Hi-tech WEEK за сентябрь/ TOP5 анонсов месяца

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня подводим итоги сентября, месяца, традиционно насыщенного событиями. Выбор самых ярких из них — задача не из легких. Однако нелегкая, не значит невыполнимая — мы отобрали пять анонсов, которые не только интересны сами по себе, но и дают представление о том, чем «дышит» телеком-индустрия.

 

1. Третьего сентября компания Rovercomputers объявила о старте продаж планшетного компьютера RoverPad 3W G70 в России. RoverPad 3W G70 — это первый планшет, открывающий линейку (гиперссылка с линейку планшетных компьютеров RoverPad. 3W G70 стал первым устройством этого класса, официально распространяемым в России. Одно из его неоспоримых достоинств — привлекательная стоимость, которая равняется всего 7990 рублям. Цена вопроса имеет большое значение: планшеты — новый класс устройств, и при огромном интересе к ним многие потенциальные покупатели еще не до конца представляют, как вписать эти гаджеты в свою жизнь, а раз так — значит предпочтительнее начинать с планшетов, невысокая стоимость которых не оставит места для неуверенности и размышлений. Примерно такими соображениями руководствовалась и автор материала, принимая решение о покупке RoverPad 3W G70. О первых впечатлениях после полутора дней использования было рассказано в выпуске Hi-tech WEEK 6 сентября. Сегодня краткое изложение этих самых впечатлений плюс подведение итогов: ведь с момента покупки прошел уже месяц!

Итак, напомним ТТХ RoverPad 3W G70: экран резистивный с диагональю 7 дюймов и разрешением 800 х 480 точек. Размеры 19 х 12 см, толщина 1,2 см, вес 360г. Операционка Android 1.5 (да, увы, только 1.5), 600-мегагерцовый процессор RockChip 2808, ПЗУ 4 Гб и ОЗУ 128 Мб, Wi-Fi 802.11 b/g, а вот Bluetooth, увы, нет, слот microSD, 2 USB (2.0x1 и 1.1x1) с возможностью подключения USB-flash, USB-клавиатуры и др.).

Вот так выглядит аппарат «вживую»:

 

Планшет легкий, удобно лежит в руке, а если просто положить на стол - не покачивается при наборе сообщений на виртуальной клавиатуре (которая, к слову, каких-то нареканий не вызвала). Серфинг в Интернете. Какая бы ни была большая диагональ смартфона, 7 «планшетных» дюймов — это не 4 «смартфонных», поэтому просматривать содержимое интернет-страничек куда удобнее, чем на смартфоне. Скорость серфинга вполне приемлемая: честно говоря, думалось, что этот процесс будет куда неспешнее, в том числе и по причине не самого шустрого процессора и небольшого количества оперативной памяти. Смена с горизонтальной на вертикальную ориентацию при повороте гаджета происходит без особых проблем и задержек. Из недочетов можно отметить недостаточную яркость экрана.

Время автономной работы - весьма актуальная вещь. Оно составляет около 3,5 часов. Зарядить планшет через USB не получится, придется таскать с собой «родной» адаптер питания, потому что заменить его каким-то другим не удастся: он нестандартный (9В, 2А) и сам джек у него тоньше, чем джек в распространенных блоках питания.

Изменились ли в целом положительные впечатления спустя месяц использования RoverPad 3W G70? Пожалуй, нет, этот девайс по-прежнему можно рекомендовать к покупке тем людям, которые хотят как можно скорее «примерить на себя» новый класс устройств или тем, кто желает просто познакомиться с Android. Ведь даже если постигнет разочарование, потреченных денег не будет жаль, имея ввиду небольшую цену вопроса.

2. В выпуске Hi-tech WEEK за 13 сентября мы говорили о смартфонах в разрезе их «железной» эволюции. Прежде всего, возникает вопрос - так ли она нужна, имея ввиду, что большинство топовых моделей обладают процессорами с частотой в 1 ГГц. Куда же больше, да и зачем? Ведь далеко не многие пользователи сильных машинок задействуют их на полную мощность. Так вот, совершенно очевидно, что производители заинтересованы в новом «железе» не только потому, что это автоматически подразумевает вывод новых устройств по новой цене, но и ввиду новых возможностей, которые помогут приблизить игровой процесс на смартфонах к карманным игровым консолям и тем самым попытаться, если не занять нишу последних, то хотя бы пошатнуть сложившее status quo. Между прочим, над таким аппаратом работает Sony Ericsson, как ожидается, вместо QWERTY-клавиатуры он получит управление, подобное карманной консоли PSP Go.

 

3. В середине сентября компания HTC на специальном мероприятии в Лондоне представила две новинки — HTC Desire HD и HTC Desire Z. Подробно о каждой из них, а также синхронном показе новинок компанией Nokia мы говорили в выпуске Hi-tech WEEK за 20 сентября. Сейчас же сфокусируем внимание лишь на HTC Desire Z. И вот почему. Есть мнение, что аппаратам от HTC, несмотря на качество материалов и исполнения, не достает элегантности и неповторимости: мол дизайн скучноват и многие новинки напоминают модели-предшественницы. В этом смысле представленная в Лондоне «зетка» узнаваема, но узнаваема по-хорошему: в «интернетах» очень тепло отнеслись к ее дизайнерской составляющей. Возможно, свою роль в этом сыграла, буква «Z» в названии смартфона. А ведь, это и, правда, удачный ход, поскольку идет перекличка с новейшим дорогим ноутбуком компании Sony VAIO VPC-Z12. Дизайн и характеристики этой 13-дюймовой «зетки» позволяют наградить это устройство только эпитетами в превосходной степени. Впрочем, впечатления после беглого общения с «зеткой» от Sony ровно такие же: автору довелось немного поработать на этом ноутбуке. Так что возникающая параллель с «сонивской» «зеткой», HTC Desire Z, можно расценить, как удачный маркетинговый ход, который несомненно привлечет внимание потребителей к этой новинке.

 

4. Вокруг будущего компании Nokia в прошедшем месяце кипели нешуточные страсти: отставание финской компании от конкурентов широко обсуждается: и не только поклонниками или недоброжелателями бренда, но и специалистами, близкими к индустрии. Появляются публикации и на отраслевых ресурсах. Так, в выпуске Hi-tech WEEK за 27 сентября  мы рассказывали о развернувшейся почти детективной истории вокруг возможного выхода аппаратов Nokia на базе Windows Phone 7. Да, сейчас нередко можно услышать мнение, что компании не стоило бы пренебрегать сторонними операционными системами: покуда идет работа над MeeGo, компания могла бы выпустить аппараты на базе WP7 и Google Android. С мобильной «семеркой», согласно официальному комментарию Nokia, компания «дружить» не будет, а возможный альянс с «Андроид» отмел Анcси Ваньоки, исполнительный вице-президент и член правления Nokia Group, сравнив перевод телефонов на Android с тем эффектом, который достигают финские мальчики, писая зимой прямо в штаны. Но не тут то было — своеобразное высказывание Ансси не произвело никакого впечатления на Google, и в октябре руководитель интернет-гиганта Эрик Шмидт попытался убедить Nokia в целесообразности использования Android. Едва ли данное предложение стоит расценивать как насмешку, в особенности после того, как в текущем месяце прошла информация о том, что работа над MeeGo затягивается, и смартфоны на базе этой операционки скорее всего появятся не в конце этого года, а в начале следующего. Кстати, в начале октября из финской компании ушел  Ари Якси, ответственный за MeeGo-устройства. Что ж, время все расставит по своим местам, и через некоторое время мы узнаем, какой курс будет выбран Nokia.

 

 

5. Пока «тяжеловесы» (Nokia, Google и Microsoft) ожесточенно сражаются за  «смартфонное» место под солнцем, на рынке по-прежнему актуальны простые телефоны. Особняком стоят защищенные телефоны, наверное, прежде всего потому, что таких предложений банально мало на рынке. В качестве примера мы изложим сегодня официальную информацию о защищенном телефоне Sonim XP1300 Core. Напомним, что в конце сентября, благодаря журналистам из PortableGear, появилась предварительная информация об этом телефоне. Настал октябрь, и появились официальный анонс, фотографии и ТТХ брутального красавца:

 

Да, это, конечно, не смартфон, впрочем, расширенные функциональные возможности не особенно важны для телефонов-внедорожников: подобные аппараты в первую очередь должны обеспечивать бесперебойную связь в любых условиях, поэтому козырями Sonim XP1300 Core являются надежность и брутальная внешность. В продаже телефон появится в начале ноября. Известна и цена вопроса. Так, в Соединенных Штатах она составит 400 долларов.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля