Операторы сотовой связи в Украине

Жизнь современных жителей Украины невозможно представить без сотовой связи. В настоящее время 98 процентов территории страны охвачена мобильной связью, что полностью удовлетворяет потребности в общении граждан. Впервые связь появилась в государстве в девяностых годах прошлого столетия и с тех пор стремительно развивается, открывая для пользователей все больше возможностей.

Краткая история мобильной связи в Украине

Первый мобильный оператор Украины – компания DCC. Предприятие было основано в 1995 году в небольшом городе Донецке. Спустя год услугами сотового оператора пользовалось уже около двух тысяч абонентов, еще через год эта цифра возросла до десяти тысяч. По современным меркам количество пользователей услуг сотовой связи кажется весьма незначительно, но нельзя забывать, что в конце девяностых годов прошлого века мобильный телефон считался символом достатка, поскольку имел очень высокую стоимость.

С 1998 года компания вышла на регионы и спустя всего четыре года охватила все крупные города государства. В этот же период в стране стали появляться новые мобильные операторы, работавшие в диапазоне GSM. Конкуренты DCC развивались более стремительно, чем первооснователь сотовой связи, поэтому к 2006 году руководство компании приняло решение о постепенном выводе с рынка собственных услуг. Последние вышки этого мобильного оператора были отключены только шесть лет спустя.

Популярные операторы связи

В настоящее время в государстве предоставляют услуги сотовой связи порядка несколько операторов, но только крупнейшие из них покрывают практически всю территорию Украины. Стоит отметить, что популярные мобильные операторы предоставляют широкий спектр услуг не только голосовой связи, но и доступа в интернет. Самыми известными из них являются следующие компании:

  • Киевстар – получил коды на базе известного оператора Beeline;
  • Водафон – бывший МТС;киЛайфсел – за последние два года завоевал лидирующие позиции в своем сегменте рынка;
  • Интертелеком – в отличие от других операторов имеет только один мобильный код, предоставляя пользователям возможность пользоваться прямыми номерами.

Качество обслуживания высокое у всех перечисленных операторов, а вот тарифы и услуги сильно различаются. Для привлечения клиентов компании постоянно совершенствуют предложения, поэтому сегодня жители Украины имеют возможность выбирать лучшего на их взгляд оператора.

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля