CES 2011: Смартфоны и планшеты

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Выставка CES завершена, а значит, пришло время внимательно изучить «россыпь» смартфонов-новинок: «шик и блеск» многих из них уже не столь очевиден. Также сегодня мы расскажем о нескольких интересных планшетах, которые остались в тени более именитых. Не обойдем вниманием и будущее электронных гаджетов, а поможет нам в этом компания ASUS.

 

Каждый новый год в техноиндустрии начинается с выставки Consumer Electronics Show (CES). Приятно отметить, что CES не является формальным символом очередного техногода — это самый настоящий «техноталисман года», поскольку именно в Лас-Вегасе показывают новую потребительскую электронику, анонсируют новые проекты, а также демонстрируют продукты и технологии время которых еще не пришло. 2011 год не стал исключением, и сегодня мы затронем самые важные и интересные события выставки.

 

Начнем со смартфонов. Далеко не каждый год компании привозят на Consumer Electronics Show столько интересных новинок, как, например, в нынешнем: раньше меккой для новых телефонов и смартфонов была MWC. В последние годы, как мы неоднократно замечали, акценты сместились, и многие компании не желают откладывать анонсы до февраля и привозят свои продукты на январскую выставку в Лас-Вегас. Каковы же впечатления от увиденного? Сейчас, после того, как выставка завершена можно спокойно взглянуть на ретроспективу событий. Многие из  запоминающихся анонсов, несмотря на яркость, уже не кажутся столь интересными. Почему? Поговорим об этом сразу после представления наиболее запомнившихся новинок. А чтобы избежать информационного перегруза ограничимся лишь самыми общими спецификациями гуглофонов и, конечно, дадим их фотографии.

 

HTC ThunderBolt  и LG Revolution  будут продаваться через сеть Verizon. Первый аппарат обладает следующими характеристиками: 1 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon, 4,3" TFT-экран с WVGA-разрешением, 8 Мп камера с автофокусом и функцией записи HD-видео, батарея емкостью 1400 мАч, плюс эта модель помимо CDMA EvDO revA способна работать в 4G-сетях, в стандарте LTE 700. LG Revolution  также имеет равную диагональ экрана (4,3''), умеет работать с HD-контентом (воспроизводить и записывать). Любопытно, что этот аппарат может являться 4G-роутером для восьми устройств с Wi-Fi.

 

HTC Inspire 4G (распространение через оператора AT&T). 1 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon, 8 Мп камера с двойной LED-вспышкой и возможностью записи «половинного» HD-видео (720p), диагональ дисплея (заметьте, Super LCD, а не простой TFT) составляет 4,3", разрешение WVGA. Помимо поддержки работы в сетях четвертого поколения, телефон имеет встроенный модуль HSPA+ (3G).

 

 

Samsung Infuse 4G (распространение через оператора AT&T ). Одноядерный Hummingbird процессор 1,2 ГГц. Помимо основной 8 Мп камеры со вспышкой и автофокусом, умеющей записывать Full HD-видео, есть 1,2 Мп фронтальная камера. Размер экрана по диагонали составляет 4,5", и выполнен он по технологии Super AMOLED Plus, которая должна позволить без проблем считывать информацию даже под ярким солнцем.

 

LG Optimus Black. Главными достоинствами этого гуглофона являются очень малая толщина (9,2 мм) и яркий 4-дюймовый дисплей (700 нит) с разрешением WVGA, выполненный по технологии NOVA. Так акценты были расставлены компанией, поэтому неудивительно, что достоверной информации о процессоре просто нет. Есть мнение, что его частота составляет 600 МГц.

 

 

Sony Ericsson Xperia Arc. 1 ГГц Qualcomm-процессор, 4,2" Reality Display, с фирменной технологией Sony Mobile Bravia Engine, 8,1 Мп камера с матрицей Sony Exmor R, с функцией записи HD-видео (720p). Его толщина составляет всего 8,7 мм, да и внешне он интересен. В продаже появятся два цветовых варианта:Midnight Blue и Misty Silver.

 

Motorola Droid Bionic (распространение через оператора Verizon). Двухъядерный процессор работает с частотой в 1 ГГц. Экран большой — диагональ 4,3", qHD-разрешение (960x540 точек), в наличии 8 Мп камера, есть поддержка LTE-сетей.

 

LG Optimus 2X  «заряжена» 1 ГГц двухъядерным процессором NVIDIA Tegra 2. Диагональ экрана с WVGA-разрешением составляет 4", 8 Мп камера с возможностью видеозаписи в 1080p, HDMI-выход. А вот емкость аккумулятора как у обычных смартфонов — всего 1500 мАч.

 

Motorola  Atrix 4G (распространение через оператора AT&T, а также через Orange UK и Bell Mobility). Тот же NVIDIA Tegra 2, 1 Гб оперативной памяти, батарея емкостью 1930 мАч. Экран 4-дюймовый, с qHD-разрешением (960x540 точек), 5 Мп камера со светодиодной вспышкой плюс фронтальная камера. Для Atrix 4G компания Motorola представила два аксессуара: HD Multimedia Dock с HDMI-выходом и Motorola Laptop Dock с QWERTY-клавиатурой и большим 11,6-дюймовым экраном. Последний, по сути, является оболочкой, пустым нетбучным корпусом с дисплеем. Место для смартфона находится сзади дисплея.

 

 

 

 

Итак, подведем итоги. Все рассмотренные Android-смартфоны имеют диагональ от 4 дюймов и выше, а еще многие модели отличаются более высоким, чем большинство нынешних смартфонов разрешением плюс видна работа производителей по улучшению качества самих дисплеев (яркость, четкость, способность не блекнуть на солнце). В принципе, ничего необычного — об этой тенденции 2011 года и ее «корнях» мы неоднократно говорили в предыдущих выпусках. Положим, 4 дюйма — это еще нормально для устройства, основной функцией которого все же остаются звонки, а вот 4,5 и более дюймов прикладывать к уху не очень-то удобно... Разумеется, следует отметить наличие поддержки сетей четвертого поколения. Ну и, конечно, большое внимание наблюдателей CES 2011 заслужили аппараты на базе NVIDIA Tegra 2. А впрочем, заслуживают ли они такого внимания? Глава компании NVIDIA Дженсен Хуанг появление смартфонов на базе NVIDIA Tegra 2 называет не иначе как суперфонами и провозглашает новую эру.

 

Tegraфонам прочат новые мультимедийные и игровые возможности. Говоря о последних, стоит сказать, что попадаются комментарии, из которых следует, что качество игрового процесса на гуглофонах скоро будет сравнимо с таковым на настольном компьютере. Все может быть, однако не верится, что в Android Market появятся игры вроде Metro 2033. А посему  «пляски» вокруг нового мобильного «железа», его потенциальных возможностях выглядят нарочито и даже карикатурно. Ведь такая мощность нужна исключительно для игр, а для всех прочих смартфонных задач она явно избыточна. Впрочем, производителей осуждать даже как-то странно: им надо продвигать и продавать новые продукты.  Как говорится, ничего личного, — это всего лишь бизнес.

Отдельно стоит сказать об инициативе компании Motorola, которая для смартфона Atrix 4G выпустила «нетбук-оболочку». Безусловно, это очень интересная идея: вставив в специальный док свой смартфон, пользователь получает по меньшей мере более удобный инструмент для работы, чем смартфон. Да, это так, поскольку потребитель получает, например, полноценный браузер FireFox. В этом случае как раз уместен такой мощный процессор как Tegra 2. Так что было бы логично для теграфонов выпускать как минимум док-станции с HDMI-выходом для внешнего большого монитора и USB-портами для клавиатуры и мышки. Еще в марте 2009 года, размышляя  о противостоянии нетбуков и ноутбуков, мы говорили о том, что практика использования одного и того же устройства и на работе, и дома будет доминировать. Однако время аналогичных сравнений «смартфон vs ноутбук» еще не пришло.

Невольно возникает еще один вопрос — почему пионерами связки «смарт — Laptop Dock» стала Motorola, а не, скажем, Apple — признанный лидер воплощения красивых идей и новых моделей потребления информации? На самом деле все очень просто: в отличие от Motorola, которая совсем недавно оправилась после кризиса и имеет в арсенале лишь гуглофоны, «яблочная» компания располагает полной линейкой продуктов: смартфон iPhone, планшет iPad, нетбук MacBook Air 11'', ноутбуки MacBook и настольные компьютеры iMac. И конечно, компании ни к чему каннибализировать продажи всех этих девайсов: ведь последствия запуска подобного решения-универсала именно этим и чреваты. А значит, напрашивается логичный вывод — время подобных массовых решений еще не пришло. Motorola со своим Laptop Dock решает свои задачи. Что ж, как говорится, будем посмотреть, как «проголосуют кошельками потребители за эту идею. Но в любом случае пока это нишевое решение, эксперимент, результаты которого в глобальном масштабе на массовом рынке мы увидим еще нескоро.

Возвращаясь к тебе мобильных ARM-процессоров, хочется в очередной раз порадоваться за компанию NVIDIA: очень уж долго она двигалась к завоевыванию мобильного рынка со своей Tegra. По последней информации, компания получила заказы на 15 миллионов тегра-процессоров. Кстати, не стоит забывать, что помимо смартфонов, Tegra 2 будут комплектоваться и планшеты.

На нынешней CES более двадцати производителей привезли свои планшеты. Планшетная тема вот уже второй год не сходит с выставок, в том числе и с CES. И, конечно, в этом году представленные девайсы выглядят совсем иначе, чем на СЕS 2010. Действительно, достойных планшетов, о которых можно долго и подробно рассказывать было показано немало, и сегодня о четырех из них мы расскажем. Однако речь пойдет совсем не о тех моделях, о которых сейчас многие подумали. Почему — станет ясно в ходе материала. Ну а желающим скрупулезно изучить все планшетные новинки, показанные в ходе CES, рекомендуем пройти на соответствующую страничку  коллег из Engadget, которые систематизировали информацию, указав в табличной форме: название девайса, платформу, размер диагонали экрана, процессор, стоимость и сроки поступления в продажу.

В феврале прошлого года один из выпусков  Hi-tech WEEK был посвящен планшетам, вернее отсутствию категории массовых защищенных планшетов. И вот, на CES 2011 таковой был замечен. Это Motion CL900  на платформе Intel Oak Trail, защищенный от проникновения пыли и жидкости (IP52 ), которому нипочем даже падения с метровой высоты. Стоит сразу сказать, что стоимость девайса в базовой комплектации не превысит 1000 долларов, а по срокам поступления в продажу следует ориентировать на II квартал этого года. Основные ТТХ: процессор с частотой 1,5 ГГц, GPU Intel GMA600, 1 или 2 Гб оперативки, ОС Windows 7 Professional или Home Premium , Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 3.0 (!), 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1366 х 768 точек, защищенный стеклом Corning Gorilla Glass, SSD на 30 или 64 Гб. Есть поддержка ввода информации с помощью пера. Размеры планшета 276,7 x 179,2 x 15,4 мм, вес — 945 граммов. Батарея выдержит непрырывное воспроизвдение HD-контента в течение восьми часов.

 

Планшет OCOSMOS OCS9 — это игровое устройство. Понятно почему — планшет работает на платформе Intel Atom Oak Trail под управлением ОС Windows 7. Экран — 9 дюймов с разрешением 1024 х 768 точек. В помощь игроку интерфейс OMOS Key, гироскоп, акселерометр и аппаратно подключаемый геймпад с клавиатурой, а также комплектная запасная батарея, которая весьма пригодится, поскольку просмотр видео «прикончит» основную за три часа. В Северной Америке и Корее устройство появится в III квартале этого года, информации о стоимости планшета пока нет. Смотрим фото:

 

 

 

А теперь расскажем об Android-планшетах компании ASUS, которая на CES представила устройства с говорящими названиями Slider  и Transformer. Особое внимание обращает на себя модель Eee Pad Slider, поскольку ее QWERTY-клавиатура выдвижная и напоминает HTC Shift. Вот и свершилось: не так давно, в выпуске Hi-tech WEEK мы вспоминали последнего, говоря  об идеях, которые помогли бы избежать удорожания конечной стоимости планшета, и в то же время сделать его удобнее для пользователя.

Клавиатура у другой модели Eee Pad Transformer идет отдельно и, что важно, вместе со встроенной батареей, которая позволяет увеличить время автономной работы с 8 до 16 часов. Спецификации обоих устройств практически идентичны: NVIDIA Tegra 2, ОС Google Android 3.0, 10-дюймовые экраны с разрешением 1280 х 800 точек, оперативная память от 512 Мб до 1 Гб, встроенная память от 16 до 32 Гб. «Слайдер» весит 886 г, а «Трансформер» — 680г. Стоить Slider будет от 500 до 800 долларов, а Transformer — от 400 до 700 долларов. Первый поступит в продажу в мае, второй — в апреле.

 

 

 

 

В заключение предлагаем заглянуть в будущее электронных устройств (концепты из серии IRIS) вместе с компанией ASUS, посмотрев ролик. Будущее, увы, не близкое, но может быть именно по этой причине столь притягательное.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля