Самые интересные смартфоны недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодняшний выпуск — своеобразный парад смартфонов. Первыми предстают технологичные новинки из Японии, которые, наконец-то, доедут и до нас. Их сменяют корейские «умнофоны» от LG и Samsung, а также загадочный гаджет от HTC. И завершает «шествие» концепт, который никого не оставит равнодушными, в особенности приверженцев уникальности и неповторимости.

 

Начнем с самой позитивной информации минувшей недели: японские телефоны очень скоро можно будет купить не только в Стране восходящего солнца.  Да, наконец-то гаджетоманы всего мира смогут приобрести необычные японские трубки совершенно официально в своей стране, не прибегая к помощи посредников. Пока же, любой обладатель японофона за пределами Страны восходящего солнца сразу становится центром внимания. Впрочем, ничего удивительного в этом нет — эти телефоны привлекательны своей непохожестью на большинство телефонов, доступных покупателям из Европы. Абстрагируясь от эстетической составляющей телефонов, распространенных в Японии, можно сказать, что взгляды притягивают не только японофоны, но и любые другие гаджеты, которые также чем-то (хотя бы необычным цветом, большими или напротив — малыми габариты и пр.) отличаются от тех, что большинство из нас используют в качестве своих мобильных компаньонов или видят на прилавках магазинов. Подтверждает эту «теорию» «практика» — наблюдение с недавнего чемпионата мира по спортивной гимнастике. Внимание болельщиков, находящихся на трибунах спортивной арены в Роттердаме, было сосредоточено не только на помосте, где триумфально выступали российские гимнастки, но и на тех, кто снимал соревнования не только с помощью профессиональных камер :)

 

Возвращаясь к началу, то есть к тому, что японцы, наконец, будут распространять свои телефоны не только на внутреннем, но и внешнем рынках, стоит сказать следующее. Новость хотя и ожидаемая, но отчасти неожиданная, поскольку ждем «японской экспансии» с CEATEC 2009. Тогда информация о том, что в 2010-м году такие производители как Sharp, Hitachi, NEC, Panasonic, Toshiba и Fujitsu выйдут в «мир», произвела сенсацию! Да, со сроками пока все сходится, тем сильнее эффект от информации, озвученной осенью 2009-го года: ведь совсем нередки другие примеры, когда обещания производителей так и остаются обещаниями или настолько сдвигаются по срокам, что к моменту выхода та или иная разработка или аппарат теряют свою актуальность и привлекательность для потребителя.

Итак, компания Sharp уже в декабре 2010 года предоставит национальному оператору Softbank для продажи две модели Android-смартфонов (версия 2.2) Galapagos 003SH и Galapagos 005SH. Их главная особенность состоит в поддержке трехмерного видео, увидеть которое можно без специальных очков. Последнее, безусловно, изюминка аппаратов: несмотря на то, что поддержка трехмерного изображения — примета сегодняшнего времени, далеко не все производители пока освоили технологию, которая позволяет просматривать трехмерные файлы без  очков даже на таких устройствах, как телевизоры. Экспансия японских 3D-смартфонов на внешние рынки начнется позже, в начале следующего года. Покорять города и веси Япония начнет с Америки, Индии и Китая. Хотелось бы верить, что компания Sharp не забудет и про европейцев, ничуть не меньше желающих обзавестись японским чудо-телефоном.

Еще один аппарат от Sharp, способный показывать не только 3D-видео без специальных очков, но и преобразовать 2D в 3D — это Sharp LYNX. Об этой модели известно, что она работает под управлением Android 2.1 (обещано обновление до версии 2.2), в «сердце бьется» 1ГГц процессор Snapdragon, диагональ экрана составляет 3,8 дюйма, разрешение 800 х 480 точек, не подкачала камера: 9,6 Мп и, разумеется, как у всех японских телефонов имеется ТВ-тюнер. В продаже новинка появится в следующем месяце у оператора NTT DoCoMo.

 

 

Panasonic, еще одна компания, которая порадует своими телефонами потребителей за пределами Страны восходящего солнца. Случится это, правда,  несколько позднее, чем в случае с продукцией Sharp, во всяком случае на это косвенно указывает отсутствие информации о сроках вывода новинок на внешние рынки. Хочется сказать «с аналогичной продукцией Sharp», однако пока этого сделать нельзя, поскольку возможность поддержки телефонами 3D-видео не заявлена производителем. Нет пока и другой детальной информации о будущих телефонах, известно лишь, что смартфоны Panasonic будут работать под управлением Google Android. В любом случае, думаем, что в России очень многие с нетерпением ждут новинок от этого производителя, ведь еще не так давно на телефоны от Panasonic был большой спрос, их внешние данные и надежность привлекали покупателей. Кстати, желающие поностальгировать и освежить в памяти модельный ряд компании могут пройти по этой ссылке  в соответствующий раздел Сотовика.

На сегодня эта вся информация о японофонах, «первых ласточках» за пределами Страны восходящего солнца. Что ж, будем ждать очередных приятных новостей. А пока предлагаем обратить внимание на другие анонсы прошедшей недели.

LG Star или LG Optimus как раз один из самых обсуждаемых смартфонов недели. Причина — аппаратная часть, которая построена на базе NVIDIA Tegra 2. Еще бы! Помимо впечатляющих возможностей, которые дает это «железо», хочется  в очередной раз порадоваться за компанию NVIDIA: наконец-то, это решение получило признание производителей. На предстоящей январской CES 2011 мы увидим устройства на Tegra 2 ведущих производителей. Будут ли это только планшеты — посмотрим. На сегодня есть информация, что второй «тегрой» всерьез заинтересовались такие вендоры, как ASUS, Acer, Toshiba, Motorola, LG и HTC.

Так вот, новинка от LG также привлекает внимание большим 4-дюймовым экраном, операционкой Google Android (относительно версии пока достоверных данных нет), 8-мегапиксельной камерой, которой под силу записывать полноформатное видео (1080p). Об «автономных способностях» делайте выводы из  емкости аккумулятора, которая равняется 1500 мАч. Пока неясно, когда и по какой цене гаджет поступит в продажу. Если опираться на более ранние сведения, то эта модель предназначена для работы в сетях четвертого поколения LTE, и ее может взять под свое «крыло» американский оператор Verizon.

 

 

 

Нельзя не отметить, что компания LG в последнее время все больше пребывает в тени другого корейского гиганта, Samsung. Тем приятнее новость о том, что модель LG Optimus One преодолела миллионный рубеж продаж. Для этого понадобилось сорок дней. Напомним, что данная модель доступна пользователям практически во всех уголках мира, работает под управлением Android 2.2 и обладает 3,2-дюймовым экраном.

 

Если говорить о Samsung, то пока сохраняется интрига — имеет ли этот бренд прямое отношение к NEXUS S. Во всяком случае, официально эта информация до сих пор не подтверждена, но и не опровергнута самим главой Google, Эриком Шмидтом, который на прошлой неделе продемонстрировал аппарат. Зато косвенное подтверждение того, что все же это Samsung нашлось на сайте BestBuy, откуда журналистами были почерпнуты сведения о смартфоне. В качестве оператора указан T-Mobile, цвет корпуса обозначен как черный, есть и сведения о комплектации и основных характеристиках.

 

Минувшая неделя принесла еще одну очень интересную новость — компания HTC зарегистрировала торговую марку HTC EVO Shift 4G. Достоверных данных о том, что это будет за устройство — нет, однако подсказка есть в самом названии: вспоминается известный UMPC HTC Shift.

 

В одном из выпусков Hi-tech WEEK, говоря об идеях, которые помогли бы избежать удорожания конечной стоимости планшета, и вместе с тем сделать его удобнее для пользователя, мы как раз вспоминали  HTC Shift. Ведь это устройство представляет собой «более продуманный вариант слайдера, клавиатура которого не просто выдвигается, а стопорится под определенным углом в горизонтальном положении устройства. А это — не что иное, как эволюционное развитие UMPC». Похоже, в HTC  решили не дожидаться момента, когда кто-нибудь из производителей возьмет на вооружение их же собственные наработки и выпустит гаджет, в котором будут интегрированы лучшие составляющие смартфонов, планшетов и UMPC.

Неслучайно сегодняшний выпуск завершает концепт, представленный дизайнером Андре Дуарте Силва: думаем, его идея получит отклик у многих потребителей, которые, подыскивая себе новый гаджет, хотели бы приобрести нечто большее, чем просто мобильный телефон. То есть не устройство с самыми продвинутыми характеристиками, и не имиджевое решение, приобретать которое многим просто приходится в силу пресловутого престижа. Идея состоит в том, что это, прежде всего, не массовое решение. В чем и состоит его уникальность и ценность для потенциального покупателя. В этом смысле идея концепта Силвы созвучна японским телефонам, которые многие хотели бы приобрести именно потому, что они отличаются от тех, что продаются за пределами Страны восходящего солнца. Смотрим фотографии:

 

 

 

 

Смартфон Porshe Design P'9530 внешне напоминает iPhone 4 — последний многим нравится, но далеко не все готовы его купить по самым разным причинам. Однако, для рассматриваемой нами категории потребителей, внешнее сходство Porshe Design P'9530 с «айфоном» и использование «яблочных» материалов (стекло, алюминий)  является не минусом, а плюсом, то есть дизайн будет восприниматься скорее, как уникальный, а не как вторичный. Интересно, что, согласно концептуальной задумке, устройство обладает еще и неплохим набором характеристик: платформа Android, 3,8-дюймовый дисплей с разрешением 1024 х 600 точек, 5-мегапиксельная камера, съемка HD-видео, правда, не полноформатного, а всего лишь «половинного» (720p). А еще нет никакой переклички с японскими новинками, которые теперь могут «управляться» и с трехмерным видео ;)

Если же говорить более серьезно, то концепты — это отражение технопроцессов в отрасли, сегодняшних, а иногда и завтрашних и, конечно, — это проекция предпочтений потребителей. Но бывает и иначе: концептуальные проекты ради концептуальных проектов...


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля