Как Павел Дуров зарабатывает на бесплатном Телеграмме

Бесплатен ли Телеграмм на самом деле

Не секрет, что одним из достоинств нового мессенджера от создателя ВК является его доступность для абсолютно любого пользователя. При этом многие недоумевают, как Павел Дуров собирается получать прибыль, если Телеграмм бесплатен. Нет ли здесь каких-либо подводных камней? В этом попробуем разобраться ниже.

Абсолютно бесплатный функционал


В своих интервью Дуров неоднократно повторял, что мессенджер разработан и внедрен в массы не для получения прибыли. Данный сервис является полностью некоммерческим, поэтому никогда не будет распространять рекламу и получать инвестиции от других структур, поскольку это может привести к определенной зависимости от сторонних организаций. Отказ от какой-либо финансовой помощи является принципиальным.

Вместе с тем, Телеграмм действительно полностью бесплатен для пользователей. Здесь отсутствуют платные опции, абонентский взнос и даже стикеры распространяются абсолютно безвозмездно. Как в таком случае Павел Дуров планирует зарабатывать деньги, чтобы поддерживать и развивать собственный проект?

Новая бизнес-модель


Сегодня сервис существует исключительно на средства своего создателя. На основе Telegram Дуров хочет внедрить собственную бизнес-модель, которая не будет ориентирована на получение максимального дохода, как это присуще большинству коммерческих структур. 

На бумаге такая революционная стратегия выглядит как минимум красиво, однако в реальности может столкнуться с массой проблем. Пусть в службе поддержки сервиса и работают исключительно добровольцы, но обслуживание оборудования, трафик и работу программистов необходимо оплачивать, для чего нужны стабильные финансовые вливания.

 

Павел Дуров сам оплачивает все расходы

Представители компании по этому поводу, похоже, не особо переживают. По их утверждению, на сегодня финансовая подушка вполне достаточна, чтобы постоянно развивать проект и создавать серьезную конкуренцию другим мессенджерам. Если же деньги закончатся, вполне возможно, что создатели попросят своих пользователей внести небольшое пожертвование или в сервисе появятся незначительные платные опции. 

Как вариант, платные боты от сторонних разработчиков. Благодаря открытому API сегодня любой желающий может создать своего бота, который будет выполнять определенную функцию. Если за его использование другие пользователи будут платить деньги, то это, во-первых, привлечет еще больше разработчиков, а во-вторых, позволит оставаться сервису на плаву за счет получения комиссии. Подобный вариант активно обсуждается и, возможно, появится в скором будущем.

Если же у вас еще нет мессенджера Telegram, то вы можете скачать его здесь

Вы говорите, что Телеграмм бесплатен а как же роуминг?


Рассуждая на тему доступности мессенджера, следует понимать, что бесплатным является только его функционал. В то же время, за используемый трафик придется платить согласно тарифам оператора связи. Это относится ко всем приложениям, использующим для своей работы интернет. И если в обычных условиях тарификация является минимальной, то в роуминге стоимость услуг может возрастать многократно. 

Хотя Telegram отличается минимальным потреблением интернет-трафика по сравнению со своими конкурентами, в роуминге следует придерживаться некоторых правил, чтобы общение не ударило по вашему кошельку:

- отправляйте только чистый текст;
- не пересылайте тяжелые файлы и документы;
- переписку ведите только в чатах или группах с небольшим количеством участников;
- не посещайте каналы, транслирующие фото, видео и анимацию.

Поскольку данное приложение работает достаточно стабильно даже в условиях плохой связи, порой, это единственный способ передать важную информацию своим знакомым, находясь в зоне роуминга.

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля