Самостоятельный ремонт iPhone, обзор запчастей и инстурмента

Сегодня хотели бы рассмотреть основные процедуры ремонта iPhone, поговорить о самых частых ошибках, а также обратить Ваше внимание на необходимый инструмент. Запчасти для iPhone можно купить, порой самостоятельный ремонт iPhone будет дешевле, нежели обратиться в сервисный центр Apple.

В основном, набор инструментов одинаков для всех моделей айфонов, начиная с 4, а именно: лопатка, отвертка Pentalobe 0.8* (известная как пятилепестковая звездочка) и Phillips PH000 (крест). Pentalobe отвертка необходима исключительно для двух торцевых винтов, что крепят дисплей, а Phillips PH000 для всех внутренних винтов. Различие лишь в том, что с 5-го айфона и вплоть до модели iPhone 7 требуется присоска для поднятия дисплея. Теперь более конкретно.

В iPhone 4 и 4S нет никаких сложностей, кроме множества различных винтиков, которые необходимо закрепить в те же места, откуда они были выкручены. Для удобства можно пользоваться магнитным ковриком, который с помощью магнитной площадки не дает перекатиться винтам, и как следствие - спутаться. Также во время ремонта на первых порах настоятельно рекомендуем следовать пошаговым инструкциям и записывать извлеченные винты на каждом шагу.

Единственное, на что мы бы хотели обратить Ваше внимание - замена дисплея. При установке нового дисплея важно не сгибать шлейф в районе дешифратора, и аккуратно, помогая спуджером - помочь шлейфу войти в необходимое отверстие целиком. Довольно частой ошибкой является просто просунуть шлейф и захлопнуть дисплей в рамку - его часть остается за гранью рамки, и при подключении к материнской плате - шлейф попросту недотягивается до коннектора, пережимается, что в результате влечет за собой гибель дисплея.

 Начиная с iPhone 5, как было сказано ранее, ремонт начинается с выкручивания винтов Pentalobe и поднятия экрана с помощью присоски. Важно устанавливать присоску максимально близко к кнопке Home, и не поднимать экран выше 60 градусов, так как можно повредить шлейфа фронтальной камеры и датчика приближения, дисплея и тачскрина. Также здесь стоит обратить особое внимание на FPC планку, которая крепит шлейфа к материнской плате. Винты, которые её держат, обладают различной длиной, поэтому перепутав их местами - можно проткнуть материнскую плату, что повлечет за собой гибель устройства. В остальном всё так же стандартно, как и в iPhone 4 и 4S, планомерный спокойный и неторопливый ремонт устройства приведет Вас к успешному его завершению.

Хотелось бы отметить, что в iPhone 5S необходимо приподнимать экран не более, чем на 20 градусов, так как прямо под кнопкой Home проходит шлейф Touch ID. После его отключения можно также приподнимать дисплей до 60 градусов.

В iPhone 6, 6S, 6+ и 6S+ нет никаких особенностей при ремонте. Разница в том, что шлейф Touch ID был перенесен на металлическую планку дисплея, и теперь его не нужно отдельно отключать под кнопкой Home. 


Купить запчасти для iPhone с доставкой по России можно в интернет магазине http://youroptibay.ru/

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля