Стоит ли слушать сладкие песни сирен из AMD?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

На минувшей неделе в отставку был отправлен глава AMD Дирк Мейер. Новость сразу же обрушила акции компании. Казалось бы, реакция рынка однозначно говорит о неожиданности произошедшего. Однако новостные события минувшей недели да и всего января говорят об обратном: в AMD заранее все спланировали и сейчас пытаются не потеряться на фоне агрессивных действий других игроков рынка. Сверхзадача — привлечь потенциальных покупателей ПК, ноутбуков и нетбуков. Стоит ли потребителям поддаваться искушению и слушать сладкие песни сирен из AMD?

 

На первый взгляд, новостная картина текущего месяца явно складывается не пользу Intel, позиции которой на рынке x86-решений подстегивают других игроков к развитию не только в секторе настольных, но и мобильных систем. Так, в ходе представления планшетных новинок на CES 2011 нам показали, кто на мобильном  рынке будет править бал в ближайшее время. И очень неплохо, что армию ARM сегодня возглавляет NVIDIA Tegra 2. Конечно, нет ничего удивительного в том, что показанные планшеты базируются преимущественно на ARM, а не x86: нет нужды повторять «железные» преимущества RISC-архитектуры, на которой основаны такие потребительные массовые продукты как, например, плееры, смартфоны и даже роутеры.

 

В качестве «пристяжной» многие компании стали использовать Android, систему, которая за сравнительно небольшой срок не просто повзрослела и стала более популярной. Ей удалось гораздо большее, — став массовой, Android сумела закрепиться не только в телефонном, но и смогла проникнуть в другие потребительские сегменты электроники, скажем, все чаще можно прочитать в новостях о том, что Android установлена в том или ином продукте, где ранее использовалась, например, Windows CE. Да что там, производители включились в новое соревнование под условным названием «Куда бы еще «запихнуть» «Андроид» :) Один из таких примеров — это Android-наушники Admiral и Admiral Touch, анонсированные компанией NOX Audio.

 

В этой связи вспоминается CES 2011 и официальное заявление Microsoft о работе над следующей Windows, которая будет «заточена» и под ARM-архитектуру. Уж сколько в последние годы на эту тему было слухов и размышлений. И вот свершилось. Безусловно, слухи не возникают на пустом месте и такой столп как Microsoft очевидно давно занимался проработкой этого вопроса. Вот только не опоздала ли компания? Ведь в Microsoft молчат по поводу сроков вывода системы на коммерческий рынок, несмотря на то, что в Лас-Вегасе компания продемонстрировала работающую ARM-версию Windows. Интересно альфу или бету? Впрочем, красноречивее любых официальных комментариев их отсутствие, что косвенно подтверждает опасение многих экспертов о не скором появлении ARM-операционки в боевой готовности. А еще не стоит забывать о том, что одним из краеугольных камней любой системы является программная экосистема...

 

Что могло сподвигнуть Microsoft на столь решительные действия? Конечно же, бурные изменения в секторе мобильных устройств, в частности, становление рынка планшетов, большинство из которых работает на ARM-железе. И понятно, что Microsoft Windows здесь нет места (Windows CE, конечно, широко используется в потребительских устройствах, и даже в планшетах, но, главным образом, в бюджетных китайских или специализированных). Ведущие вендоры отдают предпочтение Google Android.

 

Если говорить о планшетах и других мобильных портативных устройствах, работающих на x86-архитектуре, то здесь выбор компаний-производителей не сводится лишь к Windows 7. Так, Intel, которая в свое время не сумела пробить оптимизированный для планшетов вариант Windows 7 возложила надежды на MeeGo. Оправдаются ли они — сказать однозначно пока нельзя, однако нет никаких сомнений в том, что эти надежды совершенно не беспочвенны: основной фишкой MeeGo является скорость. О том, как буквально летает эта «ось» мы рассказывали в нашем обзоре MeeGo, протестировав русскоязычный дистрибутив на разных устройствах.

 

За счет чего создатели смогли добиться такого успеха? Все предельно просто: они пошли по тому же пути, что Apple и Microsoft (с мобильной Windows Phone 7), строго обозначив аппаратные ограничения. В случае с MeeGo — это наличие процессора Intel Atom или Intel Core 2 и видеокарта Intel либо NVIDIA ION. Именно с помощью этого козыря «Intel и друзья» намерены завоевать новых пользователей. Однако было бы странно, если новая система на выходе получилась бы идеальной. Создателям MeeGo предстоит еще хорошенько поработать над системой, которая пока «сыра», о чем мы рассказывали  в уже упомянутом выше Hi-tech WEEK. Ну а Microsoft попробует сделать «заход» с другой стороны, «оседлав» ARM, с той лишь разницей, что будет завоевывать не новых пользователей, а тех, кто хотел бы и на планшетах пользоваться привычным окружением Windows. Получится ли, имея виду, что времени в обрез — посмотрим. В любом случае для нас, пользователей, любые инициативы компаний, направленные на развитие платформ, интерфейса и программной экосистемы, только расширят возможности выбора.

Такова ситуация на рынке ультрамобильных решений, в частности, планшетов, который практически упустила компания AMD. И упустила не в последнюю очередь по вине своего главы Дирка Мейера. Более того, в этом нет никаких сомнений, поскольку на протяжении нескольких лет Дирк предельно откровенно и недвусмысленно высказывался на эту тему.

 

Предлагаем вспомнить ретроспективу событий. Вначале Дирк Мейер категорически отвергал перспективность нетбуков (несмотря на то, что ведущие производители уже вовсю разрабатывали эту нишу) — в 2009 году он говорил, что еще год и про нетбуки все забудут, делая упор на неудовлетворительную производительность этих устройств. Все правильно, в ногу со всеми у компании идти не получилось, поэтому им ничего не оставалось, как сетовать на то, что их не устраивает слишком малая норма прибыли от продажи нетбуков. Что было дальше? Спустя каких-то девять месяцев компания AMD, известная своим скепсисом по отношению к нетбукам, наконец, представила платформу, с помощью которой продемонстрировала миру свою формулу  ультрамобильных устройств (концепция Vision). В июне 2010 года AMD свои оценки относительно сектора «Нетбуки» изменила, и немудрено: ведь на подходе (в 2011 году) была нетбучная платформа Bobcat. Однако планшетам была уготована участь нетбуков. В июне 2010 года на выставке Computex стало ясно, что в компании будут лишь присматриваться и изучать емкость рынка планшетов. «Дежа вю» да и только, с той лишь разницей, что в данном случае мнение компании озвучил  не Дирк Мейер, а Рик Бергман, старший вице-президент AMD. Аргументация была очень незамысловатая — де, надо еще подумать-посмотреть: ведь пока на планшетном рынке один лишь Apple iPad...

Так что, когда 10 января 2011 года, на следующий день после завершения выставки CES, компания AMD довольно сухо и без объяснений причин объявила об отставке Дирка Мейера у автора материала не было никаких сомнений по поводу причин произошедшего. Отставка не была неожиданной, да и момент был выбран неслучайно: компания тщательно подготовилась. Как именно — станет ясно в ходе наших дальнейших рассуждений. Ну а обвал акций и уход главы компании по своим масштабам и последствиям вовсе не так губительны для этой компании, как это может показаться на первый взгляд, в особенности, если на секунду представить, какой резонанс и последствия могли бы быть, случись такое в компании Apple.

 

Итак, момент для отставки Дирка Мейера был выбран вовсе не случайно: достаточно внимательно посмотреть отраслевые ленты за первую половину января. Еще до выставки CES 2011 AMD официально представила проект Fusion APU, платформу Brazos, две серии: AMD E (Zacate), предназначенную для настольных ПК, моноблоков и ноутбуков среднего уровня и AMD C (Ontario) для нетбуков и планшетов.

 

Процессоры на основе архитектуры Bobcat, имеется поддержка полноформатного HD-видео, возможно преобразование 2D-картинки в 3D, есть поддержка DirectX 11 (актуальная для игр) и автономная работа устройств до 10 часов. Теперь более подробно о процессорах. Рассмотрим серию Zacate. Двухъядерный Е-350 работает на частоте 1,6 ГГц, тепловыделение — 18 Вт; одноядерный E-240 имеет чуть меньшую частоту (1,5ГГц) и равное тепловыделение (18Вт). В серию C (Ontario) вошли два процессора: двухъядерный С-50, с частотой 1ГГц и тепловыделением 9Вт и одноядерный С-30 c частотой 1,2 ГГц и тепловыделением 9 Вт.

Неплохо в общем-то, о чем свидетельствует и список производителей (ASUS, Acer, Dell, Fujitsu, HP, Lenovo, MSI, Samsung, Toshiba и Sony), которые возьмут на вооружение данную «железную» начинку для настольных систем, ноутбуков, нетбуков и планшетов. Какие-то новинки были показаны на CES 2011, скажем, лэптоп Asus Eee PC 1215B с процессором E-350, а о других информация стала появляться после окончания выставки на минувшей неделе. Например, компания Fujitsu в феврале на японском рынке начнет продавать 11,6-дюймовый ноутбук LifeBook PH50/C по цене эквивалентной 963 долларам США. Основные ТТХ: разрешение экрана 1366 х 768 точек со светодиодной подсветкой, процессор E-350, графика Radeon HD 6310, 2 Гб оперативки, жесткий диск на 500Гб, HDMI-выход, Windows 7 Home Premium.

 

Одновременно с этой информацией появляется и другая — ведущие вендоры не спешат воспользоваться новой «интеловской» платформой Oak Trail, специально подготовленной компанией для нетбуков и планшетов. Пока известно только о трех компаниях, которые выпустят продукты на Oak Trail — это Fujitsu, Toshiba и Samsung. Конечно, распространение данной информации на руку конкурентам, в первую очередь, AMD и NVIDIA. Однако Intel может применить «противоядие», предоставив компаниям комплект из процессора и чипсета, по цене на одном уровне с Tegra 2 (около 40 долларов).

 

Как по заказу (из AMD? ;) ), на прошлой неделе средства массовой информации опять подняли тему о том, что процессоры AMD все же могут «свергнуть» «интеловские» процессоры из макбуков Apple... Можно сколько угодно рассуждать о том, что графика AMD более производительна в сравнении с Sandy Bridge (эти процессоры компания Intel анонсировала также в начале 2011 года — прим. авт.), хотя по быстродействию последние более выигрышны. Но как бы то ни было, подобные разговоры весьма кстати для AMD, в особенности, учитывая ситуацию с увольнением Дирка Мейера, последующим падением акций компании, а также появлению новых продуктов на базе AMD Fusion. Чем не маркетинговый ход?

 

В начале 2011-го в схватку между x86-решениями Intel и AMD включился новый игрок — компания NVIDIA, которая объявила о выходе на рынок процессоров для настольных ПК, анонсировала ARM-процессор (проект Denver). Как можно прокомментировать данное событие?

 

На сегодняшний день противостояние RISC'а против CISC'а на рынке персональных компьютеров пока серьезно рассматриваться не может ввиду того, что такие решения будут уступать по мощности, а также из-за отсутствия развитой программной экосистемы (подавляющее большинство игр «заточены» под x86-решения). Ну а такие плюсы RISC'овых компьютеров как более низкое энергопотребление и чуть меньшая стоимость на практике не сыграют: ну скажите, зачем дома или на работе при условии, что ПК работает от сети, бонус в виде пониженного энергопотребления или чуть меньшая стоимость, которая никак не компенсирует отсутствие ресурсоемких хорошо отрисованных игр?

Возвращаясь к противостоянию вендоров-производителей x86-процессоров, можно сказать, что AMD будет не так-то просто переиграть Intel. Казалось бы,  увольнение Дирка Мейера и последующее падение акций компании — настоящий fall, после которого весьма непросто оправиться, однако если рассматривать не только эти два события, а весь массив информации вокруг AMD за последние 15 дней (чем мы и занимались в сегодняшнем материале), то срез событий не выглядит столь пессимистично. Напротив, кажется, что вся цепочка январских событий продумана и выстроена таким образом, чтобы смягчить сердца недолюбливающих AMD и привлечь внимание потенциальных потребителей к продуктам на базе этих процессоров.

 

И все же, как отмечалось выше, переиграть вчистую Intel у AMD не получится. Почему? Довольно часто в различных статьях и материалах можно встретить формулировку «процессоры [в данном месте обычно название процессора того или иного производителя x86-процессоров] в целом не уступают по производительности аналогичным решениям Intel». Как трактовать эту фразу нам, потенциальным покупателям, в особенности, когда речь идет не о простом мониторинге информации, а о чтении новостей/материалов/обзоров как руководства к действию — покупке ПК, ноутбука, нетбука или планшета? Трактовку следует понимать так: этот продукт ни в чем по большому счету не будет превосходить «интеловский». Хотя вполне возможно, выбор в пользу того или иного решения на AMD, а не на Intel позволит немного сэкономить.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля