заявили о том, что поддержка «копипаста» уже будет добавлена в начале следующего года. Так что налицо параллель с ранней «айфоноосью», которая на выходе первого смартфона iPhone также грешила и этими, и многими другими недочетами. Все это однозначно позволяет надеяться на то, что по мере «взросления» операционка избавится от имеющихся проблем и будет выглядеть на уровне «соперников». Ну а список минусов и плюсов новой «оси» мы уже приводили на прошлой неделе в нашем новостном блоке.

 

О серьезности намерений Microsoft и конкурентоспособности новой операционной системы свидетельствуют факты, озвученные еще на мартовской конференции MIX. Как мы тогда говорили, в Microsoft отлично понимают, что игры и развлекательный контент являются главными составляющими современных мобильных операционных систем. В этом смысле показателен пример Apple, которая осенью прошлого года заработала на приложениях для «айфона» более сорока миллионов долларов, а самыми популярными, как нетрудно догадаться, стали именно игровые и развлекательные программы. Опыт «старших товарищей» постепенно перенимают все крупнейшие игроки рынка, открывая свои магазины приложений. На этот инструмент возлагает большие надежды и Microsoft. Впрочем, только одного Marketplace для этого недостаточно — это хорошо понимают в компании. Необходимо и другое — обеспечить разработчиков необходимым и эффективным инструментарием. В первый день работы конференции MIX10 разработчикам рассказали, как с помощью технологий Silverlight и XNA Framework можно создавать мобильные приложения и 3D-игры — от казуальных до трехмерных. Важно то, что Windows Phone 7 сочетает поддержку ключевых возможностей Silverlight для создания медиа- и интерактивных интернет-приложений (RIA) и XNA Framework-платформы, на основе которой можно разрабатывать игры не только для ПК и Xbox360, но и для мобильного телефона. На конференции были продемонстрированы возможности создания приложений для Windows Phone 7 на Silverlight. Таким образом, одна и та же платформа и одни и те же знания могут быть использованы для создания всего спектра интерактивных приложений для конечных пользователей. Также была анонсирована доступность комплексной поддержки Silverlight через средства разработки Windows Phone.

Как мы уже рассказывапи  на прошлой неделе, корпорация Microsoft предложила сразу шесть десятков Xbox-игр, в которые можно играть как на WP7-телефонах, так и на традиционных консолях вроде Xbox 360. Конечно, речь не идет о суперсложных играх, тем не менее графическая составляющая аппаратной части WP7-девайсов вполне поддерживает динамические трехмерные развлечения.

 

Microsoft надеется, что игровой акцент поможет «мобилизовать» потенциальных потребителей, любителей игр на покупку смартфонов на базе Windows Phone 7. Таким образом, имея в арсенале качественные игры, на данном поле Microsoft намеревается предоставить достойную альтернативу пользователям «айфонов». Хотя, конечно же, не стоит заблуждаться и думать, что «игровой козырь» WP7 сможет породить большое количество «перебежчиков» с iPhone. Зато у Microsoft может вполне получиться переиграть Android, которая в игровом отношении пока не так сильна.

Кстати, еще один штрих, имеющий отношение к конкуренции с Android. На минувшей неделе стало известно о том, что Microsoft намерена в конце 2010 года представить специальное ПО для синхронизации смартфонов на базе WP7 с устройствами на Mac OS. На первый взгляд, данная инициатива привязана к выходу устройств на мобильной «семерке». Казалось бы, сложно представить маковода, пользующего смартфоны на Windows Phone 7 или Google Android. Тогда зачем? Первое, что приходит в голову — продемонстрировать превосходство над Android, которая не имеет такой фичи. Если же смотреть более широко, то окажется, что дело не только в этом: ведь подобное ПО Microsoft могла выпустить еще во времена расцвета Windows Mobile. Почему же это произошло именно сейчас? Когда-то совершенные с точки зрения дизайна и цены (ну о-о-очень дорогие) компьютеры Mac были устройствами для специалистов. Каждый дизайнер, использующий Mac, автоматически попадал в круг избранных. А еще Mac являлся своего рода визитной карточкой, подтверждающей статус владельца. Однако постепенно Apple взяла другой курс, и все ее устройства стали балансировать на грани «массовости» и элитарности. Подход массового покупателя в корне отличается от приверженцев элитарной продукции — он не подразумевает, что все устройства должны быть исключительно от одного производителя. Именно поэтому только сейчас Microsoft задалась целью выпустить специальное ПО для синхронизации смартфонов на базе WP7 с устройствами на Mac OS.

Нет ничего удивительно в том, что все игроки рынка, включая Microsoft, используют лучшие «яблочные» наработки. И сейчас в качестве еще одного примера Apple-веяний поговорим о том, как Microsoft собирается сделать смартфоны на базе WP7 «по-айфонному» быстрыми и отзывчивыми. В принципе, эту тему применительно к «старшим» братьям, компьютерам и ноутбукам, а также планшетам мы уже рассматривали  в Hi-tech WEEK летом этого года. Если очень кратко, то суть в том, что Microsoft Windows (причем, как настольную, так и телефонную (старую-добрую Windows Mobile) от операционных систем Apple отличает универсальность: она устанавливается на огромное количество устройств разных производителей и, естественно, с самыми различными конфигурациями, а это означает огромную работу для специалистов Microsoft, которым необходимо добиться того, чтобы их система корректно работала на аппаратах с различным «железом» — остается лишь «скормить» нужные драйвера.

Что изменилось теперь, когда презентованы смартфоны на Windows Phone 7? 11 октября были представлены десять WP7-смартфонов: пять выпустила тайваньская HTC (7 Surround, HD7, 7 Trophy, 7 Mozart и 7 Pro), четыре аппарата пришли из Южной Кореи — LG (Optimus 7 и Quantum/Optimus 7Q) и Samsung (Focus и Omnia 7), один подготовила американская Dell (Venue Pro). Подробную информацию о привязке каждого аппарата к конкретному оператору и странам можно посмотреть здесь, а техническую информацию, фото и видео всех смартфонов — в нашем новостном блоке за 12 октября.

 

А сейчас, чтобы не повторятся, отметим лишь объединяющие моменты. Во-первых, это отнюдь не дешевые аппараты, и в этом смысле операторская модель распространения позволит нивелировать для потребителей высокую стоимость смартфонов. Во-вторых, «начинка» всех аппаратов похожа, скажем, процессоры в 1ГГц, оперативка от 256 Мб и экраны с разрешением 480 х 800 точек. Так вот, «железные» ограничения Microsoft ввела не просто так — благодаря  этой «заградительной» мере, устройства на WP7 смогут избежать медлительности и глючности и приблизиться к эппловским стандартам, что автоматически означает конкурентоспособность. А еще в Редмонде приняли решение тестировать все устройства в специально созданной лаборатории. Это также является дополнительной гарантией того, что партнеры компании четко придерживаются рекомендаций Microsoft.

В заключение хочется сказать, что на сегодня новая операционная система в целом производит положительное впечатление. Не в последнюю очередь, благодаря интерфейсу, «игровым» возможностям и тактике продвижения на рынке. Правда, пока это в основном мнения аналитиков и журналистов. Продвинутые пользователи, в особенности приверженцы Windows Mobile, весьма критичны и скептичны по отношению к новой «оси». А вот потребители-педанты, которых принято относить к массовой категории едва ли сейчас всерьез задумываются о перспективах новой мобильной операционной системы: разумно откладывая эти размышления на потом, когда в продаже появится первое, а то и второе поколение устройств на базе WP7. Впрочем, и это не совсем верно, поскольку подавляющему большинству покупателей все равно на какой операционной системе базируется смартфон: решение чаще всего принимается импульсивно — понравился или не понравился. Пока потребители находятся в ожидании, свои мнения высказывают эксперты. Так, аналитики из IDC считают, что новая «ось» понравится не только широкому кругу потребителей, но и сможет завоевать более требовательную аудиторию, корпоративный сектор. А помогут в этом Microsoft маркетинговые усилия и операторы. На последних особая надежда: ведь на первоначальном этапе предполагается именно операторская модель распространения. Недешевые WP7-трубки за счет дотаций должны стать привлекательной покупкой для потребителей. Действительно ли Microsoft взяла верное направление и способна провести свой «корабль» заданным курсом — покажет время.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля