Chrome обогнал Firefox

   Автор статьи: Тамила Джоджуа

Впервые доля Chrome на рынке браузеров превысила долю Firefox, что позволило браузеру компании Google выйти на второе место. Эксперты ожидают, что теперь Chrome будет бороться за лидерство с Internet Explorer.

По данным StatCounter Global Stats, в ноябре рыночная доля Chrome составила 25,69%, что позволило ему выйти на второе место среди браузеров. Его главный конкурент Firefox хоть и спустился на третье место, но по доле рынка отстает незначительно: 25,23%. Лидирует по-прежнему Explorer c долей в 40,63%.

Правда, далеко не на всех региональных рынках Chrome занял второе место. Например, в США доля браузера 17,3%, тогда как у Firefox 20,09%. А вот в Великобритании Chrome опередил Firefox еще в июле. Летом на браузер Google приходилось 24,82% британского рынка, а Firefox — 20,56%.

То, что Chrome обгонит Firefox в мировом масштабе, стало понятно давно. Правда, предполагалось, что произойдет это не раньше следующего года. Так, в октябре эксперты прогнозировали, что в январе-феврале на Chrome будет приходиться свыше 20%, а на второе место браузер выйдет только в апреле.

Как полагает StatCounter, в ближайшее время борьба должна развернуться между Chrome и Explorer. «Мы можем с нетерпением ждать борьбы между Microsoft и Google, так как темпы роста Chrome свидетельствуют, что он станет настоящим конкурентом Internet Explorer по всему миру»,- прокомментировал гендиректор StatCounter Адхан Каллен.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

[an error occurred while processing this directive]
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля