BlackBerry 10 Dev Alpha: первые впечатления

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Каждый разработчик, присутствующий на конференции BlackBerry World 2012, получил тестовое мобильное устройство для обкатки приложений под грядущую смартфонную и планшетную платформу BlackBerry 10.

Следует понимать, что BlackBerry 10 Dev Alpha выступает исключительно испытательным стендом, поэтому каких-либо выводов о дизайне и конструктиве будущих смартфонов делать вообще нельзя.

BlackBerry 10 Dev Alpha выглядит уменьшенной версией планшета BlackBerry PlayBook, располагая такими же формфактором и аппаратными кнопками. Отличия, правда, есть: если разрешение 7-дюймового экрана PlayBook составляет 1024 на 600 пикселей, этот аппарат получил 4,2-дюймовый дисплей 1280x768. Кроме того, в девайс встроен NFC-модуль.

Из прочего: microUSB-порт для зарядки и обмена данными с компьютером, microHDMI-выход для трансляции на большой экран, microSIM-слот для сотовых коммуникаций 3G HSPA+, 3,5-мм аудиовыход. Объем встроенной флеш-памяти составляет 16 Гбайт. Есть фронтальная и тыловая камеры. Батарея несъемная.

Конструктив BlackBerry 10 Dev Alpha чувствуется целостным и прочным. Ширина корпуса телефона уже, нежели у многих из таких же крупных Android-смартфонов. Квадратные формы взвешенно лежат в руке. Нет никаких намеков, что такой же или похожий внешний вид получат будущие коммуникаторы на BlackBerry 10.

Что касается операционной системы, в BlackBerry 10 Dev Alpha она явлена не готовящейся BlackBerry 10, а старой знакомой PlayBook Tablet OS, оптимизированной под смартфонный размер экрана. Впрочем, RIM утверждает, что определенные функции BlackBerry 10 уже доступны. На данный момент аппарат включает урезанную версию программной платформы и горсть предустановленных приложений: базовые настройки и установки, браузер, камеру. Забавно, на девайсе нет даже приложения галереи, поэтому, если вы не разработчик, просмотреть отснятые кадры не получится.

Вообще BlackBerry 10 ориентирована главным образом на устройства без физических QWERTY-клавиатур, так что, похоже, традиции BlackBerry постепенно уходят в прошлое. Взаимодействие с тестовым аппаратом выполняется исключительно жестами, подкрепленными сенсорной рамкой вокруг экрана.

С течением времени программная «начинка» BlackBerry 10 Dev Alpha будет обретать всё больше черт и особенностей BlackBerry 10 — следите за обновлениями «прошивки». Разработчики, активно создающие приложения для BlackBerry 10, впоследствии смогут бесплатно обменять тестовое устройство на «нормальный» смартфон, когда таковые будут выпущены.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля