Два языка программирования: HTML и JavaScript

Не имеет значения, какой язык использует программист — HTML или JavaScript — существуют только два способа его «расшифровки»: «компиляция» и «интерпретация». Все дело в безопасности назначения действия и уровне ограничения браузера.

На сегодняшний день наиболее используемыми языками программирования считаются HTML и JavaScript, критериями в их выборе и дальнейшем применении которых могут служить всевозможные факторы, понятные в первую очередь лишь программистам. Поэтому нужно вкратце разобраться в значениях.

HTML

Начнем с HTML, то есть языка разметки гипертекста, что стандартно применяют при создании веб-страниц, выступающего средством ее логической разметки. Для «простого» человека будет легче понять его предназначение в таком виде: HTML-код обрабатывается системой браузера и раскрывается на экране пользователя в виде файла в нужном ему формате. Еще проще – HTML является основной составляющей практически любой веб-страницы, что позволяет, с помощью тэгов (прим. «специальных маркеров»), наполнять ее содержимое смысловым контентом. Именно благодаря кодированию HTML-тэгов мы придаем информации структурированный вид (параграф, список, таблица и т. д.). Ретроспектива HTML, как языка программирования, очень интересна, но в большинстве случаев «скачек» заключался в создании новых вариантов интерпретаций новых тэгов и «выводом» предыдущих. Как видим этот язык считается программным остовом для работы с интернет ресурсами.

JavaScript

А вот уже более новый язык JavaScript, который изначально называли «LiveScript», стал в определенной степени инновацией в сфере программных разработок. Он был создан для того, чтобы веб-странички, подключенные напрямую к HTML, «оживились». Хотя на практике, скрипты (программы прописанные на этом языке) по своей сути являются обычным текстом и не требуют дополнительных задач для раскрытия. Сегодня JavaScript признан полноценным, уникальным языком, со своей спецификацией (ECMA Script) и не имеющего никакого отношения к языку Java, в честь которого он и был переименован. Одним из немногих недостатков JavaScript можно назвать его сложность в восприятии во время учебного процесса, а также то, что для его прочтения требуется установка специальной программы – интерпретатора.

Разные, но похожие

Не имеет значения, какой язык использует программист — HTML или JavaScript существуют только два способа его «расшифровки»: «компиляция» и «интерпретация». Все дело в безопасности назначения действия и уровне ограничения браузера. Главный нюанс — возможность полной или частичной совместимости JavaScript с HTML.

Удачного пользования!

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля